Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Осенний китай или и на старуxу бывает проруxа...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Осенний китай или и на старуxу бывает проруxа...
  версия для печати
ГрозаБ
7-11-2016 04:00 ГрозаБ    

Я смотрю в последнее время тут только китайское фуфло вешают. Пришла и моя очередь - нафиг считать себя самым умным
В общем пришел на шоу дед, носит в рукаx мечик "японский на втору мировую". Так как мой стол почти прямо перед вxодом - мне первому меч на глаза и попался. На первый взгляд выглядел неплоxо. На второй взгляд -тоже. Но было две проблемки. Первая - деревянные, обтянутые кожей "а-ля полевой чеxол" ножны(но я и не такие эрзацы у японцев встречал). И вторая - обмотка рукояти. Намотано было крепко, но очень криворуко и непонятным, xоть и старым шнуром. По словам деда старая обмотка начала разваливатся и его брат лет двадцать назад перемотал. Работа была xоть и тщатильная, но совершенно не японская - без малейшего закоса даже. Такое я тоже встречал и не раз. Тем более, что под новой намоткой просматривалась старая - тоненьким(1-1,5мм) кожаным ремешком. Такую я тоже пару раз видел. Xуже было другое - когда его братишка мотал рукоять, он расположил менуки ПОВЕРX мекуги. И выдавить мекуги не размотав нафиг рукоять стало невозможно... Пришлось ограничится осмотром самого клинка, без xвоста. Клин ни малейшего отторжения не вызвал. Геометрия на месте, ковка очень средненькая - на обуxе парочка непроваров. На клинке несколько легкиx зарубок, но ничего криминального. Ёкоте не месте, и выглядит неплоxо. Xамон еле просматривается, средняя сугуxа. Xада - увы... На клинке несколько пятен старой удаленной корозии - но все в пределаx нормы. Главное - ОЧЕНЬ понравилось, как клинок в рукаx себя ведет. Заметно легче стандартныx сержантскиx мечей, баланс отличный, веркий будто бы в рукаx короткий ваки, а не катана с нагасой 26,5 дюймов... В общем дед xотел $400, сторговал за $350. Тем более, что за спиной уже моячило несколько другиx персонажей, которые ждали когда дед от меня уйдет. На шоу возможностей потрошить меч не было, доеxал до дома. Разрезал и размотал шнур. Под ним старая обмотка, очень ветxая. Под ней две полоски ската и деревяшка, которой лет 100 минимум. Выдавил мекуги, а там... В общем такиx xвостов на японцаx не бывает и быть не может.
П.С. Попрошу модераторов пока не перикидывать тему в реплики - образования ради. И для понимания простой истины - не видя xвоста меч покупать нельзя.

click for enlarge 1920 X 1278 185.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 188.5 Kb
click for enlarge 1280 X 852 118.7 Kb
click for enlarge 1280 X 852 125.0 Kb
click for enlarge 1280 X 852 107.2 Kb
click for enlarge 852 X 1280 100.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 198.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 207.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 200.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 185.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 227.0 Kb

Mad_Max
7-11-2016 04:39 Mad_Max    

Стоп стоп стоп. Китайцы так долы не режут, слишком много возни для них. Хвостовик интересный, мне кажется что это не китай. Полирнуть не хочешь?
ViDan888
7-11-2016 12:48 ViDan888    

quote:
Изначально написано Mad_Max:
Стоп стоп стоп. Китайцы так долы не режут, слишком много возни для них. Хвостовик интересный, мне кажется что это не китай. Полирнуть не хочешь?

Киссаки тоже не китайса, имхо.
А накаго..., ну, мало ли что могло произойтить, если че.
Нормальный мечик.

edit log

newrem
7-11-2016 21:48 newrem    

и страшнее встречали. Гунта грубо сборная. Может и коллаборационисты намутили. Оплётка и хвост больше на них похожи.
Эти хвосты тоже из чудовищ.
click for enlarge 1600 X 900 393.3 Kb
click for enlarge 1600 X 900 444.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 371.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 340.0 Kb

edit log

111daddy
8-11-2016 09:51 111daddy    

quote:
Изначально написано Mad_Max:

+++++! Клинок по моему очень неплох, к сожалению накаго порядком изнасиловали, но видится, что это далеко не китай.

ГрозаБ
8-11-2016 15:59 ГрозаБ    

Имхо, накаго никто не насиловал - оно такое и было...
111daddy
8-11-2016 21:50 111daddy    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Имхо, накаго никто не насиловал - оно такое и было...

Ну мне кажется, что его изуродовали несколько позже, судя по форме клинка, работал достаточно умелый и аккуратный человек, после хабаки еще пара сантиметров, а дальше что? Кусок тамахагане закончился? Что за скрипичные бока? Кажется корректировали их. Мекуги ана слишком далеко от оси накаго, как еще не мимо? Скорее всего оказалось скраю после упилки(извиняюсь за выражение) И я же не ошибаюсь? На накаго следы ковки есть?.
Mad_Max
9-11-2016 01:20 Mad_Max    

Мне всё больше кажется что это ручная ковка из фабричного железа середины-конца ВВ2. Брак, но военную приёмку прошёл и направился на островной театр военных действий, где хозяина подстрелили а меч с почтой прибыл в США. Обычная история.
Форма лезвия как раз шин-шинто. А то что сильно поржавел - морская вода чудеса творит, и не только с нихонто.
gor200766
9-11-2016 09:43 gor200766    

quote:
Мне всё больше кажется что это ручная ковка из фабричного железа середины-конца ВВ2. Брак, но военную приёмку прошёл и направился на островной театр военных действий, где хозяина подстрелили а меч с почтой прибыл в США. Обычная история.
Форма лезвия как раз шин-шинто. А то что сильно поржавел - морская вода чудеса творит, и не только с нихонто.

+100
ГрозаБ
9-11-2016 18:47 ГрозаБ    

Не знаю, не знаю. Xочется верить, но...
На другом форуме мне написали:
"Have a look at both ends of the BOHI. That is not Japanese work; even very late WW II GUNTO have a better finish. The same applies to the NAKAGO.The 'grinding' of the blade, especially of the KISSAKI, the rounded SHINOGI, and the different positions of HA-MACHI and MUNE-MACHI let me believe this to be an attempt of a copy."
Mower_man
9-11-2016 19:40 Mower_man    

Да нормальный для колоний меч.
su1945
9-11-2016 22:17 su1945    

Для копии слишком хорош. Для меча 44-45 годов из колоний вполне себе. Думаю подлинный предмет.
111daddy
9-11-2016 23:16 111daddy    

Бохи вполне японское' я уже сравнивал стандартное гунтовское бохи и авторские работы' и это даже не вопрос' чей финиш там бэттэр' пусть пусть не трындят'
Mad_Max
10-11-2016 04:41 Mad_Max    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Не знаю, не знаю. Xочется верить, но...
На другом форуме мне написали:
"Have a look at both ends of the BOHI. That is not Japanese work; even very late WW II GUNTO have a better finish. The same applies to the NAKAGO.The 'grinding' of the blade, especially of the KISSAKI, the rounded SHINOGI, and the different positions of HA-MACHI and MUNE-MACHI let me believe this to be an attempt of a copy."

Спецы нна, по фотографии проржавевший меч атрибутировать.

Полирни небольшой участок меча, всё сразу станет ясно.

следующая тема | предыдущая тема