Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Вакидзаси ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вакидзаси
  версия для печати
ГрозаБ
28-9-2016 01:08    

quote:
Originally posted by riukiuriu:

http://baor.com.ua/antiq-weapon/hvostovik/ по ходу этот Ёсиндо тоже китаец причем 1990-2010 годов!

Нет, вы действительно не понимаете разницу между современным мечем (который, кстати, обычно стоит дороже половины антикварных) и китайским фуфлом за $50... Один из самых дорогих японских клинков, что у меня есть сделан в 2006-м. В Индианаполисе. Американцем. И даже не подписан. Тем не мение стоит очень солидных денег и является настоящим во всех отношения. Если бы вместо того, чтоб в антикварке покупать всякий хлам вы потратили эти деньги на грамотную литературу по теме или хотя бы на билет в Венецию ( там шикарная коллекция в музее) - толку было бы на порядок больше...

Ren Ren
28-9-2016 01:51    

quote:
Изначально написано mihalich1978:

Поле
?
Дерево
Два

Второй похоже неудавшийся 山 "гора"

111daddy
28-9-2016 08:36    

quote:
Изначально написано riukiuriu:
Как мастер обрабатывает Хвостовик японского меча НАКАГО - Это Хвостовик

и МЭЙ - это ПОДПИСЬ КУЗНЕЦА.

Хвостовик японского меча обрабатывается напильником в последнюю очередь и за весь срок службы лезвия он никогда не полируется и не чистится. Хвостовики Ёсиндо обычно обрабатывает очень грубым напильником, причем обработка идет под углом к линии режущей кромки. После этого, Ёсиндо с помощью сверлильного станка сверлит в хвостовике отверстие - мэкуги-ана для маленькой заклепки, которая проходя через хвостовик и рукоять меча, удерживает лезвие в рукояти.

Уважаемый riukiuriu, выражения: "сверлит" и "отверстие - мэкуги-ана для маленькой заклепки", неупотребимо в традиционном изготовлении ЯИХО, ибо мекуги не заклепка, не сверлили, и клепали (чтобы закрыть старое ана) лишь тогда, когда били новое отверстие для монтажа новой цуки. Руки мастера, писавшего этот МЭЙ на этом НАКАГО были весьма кривоваты.
Я понимаю Ваше негодование, но ничего, кроме совета ВВЕРНУТЬ вышеуказанный предмет ВЗАД счастливым продавцам Вы здесь не получите. Поверьте, все это уже смотрено пересмотрено и обсуждалось тысячу раз. Здесь очень придирчивые спецы, я десять раз подумаю, прежде чем постить что нибудь.

edit log

riukiuriu
28-9-2016 09:16    

Никакого негодования нет, возвращать его не буду он мне нравиться, вопрос как быть с ножнами, цубой. зачем делать для сомнительного клинка ножны из дерева, обтягивать их кожей ,лакировать и искусственно их старить , фути сделаны из серебра , тонкий орнамент и надпись миниатюрная , зачем такие старания и фуфлыжный клинок?
111daddy
28-9-2016 09:31    

Это все покупается с аукциона Ебей, с отправкой БЕЗПРОБЛЕМ с таможней, можно
взять довольно дешево вполне оригинальную японику прошлого века. И монтируется на клинок для придания оригинальности изделию. Давайте фото, посмотрим.
riukiuriu
28-9-2016 09:35    

и под ножны делается меч криворуким китайцем?
riukiuriu
28-9-2016 09:37    

click for enlarge 1707 X 1280 129.2 Kb
riukiuriu
28-9-2016 09:37    

click for enlarge 1707 X 1280 131.8 Kb
ViDan888
28-9-2016 09:40    

quote:
господа спецы! пять лет этот предмет лежал в ант салоне в кишиневе! пять лет я смотрел на него, чтоб попасть в ант магазин по нашим законам надо предоставить кучу бумажек откуда он, не краден ли , экспертизу и мин культуры, поскольку в мин культуре сидят на должностях синекуры то посылают к спецам в НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ! а там есть разбирающиеся люди, и только после принимают в ант. салон

Человек 5 лет ждал возможности купить этот мечик, а вы пытаетесь его мечту обо...ть.
Это бесполезно. ИМХО
-=-
Одно непонятно, зачем спрашивал.

riukiuriu
28-9-2016 09:47    

у меня худ образование, и в девайсах сделанных в ручную немного шарю , это кожа , вероятно темно красного цвета от старости ставшей цвета гнилой вишни, с трещинами , все легкое изящное, и собственно достойно выглядит, фути серебряные тонкая работа, я бывш ювелир разбираюсь, кожа оч тонкая аккуратно подогнана, очень я бы сказал, цуба литая бронза я делал скульптуры и делаю собственно, и нэцкэ тоже, это к данной теме отношение не имеет, но в литье бронзы разбираюсь! отлита классно. распинаться не буду.
111daddy
28-9-2016 09:50    

Да никто ничего не стремится обо...ать, чела кинули нафиг, никто даже на потрудился придать предмету аутентичность, все на уровне кина про нинзю. Я заплатил з свой первый кетай 600 долларей, но я знал, что беру кетай. И там было за что платить.
riukiuriu
28-9-2016 09:50    

тута кажется форум: обсуждения ,общение на тему близкую владельцам яп. оружия. потому и спрашивал
riukiuriu
28-9-2016 09:53    

обсираем дальше - не обижаюсь!валяйте...
riukiuriu
28-9-2016 09:55    

еще один вопрос. я так понимаю у кайского фуфла хамон прявится не должен?
111daddy
28-9-2016 10:44    

У фуфла не должен, но я не говорю, что это фуфло. Это обломок китайской полноразмерной катаны(судя по длине накаго), восстановленный до ваки. Беда китайцев в том, что они не японцы. Японцы сформировали бы кисаки по другому, накаго обрезали на треть. В месте прилегания хабаки на цубе явный объемный рисунок, даже нанбановские цубы обеспечивают полотное и равномерное прилегание хабаки(площадка там ровная по периметру). В общем мелочей дофига.

edit log

newrem
28-9-2016 11:04    

Что-то меня не оставляет ощущение, что это изначально просто розыгрыш) Все взрослые, все всё понимают.
Но зато тема получилась с небывалой активностью. Хоть она здесь и не в тему)
su1945
28-9-2016 11:04    

Ув. riukiuriu, глядя на представленную вами оправу отпали всякие сомнения. Это 100% китайский фэйк. К моему сожалению.
P.S. Сомнений в общем-то и небыло.

edit log

riukiuriu
28-9-2016 16:13    

цубу крупным планом показать? вопрос только тем кому интересно , желающих постибаться просьба помолчать.
ViDan888
28-9-2016 16:16    

quote:
цубу крупным планом показать? вопрос только тем кому интересно , желающих постибаться просьба помолчать.

Покажите.
А то не понятно как к ней прилегают сэппа (кстати где они?)
ведь там на этом месте выпуклое литье.

riukiuriu
28-9-2016 16:17    

Что-то меня не оставляет ощущение, что это изначально просто розыгрыш) Все взрослые, все всё понимают.
Но зато тема получилась с небывалой активностью. Хоть она здесь и не в тему)
если не в тему не пишите.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема