Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Японо ружбай и тайные письмена на нём

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Японо ружбай и тайные письмена на нём
  версия для печати
andreyelar1
5-5-2016 22:46    

Приобрёл прекрасный Японо ружбай,на нём стоит клеймо,помогите перевести.
click for enlarge 1522 X 200  68.6 Kb
click for enlarge 1512 X 513 148.5 Kb
click for enlarge 897 X 1080 198.5 Kb
click for enlarge 1623 X 756 249.1 Kb

Mower_man
6-5-2016 09:19    

думаю, с переводом будут большие сложности. Похоже на китайские иероглифы в очень старом стиле, чуть ли не бронзового века. На ритуальных сосудах и черепаховых гадательных панцирях подобное. Хотя все может оказаться проще, подождем, что Барн скажет

ГрозаБ
6-5-2016 18:53    

Хороший зверь. А на стволе что?
andreyelar1
7-5-2016 07:45    

quote:
думаю, с переводом будут большие сложности. Похоже на китайские иероглифы в очень старом стиле

Вот и я о том же,тайные письмена
andreyelar1
7-5-2016 08:06    

quote:
Хороший зверь. А на стволе что?

Что бы посмотреть,что на стволе,надо его снять,а вот это делать мне совершенно не хочется,предмет старый и без особой нужды не стоит разбирать.
Mower_man
7-5-2016 14:38    

quote:
Originally posted by andreyelar1:

Что бы посмотреть,что на стволе,надо его снять,а вот это делать мне совершенно не хочется,предмет старый

там самое интересное на стволе снизу, клеймение мастера должно стоять, + принадлежность к дому возможно. Разбирается легко, вреда нанести надо умудриться

andreyelar1
12-5-2016 09:48    

quote:
там самое интересное на стволе снизу, клеймение мастера должно стоять, + принадлежность к дому возможно. Разбирается легко, вреда нанести надо умудриться

Благодаря моему товарищу и двум стаканам коньяку,разобрался с тайными письменами
клеймо читается как "Сакаи", это город, относящийся к ведению Осака
Известны три основные группы мастеров-оружейников теппо, работавших в период Момояма (1573-1603 гг.) и в начале следующего за ним периода Эдо
Третья группа сконцентрировалась вокруг города Сакаи, близ Осаки, где производство началось в 1554 г. Ружья, производимые мастерскими Сакаи, настолько прославились качеством ружейных замков и латунными украшениями, что даймё часто поручали им оправлять стволы других мастеров.
Я знаю,что интересные письмена должны быть снизу ствола,и кажущиеся простота разборки,скинул ложевое кольцо и выдавил четыре шпильки,разбирать не буду,хотя очень интересно что там,тем более слышал на ганзе одну байку,как один камрад,не буду называть кто,снял затыльник с ружбая,а там золотые дублоны
Mower_man
12-5-2016 10:14    

quote:
Originally posted by andreyelar1:

как один камрад,не буду называть кто,снял затыльник с ружбая,а там золотые дублоны

записки попадались, но с изумрудами не везло

ГрозаБ
12-5-2016 14:42    

Не дублоны, а монетки в 20 франков. Было дело

следующая тема | предыдущая тема