Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Старая Япония. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Старая Япония.
  версия для печати
Норман
28-11-2016 19:54 Норман    

После прочтения 80% доступных гунки я не вынес для себя суждения о существовании высокоморальных "самураев". Как и везде, цель оправдывала средства. Видимо они появились, как и многое в популярной псевдоистории Японии, когда все уже закончилось. Закончились самураи - появилось Бусидо. Ну а далее везде: народный театр, патриотические радиопередачи времен ВМВ, ну а потом и коммерческая эксплуатация поверхностных любителей чужой культуры.

newrem
28-11-2016 20:59 newrem    

quote:
После прочтения 80% доступных гунки я не вынес для себя суждения о существовании высокоморальных "самураев". Как и везде, цель оправдывала средства. Видимо они появились, как и многое в популярной псевдоистории Японии, когда все уже закончилось. Закончились самураи - появилось Бусидо. Ну а далее везде: народный театр, патриотические радиопередачи времен ВМВ, ну а потом и коммерческая эксплуатация поверхностных любителей чужой культуры.

Вы рушите иллюзии, которые греют почти всех, собравшихся на этом портале)) Красивое оружие в руках аморальных людей - печальная картина))
su1945
29-11-2016 02:40 su1945    

Ну вот не любят японцы китайцев и всё тут. Да и вообще никаго не любят. Островитяне, что возьмёшь. Поэтому и вломили им наши деды по косым рожам. Но при всём ри том культура у них крайне, крайне интересная.
Mad_Max
29-11-2016 05:39 Mad_Max    

У меня сосед по площадке - китаец. Очень не любит японцев и не разделяет мою любовь к ЯИХО. Спрашиваю почему? Говорит только одно слово - Нанкин. Дальше я не расспрашиваю.
Норман
29-11-2016 14:43 Норман    

quote:
Originally posted by newrem:

Красивое оружие в руках аморальных людей - печальная картина))

Мне кажется, что в данном случае нужно наслаждаться произведениями искусства, созданными талантливыми и гениальными людьми - кузнецами, мастерами, художниками и пр. Тот факт, что предметы художественной культуры и роскоши очень часто создавались для их потребления другими людьми, не должно бросать тень на сами предметы, если только речь не идет о каких-либо инфернальных культах )))
gor200766
29-11-2016 18:38 gor200766    

quote:
Тот факт, что предметы художественной культуры и роскоши очень часто создавались для их потребления другими людьми, не должно бросать тень на сами предметы, если только речь не идет о каких-либо инфернальных культах )))

хм....прошлым летом предложили малайский крис, ну очень дешево...150$, но вот повертел в руках и какое-то брезгливое чувство к железяке, не моё это. Не уверен, что в прожилках дамаска помимо ржавчины не было ещё какой-нибудь дряни...
newrem
29-11-2016 23:29 newrem    

quote:
Мне кажется, что в данном случае нужно наслаждаться произведениями искусства, созданными талантливыми и гениальными людьми - кузнецами, мастерами, художниками и пр.

На произведения искусства 90% того, что выставляется здесь и покупается у нас на доступных аукционах претендовать вряд ли может. Просто артефакты без ценностной нагрузки.
Я всё время считал, что интерес к ЯИХО как раз через интерес к самураям, с их пресловутым Бусидо и возникает) У большинства. А художественная составляющая ЯИХО - это лишь бонус к исторической) Возможно, ошибаюсь.
Норман
30-11-2016 01:51 Норман    

Дык интерес всегда возникает со всякой фигни. Сейчас и вспомнить-то стыдно. Вот только потом должно быть развитие этого интереса и смена ценностной парадигмы ))
Я не про стоимость артефактов, если что.

edit log

newrem
30-11-2016 08:37 newrem    

quote:
Дык интерес всегда возникает со всякой фигни. Сейчас и вспомнить-то стыдно. Вот только потом должно быть развитие этого интереса и смена ценностной парадигмы ))

Вы правы. Похоже, я не до конца её ещё сменил ) Увлёкся фольклором )
Южноуралец
1-12-2016 11:32 Южноуралец    

Самураи, самураи... А что, среди европейских рыцарей было много высокоморальных людей?! Бандиты титулованные! Везде были уроды и романтики! Но последние не выживали!
gor200766
1-12-2016 18:52 gor200766    

quote:
Везде были уроды и романтики! Но последние не выживали!

были...Самурай чисто для тренировки мог зарубить крестьянина, а благородные доны ради потехи травили крестьян же собаками.
Южноуралец
1-12-2016 19:39 Южноуралец    

Вот и я о том же, никакой самурайской специфики не было! Бла-а-родные были везде примерно одинаковы!
su1945
1-12-2016 20:23 su1945    

quote:
Вот и я о том же, никакой самурайской специфики не было! Бла-а-родные были везде примерно одинаковы!

Ув. коллеги, я в недоумении. Совершенно не вижу связи между ЯХИО, самураями и их понятиями о чести, японской культурой вообще и Нанкином. Это то бред какой-то. Так мы вообще непонятно до чего договоримся. Декларация независимости и Хиросима, "Фауст" Гёте и концлагеря, искусство Японии и Нанкин. Это же две разные Вселенные.
quote:
никакой самурайской специфики не было!

Была специфика. У самураев был кодекс и они его соблюдали. Сеппуку это не выдумка. И нигде больше этого не было. Такие заявления можно делать или от невежества или для красного словца.
Специфика. Да Япония в ввиду своей многовековой изоляции насквозь специфическая. И это объективно.
Я в заключении. Я пришел к ЯХИО не через почитание самураев и бусидо, а через спорт. Многие постулаты бусидо мне, как русскому, не понятны и неприемлемы. Но что, что, а мечи японцы ковали и куют знатные. Этого у них не отнять.

click for enlarge 723 X 800  65.1 Kb

edit log

Южноуралец
1-12-2016 21:25 Южноуралец    

Оружие никто и не хает, ясен перец! Но нравы феодалов одинаковы всюду, даже на далеких островах вожди лупили дубинаторами по головам подданных,и даже их ели! Кстати, в Японии каннибализм не считался чем-то чрезвычайным и ужасным...
Южноуралец
1-12-2016 21:35 Южноуралец    

А сейчас мораль японцев тоже ОЧЕНЬ отличается от европейской: инцест,публичная мастурбация, торговля ношеным бельем, детская проституция, всевозможные извращения - это ТОЖЕ Япония! И сеппуку встречается, и каннибализм ритуальный, и "сердце внутри"... Ничего не исчезло!
Просто Ниххон - это иная планета вообще!
su1945
2-12-2016 01:31 su1945    

Вот такая специфика....
initsyn
2-12-2016 02:06 initsyn    

quote:
Везде были уроды и романтики!

Все уроды как правило романтики. ))
Южноуралец
2-12-2016 05:21 Южноуралец    

Очень своеобразные!
newrem
2-12-2016 10:35 newrem    

Странная получилась полемика... Про уродов и романтиков - это всё слишком индивидуально. Моральных сословий сложно найти. Даже среди служителей культа. Везде есть свои приколы)
И по мне - так непонятно, как не соотносить ЯИХО с его заказчиками и владельцами, и не отдавать им должное. Мастера и ремесленники - только исполнители. Эстетикой и качеством японского меча обязаны большей частью вкусам и запросам сословия самураев. В Европе, Китае и пр. было тоже не мало отличных мастеров, но не было потребности в настолько эстетическом оружии и не было такого культа оружия. И этот культ не производителями создавался.
Южноуралец
2-12-2016 12:25 Южноуралец    

Не совсем согласен! В Китае тоже было немало уникального в эстетическом плане оружия.Другое дело, что китайцы никогда не создавали культа оружия, не отделяя его от утилитарных целей. Мало того, очень много экспериментировали и комбинировали формы клинков. Канона, как такового, не было создано, не спорю! Что ничуть не умаляет качества их оружия.
Что касается чисто ЭЛИТНЫХ клинков - тут два типа главенствуют: дан-гьен и дао. И уж тут китайцы переплюнули всех - церемониально-парадный дан нельзя было применить против простолюдина, это меч знати. В крайнем случае, от разбойников оборониться, но не в гневе рубануть! А вот дао - против "низкорожденных" применяли налево-направо! А меж собой только в массовых боях! Два клинка: благородный и не очень! А чернь вот особо связана правилами конфуцианства не была - резали "солнечных чиновников" чем ни попадя! И еще один момент, в Китае никогда не было "охоты за мечами", до английских походов, по крайней мере. Вооруженность поголовная, уж какой там культ клинков?! Там культ тела процветал, чтобы и без меча противника извести под корень! Обитель горы Сун сильно способствовала физкультуре!
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема