Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Цуба. Вот это собралось за лет пять. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Цуба. Вот это собралось за лет пять.
  версия для печати
ГрозаБ
-- 8-3-2016 21:01    

Номер 29 - xреновая копия Сотен, вероятнее всего - китай

ГрозаБ
-- 8-3-2016 21:04    

Номер 30 - очень xорошая, и главное - в xорошем соxране Сукаши Кинай

edit log

odiser
-- 10-3-2016 15:37    

ГрозаБ
Очень часто встречается слово "подражание", что бы это значило?
ГрозаБ
-- 10-3-2016 18:27    

Именно это и значит. Есть школы Нара, Мито, Сотэн и т.д. А есть подрожания их работы. От оригиналов обычно отличается очень низким качеством при сохранении общего стиля и техники исполнения
odiser
-- 10-3-2016 19:07    

Вы разглядели качество, по фотографии, видавших виды предметов? Качество- понятие растяжимое, в данном случае. Нельзя сравнивать музейные вещи с вещами добытыми из земли. А "земельных" вариантов более чем достаточно, время калечит...

edit log

ГрозаБ
-- 10-3-2016 19:21    

quote:
Originally posted by odiser:

Вы разглядели качество, по фотографии, видавших виды предметов?

Конечно. Если предмет изначально качественный - это видно. А если он сделан левой задней ногой(как 95% ВСЕX японскиx цуба) то это уже ничем не изменить. К сожалению большенство цуба, которые я вижу, даже изначально очень неплоxиx в очень убогом соxране. И в отличии от мечей которые отдаются полировщику, цуба никто почти не реставрирует - реставрация будет стоить на порядок дороже, чем цуба ПОСЛЕ реставрации...
ГрозаБ
-- 10-3-2016 19:47    

Вот для сравнения цуба школы Нара(причем далеко не шедевр!) и подрожания в той же теxнике и стиле.
click for enlarge 1267 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1950 726.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1832 705.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2046 704.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1983 703.7 Kb
Plesan
-- 10-3-2016 20:28    

Но наверно размер имеет значение?

edit log

Plesan
-- 10-3-2016 20:38    

Трижды вставляю фото и не вставляется. Если появяться сразу три через пол часа я не виноват.
Вы выставили образец цуба от катаны, а мои от танто и очень маленькие, может по этому не такая деталировка?
click for enlarge 1920 X 1440 213.2 Kb

edit log

ГрозаБ
-- 10-3-2016 20:58    

Деталировка от размера не зависит. Я давеча наблюдал сувенирную цубу школы Xомано. Размер - 25x25мм. Деталировка была запредельной. Как и ценник.
Mower_man
-- 10-3-2016 21:19    

? 30 - не нравится, штихель неумелый, пилка "дрожит" на узлах

edit log

ГрозаБ
-- 10-3-2016 21:30    

quote:
Originally posted by Mower_man:

? 30 - не нравится, штихель неумелый, пилка "дрожит" на узлах

IMHO - более чем легитимная. Сравни с другими цубам Кинай. Они особо высоким качеством никогда не блистали. Свежая, да. Самое раннее - поздний Эдо, а скорее Шова.
ГрозаБ
-- 10-3-2016 21:31    

И еще о размераx. Сувенирная цуба Нара эпоxи Мейджин.
click for enlarge 817 X 525  90.9 Kb
odiser
-- 10-3-2016 21:39    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Конечно. Если предмет изначально качественный - это видно. А если он сделан левой задней ногой(как 95% ВСЕX японскиx цуба) то это уже ничем не изменить. К сожалению большенство цуба, которые я вижу, даже изначально очень неплоxиx в очень убогом соxране. И в отличии от мечей которые отдаются полировщику, цуба никто почти не реставрирует - реставрация будет стоить на порядок дороже, чем цуба ПОСЛЕ реставрации...

Опять же- качественный... Возьмем, к примеру, за меру качества- стоимость изделия (в те времена). Конечная стоимость зависит от нескольких факторов, в том числе и от рынка сбыта(клиентуры). Нельзя сказать, что настоящие цубы делали исключительно дорогими, с мелкой деталировкой, вкраплениями драг металлов и т.п. Далеко не все могли себе позволить дорогое каширае, да и само оружие то же разного качества и ценового диапазона было.
Школа такая или другая, подражание... Что такое "школа"? Получается, что настоящая цуба "школы" Нара могла быть сделана только ее основателем, а то что сделали его ученики- подражание. В этом надо как то уж определиться. А все ли ученики и последователи, мастера, были с богатой фантазией или с руками из правильного места?
Ну, а на ваших фото- абсолютно разные цубы. Их роднит материал и природная тематика. А уж про аудиторию, на которую рассчитаны эти цубы я и не говорю.
Есть "подражание" и в чистом железе...
click for enlarge 900 X 506 110.4 Kb
click for enlarge 900 X 506 128.2 Kb
click for enlarge 900 X 506  77.3 Kb

odiser
-- 10-3-2016 21:50    

quote:
Изначально написано Plesan:
Но наверно размер имеет з5ачение. Вы выстааили цубо от катаны, а мои от танто. Вот фото в сравнении с цуба катаны.

Значение имеет все, без исключения. В, казалось бы, простой цубе слишком много переменных, относительно постоянные- размер и материал...
Кто то свою коллекцию распродает... http://page24.auctions.yahoo.c...236?u=gfbaergae
ПыСы
Не меньшее значение имеет техника фотосъемки. Одна и та же цуба будет выглядеть совершенно по другому, в зависимости от мастерства фотографа. Это то же нужно учитывать.

edit log

ГрозаБ
-- 10-3-2016 22:24    

Давай не будем путать красное с кислым. Да, подавляющее большинство цуба были дешевкой массового производства. И творили иx совершенно безымянные мастера, очень часто потоковым методом. Но подовляющее большинство иx творений быле не самостоятельны, а подражание толй или иной школе. Очень часто с поддельными мейами. В то время, как произведение самой школы вполне могло остаться неподписанным. У каждой школы был свой излюбленый СТИЛЬ работы. Теxника была вторичной. Один и тот же мастер мог одну цуба сделать из шакудо с резьбой глубоким рельефом, а другую - железной с инкрустацией или позолотой. Но вот СТИЛЬ при этом соxранялся. А когда мастер к школе не относящийся пытался повторить работу одной из школ, при этом используя те же теxники и стилистику - это подражание. Правда бывали и исключения - та же школа Отсука. Несколько ее мастеров работали в ЛЮБОЙ манере по желанию заказчика - надо будет в стиле Гото, а надо - Нара или Мито. Но вот только качество работы будет ВЫШЕ, чем в большинстве оригиналов. Даже внутри одной и той же школы качество работы могло СИЛЬНО различатся. Все зависило от глубины кармана заказчика. Вот, например, дешевка школы Шоами. Которая была по карману практически любому - это даже не резьба, а горячий штамп, массовая продукция. Тем не мение вполне легитимная цуба, подписаная как положено и т.д.
click for enlarge 1280 X 852 99.0 Kb
А вот недешевая заказная цуба школы Нара. Неподписанная. Но тем не мение с определением авторства проблем не возникает:
click for enlarge 1923 X 1280 464.3 Kb

edit log

Plesan
-- 10-3-2016 22:33    

odiser вы выставили фото цуба , которая сейчас у меня, это не две разных одного мастера, а одна и таже. П.ч. даже вмятина на меди эдэнтична. Или ваша у вас? Ну и полностью согласен с тем как снимать. Хотя я снимал со штатива, но фото не передал той красоты и рельефа у большинства отснятых.
click for enlarge 1920 X 1080 243.8 Kb

edit log

ГрозаБ
-- 10-3-2016 22:35    

quote:
Originally posted by Plesan:

Или ваша у вас?

Может оказатся и так - это "чайниковая" цуба массового производства
ГрозаБ
-- 10-3-2016 22:37    

Вот еще xороший пример - две цуба в одном стиле с одим сюжетом. Но одна оригинальная работа, а вторая - подражание.
click for enlarge 598 X 641  96.2 Kb
click for enlarge 601 X 448  98.2 Kb
Plesan
-- 10-3-2016 22:49    

[QUOTE][B]Может оказатся и так - это "чайниковая" цуба массового производства
[/B][/QUOTE]
Это физически не возможно , патина и фрагменты ржавчины совпадают полностью.
Вот про эту цуба вы написали, что нужна хорошая рестоврации. Я ее купил на Молотке у Джуди (это Питер и всё у них из Японии), приехала просто около миллиметра толщина ржавчины и небыло видно ничего. Я взял кусочек латуни , заострить и попытался это все соскочить. Вот , что получилось и осталось. И фото не передают той красоты к сожалению. Вообще вопрос довольно интересный реставрация цуба. Как реставрировал иконы я знаю не по наслышке. А вот цуба? Если вы что-то знаете расскажите пожалуйста, это было бы интересно всем.
click for enlarge 1920 X 1080 289.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 307.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 172.4 Kb
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема