Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Геометрия рукояти!

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия рукояти!
  версия для печати
ilia - -
написано 28-11-2015 02:22    

Кто знает, какая форма рукояти для катаны наиболее аутентична? И почему их делали разных форм? какие то особенности конструкции или просто задумка мастера?

ilia - -
написано 28-11-2015 02:23    

766 x 303
click for enlarge 1920 X 1280 236.5 Kb
ilia - -
написано 28-11-2015 02:26    

Как видно на 1 фото центр вогнут, а края выпуклые, а на 2 ручка как бы является продолжением ножен(ну и клинка)!
ilia - -
написано 28-11-2015 02:33    

и что бы не плодить лишних тем, перематывали ли японцы рукоять натуральным шелком или это было пипец как непрактично?
ГрозаБ
написано 28-11-2015 03:33    

Ну, на первой фотке катана, на второй - тати положеный в подставку вверx ногами... А так - форма рукояти, как я понимаю, целиком и полностью зависила от желания заказчика. Мотали рукояти очень много чем - шелком, кожей, ротангом, китовым усом, проволкой, бумагой...
KotKotofeich
написано 28-11-2015 04:19    

Второй разве не шин гунто? Причем как мне кажется с восстановленной, неоригинальной обмоткой.

Про первый меч ничего сказать но могу а вот у шин гунто под обмоткой довольно мягкое дерево. Рукоятку делали под заказчика если таковой был или в случае когда меч шел просто в арсенал то по соображениям мастера.

К этому экземпляру это может не относиться. У многих шин гунто рукоятка сохранилась плохо и восстановлена часто как считал правильным новый владелец.

edit log

gor200766
написано 28-11-2015 07:51    

quote:
Второй разве не шин гунто?

не совсем...это кай-гунто, морская оправа.Отличается от син-гунто цубой, цветом ножен ( как правило черный) и формой подвесок -аси.
su1945
написано 28-11-2015 14:43    

quote:
Второй разве не шин гунто? Причем как мне кажется с восстановленной, неоригинальной обмоткой.

Кай-гунто. Абсолютно нормальный с оригинальной обмоткой и т.д...
И по рукояти. Их два вида. Прямая и с "выпуклыми" краями. Изготавливалась и обматывалась на усмотрения заказчика.

edit log

ilia - -
написано 28-11-2015 16:14    

Спасибо за ответы; и да, второй - это кай гунто.
KotKotofeich
написано 28-11-2015 20:52    

quote:
Изначально написано gor200766:

Отличается ... формой подвесок -аси.

Скорее количеством оных (на шин гунто одна). Да вы правы, спросони мозг не включился

zhogl
написано 20-12-2015 20:08    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

А так - форма рукояти, как я понимаю, целиком и полностью зависила от желания заказчика.

Не согласен. Форма рукояти такая, какая обеспечит гильотинный эффект при рубке. Приходя к цели, кромка лезвия должна находится не под прямым углом к направлению движения, как у французской гильотины.
Эффект тот же самый, как и у тальварной рукояти, но достигается по другому.

следующая тема | предыдущая тема