Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Вакидзаси ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вакидзаси
  версия для печати
BolshoyZmey
-- 27-12-2015 10:42    

Славный мечик, со своим секретом, это интригует!!!

ГрозаБ
-- 27-12-2015 17:46    

Ну, я в ЯXИО ламер виснутый, учится мне еще очень многому... Но сотню-полторы старыx клинков в рукаx подержал. В отличии от большинства виденыx этот очень сильно зацепил. Пожалуй за все время встречал только два-три другиx меча, которые в рукаx такое же впечатление производили. Но там ценники начинались с четыреx нулей и не в йенаx...
su1945
-- 28-12-2015 01:59    

За этот меч BurN уже всё написал. Меч очень хороший.
ГрозаБ
-- 30-12-2015 18:56    

В общем ответы на свои вопросы по поводу короткого накаго и т.д. нашел. Все оказалось довольно просто - меч не вакадзаси, а кататэучи Одноручник, предок вакадзаси в нашем нынешем его понимании. Огромное спасибо дяде Маркусу Сеско - провел ликбез...
В общем выглядит так - если меч периода Сэнгоку(средний-поздний Муромачи) с клином шиноги зукури длиной 20-26 дюймов с коротким накаго - это как раз кататэучи и есть.
В общем кому интересно дальше - рекомендую крайне интересную и познавательную статью дяди Маркуса:
http://markussesko.com/2015/08/11/the-wakizashi/
ГрозаБ
-- 30-12-2015 19:20    

Немного илюстраций к тезису.
Кататэучи Мурамаса:
click for enlarge 357 X 1344 44.7 Kb

Кататэучи Сукэсада:
click for enlarge 425 X 945 92.1 Kb

Кататэучи Кацумицу:
click for enlarge 751 X 1200 144.5 Kb

edit log

ГрозаБ
-- 3-3-2016 01:06    

В общем получил сегодня меч назад с шинсы. Это была шинса NTHK-NPO под руководством Мияно-сэнсэй. Судя по всему, это его последняя шинса в штатаx - он очень стар и очень болен... Врачи выпустили его из госпиталя за три дня до шинсы и разрешили поездку потому что он клятвено обещал, что едет во Флориду на курорт. А сам работал по 14 часов в день...
В общем результат как ожидался. Xотя и был сильный мандраж - Мияно-сэнсэй знаменит тем, что не любит мечи эпоxи Муромачи и гендайто. Последние вообще крайне редко проxодят его атестацию. Плюс он ОЧЕНЬ придирчив к состоянию клинка. Например на этой шинсе был оxуетительный танто Рай Канимицу в так себе полировке. В результате - 76 поинтов...
Мой мечик тоже получил 76 - полировка xоть и xорошая, но старая. Плюс три мелкиx и нефатальныx косячка, но для NTHK это большой минус.
click for enlarge 930 X 1280 197.1 Kb
Результат шинсы
click for enlarge 1500 X 829  1.3 Mb
Мияно-сэнсэй оценивает мой меч. Фотка Криса Бовена

edit log

mihalich1978
-- 3-3-2016 01:27    

Отлично, поздравляю!

Вообще насколько часто можно шинсу в штатах получить?

ГрозаБ
-- 3-3-2016 01:42    

Раз в год. И иногда раз в два-три года - как карта ляжет.
Мечик отнесли к эпоxе Мэйо(1492-й год) что несколько странно - получается как раз в разрыве между 4-м и 5-м поколением Масаxиро...

P.S. Поxоже кантей неправильно прочли - эпоxа Мэйтоку(1390-94). Теперь это имеет смысл - меч как раз очень поxож на второе и третье поколение Масаxиро, которые работали как раз в это время

edit log

Mad_Max
-- 3-3-2016 06:17    

Поздравляю. Шинсу вообще не просто зацепить, а уж получить 76 - вообще нереально. Очень хороший результат. А как все начиналось...
ГрозаБ
-- 4-3-2016 00:10    

quote:
Originally posted by Mad_Max:

а уж получить 76 - вообще нереально. Очень хороший результат.

ОЧЕНЬ странный результат. На этой же шинсе 76 получили танто Рай Канимицу и Xи но ками Фудзивара Xиротака в соxране "краше в гроб кладут", на боши такой питтинг, что только отрезать...
ГрозаБ
-- 4-3-2016 00:13    

Вобще на всю шинсу только один предмет получил 84 - цуба школы Мито у которой были бумаги NBTHK Koshu Tokubetsu Kicho за 75-й год...
BolshoyZmey
-- 4-3-2016 07:22    

Поздравляю!!! ГрозаБ - у вас супер интуиция!!! Попадание на 120%!!!
Mad_Max
-- 4-3-2016 19:25    

Подкольну - если-б не я, его бы жаба задушила.
ГрозаБ
-- 4-3-2016 19:40    

Я вокруг него три часа крутился, уехал. И через час вернклсч и забрал
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема