Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  мечи Айну ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мечи Айну
  версия для печати
SeRgek
-- 5-7-2015 13:12    

Господа, не могли бы поделиться, если есть, фото мечей Айну, особенно интересны рукояти и монтаж.
Так же был бы весьма признателен ссылкам на книги и электронные ресурсы.

gor200766
-- 5-7-2015 16:19    

800 x 600
512 x 512
SeRgek
-- 6-7-2015 03:56    

это хрестоматийные фото
gor200766
-- 6-7-2015 04:45    

quote:
это хрестоматийные фото

других нема
mihalich1978
-- 6-7-2015 05:56    

http://www.penn.museum/collect...ct_name[]=sword
SeRgek
-- 6-7-2015 06:56    

Вау!!!
SeRgek
-- 6-7-2015 07:03    

гранд мерси!!!!!
насколько я понимаю крепление рукояти на хвостовике как на японцах - палочками, а заклёпки соединяют рукоять в единое целое?
mihalich1978
-- 6-7-2015 17:36    

quote:
Originally posted by SeRgek:

насколько я понимаю крепление рукояти на хвостовике как на японцах - палочками, а заклёпки соединяют рукоять в единое целое?

Они и есть японцы, только как индейцы в резервации. Про рукоять похоже на то, я про оружие айну ничего не знаю. Там еще ножики есть - простые всадные и явно попертый танто. Я думаю, что в основном грубо копировали то, что видели у самураев.

SeRgek
-- 7-7-2015 04:39    

quote:
Originally posted by mihalich1978:

Они и есть японцы

не факт, ой не факт
Норман
-- 7-7-2015 14:30    

quote:
Они и есть японцы, только как индейцы в резервации

И вроде как даже наоборот. Нужно ждать хороших исследований. А они, надеюсь, не за горами.
SeRgek
-- 7-7-2015 16:23    

только сейчас понял, что на последнем фото по ссылке mihalich1978 другой предмет
Ren Ren
-- 7-7-2015 23:28    

Цуба в айнских коллекциях Кунсткамеры. Некоторые из описанных предметов подняты в 1880-х гг. из могил на Сахалине.
http://www.kunstkamera.ru/file...025593-7_06.pdf
Ren Ren
-- 7-7-2015 23:41    

Качнул когда-то из American Museum of Natural History
750 x 360
SeRgek
-- 8-7-2015 00:48    

а монтаж рукояти как?
Ren Ren
-- 8-7-2015 00:57    

Да похоже, что никак - поздний парадно-танцевальный вариант. Айну много чего было запрещено - японцы народ мелочный и придирчивый
Ren Ren
-- 8-7-2015 02:55    

Тоже American Museum of Natural History.
Записано, как "тунгусы"
http://anthro.amnh.org/anthrop...F%20%20978%20AB

edit log

gor200766
-- 8-7-2015 09:17    

По фото конкретно видно, что японы у айнов конструкцию меча скопировали. Менуки поначалу и были большие украшенные заклепки, когда японы стали монтировать хвостовик на штифты - мекуги, менуки появились отдельно как таковые...
Ren Ren
-- 8-7-2015 12:11    

Менуки были не заклёпками, а шайбами под заклёпки
Чтобы точно выяснить преемственность надо точно выстроить хронологию распространения конструкторских приёмов. А с айну тут очень всё плохо, да и с Японией с 7 по 10 вв. тоже не гладко.

ЗЫ Монтаж на фигурную заклёпку с подкладной шайбой японцам известен, как минимум, с 9-го века от китайцев.

mihalich1978
-- 8-7-2015 16:54    

quote:
Originally posted by SeRgek:

не факт, ой не факт

Вот тут статья есть, по ДНК-исследованиям

http://www.researchgate.net/pu...al_DNA_analysis

Смесь культур - Охотской и Сатсумото привела к культуре Айнов.

В английской википедии довольно подробно описано.

В России их чего-то не признают, держат за камчадалов и рыбу ловить не дают.

Ren Ren
-- 11-7-2015 23:29    

На всякий случай, чтобы не потерялось.

"сейчас известно только, что они некогда жили в низовьях Амура...

вот что написано по этому поводу у Таксами и Косарева в книге "Кто вы, айны?", М., 1990, сс.: 76 - 77:

"Очерчивая ареал айнов в древности, Кюнер прямо называет прилегающее к Сахалину побережье материка. Китайцы писали, что в эпоху Бохай (VIII в.) "на устье Амура жило племя кушо-бу". Даже в XVII в. на территории современных ульчей жили группы айнов, которые в русских источниках известны как куши, куи или куви, они же, по сообщению главы русского посольства в Пекине Н. Г. Спафария, куяры Маньчжурии. Тогда же русские узнали от тунгусов, что по обе стороны устья Амура живут "иноземцы разных родов", в том числе куви. И не потому ли антропологический тип амурских нивхов признается даже более близким к айнскому, чем сахалинских? Айны дали начало некоторым родам в составе нанайцев, ульчей, орочей. Комментируя наличие в Корее антропологических типов, сходных с айнским, Л. Я. Штернберг предполагал: "... в Корею в свое время, как и на Амур попадали выходцы - айну и дали такой же смешанный тип, как тип айну-гиляцкий..." Однако, суммируя вышеизложенные данные, нельзя ли предположить обратное: что речь идет не о единичных и поздних миграциях аборигенов Сахалина на материк, а о стершихся со временем контурах более обширного некогда расселения айнов?"

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема