вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

старая работа

masamune
P.M. Ц
18-6-2015 10:23 masamune
Здравствуйте , вот решил выложить свою работу сделанную год назад , тогда просто не успел по причине ухода в армию .
Я тогда немного увлёкся оплёткой рукоятей в стиле jabara maki и тему создал , посвящённую этому стилю
Но вот первая работа , рукоять моя работа включая и саму нить .

click for enlarge 1920 X 1440 445.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 389.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 489.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 310.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 249.7 Kb

gor200766
P.M. Ц
18-6-2015 18:32 gor200766
Ваще-то блестящая медь у японов моветон, патинировать надо. Узор на фути не японский, а хохлома русская.Менуки не нравятся - это намек на веер? Или просто кусочки латунной толстостенной шайбы? Менуки должны быть плоскими с одной стороны чтобы плотно прилегать к рукоятке, а у вас углы топорщатся ,того и гляди из под оплетки выскочат. Оплетка - видно,что выполнена старательно, но четкости японской нет. Хорошо на мой взгляд выполнена касира.
masamune
P.M. Ц
20-6-2015 03:40 masamune
Спасибо за критику , учту , но всётаки немного разъесню , завитки на фути у японцев встречаются намного чаще чем в русской хохломе ( на некоторых работах они немного сложнее , но я не стал вырезать дополнительные лепестки т.к. смотрится не очень с полировкой ) , менуки в виде бумажной основы веера (хотя рисунок надо было посложнее , но пока в резбе опыт очень маленький ) тоже не я придумал а такие менуки есть на некоторых японских мечах .
sacho
P.M. Ц
22-6-2015 13:02 sacho
Доброго времени суток.
Рукоять, на мой взгляд, сделана хорошо.
Блестящую медь можно запатинировать, обмазав серной мазью, а потом отереть нужного цвета. Либо через годик блестящая медь сама потускнет и от блеска не останется и следа.
У меня вопрос к топикстартеру - при обмотке рукояти (тсукамаки) подкладывали под ленту бумажные вставки или нет? А так же саме на рукояти только полоской в видимой части или обматывали рукоять шкурой ската полностью? Если шкура ската полностью обмотана вокруг деревянной рукояти - снимали ли зерно шкуры под оплеткой во избежание наждачного эффекта. Вопрос чисто практический - хочу изготовить рукоять для катаны с использованием оригинальный фуси и касира, цубы и менуки.
Заранее благодарен за ответ.
Modeller
P.M. Ц
22-6-2015 23:39 Modeller
sacho:
Доброго времени суток.
Рукоять, на мой взгляд, сделана хорошо.
Блестящую медь можно запатинировать, обмазав серной мазью, а потом отереть нужного цвета. Либо через годик блестящая медь сама потускнет и от блеска не останется и следа.
У меня вопрос к топикстартеру - при обмотке рукояти (тсукамаки) подкладывали под ленту бумажные вставки или нет? А так же саме на рукояти только полоской в видимой части или обматывали рукоять шкурой ската полностью? Если шкура ската полностью обмотана вокруг деревянной рукояти - снимали ли зерно шкуры под оплеткой во избежание наждачного эффекта. Вопрос чисто практический - хочу изготовить рукоять для катаны с использованием оригинальный фуси и касира, цубы и менуки.
Заранее благодарен за ответ.

Отвечу за автора. Если рукоять и обматывется полностю то никакое зерно не снимается. Сверху и снизу просто делаются накладки из шпона магнолии. А трекголькички из рисовой бумаги (хисигами) обязательны, они делают оплётку акуратнее, прочувствовал на собственном опыте. Ну и картика вам в помощь.

click for enlarge 1754 X 1240 147.4 Kb

masamune
P.M. Ц
23-6-2015 01:14 masamune
Здравствуйте , отвечаю : треугольнички не подкладывал т.к. рукоять выгледила бы слишком пухлой , и они больше требуются при оплётке плоским шнуром , а у меня восемь шёлковых верёвочек ( здесь всё намного сложнее , при плетении одного узла в руках 16 этих верёвочек и нужно чтобы они были в натяжении.) самэ наклеивал целиком , на торцах зёрна немного сточил и наклеил бумагу .
sacho
P.M. Ц
24-6-2015 06:17 sacho
Спасибо за ответы.
Скажите, если нет рисовой бумаги для хисигами, можно использовать обычную сложенную бумагу или плотную оберточную.
Plesan
P.M. Ц
24-6-2015 17:57 Plesan
Рисовая бумага имеет волокна связующим и она мягкая. Все что вы хотите использовать другой структуры. Зайдите в музей, если он есть в вашем городе и просто попросите немного у рестовраторов. Дадут без проблем.
newrem
P.M. Ц
30-6-2015 19:52 newrem
Отличная работа. Так качественно мало кто мотает. И фурнитура хорошая. Японская блестела в своё время не меньше.