Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, новое приобретение. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, новое приобретение.
  версия для печати
Modeller
написано 24-1-2015 16:28    

цитата:
Изначально написано Plesan:
Уже смело можно говорить не дождемс......

Всё будет. Рокушо настаивается неделю. Пока в работе фути, сразу всё и буду перепатинировать.

PAULIUS
написано 7-2-2015 18:00    

цитата:
Изначально написано Modeller:

Всё будет. Рокушо настаивается неделю. Пока в работе фути, сразу всё и буду перепатинировать.

Уважаемый Modeller, есть несколько рецептов Рокушо. Какой из них, по-вашему, самый простой и надёжный? Можно ли раствор сделать из подручных материалов? Японцы, кажется, использовали соки фруктов и овощей.
Мне нужно патинировать инкрустацию шакудо, шибуиши и медь на стальной основе. Если не хотите обнародовать секрет, можете написать в личку, буду очень благодарен.

Modeller
написано 8-2-2015 15:25    

цитата:
Изначально написано PAULIUS:

Уважаемый Modeller, есть несколько рецептов Рокушо. Какой из них, по-вашему, самый простой и надёжный? Можно ли раствор сделать из подручных материалов? Японцы, кажется, использовали соки фруктов и овощей.
Мне нужно патинировать инкрустацию шакудо, шибуиши и медь на стальной основе. Если не хотите обнародовать секрет, можете написать в личку, буду очень благодарен.

Отписал на почту

PAULIUS
написано 8-2-2015 16:38    

Спасибо, но не нашёл письма, наверное комп не опознал и отправил в корзину. Не могли бы Вы повторить? Только в Subject напишите PAUL, тогда комп его примет.
PAULIUS
написано 8-2-2015 18:21    

Получил, спасибо, пришло с опозданием.
Modeller
написано 15-2-2015 01:01    

Итак в ожидании патинирования, как оказалось процесс не быстрый, занялся поиском других вариантов патин. И нашёл ....
Итак надеюсь кому то это надо, и пригодится , а может кто и знал.
Процесс патинирования Хи-до. Всё просто, даже очень. Заключается в нагревании изделия до красна, почти точки плавлеия, и резкое погружение в кипящую воду. Да именно простую воду. Чем выше температура детали и воды, тем темнее цвет.
Но как всегда есть Но ... Процесс только для меди. Изделие должно быть цельным без паек. Поскольку припой потечёт. Изделие должно быть идеально обработано, а лучше полировано.
На фото несколько моих экспериментов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1274 X 1196 197.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1121 X 1064 143.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 150 X 303   9.1 Kb

edit log

gor200766
написано 15-2-2015 06:22    

Классно! Хотя этот метод давно использую. Выточенный цилиндрик из меди нагреваю до красна, и плющу молотком прямо на клинке,чтобы плотно сел. А потом уже формирую хабаки,обтачиваю лишнее.
111daddy
написано 15-2-2015 08:23    

цитата:
Изначально написано gor200766:
Классно! Хотя этот метод давно использую. Выточенный цилиндрик из меди нагреваю до красна, и плющу молотком прямо на клинке,чтобы плотно сел. А потом уже формирую хабаки,обтачиваю лишнее.

Блин!!! Это жестко! Но актуально, а как себя после этого чувствует клинок? Хочется попробовать, а а а! щас! у меня китаец есть!

gor200766
написано 15-2-2015 08:56    

цитата:
Блин!!! Это жестко! Но актуально, а как себя после этого чувствует клинок?

Нормально чувствует. Надеваю раскаленный цилиндрик то на хвостовик, клинок не грею.

edit log

Modeller
написано 15-2-2015 09:46    

цитата:

Так это же не совсем то ... Вобще медь остуженная в воде, и так как пластилин. Тут смысл в придании цвета. Хабаки не очень то и выйдет запатинировать таким методом, поскольку там есть пайка. Или вы уважаемый gor200766 умудряетесь целиковое хабаки сделать ?

gor200766
написано 15-2-2015 10:33    

цитата:
уважаемый gor200766 умудряетесь целиковое хабаки сделать ?

угу..умудряется...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 173.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 681 336.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 723 485.0 Kb

edit log

Modeller
написано 15-2-2015 14:24    

Красиво. Но осмелюсь на некоторую критику. Фути, касира и койджири очень хорошо, но вот хабаки несколько замылено ... Имхо ) если запатинируете хи-до будет очень и очень. Хотелося бы посмотреть готовый результат !
gor200766
написано 15-2-2015 14:56    

цитата:
если запатинируете хи-до будет очень и очень.

Не патинирую...Ножик висит и естественным образом окисляется. Серная мазь конечно хороша в смысле скорости окисления, но чернота от неё не естественно выглядит. На счёт хабаки согласен, замыленна, завалена...и т.д. но так уж выходит...
Modeller
написано 15-2-2015 15:54    

цитата:

Не патинирую...Ножик висит и естественным образом окисляется. Серная мазь конечно хороша в смысле скорости окисления, но чернота от неё не естественно выглядит. На счёт хабаки согласен, замыленна, завалена...и т.д. но так уж выходит...

Не понял вашего растройства ? Зачем серная ?! Запатинируйте по этому способу, ничего ведь сложного. Или вам цвет не нравится ? Попробуйте тогда су-тунпан. Японцы не оставляли чистый метал для естественного окисления, патина это и есть окисление, только контролируемое. И как правило после патины всё покрывалось восковой пастой и натиралось. Рецепт пасты пока не выяснил. Но плотно работаю в этом направлении. Скоро обзаведусь материалами и инструментами. Из Японии только 2 посылки жду, ещё и так кое где назаказывал )))

Modeller
написано 22-2-2015 11:55    

Ну вот наконец то перепатинировал, и сделал фути. Теперь дело за менуками. Как оказалось процесс не настолько быстрый как ожидалось, но ожидание того стоило. Оцените сами.
Медь.Патинирование ниаги, основа рокушо, впрочем как и большинство японских патин.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1772 334.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2439 658.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1913 X 2592 945.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1552 501.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1816 420.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1544 482.1 Kb

edit log

gor200766
написано 23-2-2015 05:36    

Поздравляю! Хорошо получилось, всё японистее и японистее...
Modeller
написано 23-2-2015 13:19    

Для того кто ожидает быстрого процесса, а может и кому интересно просто ... Менуки и цуба задерживаются по причине ожидания специально девайса, которые японские тосогу и цубако называют Янидай/Yanidai ... По сути это полусфера из металла в которую залита смола. Но как всё у японцев не просто, так и смола не просто смола ! Название этой смеси мацуяни/matuyani, для того что бы её смешать, список компонентов :
1. Смола сосновая - 750 гр.
2. Глина тоноко, аналог шамотной но очень мелко дисперсионный, пудра короче. - 1 кг.
3. Древесный уголь сумико, но не просто , а магнолии, опять же перемолотый в пудру - 1 ст. ложка
4. 1 ст. ложка рисового масла
Для того что бы не отходить от традиций и дабы по фен шую ))) всё это было заказано из японии, акромя масла. Его в магазинах у нас оказалось тоже есть. Для чего такие сложности ? Потому что японцы молодцы ! Просто видел в работе эту смолу, да и некоторые тоже кто смотрел видео где Форд Халлам воссоздавал цубу с тигром. Во первых не горит, как это ни странно. Все пробоваемые мною заменители современной промышленности полное г.... Во вторых пружинит, она в какой то мере напоминает битум по этим свойствам, но битум опять жа хрупковат, а для того что бы сделать нормальные менуки это не мало важно. Так что если кто думает что я просто ничего не делаю отвечу, заблуждаетесь.
В последний месяц-два столько заказано, кузнецы, токоря, инет магазины ... А для этого всё таки надо деньги. Инструмент как оказалось тоже не совсем простой. Заменять ничем не хочу, потому как хочу всё таки работать близко к мастерам тосогу. Элементарные молотки и те пришлось заказывать ... Так что как говориться, продолжение следует, но не так быстро как этого хочется.
Ну и пару фоток того чего мне надо сделать, собрать для работы ...

click for enlarge 573 X 640 79.7 Kb
click for enlarge 640 X 427 59.9 Kb
click for enlarge 1000 X 577 146.3 Kb
click for enlarge 640 X 415 77.3 Kb
click for enlarge 364 X 335 43.8 Kb
click for enlarge 640 X 427 76.0 Kb
click for enlarge 640 X 427 51.9 Kb

edit log

gor200766
написано 23-2-2015 13:35    

цитата:
Смола сосновая - 750 гр.

хм....а не трескается при постукивании? Понимаю,что добавки к ней вроде как должны дать массе быль более мягкой и не столь хрупкой при засыхании, но всё же...
111daddy
написано 23-2-2015 15:21    

Надо учреждать орден почетного японца!!! Когда пора будет с бубном плясать, обязательно сообщи! Медь на цубы в Москве есть, 6х80, 6Х70, 5Х70мм., но к сожалению полосы по 4 метра длиной, и ценник получается приличный, ищу обрезки, пока без результата. К готовности приспособы постараюсь успеть.

edit log

Modeller
написано 23-2-2015 16:44    

цитата:

хм....а не трескается при постукивании? Понимаю,что добавки к ней вроде как должны дать массе быль более мягкой и не столь хрупкой при засыхании, но всё же...

Нет не будет. Именно добавки и дают тот эфект который я описал ниже. Она в меру упругая, и не хрупкая. По консистенции напоминает твёрдую резину.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, новое приобретение. ( 2 )
guns.ru home