Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, новое приобретение.

Modeller
P.M. Ц
23-2-2015 16:49 Modeller
цитата:
111daddy:
Надо учреждать орден почетного японца!!! Когда пора будет с бубном плясать, обязательно сообщи! Медь на цубы в Москве есть, 6х80, 6Х70, 5Х70мм., но к сожалению полосы по 4 метра длиной, и ценник получается приличный, ищу обрезки, пока без результата. К готовности приспособы постараюсь успеть.

Спасибо Геннадий. 5х70 вполне хватит, за редким исключением где надо будет большие цубы. Вот кстати 6х80 тоже вариант .. .

su1945
P.M. Ц
27-2-2015 01:05 su1945
Теперь догнал, зачем тебе тазики были нужны. А чем заполнять будешь?
Зальёшь внутрь "тяжесть", а верх заваришь???
Modeller
P.M. Ц
27-2-2015 07:58 Modeller
цитата:
su1945:
Теперь догнал, зачем тебе тазики были нужны. А чем заполнять будешь?
Зальёшь внутрь "тяжесть", а верх заваришь???

Вниз дробь, на половину объёма для весу, а сверху смола мацуяни.

111daddy
P.M. Ц
28-2-2015 19:57 111daddy
111daddy
P.M. Ц
28-2-2015 19:58 111daddy

click for enlarge 821 X 256  43.1 Kb
Plesan
P.M. Ц
28-2-2015 23:46 Plesan
цитата:
111daddy

Спасибо за ссылку.
Modeller
P.M. Ц
2-3-2015 10:38 Modeller
цитата:
111daddy:

forum.guns.ru

Посмотрел, но не переводил. Корявенькая работа немного. Ощущение что не гравировка, а бормашина .. . Я конечно не претендую на мастера в этом деле, но акуратнее можно было .. .

111daddy
P.M. Ц
5-3-2015 00:13 111daddy
Я не планировал вызвать комменты по работе, просто ковырялся в инете и увидел идентичный способ крепления заготовки.
Modeller
P.M. Ц
21-3-2015 12:06 Modeller
Хочу поделиться с вами своими успехами в освоении японского искусства тосогу. Точнее сказать это приобретение необходимых инструментов.
Так вот наконец то у меня появился один из самых главных инструментов японских мастеров тосогу, это шар ( точнее полусфера ) янидай ( yanidai ) похожие шрабкугель и шарногель. На русскоязычных ресурсах ничего не было найдено, пришлось сидеть на англоязычных, и самым главным это стал сайт Форда Халлама. Там в принципе как оказалось есть всё, и делятся знаниями там мастера с большим удовольствием.
Буду рад если кого то избавлю от всех трудностей перевода которые прошёл я.
Сначала огромнейшее спасибо за помощь Фетисову Петру ( Ulf Peter ) Через него и была сделана основа и героически привезена в Москву. Вес не маленький, килограмм 10-12 железа. ( см. Фото) итак основа сделана, но не это главное, самое главное внутри. А внутри находится смола, японское название матсуяни ( matsuyani ) Рецепт отыскал на сайте Халлама.
Рецепт такой:
750 гр. сосновой смолы.
1 кг. Глины тоноко ( tonoko ) не знаю есть ли аналоги, но переводилось как шамотная глина.
1 ч. ложка угольной пудры сумико ( sumiko ) и именно пудры, потому как настолько мелкий помол, чуть ли не тонер от принтера.
50 мл растительного масла. ( брал рисовое)
Теперь большое спасибо Марьяне Яковлевой и уважаемому Василию Иванову за пинок ))) в сторону магазина семьи Ватанабе, там всё это и нашлось, и как говориться , для чистоты эксперимента все материалы были там же и заказаны, в стране восходящего солнца. Потом если преодолею языковой барьер, закажу готовую смолу, для сравнения , она продаётся в другом магазине, но из за незнания языка пока не могу этого сделать. Итак посылка получена.
Вооружившись миской, электро плиткой, и палочками для еды ( больше ничего не нашлось для размешивания ) приступил к волшебству. Взял половину компонентов, так как всё за раз не влезало в посуду . Вначале растопил смолу, очень быстро всё происходит. Да забыл сказать, глину сразу пришлось растолочь в ступе, потому как она ками то комками, но почти мгновенно превращается в муку. Прям удивился как быстро. Смола растоплена до жидкого состояния, всыпаем потихоньку глину, перемешивая. Потом в основном для цвета добавляем сумико, потому как смола с глиной, мягко говоря цвета детской неожиданности, но как оказалось ложки мало, и в самом конце, когда всё перемешали, масло. На сайте Халама писалось что добавляли тонер или краску сухую для достижения более чёрного цвета, зачем ?! Всё же натуральное, и большим количеством золы совсем ничего не испортилось. Как оказалось вся изюминка в масле ! Первый раз у меня вышла какая то колкая, и тёмно коричневая смесь, но почитавши форум, выискал таки нюансы. Первый ,как и писал больше сумико, а второй это опять же, больше масла. Но ! Если кто будет делать внимательно ! Масло добавляем по чуть чуть. Добавили, перемешали, накапали на металическую поверхность, проверили. В итоге должна получится масса, отдалённо напоминающая твёрдую резину, но божественно пахнущая сосновой смолой. ( на фото уже готовая масса )
Итак основные плюсы мацуяни от современных так называемых китов. Не хрупкая ! Что позволяет создавать пустотелые изделия, в моём случае менуки и пр. Для разогрева достаточно чуть ли не зажигалки, при разогреве не горит в отличии от тех же китов, а держит насмерть. Амортизирует удары при работе штихелями. Я думаю гравировщики оценят. Смывается хоть спиртом, хоть бензином. Ну и конечно же повторюсь, это запах ))) и кстати на неё можно прилепить тисочки, и работать как с шарногелем.
Вот вроде и всё, рад если кому то пригодится

click for enlarge 1920 X 1667 636.6 Kb
click for enlarge 1487 X 1336 281.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 756.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 713.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 660.5 Kb
click for enlarge 640 X 427  59.9 Kb
gor200766
P.M. Ц
21-3-2015 13:47 gor200766
цитата:
кстати на неё можно прилепить тисочки, и работать как с шарногелем.

Вот... а я уже подумал, как со штихелями работать? Коленками её что ли зажимать? Если есть возможность тисками, другое дело.
Modeller
P.M. Ц
21-3-2015 16:56 Modeller
цитата:
gor200766:

Вот... а я уже подумал, как со штихелями работать? Коленками её что ли зажимать? Если есть возможность тисками, другое дело.

А как все работают, так и работать ...
click for enlarge 573 X 640  79.7 Kb


Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Фути, касира "Одинокая сосна " Сбылась мечта, ... ( 2 )