Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Сформулировать бы название. Как называется так ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сформулировать бы название. Как называется такая форма меча?

111daddy
P.M. Ц
8-12-2014 20:53 111daddy
цитата:
BurN:
Судя по тому что у клинка все еще присутствует заметное фумбари, я не думаю что он много потерял длинны со стороны накаго, но все таки похоже что имеет место некоторое мати-окури. Но т.к. длинна в 70 см. даже с учетом мати-окури явно недостаточна для предполагаемого тати, то вполне вероятно что оригинальный кончик клинка утрачен, и там утеряно около 4-8 см., чтобы это подтвердить надо изучать поведение лини закалки при переходе на киссаки. Не вижу ничего похожего на боси на представленных фотографиях, так ли это на самом деле сейчас сказать затруднительно.

Также можно заметить из поведения долов, изменения толщины в районе хабаки и открытых дефектах, что тело клинка значительно потеряло материала от многочисленных полировок, что открыло внутренние слои стали и исказило как оригинальный рисунок ковки, так и линию закалки.
Полировка в зеркало также не помогает разглядеть что-либо на поверхности.
У клинка мару-мунэ?
Бумага - это старая торокусё (регистрация), ничего интересного там нет.


Фумбари значительное, мати окури около 4 см, прежнее место нахождения
хабаки заметно по фото, далеко уже за краем окисления, насчет 4-8см с кончика, мне кажется многовато, не было там столько - классическая нагината получится. Это Йори мунэ, причем скорее токай, но очень узкий.
Извиняюсь за долгое молчание, ждал нгуи, хада теперь видна получше,
по всей длине 2,5-3,5мм. ближе к киссаки полхо выражена(о хамоне уже не мечтаю), еще ковыряться надо. Доработаю, выложу.

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Сформулировать бы название. Как называется так ... ( 3 )