Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Сформулировать бы название. Как называется такая форма меча? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сформулировать бы название. Как называется такая форма меча?
  версия для печати
Modeller
1-11-2014 08:55    

цитата:
Изначально написано su1945:
По моим наблюдениям менуки ставятся как бы определяя границы хвата правой руки. Менуки со стороны ладони определяют границу хвата ладони. Менуки со стороны пальцев находятся под мизинцем. Короче, смотрим со стороны обуха клинка. Менуки с правой стороны ниже, чем менуки с левой стороны. Кисть на рукояти как бы под 45 градусов и менуки . Я думаю, коллеги, вы меня поняли...
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010415/10415032.jpg][/URL]

У меня немного другая инфа по этому поводу.
" Мэнуки - в японском мече имеют утилитарное значение. Раньше мэнуки были навершием на мэкуги (как наши булавки) и имели более скромный вид.
По прошествии времени, они стали украшаться, обзавелись собственными сюжетами, увеличились в размерах, и… в итоге совсем отделились от мэкуги и пошли в собственное плавание по цукэ, став опорой для рук фехтовальщика. Традиционно, мэнуки делаются парные, таким образом, соединив их тыльными сторонами, мы получаем полноценного дракона, дерево или сюжет и т.д.. В более недорогих вариантах их отливали из одной формы.
Размещаются на цукэ они тоже не в случайном порядке. Если идти от фути к касира, то первая менуки крепится со стороны омотэ примерно через 3-4 узла от начала, а вторая, не доходя 2-х, 3-х узлов до ритуального узла. Расстояния различаются в зависимости от длины рукояти, от предпочтений владельца и от общей гармоничности.
Еще один нюанс по поводу расположения. Если это какие-либо животные, растения с корнями, что-либо еще, имеющее направление движения… То двигаться оно должно от касира к фути, т.е. в сторону меча." Это цитата Василия Иванова, слова мастера который получает инфу от самих мэтров цукэмаки и прочих.

edit log

kvd70
2-11-2014 18:19    

Ничего не видно, это вообще нихонто??

edit log

111daddy
2-11-2014 20:00    

цитата:
Изначально написано kvd70:
Ничего не видно, это вообще нихонто??

Нет это не нихонто!!Нихонто в другой ветке форума. Здесь мы обсуждаем некоторые достоинства ножей для суши.

edit log

111daddy
2-11-2014 20:24    

цитата:
Изначально написано Modeller:

У меня немного другая инфа по этому поводу.
" Мэнуки - в японском мече имеют утилитарное значение. Раньше мэнуки были навершием на мэкуги (как наши булавки) и имели более скромный вид.

Уважаемый Modeller!!! Я Видел Ваши работы и мне очень важно Ваше мнение, полностью понимаю Ваше отношение к традиционному Японскому мечу. Я прошу меня строго не судить, этот меч, я уже сказал, моя любимая игрушка. Это настояший боевой меч, не выставочный вариант. Ну не будет здесь узлов я их и взать-то не умею (кстати как насчет помощи в этом вопрсе)Именно его я собираю под себя и по своему вкусу, извиняюсь сразу перед всеми ценителями японского кузнечного мастерства. Следующий проэкт будет под Вашим контролем Modeller. Мне нужны будут советы по традиционному монтажу и много.

edit log

kvd70
2-11-2014 20:27    

Чем отшучиватся сделали бы фото хорошие. Странный клинок вцелом.
111daddy
2-11-2014 20:38    

цитата:
Чем отшучиватся сделали бы фото хорошие. Странный клинок вцелом.

Вцелом, Нихонто немного другой предмет, Нихонто у самурая один, это понятие больше из разряда тонкой психологии. Фото я выложу, когда закончу с тонкой полировкой, сейчас смысла мало, я не очень хороший фотограф. Впрочем попробую завтра днем на солнце отснимать. Меня кстати интересуют только СТРАННЫЕ клинки, у каждого из них своя харизма.

Modeller
2-11-2014 22:29    

цитата:
Изначально написано 111daddy:

Уважаемый Modeller!!! Я Видел Ваши работы и мне очень важно Ваше мнение, полностью понимаю Ваше отношение к традиционному Японскому мечу. Я прошу меня строго не судить, этот меч, я уже сказал, моя любимая игрушка. Это настояший боевой меч, не выставочный вариант. Ну не будет здесь узлов я их и взать-то не умею (кстати как насчет помощи в этом вопрсе)Именно его я собираю под себя и по своему вкусу, извиняюсь сразу перед всеми ценителями японского кузнечного мастерства. Следующий проэкт будет под Вашим контролем Modeller. Мне нужны будут советы по традиционному монтажу и много.

С традиционным монтажом это не ко мне, я писал уже, сам только учуся, выражаясь японскими поговорками, в начале тропы ведущей к вершине горы.

111daddy
5-11-2014 19:35    

Ну вот, где-то так.
111daddy
5-11-2014 19:40    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 307 459.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 570 862.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 597 989.5 Kb
111daddy
5-11-2014 19:43    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 592.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1294 498.0 Kb
kvd70
5-11-2014 21:43    

клинок покажите- крупно участками ( хамон ,хада..) . цука красивая ,но клинок первичен.
su1945
5-11-2014 23:07    

Ув. kvd70, это описание представленного меча. "...Сёбудзукури, аямэ (форма ириса), намадзу-но о (хвост рыбы-кота). Режущее лезвие здесь только внешнее, внутренняя грань - тупая... Продольное ребро выходит не на кончик острия, а чуть ниже, на обух..." Баженов. Сомнения в его принадлежности к нихонто с Вашей стороны удивляют. И какой хамон, какая хада?... Меч требует полировки. Очень требует. Очень, очень требует. И только тогда будет раскрыта его истинная суть. Аминь.

edit log

kvd70
6-11-2014 12:26    

что плохого в просьбе фото подробных клинка?? судя по активности в теме он никого и не интересует,а мне стало интересно - форма редкая ,но пока что вижу -это разный выход грани на киссаки с каждой стороны с одной в острие с другой раньше ( фото 6 и фото 7), самый кончик похоже был обломан. сохран никаго на мой взгляд невяжится с общим сохраном. все конечно ИМХО ,без притензии на истину. под хобаки обычно всегда что то видно. ув. su1945 а вам не кажится что он переточен из стандартного клинка?? полировка конечно сняла бы массу вопросов.
прошу не принимать мои топики как кидание дегтем ,действительно интересно.
111daddy
8-11-2014 15:14    

цитата:
что плохого в просьбе фото подробных клинка?? судя по активности в теме он никого и не интересует,а мне стало интересно - форма редкая ,но пока что вижу -это разный выход грани на киссаки с каждой стороны с одной в острие с другой раньше ( фото 6 и фото 7), самый кончик похоже был обломан. сохран никаго на мой взгляд невяжится с общим сохраном. все конечно ИМХО ,без притензии на истину. под хобаки обычно всегда что то видно. ув. su1945 а вам не кажится что он переточен из стандартного клинка?? полировка конечно сняла бы массу вопросов.
прошу не принимать мои топики как кидание дегтем ,действительно интересно.

Сразу скажу, ничего плохого в Вашей просьбе я не вижу. Просто Вашу просьбу выполнить не просто. (пока что вижу -это разный выход грани на киссаки с каждой стороны) Клинок был уполирован с одной стороны до полного исчезновения одного из долов, поэтому Выход грани оказался чуть раньше острия. К сожалению Нгуи с порошком идет из Англии долго. В отсутствие скальпеля будем оперировать топориком. Хаду видно только под определенным углом, полчаса щелкал зеркалкой, толку почти нифига. Зато видно ее по потерям поверхности в местах наибольшего окисления, все, что можно сказать - это то, что она есть. Хамон возле цубы тоже просматривается, далее теряется.
Насчет несоответствия хады клинку я думаю вопрос снимется рассмотрением клинка вблизи. Спасибо за проявленный интерес, мне действительно важно каждое мнение.
Просто, когода Масамуне отдавал зтот клинок моему прапрапра..деду, забыл подписать и объяснить принципы хранения.
Кстати кончик врядли выводили, там совсем рядом еще одно нарушение, его бы тоже свели.
111daddy
8-11-2014 15:47    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 578 385.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 640 360.9 Kb
111daddy
8-11-2014 15:52    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 578 385.0 Kb
111daddy
8-11-2014 15:55    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 664 813.7 Kb
111daddy
8-11-2014 15:56    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 756 702.4 Kb
111daddy
8-11-2014 15:58    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 386 342.0 Kb
111daddy
8-11-2014 16:55    

сохран никаго на мой взгляд невяжится с общим сохраном. все конечно ИМХО ,без притензии на истину. под хобаки обычно всегда что то видно

Я понимаю, к чему вопрос, ну я ОЧЕНЬ не хочу снимать цубу, поверьте, нет там места сварки, я думаю при близком рассмотрении понятно, что клинок по сохрану вполне соответствует древнему накаго, просто заполированы изъяны.
Кстати и клинок и накаго в срезе ромб к тому же долы совпадают. Клинок из японии и довольно бюджетный вариант(около 1.5 уе) перетачивать стандартный клинок длиной 73см.на ромб,нарезать и подгонять долы,перетачивать кисаки, старить настолько убедительно чтобы продать по дармовой цене крайне нелогично.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема