Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  цуба из двух половинок ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   цуба из двух половинок ?
  версия для печати
Сиу
8-10-2014 21:58    

Доброго дня всем !

Давеча приехала одна цуба. Так вот, при взгляде на мими (кстати, фото которой в описании лота отсутствовало) возникло подозрение, что она (цуба) сделана из двух частей. Хотя при рассмотрении накаго-ана и хицу-ана, внутри них шва нет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 557 230.7 Kb

Кстати, покопавшись, нашел у себя ещё одну цубу, у которой наоборот - мими цельное (наверное, после финишной обработки), но в накаго-ана и в обоих хицу-ана виден шов из двух слоев металла. Тут уже подозрения нет , а есть уверенность...

Правильно ли я понимаю, что это признак новодела ?

edit log

Сиу
10-10-2014 21:20    

Изменил фото на более качественное. Неужто никто не подскажет - была ли такая техника ?
Саму цубу, думаю, выкладывать не стоит... скажу лишь, что она сделана в технике сукибори. Декор красивый, поэтому я и распереживался...
Modeller
10-10-2014 21:49    

А можно ли посмотреть цубу ? А то один торец как то неинтересно. Я спрошу у специалистов, но может это не из 2 половинок а просто декор такой ? Моё мнение это просто из за нехватки толстого материала было сделано, и сварено кузнечной сваркой. Какая толщина цубы ?

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  цуба из двух половинок ?
guns.ru home