Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Надпись на хвостовике Син-гунто

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надпись на хвостовике Син-гунто

kelt1
P.M. Ц
6-10-2014 23:59 kelt1
Прошу уважаемых форумчан дать свои отзывы об оригинальности син-гунто (фото приведены ниже), также прошу помочь с переводом надписи на хвостовике. Заранее признателен.



skonik
P.M. Ц
7-10-2014 10:04 skonik
Оригинал, это на мой взгляд 100%, только син-гунто сделан не из катаны, а из вакидзаси (короткий хвостовик и сам клинок). А ножны стандартные.
Владелец был из знатного рода.
Сохран клинка очень хороший.
По подписи не помогу.. .
kelt1
P.M. Ц
7-10-2014 13:29 kelt1
skonik, премного Вам благодарен!Да, этот син-гунто в приличном состоянии, жаль только без темляка, продавец говорил, что родной темляк был красно-коричневым с желтыми кистями.

Все-таки надеюсь на помощь форумчан по переводу иероглифов на хвостовике, может быть кто-нибудь подскажет возраст клинка, к какой эре может относиться??

BurN
P.M. Ц
7-10-2014 17:04 BurN
Синто, подписан как: Сакакура Гон-но-син Тэруканэ.

Тэруканэ (нидай Канэсада) работал в Осака во второй половине 17 века. Изначально подписывался также как и его учитель Этиго но-ками Канэсада (сёдай). В признание высокого мастерства своего ученика, сёдай Канэсада усыновил его и передал ему права на свои титул и имя.
В последствии, после смерти учителя, нидай Канэсада передал титул и имя родному (биологическому) сыну сёдай Канэсада, а сам сменил имя на Тэруканэ.
Учителями сёдай Канэсада были такие известные мастера как Ига но-ками Канэмити и Муцу но-ками Канэясу (тот самый, что получил прозвище Хидари Муцу).

Сакакура Гон-но-син Тэруканэ является одним из лучших мастеров синто, его клинки получают очень высокую оценку, сравнимую с известными мастерами кото.
Подписи известных мастеров синто наиболее часто подделывали, но думаю это не тот случай. Несмотря на то что предмет не показан должным образом, по тому что таки видно сомнений в подлинности, по крайней мере у меня, нет. Поздравляю, это очень достойный клинок.

kelt1
P.M. Ц
7-10-2014 18:14 kelt1
BurN Огромное спасибо Вам за подробный и исчерпывающий ответ, Вы мне очень помогли!

Сегодня сделал еще фото, на всякий случай выкладываю, к сожалению, сделанные мной фото полностью не передают красоту и элегантность этого син-гунто.


ViDan888
P.M. Ц
10-10-2014 10:25 ViDan888
Т.с.
Зачем выкладываете фотографии на стороннем ресурсе?
... не есть хорошо.
Чем не устраивает Ганз.ру?
kelt1
P.M. Ц
10-10-2014 18:04 kelt1
ViDan888 на сколько я знаю, на Ганз.ру оценочные вопросы запрещены, а на упомянутом Вами ресурсе, если Вы внимательно читали, я интересовался, как раз оценкой этого меча в разделе "Сколько стоит?", потому как покупал этот меч в далеком 1999 году, поэтому не вижу ничего плохого в своем поступке.
Ганз.ру меня полностью устраивает, потому как тут по интересующим меня темам масса информации, которую я нигде больше не смог найти.

Особенно благодарен форумчанину BurN, читаю его посты с огромным интересом, еще раз ему большое спасибо за помощь !!!

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Надпись на хвостовике Син-гунто