Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  подскажите по данному мечу? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   подскажите по данному мечу?
  версия для печати
BurN
26-9-2014 16:12    

Сэки сёвато от Токи Юуити, подписан как:

関住亮信作之 Сэки (но)дзю Сукэнобу корэ(о)саку.

Сукэнобу в некоторых источниках упоминается как Акинобу (вариантное чтение).

Поверхность клинка приобрела нынешний вид в результате естественных процессов коррозии, а в последствии была слегка очищена абразивным способом.
На ножнах присутствует характерное пулевое отверстие, со следами вторичного повреждения изнутри фрагментами пули, отклоненными в сторону при ударе о тело клинка ниже ребра. Можно предположить пулю пистолетного патрона 45 калибра, или другую с относительно небольшой энергией, и тогда вполне вероятно что клинок не получил в результате такого попадания ни каких повреждений. Имхо.

su1945
26-9-2014 16:18    

цитата:
не получил в результате такого попадания ни каких повреждений

Полностью поддерживаю.
su1945
26-9-2014 16:26    

Лак, к Вашему сведению, очень стоек к соприкосновению с руками. Он начинает не истираться, а крошиться в самом подвижном и выступающем месте обмотки, а точнее на узлах. Логика,это конечно, хорошо и правильно. Но часто она субъективна, а живём мы в объективном мире. "Логика с лаком" от незнания предмета. Да просто присмотритесь внимательно. Даже при неважном качестве фото всё нормально видно, если есть с чем сравнить.

edit log

PupkinV
26-9-2014 19:45    

цитата:
Originally posted by su1945:

Лак, к Вашему сведению...

Да? Ну, пусть будет так. Спинным мозгом чувствую, что мне пытаются шляпу на нос натянуть, но аргументированно опровергнуть не могу - слишком далек я от лакокрасочных работ. Лучше пойду подискутирую с Бурном по поводу мэй.
PupkinV
26-9-2014 20:27    

цитата:
Originally posted by BurN:

Сэки сёвато от Токи Юуити, подписан как:

関住亮信作之 Сэки (но)дзю Сукэнобу корэ(о)саку.

"Вы знаете, как я уважаю Остапа Ибрагимовича!!!(с)"

В смысле, я очень уважительно отношусь к переводам Бурна. Он умудряется разглядеть кандзи в такой каше, где лично у меня глаза вываливаются на стол. На моей памяти он ошибся один раз, да и то, назвать это ошибкой сложно, скорее не разглядел, чем ошибся с переводом. Но...

Я догадываюсь, чем Вы руководствовались при опознании первого кандзи как Сэки, но я сомневаюсь, что это действительно сэки.

Вот несколько примеров подписи обсуждаемого мастера. Это позволит сделать кое-какие выводы о его почерке.

1.
2.
3.
4.

В последнем случае мэй 濃州関住土岐亮信 содержит сэки. Несколько своеобразная сэки, но никакой круглой загагулины нет. А вот в кандзи 濃(но) он действительно каждый раз использует круглую завитушку. Между его сэки и первым кандзи на данном предмете ничего схожего не наблюдается. А если судить именно по этой завитушке, то получается нелепица 濃住...

Кроме того, когда он выбивает вертикальную черту в 住 (вот в этой части - 王 ) у него она каждый раз выходит за нижнюю горизонтальную. Но не в случае с обсуждаемым предметом. В рассматриваем случае вертикальная черта вообще не достигает нижней горизонтальной и обрывается на уровне средней.

К таким же особенностям почерка можно отнести особенность написание 亻. Во всех примерах между двумя линиями, из которых он состоит, присуствует явно выраженый промежуток, они не соприкосаются. В нашем же случае все наоборот. В двух случаях из трех(третий просто невозможно подробно рассмотреть) они соединяются, касаясь друг друга.

Из всего вышесказанного, а также из невероятно крупных повреждений, почему-то (совершенно случайно) затронувших только подпись и не затронувших остальную видимую часть накаго, создается впечатление, что кто-то пытался воспроизвести оригинальный мэй(не очень удачно), а потом смазать, чтоб не вычислили, и придать "потертый" вид.

П.С. форум "жует" картинки, оставлю линки на них, если картинки не видны, можно сходить по линкам.

http://img10.itiexue.net/1425/14259658.jpg
http://kottou-tonbo.com/img/to..._sukenobu06.jpg
http://www.n-kosen.com/arai/gazo/katana/B299_02.jpg
http://lll.pro.tok2.com/sword/tdata49/oc104-17.jpg

edit log

PupkinV
26-9-2014 20:59    

цитата:
Originally posted by BurN:

пулю пистолетного патрона 45 калибра, или другую с относительно небольшой энергией

Продавец авторитетно заявляет, что пуля винтовочная, калибра 7,62×63мм с Иводзимы.
Сенсей23
26-9-2014 23:06    

"пулю пистолетного патрона 45 калибра, или другую с относительно небольшой энергией"

Пуля калибра 45 и выше не может обладать небольшой кинетичкой энергией просто из-за своей массы, как вариант на излёте, но она бы тогда не оставила такую ровную дырку, ибо уже бы начинала "куваркаться"

Я много раз видел мечи, повреждённые осколками, пулями, иногда даже старые клинки с пятнами, похожими на попадания стрел, и могу с уверенностью заявить, когда в ножны попадает пуля или осколок, и клинок в них, это всегда видно по клинку. Всегда есть как минимум вмятина на некалёной части, либо чаще выбоина на калёной. Лично на мой взгляд ножны на 99.9% не его.

А вообще на мой взгляд предмет интереса не представляет прежде всего из-за того, что это совершенно обычный сёвато, а его реставрация(при наличии опять же полировщика-рестворатора) при таком убиенном клинке выйдёт минимум под штуку зелени и несколько месяцев работы. Вопрос, зачем вкладывать такие усилия в совершенно обычный-рядовой Сёвато?

BurN
27-9-2014 06:57    

Когда речь идет о кинетической энергии масса всегда будет на втором месте, главное тут ее скорость. Заметьте, мной было сказано "относительно небольшой", подразумевалось относительно патрона Спрингфилд, о котором упоминается выше. Сравните начальную скорость пистолетного .45 около 260 м/c и энергию менее 500 дж., с более 800 м/с и около 4000 дж. для винтовочного патрона, разница в 8 раз. Потому и было предположено, что при таких незначительных повреждениях, энергия пули и ее пробивная способность были небольшими.
Например как в этом случае, пуля попала в цуба, и лишь слегка ее деформировала (фути тоже приняла на себя часть энергии).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 164.0 Kb

edit log

yunker
27-9-2014 09:32    

цитата:
Изначально написано PupkinV:

Продавец авторитетно заявляет, что пуля винтовочная, калибра 7,62×63мм с Иводзимы.

Это абсолютно не правда. Продавец меча утверждает, что пуля из американсгого ружья, типа М1 Гаранд 1903 года калибра 30-06

Сенсей23
27-9-2014 09:53    

Деформация достаточно значительная, и тут она попала в мягкие слои, и в латунную цубу и и в фути, которые послужили амортизаторами(которыми они и так по сути являются). При попадании в стальные ножны и их пробитии на клинке в любом случае осталась бы как минимум вмятина и царапины он расходищихся в стороны краёв ножен.
Пятно, весьма характерное бы было.

Патрон 7,62×63 мм (.30-06 Springfield) это один и тот же патрон. Учите мат.часть.

Кстати о птичках, я изначально не обратил внимание, а выходное то там может и есть, по шву ножен, который потом просто подравняли( края загнули на место). Пуля то там под углом вошла.

edit log

yunker
1-10-2014 09:16    

и ещё раз всем, принявшим участие в обсуждени, большое спасибо.
в завершении темы сообщу: меч продан с аукциона по цене 730 Евро, покупатель из Польши.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема