Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  кодзука. помогите с переводом

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   кодзука. помогите с переводом
  версия для печати
bibliotecario
19-9-2014 15:32    

Здравствуйте!

Может кто-то может помочь с переодом надписи на кодзуке и подсказать по кузнечикам на ней.

bibliotecario
19-9-2014 15:33    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 200 171.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 613 X 1787 461.1 Kb
PupkinV
19-9-2014 23:49    

Надпись 岩本昆寛 - Ивамото Конкан. Поздний Эдо (1744-1801). Личность известная и многогранная. Художник, писатель, поэт, калиграф, ювелир, большой любитель кабаков и борделей.

Но это первые четыре кандзи. Пятый(самый нижний) должен быть, вроде как, као (花押 ). Это такая личная стилизованная подпись, типа тех личных финтифлюшек, которыми мы сегодня подписываемся. И вот тут загвоздка.

Вот так выглядит као Конкана(см. самый нижний кандзи)(дополнительные примеры можно найти самостоятельно, забив в гугль 岩本昆寛花押 ).

Слабо похоже на као на данном предмете. На мой взгляд.

edit log

bibliotecario
22-9-2014 01:48    

при вводе этих иероглифов 岩本昆寛 в поисковиках yahoo и т.д. я получаю ответ , что это Iwamoto KonHiroshi. кодзука была с клинком ( фото ниже ) , как определили по надписи Хироши из Кага. Так какое правильное имя мастера или это разные предметы и просто собраны в одну кучу ( сборная солянка )? Я ни в коем случае не хочу поставить под сомнение чей либо перевод. Просто хочу докопаться до истины.
bibliotecario
22-9-2014 01:50    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1917 X 637 215.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 514 197.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 487 177.6 Kb
bibliotecario
22-9-2014 02:06    

picture uploading24995
bibliotecario

picture uploading12742
bibliotecario

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 538 276.3 Kb
PupkinV
22-9-2014 10:45    

цитата:
Originally posted by bibliotecario:

при вводе этих иероглифов 岩本昆寛 в поисковиках yahoo и т.д. я получаю ответ , что это Iwamoto KonHiroshi

Точно. А "Overmind" - это "надмозг". Это даже не обсуждается.

цитата:

как определили по надписи Хироши из Кага

Не Хироши, а Хироёши. Хироёши из Касю. Касю, правда, это и есть Кага, так что и Хироёши путь будет Хироши, какая, к черту разница, все они на одно лицо.

цитата:

Просто хочу докопаться до истины.

Истина где-то рядом.
bibliotecario
22-9-2014 11:16    

вот ссылка на мою тему по хвостовику http://forum.guns.ru/forummessage/188/1423916.html
PupkinV
22-9-2014 12:14    

цитата:

вот ссылка на мою тему по хвостовику

Ну так прочтите внимательно вашу собственную тему, в конце концов.
su1945
22-9-2014 23:55    

цитата:
это разные предметы и просто собраны в одну кучу

Предметы разные, но не собранные в кучу. Совершенно не обязательно мастер сделавший клинок и мастер сделавший козуку должен быть одним лицом. т.е. это совсем не обязательно и лично я ещё не встречал подобных случаев. И вообще козуки, как правило, делали мастера к кузнечному делу совершенно не имеющие отношения. Если бы речь шла о коготане, тогда вполне даже возможно. Так что в этом отношении с предметом всё нормально. По поводу Хироёши из Касю (Кага) сказать ни чего не могу. Так перевёлся мэй. У Хавлея есть два Хироёши из Касю (Кага), но вот только последний иероглиф имени не совпадает по написанию с представленным образцом подписи.

следующая тема | предыдущая тема