вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куригата и пр ...

Modeller
P.M. Ц
7-8-2014 19:30 Modeller
Товарищи форумчане.
Обращаюсь с просьбой по элементам сая. А именно интересует куригата, окончание сая - коджири, и устье - койгучи, из чего изготавливались данные элементы ? В некоторых видео есть металл, в других из рога буйвола, где правда ? Ещё интересует сито доме на куригата, на некоторых фото они есть, на других отсутствуют напрочь ?
Вопросы задаю не из спортивного интереса, а по делу, так как на данный момент подошёл вплотную к реставрации сая для своего клинка, а данные элементы на них отсутствуют.
За ранее спасибо.
su1945
P.M. Ц
7-8-2014 21:16 su1945
Обычно из рога делают. Металические детали тоже нормально, но все больше для красоты. Сито-доме должно быть обязательно. Если его нет то значит в процессе бытования потерялась.
Modeller
P.M. Ц
7-8-2014 22:50 Modeller
Кстати на сколько я понял то штифт мекуги тоже был из рога, потому как бамбуковй не смог бы выдержать ударных нагрузок при прямом использовании меча ?
Plesan
P.M. Ц
8-8-2014 10:40 Plesan
цитата:
Кстати на сколько я понял то штифт мекуги тоже был из рога, потому как бамбуковй не смог бы выдержать ударных нагрузок при прямом использовании меча ?


Бамбуковый, из рога я встречал только на кай кене.
Va-78
P.M. Ц
8-8-2014 14:15 Va-78
за ситодомки не соглашусь - полно простых ножен без них. Мэкуги бамбук норм., рогу бы не доверился. Х.З.
Устье/торец - на что вашей фантазии хватит, канона нет.
Modeller
P.M. Ц
8-8-2014 16:48 Modeller
цитата:
Va-78:
за ситодомки не соглашусь - полно простых ножен без них. Мэкуги бамбук норм., рогу бы не доверился. Х.З.
Устье/торец - на что вашей фантазии хватит, канона нет.

Я вот тожа думаю что бамбук, простому самураю мороки меньше, в бамбуковой чаще материала море было, хоть поленницу из мекуги настрогай, а рог .. . Его ещё поискать !
А вот по поводу ситодоме на куригате, после просмотра энного количества фото, пришёл к выводу, что наличие оных зависело от формы куригаты.

PupkinV
P.M. Ц
9-8-2014 20:27 PupkinV
цитата:
Originally posted by Modeller:

а рог .. . Его ещё поискать !


Ну так и клинки разные были. Одни - боевые, другие - выходные, третьи - церемониальные. И рог, соответственно, был, и даже металл. Но в основном - бамбук. Ибо
цитата:
Originally posted by Modeller:

мороки меньше