Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Почему японские "шашки"(катаны) называют мечами? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему японские "шашки"(катаны) называют мечами?    (просмотров: 980)
 версия для печати
Ahasverus
10-7-2014 17:33    

А что, меч - японское слово?

Почему аналог японского слова "катана" - именно меч у японолюбов? (Это вопрос к VA-78) ну и к тем, кто ассоциирует катану именно с мечём.

--------------------------
Уточню. Катана - японская двуручная или одноручная сабля.
Тк у неё, как и у сабли есть гарда.
--------------------------

Ну вы видели ли когда изогнутые мечи? Причём заточенные с одной стороны?

Ещё вопрос. А у японцев есть ли мечи в класическом понимании этого термина? Свои разумеется.

edit log

Архангельский
10-7-2014 18:35    

Касаемо меча, то в англоязычной среде, как я и писал, все это клинково-рубящее именуется свордами. А происхождение... Что ж, я склонен производить от германского шверт\сверд и, в свою очередь, от швер -тяжелый. Ну, это по малость по Задорновски. Ричард Бёртон выводит слово сворд от египетского хопеш,а...что не менее улыбает, по фоменковски.
В этом смысле да, однолезвийная рубящая (семь рубящих, один колющий удар)катана может обозваться и мечем. http://las-arms.ru/index.php?id=427

Но это будет уже глумление.

edit log

su1945
10-7-2014 20:41    

Решил поучаствовать в обсуждении и поделиться своими соображениями в столь наболевшем вопросе - меч или сабля. На фоне сравнительного анализа сабли в классическом виде и катаны пришёл к выводу, что катана это всё таки меч с односторонней заточкой. Его сходство с саблей и сводится только к этой самой пресловутой односторонней заточке. На кой их сходства и заканчиваются. Если не принять этот вывод, тогда мы можем назвать катану и ножом и любым другим режущим инструментом с заточкой по выгнутому краю. Далее. Геометрия японского меча с односторонней заточкой не имеет ничего общего с геометрией сабли. При этом можно говорить и о том, что сабля в классическом виде имеет двухстороннюю заточку. Как правило боевой конец сабли имеет двухстороннюю заточку часто не менее чем на одну треть длины клинка. И где тут сходство с катаной??? Про геометрию клинка уже упоминал, а попросту толщина клинков по длине у сабли и катаны совершенна различна. И катана по этому параметру однозначно - меч. Она толще, тяжелее (здесь вопрос, конечно, спорный. Сабли из серого булата или кавалерийские 79-85 см. по клинку, тоже совсем не лёгкие и могут быть тяжелее некоторых мечей, но при этом остаются саблями , а мечи - мечами), заточена совершенно по другому принципу. Теперь мы должны обязательно принять во внимание тот факт, что односторонняя заточка японского клинка может быть вызвана и особенностями производства. Как, я думаю, вам известно, что японский меч куётся прямой полосой и выгеб приобретает сугубо индивидуально, при закалке. И совершенно естественно, что его затачивают по внешнему диаметру сообразно с представлением человека о рациональном. Теперь об отличии европейского меча и японского, без сомнения, меча. Европейский меч, при всём к нему уважении, представлял собой инструмент который в процессе использования быстро тупился и превращался в орудие дробящего удара. Японский меч, имея одностороннюю заточку, позволял принимать удары противника на обух, при определённом умении владельца,и тем самым более длительное время сохранял способность рубяще-режущего удара. И по итогу. В связи с вышеизложенным, катана есть меч, более продвинутый по отношению к своему европейскому собрату, прямому, обоюдоострому мечу. P.S. Коллеги, утверждающие, что японский меч это сабля, возьмите классическую саблю и японский меч в руки. Рассмотрите их с близкого расстояния, не предвзято, и почувствуйте разницу.... Я, к слову, очень люблю сабли. Являюсь приверженцем сабельной техники в фехтовании. Несколько лет занимался именно сабельным боем. И по практическому опыту с уверенностью заявляю, что катана это меч. Ничего общего с саблей, кроме односторонней заточки, не имеющий, что-бы там ни писали в гостах, люди, которые видели и то и другое только на картинках...

edit log

su1945
10-7-2014 21:01    

цитата:
Тк у неё, как и у сабли есть гарда.

Странное измышление, однако. А у каких мечей её, то бишь, гарды, нет? Даже у гладиусов она есть. Двуручная сабля, тоже забавно звучит. Ещё одно заблуждение кабинетных исследователей, растиражированное доверчивыми читателями...

edit log

su1945
10-7-2014 21:13    

цитата:
Но это будет уже глумление.

Египетский хопешь, коий в своих изысканиях Вы, ув. Архангельский, сравниваете с катанай, есть аналог боевого топа или, возможно, секиры, но ни как, не японского меча. Было бы интересно посмотреть, как бы Вы наносили после семи рубящих, один колющий удар сим хопешем....
Tonydin
10-7-2014 21:49    

А все половецкие, аланские и прочие копанные в изобилии предметы, даже обоюдоострые у нас называют сабли. Если клинок прямой, но с сабельной рукоятью, тогда палашами. И если бы японооружие пришло в наш русскоговорящий мир постепенно , то и катана была бы саблей однозначно. Но у нас японское оружие завоевало умы неспециалистов лавинообразно, на волнах Голливуда, можно сказать , и только потом, когда названия уже устоялись, их стали употреблять специалисты. поэтому разбираться в терминах сейчас бессмысленно.
Кстати, специалисты в Англии знают множество терминов ХО, и называют сабли собственным именем, английский для простого люда горазд все упрощать.
su1945
10-7-2014 22:06    

цитата:
все половецкие, аланские и прочие копанные в изобилии предметы, даже обоюдоострые у нас называют сабли

Да называть можно как угодно. И уверен, что многие копанные предметы, кои Вы называете саблями, оными не являются. И при чём здесь Голливуд. Давайте уже избавим друг друга от этого соплячества. Голливуд выдаёт совершенно извращённую и невежественную историческую информацию. Даже говорить об этом не хочется.
цитата:
Если клинок прямой, но с сабельной рукоятью, тогда палашами.

О предметах какого историческом периода Вы говорите? О Гражданской войне, что-ли.
Архангельский
10-7-2014 22:15    

цитата:
Originally posted by su1945:

Египетский хопешь, коий в своих изысканиях Вы, ув. Архангельский, сравниваете с катанай

Хотел было уже тихо удалиться, но мелочная склонность к точности... С мечом хопешь сравниваю не я, а Ричард Бёртон, такой вполне себе англо-спец в ХО, а я как бы кивнул, что что ж, можно и мечом катану назвать -если хочется.
Рассуждения же о немыслимых рубящих и фехтовальных качествах катанообразного японского железа мне малость улыбчивы. Худшего боевого качества только индийские булатные железяки....при всем уважении к о-кадзи былых времен.

Впрочем, не буду хаять и глумиться над предметами увлечения.

edit log

Архангельский
10-7-2014 22:20    

цитата:
Originally posted by su1945:

А у каких мечей её, то бишь, гарды, нет

Опять точность... У японских мечей (пусть так) с оправой в стиле айкути - нет цубы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 850 X 280 71.0 Kb

edit log

su1945
10-7-2014 22:25    

цитата:
немыслимых рубящих и фехтовальных качествах катанообразного японского железа мне малость улыбчивы

Разве я упоминал где-то о немыслимых рубящих качествах "японского железа"? Преимущество блока обухом не является неким фехтовальным качеством, а лишь эволюцией в развитии ХО. И сабля есть яркий представитель этой самой эволюции.
цитата:
хаять и глумиться над предметами увлечения.

Вообще непонятное заявление. А Вы то что здесь тогда делаете?
И вопрос. Вы "японское железо" с нагасой 70+см и мото-хабой 8 мм. в руках держали когда нибудь? Если держали, что сомнительно, на саблю похоже?...

edit log

su1945
10-7-2014 22:26    

цитата:
с оправой в стиле айкути - нет цубы.

Частный случай. На то "японцы" и конструкторы. Хочешь с цубой, хочешь нет. А хочешь в оправе кю-гунто... То же не сабельная способность. Ту как расклепали раз, но в лучшем случае два и у-сё...

edit log

gor200766
11-7-2014 17:45    

цитата:
Я, к слову, очень люблю сабли. Являюсь приверженцем сабельной техники в фехтовании. Несколько лет занимался именно сабельным боем. И по практическому опыту с уверенностью заявляю, что катана это меч. Ничего общего с саблей, кроме односторонней заточки, не имеющий, что-бы там ни писали в постах,

+1
Ahasverus
14-7-2014 20:35    

Я понял. что называть катаны - мечами - дело привычки японофилов.

Византийский Святой - Иоан Златоуст говорит что мол некоторые грешат потому что у них такая привычка... На то он отвечал - а ты смени превычку!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Почему японские "шашки"(катаны) называют мечами? ( 2 )
guns.ru home