Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Фути, касира и наконец цука . Новая хабаки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Фути, касира и наконец цука . Новая хабаки
  версия для печати
Modeller
5-9-2014 09:42    

Фото в процессе , вот это было ярко ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 733.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 744.0 Kb

Вова_Н
6-9-2014 20:52    

цитата:
Изначально написано Va-78:

Почему? о_О
уж чего-чего, а недостатка труда ну никак не вижу.

На своей хабаки ТС фактуру набил "художественно-беспорядочно", а на оригинале фактура набита ровненько по линеечке.
Вова_Н
6-9-2014 20:58    

цитата:
Изначально написано Modeller:

Хм ... Странно, цубу я только начал , она в виде заготовки или точнее полуфабриката в мастерской лежит ...

Да... Тут я оплошал, фото той цубы, которая мне понравилась, выложил уважаемый "gor200766".
"На ганзе постов не читают"(с)
Modeller
7-9-2014 00:37    

цитата:
Изначально написано Вова_Н:

На своей хабаки ТС фактуру набил "художественно-беспорядочно", а на оригинале фактура набита ровненько по линеечке.

У меня фактура " рябь на воде" , а на оригинале насечка ... Ну не нравиться мне такая геометрия, к волнам показалась более умесна именно рябь, на остальных изделиях набиваю точно такую же, цуба тоже будет отфактурирована таким образом. Это же для сэбэ. Хотя коллеги по работе как ни странно склоняются к другому мнению, типо для себя и попроще можно было бы , а не вылизывать по 2 недели каждый эллемент ... Загадочная русская душа

РСУ
15-9-2014 09:10    

Привет! Зашёл по ссылке
Фото хабаки не понравилась по восприятию - на фото оригинала воду видно, на вашем нет... (разумеется с моих глаз, не претендую)
А кашира и та другая штучка пока писал забыл очень понравились!
Modeller
20-10-2014 22:32    

Уважаемые товарищи форумчане возник вопросик по менукам. На фото обратной стороны менук часто встречаются выступы, так уж ли они необходимы ? И как их ставить на цукэ ? Неужто в самэгавэ сверлить отверстия под эти выступы ? Напрвьте на путь истинный ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 892 X 306 60.9 Kb

edit log

Modeller
21-10-2014 21:15    

И тишина ...
gor200766
22-10-2014 04:50    

цитата:
На фото обратной стороны менук часто встречаются выступы, так уж ли они необходимы ? И как их ставить на цукэ ? Неужто в самэгавэ сверлить отверстия под эти выступы ?

хм....в тех случаях, когда менуки на рукоятке без ито, то садятся на клей и однозначно отверстия под выступы просверливаются, а под обмоткой не обязательно их оставлять, можно сточить заподлицо...
Modeller
24-10-2014 13:44    

Вот такие менуки вырисовываются, серебро, золочение, патинирование. Ещё буду допатинировать, потому как глаз из сякудо в черноту не уходит, патина испортилась видать ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1058 402.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1126 431.1 Kb

edit log

gor200766
24-10-2014 19:56    

рыбки классные! А серебро чернится в усмерть обыкновенной серной мазью, той же,что медь патинируют.
Modeller
25-10-2014 17:58    

цитата:
Изначально написано gor200766:
рыбки классные! А серебро чернится в усмерть обыкновенной серной мазью, той же,что медь патинируют.

Так у меня серебро золочёное , а сякудо не патинируется ...хотя попробую.

Modeller
21-11-2014 12:02    

Наконец то я добил цуку !!! Ой скажу я вам, тяжела и неказиста жизнь простого цукэмакиста ... Истерзала меня эта первая цука. Ну зато познал ньюансы и подводные камни, зато это МОЁ изделие, от начала и до конца, от врезки накаго, до намотки ито. Так что товарищи япономэтры не сильно пинайте . Сори за фото, возьму нормальный аппарат, перефоткаю ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 625 410.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 666 419.4 Kb

edit log

gor200766
21-11-2014 15:10    

Рукоятка ничего так, но ито требуется подравнять, чтобы ромбики легли идеально...Кто-то для этих целей бумажки уголком подкладывает, а я старую деревянную линейку обрезал под углом и ей ровнял. Да...и медь у японов яркой не бывает, патину на фути и каширу.
Modeller
21-11-2014 16:36    

цитата:
Рукоятка ничего так, но ито требуется подравнять, чтобы ромбики легли идеально...Кто-то для этих целей бумажки уголком подкладывает, а я старую деревянную линейку обрезал под углом и ей ровнял. Да...и медь у японов яркой не бывает, патину на фути и каширу.

Это не медь, это говнофото. Перефотографирую потом. А бумажки уголком, это хисигами, из рисовой бумаги, но не стал делать так как кое где просвечивает и портит вид. Да и опыта маловато пока

Plesan
21-11-2014 18:45    

Что бы не просвечивала и не торчала, она ещё мокрая аккуратно шильцем подправляется под шнур. Я её уже в теугольнике смачиваю слюной и подкладываю на ската, а потом шнур натягивается и её вдавливает. Если интересно, напишите на мыло посоветую кое, что из собственного опыта. Шнур с внутренней стороны промазывается специальной "мазью". А потом обстукивается молоточком. Тут пару лет назад я задавал вопрос и получил много советов как и чем, а кроме того много ссылок видео, где японские аксакалы "плетут" цука.
Modeller
3-12-2014 14:46    

Приветсвую товарищи японоведы. После долгих мучений, взамен уничтоженной, родилась новая хабаки. Изначально была просто изготовлена, но после некоторых размышлений и фото уважаемого товарища Plesan, было принято решение всё таки украсить харимоно. За основу была взята хабаки выше указанного товарища ( надеюсь не будет возражений). Тапереча хоть запинайтя но переделывать не буду, так как уже изготовлена сая, и устье подогнано под это хабаки. Только хотелось бы узнать мнение, с точки зрения эстэтического безобразия надо ли добавить так назывемые брызги ? То есть шарики из золота как это делается на многих виденных мною изделиях, так же и в моём посте про хабаки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 350 X 316  49.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 795 X 1201  92.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1219 X 1132 208.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1157 X 1174 205.5 Kb
Modeller
3-12-2014 17:15    

Выложил фото ... И понимаю ну чувствуется рука европейца ... Ну что ж делать то ! Почему такие то руки кривые !!! Или как говорил дедушка Ленин, учиться, учиться и ещё раз учиться ... Я в шоке !
gor200766
3-12-2014 17:48    

цитата:
Выложил фото ... И понимаю ну чувствуется рука европейца ... Ну что ж делать то ! Почему такие то руки кривые !!! Или как говорил дедушка Ленин, учиться, учиться и ещё раз учиться ... Я в шоке !

таки да...Но не всё ещё потеряно.. Линии на волнах должны были быть тоньше и теснее,ближе друг к другу, а самое главное соответствовать кривизной изгибу волны, практически параллельные кривые. Присмотритесь к японской...

edit log

Modeller
3-12-2014 18:03    

цитата:

таки да...Но не всё ещё потеряно.. Линии на волнах должны были быть тоньше и теснее,ближе друг к другу, а самое главное соответствовать кривизной изгибу волны, практически параллельные кривые. Присмотритесь к японской...

Нарезать больше не проблемма, но не будет ли слишком "волосато" ? И по поводу "брызг", стоит ли ? И повторюсь, за основу брал хабаки уважаемого Plesan ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1201 X 1222 565.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1321 X 1225 632.7 Kb

edit log

Plesan
3-12-2014 23:09    

Мне больше нравиться ваша хабаки с месяцем. А в этой медной просто надо немного фон уработать или кернышком или острым молоточком, что бы оторвать его от волн. П.ч. в сравнении рядом хорошо видно, что у вас получилось немного грубовато. Вот ещё фучи нашёл, от моей хабаки в книге. Но это легко поправить. И капельки тоже добавят эфект глубины.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1163 X 704 571.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1832 727.0 Kb

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема