Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок стиль вороненка. Подделка или настоящий? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клинок стиль вороненка. Подделка или настоящий?    (просмотров: 941)
 версия для печати
Seed-pseeh
3-6-2014 23:27    

Огромная просьба помочь разобраться.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 301.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 394.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 257.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 328.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 302.8 Kb

edit log

su1945
3-6-2014 23:41    

Первое впечатление - оригинал. Хабаки надо снять. И кончик меча поближе посмотреть. По этим фото не очень понятно, что с ним. "Вы её роняли, что-ли?..."
Сенсей23
4-6-2014 13:25    

Первое впечатление что оригинал, но меня очень смущает типично китайская форма клинка. Либо клинок какой-то странный(изменённый) либо очень хорошая китайская копия.
Хотя если учесть на нём наличие 2 петель на ножнах ещё, могут быть какие-нить ранние эксперименты на тему кю-гунто.

edit log

PupkinV
7-6-2014 17:21    

Вот жеж...

Я никогда не пытаюсь гадать на пикселях и ставить диагноз по интернету, все равно не угадаешь, но просто достало...

Не бойтесь, это не флуд, и до предмета разговора мы тоже дойдем.

Сейчас я раскрою страшную тайну, и многим подпорчу "бизнес", но, поскольку я всецело на стороне коллекционеров и честных(как говорил сын турецкоподданного - сравнительно честных) антикваров, то я все же напишу.

И так, страшная тайна - подделки бывают не только китайские, кривые и предельно смешные. Сами японцы выпускают много подделок и всякой сувенирной продукции, которую при некоторой доводке, типа патинирования, состаривания и прочих реакций загрязнения и окисления, можно довести до кондиции, когда без детального изучения в руках и лабораторого анализа химического состава металла будет непонятно, что это такое.

Сейчас пойдут картинки. Адрес сайта я давать, естественно, не буду.
В магазинчике продается куча всякого барахла, типа моделек трансформеров, манги, и прочих сувенирчиков для фриков. Из всего этого нас интересует "аутентичное" "историческое" барахло. Впрочем, хозяин этого и не скрывает, что все это является фуфлом, и не имеет никокого отношения к настоящему оружию. Цены в 100-200 долларов говорят о том же. А почему я не даю ссылку? Просто чтобы не искушать честных людей заняться такой вот фиговой схемой.

Итак, картинки.

Вот это сам магазинчик, общий вид, так сказать. Кольчуги, "одежда ниндзёв", щиты и шлемы, фигурки и журналы и, конечно же, "катаны".

"Катан" много. Очень много. Какие хош. Любой эпохи. Ну и, конечно, на любой цвет и вкус.

Рядом с "катанами" - мётлы. Не знаю, зачем, может для фанатов Гарри Поттера.

Вам надо поменять каширае на вашем "клинке"? Там же можно прикупить цубы, цукамаки и менуки. Надо ли говорить про их "аутентичность"? Но что может об этом знать неопытный российский коллекционер, который катану только в аниме видел? Рядом же лежат всякие "трость-шпаги", "мечи викингов"(или каких-нибудь анимешных героев, я ХЗ) и маски призраков.

Думаете, все показанное - жалкое китайское фуфло, которое прям вот так сразу вычисляется по фотографиям? Нет.

Правильная форма кисаки, даже "хамон" "проявлен", цука и цуба тоже в порядке и не китайский пластик. Чуть-чуть придать "обтертости", и по фотографиям ни один форумный эксперт ничего точно сказать не сможет. А уж если основательно "состарить" и превратить в ржавую "типа-древнюю" "типа-пятнадцатый_век" железяку...

Вас интересует кю-гунто? Да пожалуста, вот вам кю-гунто. Новенький и блестящий, правда, но в руках опытного "антиквара" он быстро превратится в "древний".

Хотите "богатый" кю-гунто? Вот вам в "золоте", и ни в чем себе не отказывайте.

Ну и, возвращаясь к сабжу. Узнаете "форму клинка"? Тот же левый кисаки, тот же дол - коси-хи... Осталось только состарить и прикрутить каширае от такого же левого состаренного кю-гунто.

Но дьявол, как всегда, прячется в мелочах.

Обратите внимание, какой аккуратный мекуги-ана (отверстие в хвостовике) с четкими ровными краями у такого убитого клинка. Для сравнения посмотрите мекуги-ана у действительно аутентичных клинков. Любая поверхность, на которую приходятся нагрузки, со временем разбалтывается и стирается, даже если просто носить и/или периодически ухаживать(сборка-разборка). Но не у этого экземпляра. Вот и ушла лесом вся тщательно наведенная аутентичность.

edit log

Сенсей23
7-6-2014 17:52    

Я соглашусь с Пупкиным, скорее всего грамотно состаренный меч, неплохо изначально сделанный, но клинок выдаёт его с потрохами. Нет бы блин нормальные предметы возить, все кого-то надурить хотят.

edit log

Mower_man
7-6-2014 22:32    

quote:
Originally posted by su1945:

Первое впечатление - оригинал.

оригинал.

su1945
8-6-2014 01:01    

quote:
ни один форумный эксперт ничего точно сказать не сможет

Я бы не был столь категоричен. Предмет на обсуждении в оригинальной оправе. Здесь сомнений почти нет.
quote:
какой аккуратный мекуги-ана

Мекуги-ана для клинка конца 30-х начало 40-х, а может даже конца 19-го века вполне нормальное. Не было времени поизносится-то.
Представлен "новодел" с аналогичной формой клинка. И где вероятность, что обсуждаемый клинок не послужил примером для "новодела"?
Я согласен с ув. Mower_man, что предмет оригинальный. Действительно интересный меч....
kaniga
8-6-2014 03:58    

quote:
Originally posted by PupkinV:

Не бойтесь, это не флуд,

Безусловная благодарность за экскурс с фото. Вопрос насущный, и чем далее тем более. Китайская дичь вскоре исчезнет, и останется нам "псевдоЯХИО".
Спасибо.

PupkinV
8-6-2014 12:15    

Мне интересно, куда делись иллюстрации к тексту? Это их форум "зажевал", или кто-то вручную постарался?

Едит: Странно, то ли имидж-хостинг барахлит, то ли форум, то ли они между собой плохо ладят.

edit log

PupkinV
8-6-2014 12:42    

quote:

Я бы не был столь категоричен. Предмет на обсуждении в оригинальной оправе. Здесь сомнений почти нет.

Я бы не был столь категоричен.

Я не зря писал в самом начале, что гадать по пикселям - бессмысленное занятие. Чем отличается оригинал от копии? Не от смешноо китайского пластика, а от настоящей нормально сделанной копии. Да, собственно, ничем, кроме времени производства и, возможно, материала. Определить различие по картинке... ну, я не знаю, наверное Кашпировским надо быть.

Никто же не будет спорить, что если отсканировать на 3D сканере любой оригинальный меч, а потом выточить на фрезеровачном станке с ЧПУ из цельного куска жолеза, то получится копия с точностью до микрона повторяющая оригинал. Ну, еще хамон "кислотой навести". Сможешь по картинке отличить от оригинала? А в "состаренном" состоянии? А в таком вот "убитом". Вот то-то же. Никто не сможет. И в этом я буду категоричен.

А если это "жолезо" еще и какая-нибудь D2, то подделка еще и по своим "боевым" характеристикам будет превосходить оригинал.

Но будет ли подделка, неотличимая от оригинала, лучше оригинала? Ведь единственная ценность исторического ХО в том, что это история и было сделано тогда-то и тогда-то. Само прикосновение к истории является ценностью само по себе. Ну и эстетическое наслаждение иногда(про жажду обладания я говорить ничего не буду).

ЗЫ Тотчно так же невозможно отличить по фотографии хорошо сделанную поддельную "оправу", тщательно состаренную и замызганную в хлам. Так что, это я должен удивляться категоричности заявлений об оригинальности.

su1945
8-6-2014 12:53    

quote:
невозможно отличить по фотографии хорошо сделанную поддельную "оправу"

Ни кто не будет заморачиваться. Подделка выйдет дороже оригинала...
PupkinV
8-6-2014 13:07    

quote:

Ни кто не будет заморачиваться. Подделка выйдет дороже оригинала...

Посмотри на фотки. Там совершенно нормальные, на первый взгляд, подделки(могу еще фоток накидать). Если их замызгать, то фиг отличишь. Стоимость до 200 баксов. Продают такие состаренные 200-баксовые шняги за 100тыр. Это если брать "дешевенький син-гунто", "аутентичный осафунэ периода Муромати" стоит куда дороже. Есть смысл заморачиваться? Производство ведь стоит копейки на самом деле, все вложение - 3D сканер и станок с ЧПУ. Вложился, потом можно тысячами штамповать неотличимые от оригинала реплики чего угодно буквально за копейки. И не только мечей.

ЗЫ погуглил цены на станки с ЧПУ. Станок, способный(по размерам) выточить клинок, стоит от 300тыр. Три "син-гунто", которые "дедушка привез с войны и закопал в огороде", окупают станок.

edit log

su1945
8-6-2014 13:20    

quote:
потом можно тысячами штамповать неотличимые от оригинала реплики

Они ведь все будут одинаковые. И это наверное главная причина. Отличить робота от человека не составляет большого труда. Конечно если не полный чайник. Подделку всегда будет видно. И состаренный предмет никогда не выглядит как настоящий старый предмет. Вы рассуждаете, как дилетант. Пообщаетесь по больше со старыми предметами и сами всё поймете... Ну а если нет, то тут каждому своё.
gor200766
8-6-2014 13:45    

quote:
Никто же не будет спорить, что если отсканировать на 3D сканере любой оригинальный меч, а потом выточить на фрезеровачном станке с ЧПУ из цельного куска жолеза, то получится копия с точностью до микрона повторяющая оригинал. Ну, еще хамон "кислотой навести". Сможешь по картинке отличить от оригинала? А в "состаренном" состоянии? А в таком вот "убитом". Вот то-то же. Никто не сможет. И в этом я буду категоричен.

И зря категоричен....Такие вещи как дамаск, хада, на клинке из цельного куска металла никогда не появятся, и тем более хамон наведенный кислотой только издалека можно попутать с настоящим, уж очень хренового качества фото должны быть, чтобы по фото нельзя было понять, что за предмет вы тут выставили..
PupkinV
8-6-2014 13:46    

quote:

Они ведь все будут одинаковые. И это наверное главная причина.

Одинаковое "син-гунто", вот это "неожиданность".

quote:

И состаренный предмет никогда не выглядит как настоящий старый предмет.

На фотографии? Ну, я не знаю, может некоторые умеют делать спектральный анализ пикселей невооруженным взглядом через интернет... Я не умею.

ЗЫ еще раз хочу заявить, что я не поддерживаю такого рода аферы, и резко против подобных "антикваров" и производства подобного "антиквариата". Если кому-то показалось, что я отстаиваю производство качественных подделок, то это не так. Но praemonitus praemunitus (кто предупрежден, тот вооружен).

edit log

PupkinV
8-6-2014 13:53    

quote:
Originally posted by gor200766:

Такие вещи как дамаск, хада, на клинке из цельного куска металла никогда не появятся, и тем более хамон наведенный кислотой только издалека можно попутать с настоящим, уж очень хренового качества фото должны быть, чтобы по фото нельзя было понять, что за предмет вы тут выставили..

"Дамаск"... "хада"... На обсуждаемый предмет посмотри. Много там "дамаска" видно?

Мы тут говорим про популярную нынче схему развода - "дедушка привез "син-гунто" с войны и закопал в огороде".

edit log

gor200766
8-6-2014 13:56    

quote:
"дедушка привез "син-гунто" с войны и закопал в огороде".

так это извините на молотке, здесь такая хрень не прокатывает... Дамаска, да...на этих фото не видно.Но и помимо хады, есть признаки,которые невозможно подделать - цвет ржавчины на хвостовике.

edit log

PupkinV
8-6-2014 13:59    

quote:

здесь такая хрень не прокатывает...

В начало темы взгляни. И посмотри, сколько человек назвало это оригиналом. А ты говоришь...
gor200766
8-6-2014 14:02    

а это и есть оригинал...Никто не будет подделывать нестандартный клинок когарасу-мару делать для стандартного меча.

edit log

PupkinV
8-6-2014 14:18    

quote:

Никто не будет подделывать нестандартный клинок

Я же сверху фотки подделки выложил. А ты говоришь, никто не будет.

Ты лучше подумай, откуда такой предмет вообще может появиться на территории РФ. Ведь они почкованием не размножаются. Подкинь версию.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок стиль вороненка. Подделка или настоящий? ( 1 )
guns.ru home