Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Вопросы по японским аукционам

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по японским аукционам

PupkinV
P.M. Ц
1-5-2014 01:05 PupkinV
Возникло несколько вопросов по аукционам японского холодного оружия. Может кто-то имел с ними дело?

Собственно, вопросы:

1. Насколько мне известно, вывозить историческое холодное оружия из Японии запрещено согласно японскому законодательству. Но японские аукционы предлагают его к продаже. Нигде, естественно, не делается оговорок о невозможности пересылки за пределы Японии, напротив, на некоторых прямо указано, что цена включает эту самую пересылку. Не случится ли такой казус, что после покупки будет заявлено, мол, все хорошо, ты теперь владелец, но вот перслать мы тебе можем только в пределах Японии, а дальше - твои проблемы. (Про ввоз оружия в страну покупателя я ничего не спрашиваю, это отдельный разговор).

Если ответ на первый вопрос положительный(да, пересылают за пределы), то переходим ко второму.

2. Насколько высока вероятность получить не совсем то, что покупал, а потом долго доказывать, что ты не верблюд?

3. Насколько высока вероятность, что на солидном, на первый взгляд, аукционе тебе всучат подделку? Не в смысле китайское сувенирное фуфло, а качественно сделанную по всем правилам, даже с подписью, но реплику. Или, скажем, под видом раннего Муромати попытаются впарить позднее Сёва.

4. Практически на всех японских аукционах оружие продается с сертификатами(аукционы, которые не выполняют это элементарное правило я попросту игнорировал).
Но.. . меня по прежнему терзают смутные сомнения.

Вот примеры сертификатов с одного аукциона(название не пишу, чтобы не сочли рекламой/антирекламой). Вроде на первый взгляд не похоже на китайский вторчермет, но осадочек...


На перфорации с числом(левый верхний угол) выбито 91997003, т.е. год 1997 число 9 (вместо 09) месяц 003(вместо 03) Что за нафиг?

//------


Перфорация с числом вообще отсутствует, не напечатан символ "номер" перед номером сертификата.

//------



Вот эти две бумаги обе датированы 25/05/2013 у одной номер 3003392, у другой - 3003275 За день было выдано больше сотни сертификатов? Слабо верится. Или может причина разбежки номеров в чем-то другом?


//------


а обе эти 24/11/2012 и тоже разбежка в номерах в полторы сотни, у одной бумаги - 1000840, у другой - 1000680. За день. И это Tokubetsu Hozon

5. Даже если с предыдущими пунктами все в порядке, то, в любом случае, сертифицируется клинок. Какова вероятность, что на сертифицированный клинок напялят левое коширае?

6. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни, которые я не заметил?

Что по этому поводу могут сказать благородные доны?

su1945
P.M. Ц
1-5-2014 01:53 su1945
Меч японский, что дальше уже некуда. Что Вас смутило в таком "богатом" мече и где здесь "китайский след"? С сертификатами не морочьтесь. С ними всё нормально. Если пишут, что высылают, значит высылают. И получите Вы именно то, что показано и указано в заявке аукциона. Вот только российская таможня такую посылку не пропустит... .
PupkinV
P.M. Ц
1-5-2014 02:00 PupkinV
Originally posted by su1945:
Меч японский, что дальше уже некуда. Что Вас смутило в таком "богатом" мече и где здесь "китайский след"? С сертификатами не морочьтесь. С ними всё нормально. Если пишут, что высылают, значит высылают. И получите Вы именно то, что показано и указано в заявке аукциона. Вот только российская таможня такую посылку не пропустит....

Да не в этом конкретном мече меня смутило. Меч приведен как пример вместе с сертификатами.

А что меня смутило в сертификатах, я написал.

Пишут, что в стоимость входит пересылка. Пересылка куда? Из Токио в любую точку Японии? Никто и нигде не пишет, что отсылают за границу.

su1945
P.M. Ц
1-5-2014 02:33 su1945
Если токоручо есть, значит в любую точку мира где позволяет законодательство...
Rivkin
P.M. Ц
1-5-2014 03:42 Rivkin
1. По умолчанию обычно посылают только по Японии. Вне Японии - отдельно договариваться. Высылать можно по закону но с "аэропортной шинзой", посылать которой меч должен продавец. Заседает раз в две недели. М.б. без нее можно высылать гендайто или мечи дешевле 2т - не пробовал.
2. Не переводя подпись это выглядит как средний шиншинто меч подписанный с датой в современном кошира. Самэ не очень хорошого качетсва и обмотка грубовата.

По всему остальному в Японии действует железное правило - проблемы покупателя. Продавец выставил фотографии и на этом его участие закончилось. Что там по его фотографиям домысливают - не его вопрос. Врать прямо не будут, но недоговаривать (фукуре, варе и пр.) - легко.

Если боитесь, то крупные американские дилеры значительно ответственней.
По подписям - статистика варьируется, но цифры что 80% на японских мечах подделки - называются.

PupkinV
P.M. Ц
1-5-2014 22:12 PupkinV
Originally posted by Rivkin:
1. По умолчанию.. . недоговаривать

Именно так я и думал, уж слишком явно недоговаривают, это чувствуется. Человек всегда остается человеком, даже если он - японец.

"с "аэропортной шинзой""(с) Т.е. если таможня(ниппонская) добро не даст, то я окажусь в пролете, и это будут мои личные половые трудности?

Данный конкретный меч меня не интересовал, фотографии появились просто как пример вместе с сертификатом. Мне сетрификат этого меча кажется, мягко говоря, странноватым(под фотографиями я пояснил, почему).

П.С. пока писал, возник еще один вопрос - никто не встречал баз данных по сертификатам из официальных источников, например от NBTHK(номер такой-то, выдан тогда-то такому-то мечу, фотография)? По-идее, это дело должно быть компьютеризированно.

Rivkin
P.M. Ц
1-5-2014 23:33 Rivkin
1. Сертификаты нормальные. База есть но закрытая. В принципе для таких средних предметов от сертификата мало что меняется (просто подтверждает верность подписи).
2. Таможня просто пишет бумагу что это не кокухо. Все очень четко и предсказуемо - меч будет выпущен. Но мало кто из японских продавцов захочет заниматься этими движениями.
3. В Японии просто не принято "вести" покупателя, давать какие-то экстра гарантии, подчеркивать дефекты и т.д.. Плюс весь мечевой бизнес находится под правыми партиями, и почти все продавцы связаны так или иначе с якузой. Многие сидели по интересным статьям. Нужно также учитывать что это непривелигированное занятие в Японии. Что нередко правда и в отношении современных мастеров мечей.
4. Исключение мечи и тосогу предлагаемые японскими продавцами через ебей. Почти на 100% это проблемные вещи которые в Японии все видели вживую и настало время сбросить их зарубеж.
kvd70
P.M. Ц
1-5-2014 23:56 kvd70
Отличный ответ.
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 00:07 PupkinV
Originally posted by Rivkin:
База есть но закрытая.

Насколько закрытая? Закрытая - не в свободном доступе, платная, или вообще доступная только для сотрудников организации?

Originally posted by Rivkin:

Таможня просто пишет бумагу что это не кокухо.. . меч будет выпущен.

Т.е. кроме кокухо(национальное достояние) все остальное выпускают без порблем?

То, что на почве антиквариата, в том числе и оружейного, подвизаются не самые законопослушные и честные ребята(в любой стране мира), это и так понятно.

kvd70
P.M. Ц
2-5-2014 00:29 kvd70
Вы вот последнее что написали сами то поняли?? Вы где щас пишите?? На оружейном форуме а раздел антикварный .
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 00:42 PupkinV
Originally posted by kvd70:
Вы вот последнее что написали сами то поняли?? Вы где щас пишите?? На оружейном форуме а раздел антикварный .

И? Ты давно в раздел продаж заглядывал? "Рукоятки из бивней мамонта", "ножны из моржового хрена", "ножи сикхов" и прочие "древнеэльфийские мечи" просто ключом бьют.

kvd70
P.M. Ц
2-5-2014 00:54 kvd70
Вы любезный в рамках приличия оставайтесь ,я с вами водяры не бухал.
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 01:15 PupkinV
Originally posted by kvd70:
Вы любезный в рамках приличия оставайтесь ,я с вами водяры не бухал.

Да нет, это ты в рамках приличий оставайся. Это не я ворвался в тему и начал заламывать руки, становиться в позу оскорбленного достоинства и поучать, что кому и как следует говорить, а ты.


Хочешь, я тебе расскажу, какие именно законы РФ ты нарушил в этой теме? сабля японская

А про ввоз из Германии ничего не хочешь сказать? вакидзаси

Если перебрать все темы с твоим участием, ты сядешь всерьез и надолго.

Так что, давай не будем строить из себя непорочных девиц.

kvd70
P.M. Ц
2-5-2014 01:33 kvd70
Расскажите будет любезны что я нарушил там?
kvd70
P.M. Ц
2-5-2014 01:50 kvd70
Могу научить как привозить из Германии ,начните с получения лицензии на коллекционирование антикварного оружия в полиции.. .
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 02:00 PupkinV
Originally posted by kvd70:
Расскажите будет любезны что я нарушил там?

Ввезенный из Германии клинок прошел таможню как следует? Экспертизу на "культурную ценность" провел всему оружию? Выменянному тоже? А те, у кого ты их преобретал? Правила хранения оружия (в сейфе и без доступа) соблюдены? А до 2012, когда отменили регистрацию, у тебя все оружие было зарегистрировано? Налоги с продаж, в конце концов, платил?

П.С. Я понимаю, что ты сейчас запросто можешь ответить "Да" по всем пунктам, проверять ведь никто не будет. Можешь, но это не значит, что ответ будет правдивым.

Gercog
P.M. Ц
2-5-2014 20:52 Gercog
Господин PupkinV, по моему Вы превращаете тему в склоку, а всё так хорошо начиналось!))
kaniga
P.M. Ц
2-5-2014 22:51 kaniga
Originally posted by Gercog:

Господин PupkinV, по моему Вы превращаете тему в склоку, а всё так хорошо начиналось!))

+

PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 23:12 PupkinV
Originally posted by Gercog:
Господин PupkinV, по моему Вы превращаете тему в склоку, а всё так хорошо начиналось!))

Интересное замечание. Значит, это для того, чтобы в теме было меньше склок, ты решил раздуть накал, чуток помарализаторствовать и посклочничать со мной?


su1945
P.M. Ц
2-5-2014 23:12 su1945
Г-н Пупкин Василий, Вы коллекционер или мент?.. .
su1945
P.M. Ц
2-5-2014 23:18 su1945
Правила хранения оружия (в сейфе и без доступа) соблюдены?

Вы про клинок 15 века в Сотэн-кашираи эту чушь написали?.. .
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 23:27 PupkinV
Originally posted by su1945:
Г-н Пупкин Василий, Вы коллекционер или мент?...

Ты тему читал? С чего все началось видел? Зачем глупые вопросы задаешь? Или это обычное "враг моих друзей - мой враг"?

П.С. потом эти люди будут упрекать меня, что я, мол, склоки развожу.

su1945
P.M. Ц
2-5-2014 23:47 su1945
Тему читал. Тебе уже всё подробно объяснили. С японцами всё ясно. Клинки заходят в страну только "на руках" и абсолютно легально. Наше "сермяжное" законодательство вымораживает. Писано настолько недалёкими людьми, насколько это возможно. А точнее, полными идиотами невидящими разницы между исторической реликвией, карабином "Сайга" и кухонным ножом. Не надо о нём здесь упоминать...
PupkinV
P.M. Ц
2-5-2014 23:56 PupkinV
Originally posted by su1945:
Наше "сермяжное" законодательство вымораживает. Писано настолько недалёкими людьми, насколько это возможно. А точнее, полными идиотами. Не надо о нём здесь упоминать...

Закон он такой закон, что он вроде закон, но не совсем закон.

Ну я и написал(дословно) "То, что на почве антиквариата, в том числе и оружейного, подвизаются не самые законопослушные и честные ребята(в любой стране мира), это и так понятно"(с)

Будешь отрицать, что написанное мной имеет место быть? Это было бы глупо, любой, хоть мало-мальский вращавшийся в кругах, прекрасно знает всю изнанку, и не пытается показать, что он святее Папы Римского.

Но тут врывается в тему kvd70 и становится в позу оскорбленной девы.

Originally posted by su1945:
. Клинки заходят в страну только "на руках" и абсолютно легально.

Я еще в первом посте написал, что меня не интересует ввоз в страну, с этим я давно разобрался, меня интересовал вывоз из Японии(именно внутрення часть японской таможни) и уровень "честности" японских(именно японских) аукционов. Ибо с японцами я никогда дела не имел, а заплатить "для проверки" 5-10 килобаксов и получить кусок китайской жести - это как-то не очень.

su1945
P.M. Ц
3-5-2014 00:14 su1945
получить кусок китайской жести - это как-то не очень

Самураи Китай не грузят. И для того этот форум и существует, чтобы интересующиеся могли друг другу помогать. Выстави предмет, если сомневаешься, вместе и покумекаем. А ты сразу про "сядешь и на долго". Про статьи и типа закон. Нехорошо это, Василий, нехорошо.. . И народ здесь честный собрался. Бусидо, как ни как. Вот и оскорбился человек и это нормально.. .
PupkinV
P.M. Ц
3-5-2014 00:42 PupkinV
Originally posted by su1945:
А ты сразу про "сядешь и на долго".

"Сядешь и надолго" появилось после "Я не такая, я жду трамвая!" Не было бы позерства, я бы не отвечал в таком стиле.

Originally posted by su1945:
Вот и оскорбился человек и это нормально...

Знаешь, кто, обычно, больше всех выпячивает свою исключительную честность?

kvd70
P.M. Ц
3-5-2014 02:21 kvd70
Оставьте свои фантазии про трамвай и выпячивание честности. Мне это совершено ненадо. Ведите себя прилично , не хамите и не тыкайти незнакомым людям. В этом разделе это мовитон.
Норман
P.M. Ц
3-5-2014 12:29 Норман
Коллеги, на этом нужно остановиться "про не аукционы в Японии".
Plesan
P.M. Ц
3-5-2014 15:32 Plesan
Да Господа, уже даже становиться интересно. когда этом МАРАЗМ закончиться?
kvd70
P.M. Ц
3-5-2014 20:33 kvd70
Всегда за.
Plesan
P.M. Ц
3-5-2014 21:51 Plesan
Не в тему, но модератору Норману лично, от души, поэтому пож. без обид - авотар
Нажмите, что бы увеличить картинку до 509 X 480  46.9 Kb
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Вопросы по японским аукционам