вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ко-вакидзаси

Espada
P.M. Ц
17-3-2014 21:54 Espada
Прошу высказать свое мнение
Espada
P.M. Ц
17-3-2014 21:56 Espada

click for enlarge 1280 X 853 171.9 Kb picture
Espada
P.M. Ц
17-3-2014 21:58 Espada

click for enlarge 1280 X 853 255.4 Kb picture
Espada
P.M. Ц
17-3-2014 21:59 Espada

click for enlarge 1280 X 853 255.4 Kb picture
su1945
P.M. Ц
17-3-2014 23:23 su1945
Не видно ж ничегр...
Rivkin
P.M. Ц
18-3-2014 00:21 Rivkin
Хамон - бизен ичимонжи, хада ко-мокуме (больше действительно ничего не видно!), хорошая правильная старая патина на накаго, подписан кагемитцу (известная бизен линия). Это Кото, но что именно без фотографий намного лучше, начиная с целиком клинка не сказать.

А так, неплохой и вполне возможно - Более чем, кото меч в стиле ичимонжи.

Хабаки дорогой, но не самый старый, полировка похожа на японскую, явно не дешевка, но опять таки видно пока очень мало.

BurN
P.M. Ц
18-3-2014 05:55 BurN
Примечательный клинок, его ни с чем не спутать, даже по неполным фотографиям.

Кото, подписан как: Сагами (но)куни дзюнин Хиромицу.

Очень известный мастер Сосю Хиромицу, школа Масамунэ, провинция Сагами, период Намбокутё (середина 14 века).

PS: На обратной стороне накаго имеется дата, статус клинка - токубэцу дзюё токэн (особо ценный), (отделение NBTHK в Хаката).

Rivkin
P.M. Ц
18-3-2014 07:00 Rivkin
Большое спасибо!
dnk
P.M. Ц
18-3-2014 13:59 dnk
ТС показал крупный фрагмент клинка и накаго. Возможно, он хотел проверить уровень участников форума )).
Rivkin, Вы писали, что учитесь у некоего сэнсэя, можете назвать его имя?


P.S. Хотелось бы увидеть предмет целиком.

Espada
P.M. Ц
18-3-2014 15:47 Espada

click for enlarge 1166 X 5316 321.9 Kb picture
Espada
P.M. Ц
18-3-2014 15:48 Espada

click for enlarge 1166 X 5316 321.9 Kb picture
Espada
P.M. Ц
18-3-2014 15:48 Espada

click for enlarge 1166 X 5316 321.9 Kb picture
Espada
P.M. Ц
18-3-2014 15:56 Espada
Мое почтение BurN, совершенно правы, Дзюё 19 1970 год, Токубецу Дзюё 18 2004 год, из коллекции клана Икэда, находился в коллекции Коидзуми Томитаро до его смерти в 2008 году, полировщик Кокан Нагаяма (Живое Национальное Сокровище). Полную фотографию и бонус - сравнение Хитацуры разного периода времени выложил.
Espada
P.M. Ц
18-3-2014 15:57 Espada

click for enlarge 1280 X 853 194.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 184.6 Kb picture
dnk
P.M. Ц
18-3-2014 16:11 dnk
Спасибо за фото, очень деликатная полировка.

Добрый Вам совет )).
Не нужно здесь "отрывки" выкладывать. Есть что показать, смело показывайте, а мы порадуемся за Вас. ))

Хитацура-хамон - крайне интересная тема.

Espada
P.M. Ц
18-3-2014 16:37 Espada
Согласен, отрывки выкладывать не буду, но и полностью выложить невозможно - очень большой объём получается. Я посмотрел, народ выкладывает по-разному. Что Вы считаете достаточной информацией?
dnk
P.M. Ц
18-3-2014 16:55 dnk
Что Вы считаете достаточной информацией?

Все просто, если есть желание показать предмет - показывайте.
Как? Хорошие подробные фото, была тут тема.

Предмет говорит сам за себя, если считаете возможным выложить дополнительную инфомацию по предмету - выкладывайте. Многие читают, смотрят, учатся, есть чем поделиться - делитесь )).

Rivkin
P.M. Ц
18-3-2014 18:53 Rivkin
Originally posted by dnk:

Rivkin, Вы писали, что учитесь у некоего сэнсэя, можете назвать его имя?

Так я прямо говорю что совсем не специалист. Учиться и учиться. Вас это ужаснет, но и Ваше мнение о том насколько я разбираюсь в нихонто, меня тоже не очень интересует.

Интересовало бы - потратил 15 минут на чтение всей подписи, затем поискал бы в инете, затем написал бы что этот клинок мне знаком, как и любому настоящему ценителю, помню как брал в детстве в руки.

Но автор просьбы о помощи не удосужился сделать фотографии, зачем мне ломать голову над тем что там написано, а знаний понять по одной фото что это у меня к сожалению нет.

Если есть желание проверить знания - пусть берут клинки с бумагами, закрывают бумажкой подпись, и постят. Так проходят кантей соревнования, я периодически на них хожу, если время складывается.

Пока набираю не так много баллов, ниже середины или середина таблицы. Ну так там еще все сидят с книгами, а я заезжаю с работы .

dnk
P.M. Ц
18-3-2014 19:41 dnk
Учиться и учиться.

Это правильно.

Originally posted by Rivkin:

Вас это ужаснет, но и Ваше мнение о том насколько я разбираюсь в нихонто, меня тоже не очень интересует.


И это правильно. За одним исключением, состояние Вашего обучения меня ужаснуть не может. Я же не пытаюсь Вас уязвить как-то, все мы учимся.
Просто Вы писали, что у Вас есть Учитель. Его имя тайна?

Rivkin
P.M. Ц
19-3-2014 00:14 Rivkin
Весь разговор об учителе зашел когда начисто отрицалась возможность простукивания цуб - чем большинство коллекционеров вполне занимаются (горелые и литье - без звука, меиджи и после - тонкий яркий звук и т.д.). К другим вещам это отношения не имеет.
dnk
P.M. Ц
21-3-2014 13:23 dnk
Спасибо за пояснение, там в контексте не совсем понятно было.
Тогда Вы молодец, если без наставника, сами - "Пока набираю не так много баллов, ниже середины или середина таблицы. Ну так там еще все сидят с книгами, а я заезжаю с работы ." Мое Вам уважение.


Rivkin
P.M. Ц
22-3-2014 07:21 Rivkin
DNK, извините что несколько грубо Вам отвечаю, не совсем понимаю что именно Вы хотите узнать.

Наставник нужен, без него я думаю никак, есть вещи которую можно показать только руками, и в разной японской школе их делают очень по разному, потом кто-то должен объяснить Почему.

Называть публично имя ставит в неловкое положение. Такой вот неумелый студент у такого уважаемого учителя. Говорю неумелый без всякой ложной скромности.

При этом отмечу что я видел многократно как ошибалась шинза NBTHK (с последующей формальной выдачей совершенно других бумаг), ошибались эксперты всех уровней и т.д.. Если до сих пор не могут разобратся какой процент Масамуне - грандиозная афера периода Эдо, а какой - реален (если не ноль), и никаких документов разрешающих спор не предвидится, о чем говорить с каким-то барахлом периода шинто с плохо опознаваемыми чертами.

Я могу назвать имя того кто учил меня восточному оружию, думаю стыдиться ему теперь нечему. Это в первую очередь Оливер Пинчо, человек севший изучать Кавказ 30 лет назад. Очень умный, глубокий, но считаю что его знания остались десятилетней давности и сейчас я разбираюсь лучше него.