Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клинок    (просмотров: 386)
 версия для печати
Modeller76
posted 10-1-2014 10:40    
Есть вот такая вот вещица, что это китай ? Извиняюсь за качество фото, но других не имею, то что прислал продавец (
click for enlarge 650 X 175 22.9 Kb picture
click for enlarge 650 X 412 43.8 Kb picture
click for enlarge 650 X 386 54.1 Kb picture
click for enlarge 650 X 225 27.0 Kb picture
click for enlarge 650 X 268 36.9 Kb picture
click for enlarge 650 X 304 42.8 Kb picture
click for enlarge 650 X 292 24.4 Kb picture
click for enlarge 650 X 222 23.4 Kb picture
click for enlarge 650 X 198 26.3 Kb picture

edit log

kaniga
posted 10-1-2014 15:01    
Вполне настоящий клинок. Такое ощущение что дракон вырезан намного позже создания самого клина. Сейчас подтянутся специалисты, переведут и по полочкам все раскидают.
Rivkin
posted 10-1-2014 18:36    
Это какая-то странная вещь:
Сугата явно Муромачи
Нет хады - явно шиншинто или после
Плохо прорисованный хамон выглядящий крайне убого.
Ярко-черная (!) патина при этом совершенно свежо и бодро выглядящая подпись

Итого: это современная Японская подделка.

mihalich1978
posted 11-1-2014 04:06    
quote:
Originally posted by Rivkin:

дракона и санскрит могли позже доделать, явно свежее нанесение, как и возможно подпись.
по поводу меча мнения нет.

Waids
posted 11-1-2014 14:18    
часто так пробуют спрятать дефекты клинка. неспец, но клинок какой то странный... как будто продавец инвестировал чуточку, чтобы получить высокую цену за обычный клинок
su1945
posted 11-1-2014 17:44    
Фото плохие, но мне меч нравится. Можно предположить начало-середину 19 века. Сугата под старину, так видимо мастер и старался достичь сходства со старыми мечами. А как его там в кадке загнёт, одни боги ведают. Дракон яркий. Резчик резал уверенно со знанием своего дела. Мэй интересный, но тут уж без перевода не обойтись. Добрый меч.
gor200766
posted 11-1-2014 22:17    
quote:
Добрый меч.

+1
Mower_man
posted 11-1-2014 22:19    
quote:

То не патина, а больше похоже, что из баллончика дунули краской поверх.

Подпись уверенная, но каллиграфия настолько хороша, что да, похоже на поздние работы.

Rivkin
posted 12-1-2014 00:01    
Я сам в свое время выкинул 800 д. на клинок из этой серии фальшивок. Только там не был состарен-патинирован накаго. Такое впечатление что это водная закалка на инд. стали без каких-либо ламинаций. Они всегда делают потрепанно-выглядящие ширасаи, иногда даже с "остатками" саягаки. Хоримоно действительно уверенный. Это японская работа, кузнецы сейчас ничего продать не могут, кто-то режет хоримоно, кто-то подписи.
В принципе за гунто вполне сошел бы (и по технологии-виду это вполне оно), но они всегда пытаются сделать так как будто это бог весть какая старина, иногда с "суриаге", иногда еще с чем-то. Не будь этих выкрутасов, был бы вполне обычный меч 20-го века. Есть вариант, что эти клинки и являются оными, только немного "улучшенными".

edit log

su1945
posted 12-1-2014 01:34    
quote:
из баллончика дунули краской поверх.

Такие фото ещё бывают когда цветопередача по синему цвету выставлена... Нужен перевод.
Rivkin
posted 12-1-2014 09:38    
Написано Дай-Тайкей Наотане Као. Может быть он? Может, только не тот Наотане. Но вот мне лично подписи никогда в жизни очень сильно не помогли. Да, иногда можно продать подороже, чаще наборот от них проблемы, но от них не появится хада, не появится хамон, не улучшится джи-ние. Это существо как было нетрадиционным по своей сути, с непонятно черно-однородным хамоном, так и будет. Если сай-джо-саку делал такое, то в этих званиях нет смысла. Или же он такого не делал .

edit log

Modeller76
posted 13-1-2014 13:18    
Говорил с продавцом, расстроился немного. У него есть инфа что это мастер Тайкей Наотане конец 18, начало 19 века.
Modeller76
posted 13-1-2014 14:32    
quote:
Написано Дай-Тайкей Наотане Као. Может быть он? Может, только не тот Наотане. .

Связался с продавцом, он подтвердил что это Тайкей Наотане, конец 18, начало 19 века.

Сенсей23
posted 13-1-2014 23:10    
По мне так всё более прозаично, достаточно типовой мумей(не подписной клинок) относительно старый, думаю син-синто. Подпись и дракон свежие, думаю совсем свежие. Скорее всего стоял в каком-нибуть син-гунто(полировка мне напоминиает по тону, как обычно отполированы мечи 30-х годов). Достали, выбили подпись-дракона, у вуаля цена во сколько-то раз выше.
su1945
posted 14-1-2014 02:03    
Ув. Modeller76, по мне так нормальный меч Тайкей Наотане. А что фото г-но, так это бывает. И дракон там нормальный, ув. Наотане уж очень любил хиромоно, и накаго. Полировка профессиональная ему нужна. Добрый меч.
click for enlarge 860 X 608 157.0 Kb picture

edit log

Rivkin
posted 14-1-2014 08:35    
Господа, Вы извините за издевательство, но я довольно долго смеялся. Ну черт с ним, что здесь не шиншинто киссаки, которому тот же Наотане следовал и не шиншинто боши. Черт с тем что у мечей 19-го века каким бы цветом и цветопередачей - не должен быть так однородно окислен хамон. Черт с тем что сталь не того века.

Но очертания внешние и активность хамона вроде как... аши, аши где вы аши, куда пила гуномная меня ты завела.

Но главное конечно что есть подпись, и т.к. наносилась по ошигате она почти идентична тем что в книгах.

Единственное что я могу добавить это может следует рассмотреть возможность пари? Предмет в Японии, NBTHK шинза легко доступна. Мастер - один из лучших в шиншинто период, дело осталось за малым.

edit log

Сенсей23
posted 14-1-2014 12:39    
"Черт с тем что у мечей 19-го века каким бы цветом и цветопередачей - не должен быть так однородно окислен хамон"

Вот это меня тоже смущает, смущает цвет и игра и хамона и якибы, поэтому я абсолютно не исключаю, что это может быть полный новодел.

katanaru
posted 14-1-2014 18:48    
Предполагаю,что данный предмет относится к началу 20 века, со всеми вытекающими отсюда выводами...
Mad_Max
posted 14-1-2014 23:39    
Четто мечик совсем мутный, даже с войны получше выглядят. Если фотки от продавца, то пусть он у него и останется наверное.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок
guns.ru home