Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч Якимитсу

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Меч Якимитсу    (просмотров: 198)
 версия для печати
su1945
posted 1-1-2014 18:34    
Ув. коллеги поздравляю вас с наступившим Новым 2014 годом. Хочу пожелать всем вам счастья, успехов, здоровья и представить на обсуждение меч мастера Якимитсу из провинции Кага (как сие указанно в сертификате).
Меня очень заинтересовал данный предмет. Для меня важно ваше мнение по самому мечу, мастеру и времени изготовления т.к. мастера с именем Ясукуни творили с периода Камакура до Эдо. Хотя по сугате могу попробывать предположить один из ранних периодов.

Катана в сирасая. Подпись: 行光 "Yukimitsu". NBTHK Tokubetsu Kicho. В сертификате, якобы, указанно, что мастер из провинции Кага.

Нагаса: 69,2 см. Сори: 1,7 см.
Мото-хаба: 3,0 см. Саки-хаба: 1,7 см.
Мото-гасанэ: 0,6 см. Саки-гасанэ: 0,3 см.
click for enlarge 900 X 434  42.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 1016 103.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 1390 162.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 1854 189.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 2210 268.6 Kb picture

edit log

Rivkin
posted 1-1-2014 20:44    
Я голосую за период Оей. Хорошая работа, жуткие фотографии. Сугата похожа на Камакура, но в ранний Муромачи она не сильно от нее отличалась... Нет черной патины на накаго, которая указывала бы на по настоящему старую вещь.

P.S. На какую подпись в Фуджиширо это похоже?

edit log

su1945
posted 1-1-2014 21:29    
quote:
Нет черной патины на накаго

Ничего не хочу утверждать, предмет ещё не у меня. Можно предположить, при оптимистическом прогнозе, что выдержка подгуляла. Бывает при съёмке, даже чёрный накаго, даёт сильно в коричневый оттенок....И у меня тоже сложилось впечатление, что это конец 14-го, начало 15-го века. Возможно 3-е поколение.

edit log

Rivkin
posted 2-1-2014 20:18    
Я очень плохо разбираюсь в Кага, т.к. никогда не владел, и удивился что они делали вполне тачи-выглядящие вещи даже в шинто.

Есть мнение что кага Юкимитцу без специфики означает поздний муромачи - от бунмей до где-то 1540, когда большинство таких "Юкимитцу" было сделано. Интересно то что обычно они в масаме, а здесь доминирует мокуме-итаме, имхо.

dnk
posted 3-1-2014 18:50    
А вот вам та самая дилерская полировка )). Про которую Rivkin часто упоминает.

Киссаки был поврежден, восстановлен небрежно. Хада интересная.

Подождем фото по получении на руки.

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч Якимитсу
guns.ru home