Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Подскажите: что за предмет? Особенно цуба

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите: что за предмет? Особенно цуба    (просмотров: 405)
 версия для печати
Пономарь
posted 8-11-2013 22:51    
Скажите, есть что ценное в этом предмете?
Цуба, мне кажется, интересная
click for enlarge 1920 X 1440 956.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 866.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 821.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 834.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 827.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 894.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 773.8 Kb picture

edit log

Rivkin
posted 9-11-2013 06:26    
Фотографии такие что ничего не скажешь.
В качестве гадания.
Ржавчина на накаго рыжая на рыжеватом а не черном фоне, накаго не образует угол с клинком, что указывает что это не зверски порезанный старый меч из намбокучо, итого мы видим прямой меч с фунбари, что является скорее всего камбун (1670).
К сожалению боши не видно, но видно что это довольно небольшая сугуха (вернее почти ничего не видно, но вроде сугуха).
Это может быть какой-то Хизен или может кто любил делать вещи а-ля Михара в шинто, коих было не так мало.
Теперь цуба - скорее всего ранний Эдо-тошо. Блестящие пятна - либо плохая фотография, либо подплавленное железо при производстве цубы (иногда такие вещи коллекционеры называют "ние").
К сожалению при последней монтировке ее порезали около аны, и мы не видим следов более ранней монтировки.
Пономарь
posted 9-11-2013 09:37    
Кирилл, просто 5 баллов.
Ни одного слова не понял, и смысла не понял.
Если можно, для дураков - это старый предмет или новый? В смысле, это вещь древняя или начала 20- го века?
Если начала 20- го века, то пусть лежит, где лежит, если она древняя, века 17- го перемонтировка в 20-Ом - то м.б. я бы его забрал. Подскажите, какие нужны фото и можно ли что- то сказать уже сейчас?
Пономарь
posted 9-11-2013 10:14    
Да, еще вопрос. Состояние у нее не очень, в частности верх рукояти испорчен, намотка только до середины, а дальше просто так намотали, кожа ската потрескалась.
Можно ли ее восстановить, стоит ли восстанавливать, и где это сделать?
gor200766
posted 9-11-2013 13:29    
quote:
В смысле, это вещь древняя или начала 20- го века?

Не смотря на второе мекуги-ана (клинок перемонтировался) сильно старым по рыжей ржавчине его не назовешь...на мой не просвещенный взгляд не позднее конца 19 века...Купить шкуру ската и перевязать ито вам скорее всего помогут на киаи.ру...Пономарь, вы же в столице бываете? Там рукоятку и перемотают. Конечно клин по хорошему бы отполировать, но с этим сложнее.Тут на ганзе появлялся мастер из Питера - тогиши, показывал свои работы. Неплохо.
Rivkin
posted 9-11-2013 19:42    
Навскидку все старое 17-го века.

Рукоять можно попытаться восстановить, но при таких намотках бывают "сюрпризы". Владелец столкнувшись с военной службой и не имея нормальную рукояти что-то быстро склеил и замотал "абы было не видно".

Мне все больше нравится идея что это укороченный меч школы Хизен.

Сколько это стоит в России это отдельная история, но в США неполированный мумей суриаге Хизен - если короче 27 дюймов то это небольшие деньги-счастье.

edit log

Leo80
posted 9-11-2013 22:15    
gor200766, а не подскажете ссылку на полировщика из Питера?
Актуально
Пономарь
posted 9-11-2013 23:28    
Не могу снять штуковину с клинка.
click for enlarge 1209 X 2047 725.4 Kb picture
click for enlarge 853 X 2048 462.3 Kb picture
click for enlarge 602 X 2048 303.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 906.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 936.3 Kb picture
click for enlarge 1057 X 2047 541.0 Kb picture
click for enlarge 1660 X 1235 587.3 Kb picture
click for enlarge 1492 X 1780 626.4 Kb picture
click for enlarge 1392 X 1002 373.0 Kb picture
click for enlarge 1622 X 1533 601.5 Kb picture
click for enlarge 1763 X 1863 755.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 871.7 Kb picture

edit log

Пономарь
posted 9-11-2013 23:43    
71,5 см от цубы. Или 28 дюймов. Кирилл, стоит это купить и возится потом?
click for enlarge 1915 X 849 388.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 908 455.2 Kb picture
click for enlarge 1499 X 2047 777.4 Kb picture

edit log

su1945
posted 10-11-2013 01:06    
quote:
стоит это купить и возится потом?

Не знаю, разделит ли моё мнение ув.Rivkin, но возиться стоит. Конечно важно сколько Вы потратите приобретя это меч и сколько готовы потратить в дальнейшем. Но восстановив меч, получите чувство удовлетворения, которое стоит того. Полировать его нужно, вне всякого сомнения. Остальное проще. Перемотать рукоять не очень затратно. Ваша оправа не военная. Получите "традиционный меч". Менуки подобрать сможете любые. Ножны "полевые" да и все фитинги крепежа целы. Будет прекрасный меч 17-го века прошедший Вторую Мировую.
Пономарь
posted 10-11-2013 02:00    
То, что это 17 век - просто здорово.
Я смотрел кучу предметов, вт.ч. 3 сингунто . И обратил внимание на старую цубу.
Очень рад, что не обманулся.
Этот предмет стоит дешевле, чем сингунто в люксе в крашеных железных ножнах с долом на клинке от фрезерного станка. Этот предмет продавцы не ценят.
Rivkin
posted 10-11-2013 04:25    
Проблема оценки таких предметов - а за сколько их можно продать.
То что это монстроидальный по длине предмет сильно помагает.
Хизен также очень легко полировать, т.к. у них почти нет (или ВООБЩЕ) нет активности, мелкая невыразительная хада, если это не кто-нибудь вроде шодай Тадаеши, ничего интересно, может отполировать кто угодно. Рукоять очень похоже на чиненную, т.е. может быть на выброс.

С другой стороны, вот похожий в чем-то по уровню предмет:
http://nihonto.us/KAGEMITSU.htm

Только он поздний муромачи (15-16-й век), подписанный и похоже с подлинной подписью, школа не высшего класса, но ничем не хуже позднего Хизен. В полном уборе. Да, подуставший, зато ф-к янагава. Обратите внимание на цену.

Есть небольшой шанс что этот клинок - совсем старый, скажем Намбокучо, но у него слишком сильный для этого фунбари и т.к. в таком случае сори должен приходится на накаго, накаго должен быть под углом к клинку, и цвет должен быть густо черным, и очень гладким - ничего этого пока не видно.

Видна четкая сугуха с резким плотным и несколько широким ниои-гучи, без следов хады или ние (т.е. это не ямато, потом ямато в шинто имеет очень тонкий хамон обычно). Хизен. Сколько он стоит в России - без понятия, но не самая плохая вещь.

edit log

gor200766
posted 10-11-2013 08:36    
quote:
gor200766, а не подскажете ссылку на полировщика из Питера?
Актуально

Посмотрите здесь на форуме в архивах тем.
BurN
posted 11-11-2013 18:13    
quote:
Originally posted by Rivkin:
... мы видим прямой меч с фунбари, ...
quote:
Originally posted by Rivkin:
... у него слишком сильный для этого фунбари ...

Вот только у этого клинка нет фумбари. Или я опять неправ?

Раз никто до сих пор не выразил сомнений по этому поводу, значит все либо согласны, либо вообще не знают что это такое.
Так что жэ это фумбари? Пока расскажу то что мне известно, и возможно уважаемый Rivkin исправит мои ошибки.

Фумбари иногда читается как фунбари (без фонетического произношения) в оригинале происходит от глагола 踏ん張る фумбару, что в переводе означает "твердо стоять на ногах" или дословно "стоять широко расставив ноги". Самым известным примером того как выглядит это самое фумбару в оригинальном представлении времен Камакура, является деревянная статуя демона держащего на голове большой фонарь. В описании говорится т.к. он держит большой вес его ноги "фумбару" (расставлены широко).
Чтобы понять что этот термин означает в рамках формы клинка, достаточно представить себе что его тело это клинок, а ступни - плечики мати. Другими словами фумбари это расширение клинка у основания более значительно чем на протяжении остальной части клинка.
Фумбари у японских клинков появилось в период позднего Хэйнан и раннего Камакура, как необходимость усилить основание длинного и относительно тонкого клинка тати имеющего значительный изгиб. В последствии фумбари в большей или меньшей мере присутствовало на большинстве клинков тати и являлось важным критерием их оценки.

Учитывая специфику для наличия фумбари должны иметь место два самых важных критерия: Клинок должен иметь оригинальный накаго (убу), возможно наличие лишь незначительного мати-окури (перемещение плечиков)(иначе при сильно укороченном клинке все его фумбари будет утрачено при формировании нового накаго), и второй - клинок должен иметь значительную разницу в мото и сакихаба (ширина у основания и у вершины)(иначе для фумбари не останется запаса по ширине).

Этот клинок укорочен существенно, и даже если он ранее имел фумбари, теперь его нет.

click for enlarge 612 X 875 98.4 Kb picture

edit log

Rivkin
posted 11-11-2013 19:55    
... Burn, зачем попровлять вещи которые есть в любой книги для начинающих (я понимаю что это сарказм с Вашей стороны, но все таки)? Думаю что здесь разница по ширине есть, укорочен клинок дюймов на 5, и учитывая довольно равномерный фунбари периода шинто, осталось его как раз столько сколько и должно было быть. Хотя конечно неспециалист и могу видеть какие-то тени по фотографиям или последствия фотографий сделанных под некоторым углом.

Вы считаете что это не шинто около канбун, а что-то другое? Киссаки солидный, длина была большой, но вот мне как-то ранний Муромачи в нем не видится.

Sinrin
posted 22-11-2013 13:51    
По моему,ничего хорошего, поздний клинок, в еще более поздней оправе гражданских на военной службе периода 2 мировой. И цуба поздняя, хоть и подражающая раннему минимализму. В плохом состоянии, вдобавок.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Подскажите: что за предмет? Особенно цуба
guns.ru home