вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь

Plesan
P.M. Ц
3-12-2013 16:21 Plesan
Итамэ-нагарэ масамэ хада, ниэ-дэки сугу-ко-нотарэ сунагаси кинсудзи нидзю-ба хамон, хакикакэ ко-мару яки-сагару каэри боси.
Отсюда можно сделать вывод что это - Ямато дэн суэ-Тэгаи, (вариант суэ-Хосё рассматривался, но был исключен как маловероятный из-за отсутствия выраженного якидзумэ и наличия значительного каэри) имхо.

Фути-касира и цуба школы Нара Хамано, опять же имхо.

Вот примерный перевод того, что написал Уважаемый Burn:
Текстура стали: Итамэ-нагарэ масамэ - древесный узор, смесь спиральных волокон с зёрнами.
Хамон:
ниэ-дэки - преимущественно крупные включения мартенсита на поверхности (когда мелкие, называется ниой-дэки)
сугу-ко-нотарэ - прямая линия закалки чередуется с небольшими гребнями и впадинами
сунагаси кинсудзи - волнообразная цепочка включений мартенсита
нидзю-ба - двойная линия закалки
хакикакэ ко-мару яки-сагару каэри боси - хар-ки линии закалки на острие: широкая линия с небольшим закруглённым возвратом
Эти признаки характерны для школы Ямато суэ-Тэгаи.
Вот ещё дополнение:"итамэ нагарэ - древесный узор как бы захваченный течением, масамэ - узор прямослойной древесины, хакикакэ - узор закалки вершины похожий на следы метлы что остаются на песке, яки-сагару - длинный возврат закалочной линии, спускающийся вниз к спинке клинка.
Школа возникла в конце периода Камакура. Получила своё название из-за того, что мастерская оружейников располагалась напротив ворот под названием "Тэгай" храма Тодай (Нара). Основателем считается Канэнага. Просуществовала примерно до конца периода Муромати.


Одним словом ВЕЩЬ! Поздравляю Андрей с обновкой!

Сам очень доволен, но много проблем с рестоврацией цуки. Фучи больталась как г.. . в проруби, доклеиваю шпон и заклеиваю трещины, и отверстие под мекугу, пересверлено в трёх местах, вроде всё сложил, проверил, убедился где надо поставить заглушку, выпилил пробку, вставил, обрезал, наклеил сверху ската собрал, а цука на два мм. болтается, пару часов пытался выпилить фигурную сэппу, выпилил (естественно коряво), но все равно цука болтается, сагео из наборного шнура оказался слишком слабеньким и я нечаянно оторвал один шнур, т.ч. третий день, пытаюсь доделать,злюсь, но пока не получается.
su1945
P.M. Ц
3-12-2013 19:10 su1945
Если цука болтается можно подмотать накаго бинтом. Очень помогает.
Plesan
P.M. Ц
3-12-2013 23:53 Plesan
Если цука болтается можно подмотать накаго бинтом. Очень помогает.

Не совсет так. просто отверстие под мекуги ана на два мм не совпадает, как-то не понятно. но плохо просчитал, когда пытался заклеить лишние, а цука сидит плотно.
Waids
P.M. Ц
4-12-2013 01:02 Waids
ну так делайте потолще сеппа. поможет
Rivkin
P.M. Ц
4-12-2013 03:27 Rivkin
По-моему якидзуме значительно менее характерен (вплоть до того что вообще нехарактерен) для поздних Хошо работ (пример - стр. 157 в нагаяме, aoijapan.com и т.д. и т.п.) и наличие-отсутствие его не является для суе-кото основным или первостепенным кантей признаком. Основной кантей признак хошо всегда - почти полностью масаме хада.. . К сожалению я не вижу здесь элементов мокуме (впрочем хада видна только на нижней трети клинка), поэтому утверждать ничего однозначно не могу, и надо держать в руках но если все линии хада - волнисто-параллельны друг другу, то я все таки поставлю на Хошо. Чтобы разрешить вопрос нужны крупные фотографии или сканы хады, в первую очередь в районе боши, затем в каждой трети клинка - сверху у муне, посередине у шиноги, снизу у хамона.
Не исключая е-нно что это может вообще быть какая-нибудь копия Ямато вообще не из основной школы, и отрицать вероятность суе-тегай тоже не возможно.

Plesan
P.M. Ц
5-1-2014 20:47 Plesan
Спасибо Кирил, попробую сделать снимки, но днём не получается пока быть дома,
и пока не совсем понимаю какой нужен свет для этого и выдержки. А сканы я никогда не делал,я так понимаю. что надо клинок положить на ксерокс. закрыть и просканировать?
Rivkin
P.M. Ц
5-1-2014 20:56 Rivkin
Прошу прощения, тема "всплыла" из-за того что я написал еще одно сообщение, которое затем стер.

Если каэери - очень длинный и в ввиде линии прижатой к муне, а цвет стали судя по фото темно-серый, то это очень может быть ранняя Уда. Что к тому же хорошо объясняет почему ние немного крупноват-гранулирован, довольно броская масаме-хада. Это тоже согласуется с Уда.
Так, просто мысли вслух, не специалист.

Plesan
P.M. Ц
8-1-2014 12:04 Plesan
Вот первый раз просканировал клинок, но что получилось посмотрел только дома, грязное стекло дало пятна, а второй раз идти уже не получиться.
click for enlarge 1322 X 3508 463.1 Kb picture

click for enlarge 1612 X 3508 533.6 Kb picture

gor200766
P.M. Ц
8-1-2014 14:42 gor200766
это всё потому, что клинок обмывать надо было.... 100 грамм в себя и на стекло подышать
Plesan
P.M. Ц
8-1-2014 18:32 Plesan
100 грамм в себя и на стекло подышать

+10