Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Ранний кавалерист или акуратная сборка?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ранний кавалерист или акуратная сборка?

Waids
P.M. Ц
12-8-2013 20:29 Waids
предлагают вот такой меч. очевидно, что нихонто. Ножны на рубеже с фантазией, тсука похожа на кавалерийскую саблю Германии/США. Таких вариянтов нигде невидел. Продавец отказывается снимать рукоятку.

Какие Ваши мнения?
click for enlarge 1920 X 1276 193.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 281.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 555.8 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 323.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 161.2 Kb picture

mihalich1978
P.M. Ц
13-8-2013 02:56 mihalich1978
Сеппа во всяком случае выглядит как не пришей кобыле хвост.


Kurasawa
P.M. Ц
13-8-2013 12:05 Kurasawa
ув.waids ножен для сабельки нет и поэтому сложно ее с какойнить моделью сравнивать. В этих штанишках это конечно фантазия Спилберга. Но есть такая мысль у меня.Думаю надо бежать не от японской кавалерийки а скорее всего ухватиться за европейскую саблю или американскую. А ужо апосля и японский кладенец туда вшпандорили. Это видно и невооруженым соколиным глазом.Гляньте на хабаки и фучи они разные по ширине.После боксерского восстания они же прости Господи ихэтуани,встречаются европейские сабли с японскими клинами. В умной книжке братьев Стефанских есть примеры таких экспонатов. Они пишут кстати что было очень модно заказывать японский меч и его потом вставлять в оправу.
Waids
P.M. Ц
13-8-2013 12:15 Waids
ув. Kurasawa, вовремя боксерского востания у японцев был уже 2 типа кию гунто. Непутайте. Вопрос идет про возможность изпользования этой сабли на вооружении до 1875г. mihalich1978 очень правильно указал на сеппу. Также я немогу найти рукаятку у немецкох или французких саблей.

Поскольку за меч просят солидных денег, возможен вариянт сборки. Полюбому предмет интересен - либо как историческая вещь, либо как образец спекуляции. Поэтому и выставил здесь, чтобы обсудить его и поделится мыслями.

Kurasawa
P.M. Ц
13-8-2013 12:31 Kurasawa
да я вроде бы как еще и не в том возрасте чтобы путать карман с трусами. пардон за нелитературность. Что вы тут видите от кавалерийки? да про сеппу очень точно подмечено,еще можно подметить что фон на вашем фото не зеленый и форум этот ганзру а не фанкру. Я то исходил из того что нужно чтото писать по делу а не отмечать то что и слепому видно. Ясен пень сепа не к месту так тут и все не к месту. И как мое предположение отменяется тем что вы написали про 1875 год? Да никак.И пусть у косоглазых было два кюгунто хоть десять мы то пишем про европейку с японским клином.
Kurasawa
P.M. Ц
13-8-2013 12:34 Kurasawa
и ксати образец спекуляции как вы тут нарисовали может быть и исторической вещью что чаще всего и случается.
Waids
P.M. Ц
13-8-2013 12:44 Waids
Kurasawa, читайте что написано. если неясно что то написал - спрашивайте, постараюсь уточнить. И не флудите тему своей "эрудицией".
Kurasawa
P.M. Ц
13-8-2013 12:55 Kurasawa
послушайте мистер.Хамить мне не надо.Если вам не нравится мое участие то я просто выхожу из этой темы и все. Если не рубите то о чем я написал так переспросите.Ваши уточнения мне не к надобности, таким хламом я занимался еще в начале нулевых и уточнить сам могу что и к чему. общайтесь с эрудироваными специалистамип по сепам.
Waids
P.M. Ц
13-8-2013 13:14 Waids
новый троль.. . модератор, просьба разобратся - либо я чего то непонимаю, либо в ветке новый троль обосновался.
su1945
P.M. Ц
13-8-2013 13:59 su1945
Вот вы на пустом месте разошлись-то. Ув. Waids, Вы сейчас не правы по отношению к ув. Kurasawa. И такие гарды встречаются на американских и итальянских саблях конца 19-го начала 20-го века. Возможно, Вы вообще не найдёте подобную рукоять, имею в виду в сборе. Мне видится конверсия. Рукоять пластмасовая и можно допустить, что лилась по руке заказчика и уже после вставлялась а раму гарды. Думаю гарда американская, тем паче в Японии в конце 19-го века работали американские инструкторы. Под их влиянием, вероятно, и появился этот шедевр. И мне кажется, что рукоять снять неполучится без разрушения предмета.
и ксати образец спекуляции как вы тут нарисовали может быть и исторической вещью что чаще всего и случается.

Полностью солидарен с ув. Kurasawa.
И господа, здесь и так мало людей знакомых с предметом. Давайте по спокойнее.
Waids
P.M. Ц
13-8-2013 14:53 Waids
su1945, прочитайте все, что я написал, а не только цитаты, изьяты из моего же текста: "Полюбому предмет интересен - либо КАК ИСТОРИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ, либо как образец спекуляции. Поэтому и выставил здесь, чтобы обсудить его и поделится мыслями."
Если писать все, что приходит в голову - это делится мыслями, тогда я неправ. Но по мне, человек занимается демагогией да плюс еще и тролит.

Написал модератору, если посчитает, что я неправ - получу виртуально по голове.

Waids
P.M. Ц
13-8-2013 15:10 Waids
Originally posted by su1945:
Мне видится конверсия. Рукоять пластмасовая и можно допустить, что лилась по руке заказчика и уже после вставлялась а раму гарды. Думаю гарда американская, тем паче в Японии в конце 19-го века работали американские инструкторы.


увеличив фото рукоять кажется деревянной. В вооружении было больше влияния Прусии, чем США.. . тем более, что под конец 19века уже были штатные оправы Т8 и Т19

И мне кажется, что рукоять снять неполучится без разрушения предмета.

а как поставили такую сепу? она выглядит новоделом.


su1945
P.M. Ц
13-8-2013 15:59 su1945
Америка часто заказывала оружие в Германии. И моё мнение, что это американская гарда. Они более, как бы ажурнее, тоньше, чем немецкие. Наличие штатных оправ только подстёгивает конверсию, если человек хочет выделиться.И вообще сабля могла принадлежать иностранцу. Привычная гарда, японский клинок. Рукоятка может быть деревянной, но плексиглас, когда царапается, теряет блеск. У меня была "итальянка", вид очень похожий и там был плексиглас. Сеппа, как я вижу, почищена уже на оружии, потому что боковины в патине. Хабаки могли заклеить, что бы не поцарапать. Могу ошибаться. По фото не всё может быть видно.
Waids
P.M. Ц
13-8-2013 16:27 Waids
пересмотрел кучу вариаций США. единственная похожая М1902 usmilitariaforum.co... -officer-sword

но отличия сильные. Буду искать дальше

wazamono
P.M. Ц
13-8-2013 22:14 wazamono
Уважаемый Waids, всегда слежу с интересом за вашими приобретениями, приятная подборка получается. Ответа на ваш вопрос на данный момент нет. Наверное предмет выполнен в единственном экземпляре и носит заказной характер. Посмотрите на клинок, ножны, обоймицы и сплав из которого сделана оправа ножен. Версия, которую озвучили уважаемые участники SU1945 и Kurosawa выглядит наиболее реальной. По японской милитарии не хватает самого главного, это первоисточника, уставов с регламентом ношения и принятия того или иного вида оружия. Ни Фуллер , ни Доусон понятия об этом не имеют, последний даже коллекционером не является, в своей книге он основывается на предположениях которые высказывают владельцы крупных коллекции чьи предметы он использовал при публикации своей книги: Майкл Куигли, Патон Антони, Кеннет Бэнкс. Мне приходилось лично не раз общаться с этими коллекционерами, у всех проблема одна-первоисточник. Может быть кому-нибудь будет интересно, фото немецкой морской , выполненной на заказ в Японии:

click for enlarge 1665 X 2202 254.1 Kb picture
wazamono
P.M. Ц
13-8-2013 22:15 wazamono

click for enlarge 1665 X 2202 254.1 Kb picture
Mower_man
P.M. Ц
13-8-2013 23:00 Mower_man
Originally posted by Waids:

Также я немогу найти рукаятку у немецкох или французких саблей.

Я бы покопал не очень старую италию конца 19 века на предмет гард из нейзильбера и т.п. "белых" сплавов и посмотрел бы экспортные клинки ФРанции для Латинской Америки.

Ножны смотрятся чисто сделанными с нуля и фэнтезийными (для гусарки по массивности хороши), и это очень настораживает, могли сделать и эфес с нуля.

Mower_man
P.M. Ц
13-8-2013 23:06 Mower_man
2 Kurasawa и 2 Masol1970, у вас чисто случайно одинаковый IP оказался.. . Бывают же такие совпадения.

Просьба осмотреться и не вытаптывать траву.

Сенсей23
P.M. Ц
13-8-2013 23:15 Сенсей23
Гарда точно от американской кавалерийской парадной сабли обр. 1902г. Только у неё такие модные пальцы, похожая гарда у француженки парадной обр. 1882г. но нет этих модных пальцев, так что гарда от американца, и не ральньше начала 20 века, отсюда и пляшите.

Как один из вариантов кто-то из американских ветеранов извращался.

P.S. пальцы ещё есть на парадных итальянках начала 20 века, но душки гарды не такие, это америкос.

Kurasawa
P.M. Ц
13-8-2013 23:24 Kurasawa
Ув.модератор осмотрелся и докладываю.я зарегистрировался вчера а еще раньше меня тоже назвали тролем и я удалился с ганза в 11году.сегодня на ганзе зарегистрировался мой брат Костя это Masol1970.регистрировался он со своего компа а живем мы в разных раёнах города и смотрите пожалста эти IP. С моего ноута сегодня писали оба и он и я. Если это повод для того чтобы называть тролями и реально хамить то мы оба готовы подъехать в ваш офис и показать паспорта. Позовите туда и этого который не разобравшись хамит с полоборота. А еще я знаю троих участников ганзы и двое из них тоже отправляли с моего компа не раз когда были у меня в магазине Смотрите IP.
Waids
P.M. Ц
14-8-2013 00:17 Waids
Kurasawa, если вас уже называли так озкарбительно здесь же 2 года назад, может стоит сделать выводы и начать выбирать как и что писать. Да еще и в чужих темах. И брату тоже самое сказать. Открывайте свои темы, там и флудите, если модератор позволит.
Kurasawa
P.M. Ц
14-8-2013 00:28 Kurasawa
Ув.модератор все посты удалены. если вы признаете правой стороной человека который дважды оскорбил меня ни за что ни про что ,то делать здесь нечего.приношу извинения всем за удаленые посты.
Rivkin
P.M. Ц
14-8-2013 09:15 Rivkin
По поводу рукояти ничего кроме сказанного не могу добавить, а вот клинок интересен. Яркий белый хамон, мощный каэри, плотная мелкая хада. Явно не шовато, по очертаниям несколько напоминает шин-шинто.
Waids
P.M. Ц
14-8-2013 14:34 Waids
или даже шинто.. . но с точки зрения нихонто, меч изпорченный - накаго должно быть изкалечено.. .
Mower_man
P.M. Ц
15-8-2013 22:22 Mower_man
Originally posted by Kurasawa:
Ув.модератор осмотрелся и докладываю... . мы оба готовы подъехать в ваш офис и показать паспорта... . Позовите туда и этого который не разобравшись хамит с полоборота.

Осмотритесь еще более лучше, в сапогах по циновкам не ходят.

"Подъехать в офис" я думаю будет несколько дороговато, из моего офиса до японии 40 минут подлетного времени.. . )

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Ранний кавалерист или акуратная сборка?