Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
1/2 off Изучение японского языка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 off Изучение японского языка

mihalich1978
P.M. Ц
4-8-2013 19:42 mihalich1978
Для начала думаю не ошибусь, если от лица более-менее постоянно присутсвующих участников выскажу большую благодарность Максиму Владимировичу aka BurN за его бескорыстную помощь нуждающимся.

Очевидно, рано или поздно уважаемому BurN надоест переводить надписи для годзинов и подфорум сильно потеряет в ценности обсуждений.
Поэтому в превентивных целях предлагаю обсудить какие на ваш взгляд подходы в виде курсов, учебников и т.д. можно рассматривать в качестве основы для изучения письменного японского. Понятно, что научится говорить и писать на японском может потребовать значительное количество времени и занятий с носителями языка, но мне кажется что самостоятельное изучение письменного японского в целях перевода имен кузнецов и сопутсвующей информации не является недостижимым для любителей ЯХО. Так как сейчас недостатков в материалах нет, а есть переизбыток, то желательно услышать рекомендации тех, кто этим уже озадачивался и произвел отбор и ранжирование подходов/материалов.

Спасибо!

Va-78
P.M. Ц
4-8-2013 19:55 Va-78
-покупаем/качаем простейший самоучитель японого
-там нам объяснят как "устроены" кандзи (заодно учим ключи и осваиваем хирогану)
-покупаем/качаем словарь японых имен
Собственно и все, дальше практика.

Можно чуток облегчить себе участь, пособирав в сети подборки кузнецовых имен - таковые есть. Па аглицки в основном.

в целях перевода имен

имена собственные не переводятся.
su1945
P.M. Ц
4-8-2013 20:59 su1945
Я присоединяюсь к благодарности ув. BurN за ту помощь, которую он оказывает участникам форума. Но мне непонятно почему ув. Максиму Владимировичу должно надоесть помогать коллегам. Ведь не только мы получаем информацию, но и ув. BurN получает материал для иследований и совершенствования своего очень ценного знания.
По существу вопроса очень помогает Справочник Ха влея с именами японских мастеров. Я использую его с помощью сравнительного анализа написания имён собственных. Ещё очень помогает справочник где приведенны йероглифы в современном и старинном написании, а так же возможных написаниях в рассматриваемых осигатах.
mihalich1978
P.M. Ц
4-8-2013 21:09 mihalich1978
Originally posted by su1945:

Ещё очень помогает справочник где приведенны йероглифы в современном и старинном написании, а так же возможных написаниях в рассматриваемых осигатах.

желательно подробности, спасибо

mihalich1978
P.M. Ц
4-8-2013 21:14 mihalich1978
Originally posted by Va-78:

-покупаем/качаем простейший самоучитель японого
-там нам объяснят как "устроены" кандзи (заодно учим ключи и осваиваем хирогану)
-покупаем/качаем словарь японых имен

собственно вопрос был в том, какие лучше, так как их тьма разных

Rivkin
P.M. Ц
5-8-2013 09:49 Rivkin
Уровень Burn не доступен большинству японцев.м Это сложный язык, с иероглифами выполненными довольно индивидуально по стилю, имеющими разное значение с разной окраской в разном контексте и в разное время,

С другой стороны, большинство неяпонцев победителей NBTHK кантей чемпионатов говорят по японски довольно плохо.

Большинство подписей в принципе находимы по мечам даже в дешевом токо тайкан. По тосогу вакаяма и хейнс покрывают почти все. Другое дело что иногда ошибаешься в первом канжи, и тогда найти в них по индексу уже очень тяжело.

Va-78
P.M. Ц
5-8-2013 10:39 Va-78
так как их тьма разных

у меня в изучении давняя привычка: скуривать ВСЕ доступное по теме. Откровенная дрянь и повторы потом сами собой отсеются. Стороннему мнению в изучении не доверяю - если человек говорит что что-то "лучшее" - это вывод из его знаний, а мне нужны свои.
Имха ясен пень.
Уровень Burn не доступен большинству японцев

Разве не в любой области так? -Кто на что учился.
Сенсей23
P.M. Ц
5-8-2013 11:44 Сенсей23
А можете немного рассказать биорафию уважаемого Максима Владимировича, где и когда он так хорошо изучил старояпонский и он является победителем NBTHK кантей? Просто интересно и давно хотел об этом полюбопытствовать
оиси
P.M. Ц
5-8-2013 12:38 оиси
Burn for ever!!
su1945
P.M. Ц
5-8-2013 19:22 su1945
желательно подробности, спасибо

У Баженова, кажется, в "Экспертизе японского меча" есть немного материала. И ещё одна англоязычная книжка, которой можно пользоваться "The samurai sword a hand book" John M. Yumoto. В ней тоже не очень много материала, но помогает.
logobook.ru
gor200766
P.M. Ц
6-8-2013 17:44 gor200766
+
click for enlarge 579 X 810  56.6 Kb picture
click for enlarge 569 X 783  44.3 Kb picture
click for enlarge 568 X 808  44.8 Kb picture
click for enlarge 570 X 792  43.5 Kb picture
click for enlarge 569 X 812  43.1 Kb picture
click for enlarge 573 X 812  44.9 Kb picture
click for enlarge 566 X 805  46.0 Kb picture
click for enlarge 572 X 802  44.0 Kb picture
click for enlarge 575 X 803  44.4 Kb picture
click for enlarge 571 X 803  44.3 Kb picture
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
1/2 off Изучение японского языка