вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что сколько стоит

Жорка26
P.M.
26-7-2013 12:36 Жорка26
А подскажите сколько в Японии может стоить катана с хамоном, если у нее есть дефекты в полировке и с раковинами. Вообще со сколь начинается цена за настоящий клинок, но без претензий на уникальность и на чём можно сэкономить?
Жорка26
P.M.
26-7-2013 14:18 Жорка26
Вот на наших сайтах предмет меньше 120 000 не достать, а в Японии можно и за 30 000 спокойно (80000 цен если память не изменяет), так как это понимать? Наши сверх меры цену накручивают или там подделки вместе с оригиналами продают?
mihalich1978
P.M.
26-7-2013 15:42 mihalich1978
сначала подскажите, сколько стоит автомобиль
Жорка26
P.M.
26-7-2013 16:36 Жорка26
Юмора не понял
Максим ОлеговичЧ
P.M.
26-7-2013 18:58 Максим ОлеговичЧ
Тогда проще и ближе к теме: сколько стоит нож?
Когда найдёте ответ на эти оба вопроса, тогда осознаете всю безграничность своего))
Жорка26
P.M.
26-7-2013 19:13 Жорка26
То, что соотношения цена-предложение никто не отменял, еще в Капитале писалось, но вопрос не об этом. Просто вот на таких сайтах winners-auction.jp цены за клинки вполне умеренные, а не зная языка в полной мере как понять это все натуральная старина или вроде нашего "Молотка", где торгуют всем в надежде найти лоха побогаче.. Просто на наших сайтах цены как-то ниже 100 тыс не встречал. Понятно что они там зарабатывают деньги, но когда смотришь и не можешь понять сколько первоначально нормальный клинок должен стоить без наценок, что-бы через этот критерий отделить стоящую вещь от новодела.
Rivkin
P.M.
26-7-2013 19:57 Rivkin
Дефекты в полировке или дефекты в ковке - разные вещи. С последними самый дешевый рынок наверное американский.
От 1000 долларов.
su1945
P.M.
26-7-2013 20:13 su1945
Ув. Жорка26 по предложенному Вами сайту могу сказать следующее. Вам нужно смотреть цены на предметы по завершению аукциона. Самый резкий скачок происходит за последний час. 80.000 йен это может быть стартовая или промежуточная цена. На этом аукционе и по 50.000 долл. клинки продавались, это которые я отслеживал и думаю дороже.
колько первоначально нормальный клинок должен стоить без наценок, что-бы через этот критерий отделить стоящую вещь от новодела

У каждого клинка может быть столько особенностей, что голову поломать можно. Вы же не сникерс покупаете. Первоначально нормальный клинок может стоить 10.000 долл. или 50.0000 долл. или 120.000 долл. Кто мастер, сколько лет клинку. Какая оправа у клинка, есть ли документы и какие эти самые документы. ПРедставляет клинок историческую ценность или нет, хотя по моему они все её представляют. Поэтому ув.mihalich1978 и просит Вас ответить на вопрос, сколько стоит автомобиль. А вопрос с новоделом вообще к вопросу цены не относится. Китайские потделки и за 5.000 долл встречал даже на иностранных аукционах. Во многом этот форум и нужен, что бы помочь людям, отличить зерна от плевел.
Жорка26
P.M.
26-7-2013 22:25 Жорка26
Спасибо за развернутый ответ, а то японское оружие имеет столько подводных камней.. . Все-таки есть разница когда покупаешь вещь у живого человека с возможностью рассмотреть вещь и показать ее другим и покупаешь через интернет без достаточного знания языка.. . Просто вы тут указали что цена на вещь может быть и 10 и 50 и 1000 тысяч долларов, это все знают, но когда предмет стоит 80 тысяч йен, то не поймешь откуда такая низкая цена.. . Поэтому и спрашиваю. А вообще меня интересует для начало армейский меч син-гунто, желательно не солдатский. Мне говорили что со всеми пересылками и накрутками могут достать за 40 000 рублей, вот и думаю может можно за счет деффектов, из-за которых настоящие ценители скидывают цену можно взять нормальную катану- с хамоном, но с дефектоми в полировке и с раковинами. Но конечно не убитую. Просто не так хорошо отполированную, но всетаки с заметным хамоном и все такое. Вот к примеру такую winners-auction.jp вроде за 54 000 йен предлогают. Конечно тут только стартовая цена указанна, но она довольно низкая
su1945
P.M.
26-7-2013 22:51 su1945
Ув. Жорка26, начальная у этого меча 10.000 йен, сейчас 53.000, а под конец одному Богу известно. Гунто за 40 надо смотреть на предмет потделки. И так же это может быть родная штамповка. Одним словом выставляйте фото, коллектив поможет разобраться.
Жорка26
P.M.
26-7-2013 23:01 Жорка26
я ВАС ПОНЯЛ, БУДУ СМОТРЕТЬ. НО я не понял две вещи- что такое родная штамповка и если вы смотрели по ссылке, то что можете сказать по этим снимкам о самой катане?
Rivkin
P.M.
26-7-2013 23:03 Rivkin
Originally posted by Жорка26:
Поэтому и спрашиваю. А вообще меня интересует для начало армейский меч син-гунто, желательно не солдатский. Мне говорили что со всеми пересылками и накрутками могут достать за 40 000 рублей, вот и думаю может можно за счет деффектов, из-за которых настоящие ценители скидывают цену можно взять нормальную катану- с хамоном, но с дефектоми в полировке и с раковинами.

Вы понимаете что они запрещены в Японии, в особенности с дефектами, без бумаг и нетрадиционной работы? Полировка стоит 2.5-4 тысячи. Все что дешевле в долларах - живет или доживает в полировке 1945 года.

Rivkin
P.M.
26-7-2013 23:06 Rivkin
Originally posted by Жорка26:
winners-auction.jp вроде за 54 000 йен предлогают. Конечно тут только стартовая цена указанна, но она довольно низкая

Стартовая была 10,000 и уйдет она совсем не за 50. Это Качественный гендай-то, я бы даже заподозрил послевоенный, без каких-то дефектов и проблем. Есть 1000-3000 долларов - купить легко, да это будет мало коллекционная вещь. Ввезти - тяжело.

Тьфу, почему гендай-то, это явно шин-шинто, лень искать кузнеца. Это просто хороший меч.

Жорка26
P.M.
26-7-2013 23:25 Жорка26
а по подробнее насчет запрета можете сказать? Я об этом краем уха слушал, но в том то и дело что в основном я читал что в какой-то момент чуть ли не император разрешил снова ковать мечи как неотъемлемую часть японской культуры и все в таком духе.. . А еще по дискавери показывают как я единственной кузнице продолжают делать для них тамахагане, так что тут два противоречивых факта. И вообще это все дремучий лес, я больше по Европе практикуюсь, ее легче у нас достать, хотя все что можно я уже про японию читал
Rivkin
P.M.
26-7-2013 23:39 Rivkin
winners-auction.jp

Вот это няшка! Ну для тех кто любит шинто-хаду.

su1945
P.M.
27-7-2013 00:45 su1945
Ув. Жорка26, уже не очень понимаю, чего Вы хотите добиться. ЯХИО очень затратная вещь. Цуба может стоить очень серьёзных денег или другая часть оправы. Что уж говорить о клинках. Я считаю, что коллектив Вам уже всё, ну или почти всё, разжевал.
Жорка26
P.M.
27-7-2013 10:33 Жорка26
Ха, совсем не удивили. То что только одна тсуба может стоить как плохонький меч мне и так известно, всю мат часть которая издавалась у нас или о чем писали здесь за последние лет пять я наизусть знаю, но в-первых много есть противоречивого, как то говорилось про запрет, о котором говорил тов. Rivkin. Но проблема в том что я с торговлей через интернет на практике не сталкивался. Все больше при личном контакте.
А за подробные разъяснения ВСЕМ УВАЖУХА И ОГРОМНОЕ СПАСИБО
NITR
P.M.
29-7-2013 15:25 NITR
Вот это няшка! Ну для тех кто любит шинто-хаду.


А если, с практической точки зрения, с ним поработать, скажем порубить канкретно.
Материал - сухостой сосна, 8 см.(имитация костей)
Я своим, из рессоры от скании одним ударом перебиваю, звинит аж как.. но держит. И вес тоже.
А здесь красота такая... лёгинький. Выдержит сосну ?
Или, этот инструмент для высшего пилотажа и только по мясу ?
С ув.

Жорка26
P.M.
29-7-2013 17:54 Жорка26
Если с практической точки зрения, то я и простым мачете от Трамантино могу очень неплохо порубить сосну не хуже чем Вурхез. Но на самом деле нам же нужна история и традиции, без придыхания насчет многомесячных проковок пакета из многих тысяч слоев и имен великих мастеров древности. Устроит как добротная катана по классической технологии мастера, не входящего в когорты первых мастеров Японии, но сделавший все правильно (главное без конкретных касяков и с душой), так и хороший син-гунто из моностали, желательно с хамоном
NITR
P.M.
29-7-2013 18:07 NITR
Мачета лопнет как пилка. Интересен сам металл, если он прокован столько раз, и столько стоит..
Имхо будет ДЗИНЬ"
Жорка26
P.M.
29-7-2013 18:32 Жорка26
Ну, если простейшая селективная-зонная закалка с твердым острием и мягким обухом, да еще подходящая толщина, то все это чудо и за пары тысмчёнок толковый кузнец сделает. И без всякого хамона. Я сам подобные клинки из обычных рессор и пил делал не одну, конечно не 8 см толщины перерубал, но сопостовимо.
Вопрос все тот же взять бюджетную катану или син-гунто в приемлемом состоянии.
И вообще это вопрос не сиюминутный, т.к. пока жду приезда давно заказанной вещи, и подарок себе хочу к новому году сделать
NITR
P.M.
29-7-2013 18:54 NITR
Ок. Согласен.
Rivkin
P.M.
29-7-2013 23:28 Rivkin
Идея опробовать предмет искусства за 2.8 миллиона в качестве бензопилы конечно не нова, но вообще для таких целей используют школы без ние и желательно без узора вроде чоджи или торан-ба. Лучше всего подходит Бунго, совершенно неубиваемые клинки, рубите хоть кирпичи, главное чтобы неколлекционным клинком. Мино из позднего Муромачи тоже неплох, но намного более коллекционен.

А вообще была статья в журнале NBTHK по поводу соответствия школ кузнечного дела - школам фехтования, и в ней небезоснования утверждалась что Ходжо-джи, и многие школы около города Эдо находились под воздействием воззрения что самый эффективный удар - это укол. И собственно говоря эти мечи для укола и сделаны (у Ходжо-джи - массивный полностью закаленный киссаки).

Жорка26
P.M.
30-7-2013 19:35 Жорка26
Очень интересно. Вообще "я старый солдат и не знаю слов любви" поэтому у меня двойной подход к Японии. Во-первых вдохновение от этих людей-муравьев, которые своим трудолюбием и мастерством перегнали всю Европу с их швейцарией. Так долго полировать и точить клинки да и все остальное могут только наши зэки, но им время некуда терять. Во-вторых даже простой клинок не из элитной кузницы вызывает уважение. Я к сожелению навскидку не сыплю терминами и но японски не говорю, поэтому подскажите мне как растолковать человеку, через которого буду в японии заказывать клинок, на что нужно обращать внимание- Бунго там ваше или еще что? просто хочется взять на самом деле бюджетную версию, хотя-бы даже и середины 19 века или еще как уменьшив цену, но конечно со всеми атрибутами подлинной катану. И вообще для Японии какая цена нормальна для катаны? Ну это как если бы меня спросили 5 тыс рублей за какую-нибудь саблю РККА или бебут артиллерийский это нормально? Я бы конечно сказал что минимум за 20 можно купить, и было бы понятно что за 5 можно только из нержавейки лесзаводовское барахло взять. так и я стесняюсь купить заведомое фуфло
Жорка26
P.M.
30-7-2013 21:08 Жорка26
и вообще хочется иметь боевой клинок а не предмет поклонения
Mower_man
P.M.
30-7-2013 23:48 Mower_man
Originally posted by Жорка26:

и вообще хочется иметь боевой клинок а не предмет поклонения

Чего проще, взять в армейском уборе кованный, подписанный клинок периода ВВ2. Можно пробовать аутентично рубить циновки, можно просто владеть. Не жалко, ручная работа в русле традиций.

Rivkin
P.M.
31-7-2013 00:43 Rivkin
Если знаете как ввозить - пишите одному из крупных дилеров хочу мол де купить такого-то уровня меч с таким-то бюджетом. Если дилер действительно крупный и уважаемый, то у него будет наценка, но он вас не обманет. Вариант 2 - меч времен войны на ебее в США (в Японии их мало и стоят дорого).
Вариант 3 - нечто убитое из Японии. Стоят недорого, и все "оригинал".

с американским дилером я думаю Вам общатся будет проще. В Японии "помощь" нач. коллекционеру имеет другое значение. Вам могут дать ключи от магазина при первой встрече по принципе закончите-сами закроете, но на явно фальшивую подпись скажут "без комментариев".

http://www.nihontoantiques.com/ - сам делает много среднего качетсва полировки для боевых искусств, но не описывает проблемы на мече (но хорошие фотографии)
http://yakiba.com/ - часто подешевше, довольно честен, но полировка старая, обычно не высшего качества.
http://www.nihonto.us/ - предельно честен (для дилера), очень хорошие полировщики, но обычно работает с высоким сектором (включая джуио).
http://nihonto.ca/ - почти исключительно джуе, большая наценка, хорошие фотографии, относительно честен

И т.д. и т.п.

bulawog
P.M.
31-7-2013 01:39 bulawog
Блин, почему у них у всех сайты с вырвиглазным черным фоном.. .
Жорка26
P.M.
31-7-2013 07:50 Жорка26
Rivkin, я вс понял. Вообще сначало я хотел взять именно сержанта, но потыкался по одному сайту, который мне посоветывали, а там за умеренные деньги и кактаны продают.. . Вот я и подумал, что за те же деньги можно взять и бюджетную катану. Может кто то возит из Америки подходящие катаны, как вы и советывали? Конечно с гарантией и как я уже описывал. Готов буду купить к новому году
Rivkin
P.M.
14-8-2013 09:07 Rivkin
Вчерашний бред из тем исчез, но немного позволю себе расширить тему.

1. Все коллекционеры и дилеры обманывают прежде всего самих себя. Покупают клинок гимей, и после трех бессонных ночей на них нисходит. Затем пытаются продать. Соответственно, более опытные коллекционеры-дилеры обманывают(ся) реже, но и зарабатывать 500 на клинке им тоже не очень интересно.
2. Все дилеры живут на самом деле за счет одной операции. Взял убитый клинок за 300-500, отполировал, получил бумаги, продал. С-нно те что работают на высокий уровень полируют у хороших мастеров - вложений больше, риск больше но они отбивают его супер-предметами. Дилеры попроще живут тем что экономят на полировке - сделай-сам, ученическая работа и т.д. и т.п.. С-нно покупать у Мозеса клинок высокого класса вещь рискованная, поскольку как он отполировал хаду - величина неизвестная, да и дефекты он описывает крайне скупо. Но он с другой стороны плавает в дешевом диапазоне рынка, где доход делается за счет количества и за счет его полировки - и его клинки часто (но не всегда) легко перепродать.
3. Если коллекционер начинает с подачи "вы все воры, но у меня есть человек который знает", его обманут с удовольствием. Если подача "я ничего не знаю, подскажите мне первый клинок" - да, сбагрят не самый популярный в перепродаже клинок, но без обмана. Е-нно речь идет о продавцах с большим именем.

Жорка26
P.M.
14-8-2013 10:00 Жорка26
Зачётно. Оказывается не только в наших Палестинах так дела делают. Я конечно никого в воры и обманщики не спешу записывать, но не хочется сразу наскочить на таких людей, вот и перестраховываюсь. Те охота платить за такой "урок" такие деньги. А вообще хотелось бы от вас услышать хотя бы пару имен людей, которые пользуются заслуженным уважением в вопросе доставки из-за границы настоящих вещей по разумным ценам. Есть ли те,кто делает бизнес на постоянном ввозе вещей невысокого класса (син-гунто, сабли, кортики и т.д.) но достоверно натуральные, без претензий и с минимальным вложением в реставрацию? Может есть смысл сделать отдельную ветку с ссылками на интернет магазины и аукционы, объявления о продаже таких вещей без нарушения политики сайта?
Сенсей23
P.M.
14-8-2013 10:21 Сенсей23
Не имеет, иначе здесь такой бардак начнётся с этой торговлей и погонями за прибылью. Этот раздел специально создан именно для Ценителей истории и искусства японского оружия, обмена мнениями, а не для торгашей. Для торговли предостаточно площадок в интернете, не надо хорошие форумы засорять
Жорка26
P.M.
14-8-2013 12:33 Жорка26
Имеет разумное зерно. А такие сайты как http://forum-antikvariat.ru/index.php? и http://forum.ww2.ru/index.php? насколько оперативны и заслуживают внимание? И вообще кто возит из-за рубежа нихонто? Не один раз по случаю а всё время?
Сенсей23
P.M.
14-8-2013 12:43 Сенсей23
Первый в основном копательский форум, второй мегапафосный магазин. и форум при нём, в основном тоже все копачи на нём сидят, с японией там не заморачиваются. штычки, дешёвая европа, копанина. Япония очень глубокая тема, требующая специальных знаний, очень глубоких и подготовки, а там в основном сидят любители сорвать денег по быстрому, не заморачиваясь с сутью предмета.
Va-78
P.M.
14-8-2013 12:46 Va-78
Лучше всего подходит Бунго, совершенно неубиваемые клинки,

если не затруднит, приведите плз какую-нибудь фотку-пример образца.
была статья в журнале NBTHK по поводу соответствия школ кузнечного дела - школам фехтования, и в ней небезоснования утверждалась что Ходжо-джи, и многие школы около города Эдо находились под воздействием воззрения что самый эффективный удар - это укол.

Номер/год бы.. . И смотря о каком времени речь идет, кэн-дзюцу крепко изменилось в "мирное" время.
Жорка26
P.M.
14-8-2013 14:20 Жорка26
Люди, повторяю меня интересует пока начальный уровень коллекционирования, поэтому подойдет син-гунто в нормальном состоянии из моно-стали желательно с натуральным хамоном в матерчатой оплетке либо простенькая катана (но без утрат) и не сейчас а ближе к новому году. Вопрос не в деньгах в основном а просто я уезжаю на пол года (не в те места, куда многие подумали) и хочу к дню рождения или после нового года сделать себе подарок. Вот и хочется либо у тех кто периодически возит или кто может отложить предмет купить его. И еще вопрос такой- чего это на молотке по 30 тыс морские сабли продаются? Сабля морская
molotok.ru
Если глянуть на цены продавца, то это то что нужно, но создаются впечатление что у нас каждый второй вернувшийся с Великой Отечественной Войны в своем мешке нес по японскому клинку, и ух у нас как грязи.
Жорка26
P.M.
14-8-2013 14:24 Жорка26

660 x 495
click for enlarge 1024 X 758 377.5 Kb picture
336 x 361
Жорка26
P.M.
14-8-2013 14:26 Жорка26
Да и к стати все предметы как это водится я без обсуждения на форуме думаю покупать не стоит
Жорка26
P.M.
14-8-2013 15:09 Жорка26
Тут перечитал про парадки и узнал что некоторые из них не предназначались для заточки. Это как? Я месяц назад в руках держал лезвие от европейской парадки, тоже не заточеной, так там лезвие было при отличнейше закалено, хоть и не заточено, после небольшой доводки даже уголки можно было рубить, не говоря уже о другом. Какие клинки у Японцев при покупке можно сделать боевыми, а какие нет?
Сенсей23
P.M.
14-8-2013 21:42 Сенсей23
Парадки японские можно точить,и заточки держать будут, равно как и золингеновские, америкосы этим болеют, но это полное убийство вещи.