Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  что сколько стоит ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   что сколько стоит    (просмотров: 1105)
 версия для печати
Жорка26
posted 29-7-2013 18:32    
Ну, если простейшая селективная-зонная закалка с твердым острием и мягким обухом, да еще подходящая толщина, то все это чудо и за пары тысмчёнок толковый кузнец сделает. И без всякого хамона. Я сам подобные клинки из обычных рессор и пил делал не одну, конечно не 8 см толщины перерубал, но сопостовимо.
Вопрос все тот же взять бюджетную катану или син-гунто в приемлемом состоянии.
И вообще это вопрос не сиюминутный, т.к. пока жду приезда давно заказанной вещи, и подарок себе хочу к новому году сделать

NITR
posted 29-7-2013 18:54    
Ок. Согласен.
Rivkin
posted 29-7-2013 23:28    
Идея опробовать предмет искусства за 2.8 миллиона в качестве бензопилы конечно не нова, но вообще для таких целей используют школы без ние и желательно без узора вроде чоджи или торан-ба. Лучше всего подходит Бунго, совершенно неубиваемые клинки, рубите хоть кирпичи, главное чтобы неколлекционным клинком. Мино из позднего Муромачи тоже неплох, но намного более коллекционен.

А вообще была статья в журнале NBTHK по поводу соответствия школ кузнечного дела - школам фехтования, и в ней небезоснования утверждалась что Ходжо-джи, и многие школы около города Эдо находились под воздействием воззрения что самый эффективный удар - это укол. И собственно говоря эти мечи для укола и сделаны (у Ходжо-джи - массивный полностью закаленный киссаки).

Жорка26
posted 30-7-2013 19:35    
Очень интересно. Вообще "я старый солдат и не знаю слов любви" поэтому у меня двойной подход к Японии. Во-первых вдохновение от этих людей-муравьев, которые своим трудолюбием и мастерством перегнали всю Европу с их швейцарией. Так долго полировать и точить клинки да и все остальное могут только наши зэки, но им время некуда терять. Во-вторых даже простой клинок не из элитной кузницы вызывает уважение. Я к сожелению навскидку не сыплю терминами и но японски не говорю, поэтому подскажите мне как растолковать человеку, через которого буду в японии заказывать клинок, на что нужно обращать внимание- Бунго там ваше или еще что? просто хочется взять на самом деле бюджетную версию, хотя-бы даже и середины 19 века или еще как уменьшив цену, но конечно со всеми атрибутами подлинной катану. И вообще для Японии какая цена нормальна для катаны? Ну это как если бы меня спросили 5 тыс рублей за какую-нибудь саблю РККА или бебут артиллерийский это нормально? Я бы конечно сказал что минимум за 20 можно купить, и было бы понятно что за 5 можно только из нержавейки лесзаводовское барахло взять. так и я стесняюсь купить заведомое фуфло
Жорка26
posted 30-7-2013 21:08    
и вообще хочется иметь боевой клинок а не предмет поклонения
Mower_man
posted 30-7-2013 23:48    
quote:
Originally posted by Жорка26:

и вообще хочется иметь боевой клинок а не предмет поклонения

Чего проще, взять в армейском уборе кованный, подписанный клинок периода ВВ2. Можно пробовать аутентично рубить циновки, можно просто владеть. Не жалко, ручная работа в русле традиций.

Rivkin
posted 31-7-2013 00:43    
Если знаете как ввозить - пишите одному из крупных дилеров хочу мол де купить такого-то уровня меч с таким-то бюджетом. Если дилер действительно крупный и уважаемый, то у него будет наценка, но он вас не обманет. Вариант 2 - меч времен войны на ебее в США (в Японии их мало и стоят дорого).
Вариант 3 - нечто убитое из Японии. Стоят недорого, и все "оригинал".

с американским дилером я думаю Вам общатся будет проще. В Японии "помощь" нач. коллекционеру имеет другое значение. Вам могут дать ключи от магазина при первой встрече по принципе закончите-сами закроете, но на явно фальшивую подпись скажут "без комментариев".

http://www.nihontoantiques.com/ - сам делает много среднего качетсва полировки для боевых искусств, но не описывает проблемы на мече (но хорошие фотографии)
http://yakiba.com/ - часто подешевше, довольно честен, но полировка старая, обычно не высшего качества.
http://www.nihonto.us/ - предельно честен (для дилера), очень хорошие полировщики, но обычно работает с высоким сектором (включая джуио).
http://nihonto.ca/ - почти исключительно джуе, большая наценка, хорошие фотографии, относительно честен

И т.д. и т.п.

bulawog
posted 31-7-2013 01:39    
Блин, почему у них у всех сайты с вырвиглазным черным фоном...
Жорка26
posted 31-7-2013 07:50    
Rivkin, я вс понял. Вообще сначало я хотел взять именно сержанта, но потыкался по одному сайту, который мне посоветывали, а там за умеренные деньги и кактаны продают... Вот я и подумал, что за те же деньги можно взять и бюджетную катану. Может кто то возит из Америки подходящие катаны, как вы и советывали? Конечно с гарантией и как я уже описывал. Готов буду купить к новому году
Rivkin
posted 14-8-2013 09:07    
Вчерашний бред из тем исчез, но немного позволю себе расширить тему.

1. Все коллекционеры и дилеры обманывают прежде всего самих себя. Покупают клинок гимей, и после трех бессонных ночей на них нисходит. Затем пытаются продать. Соответственно, более опытные коллекционеры-дилеры обманывают(ся) реже, но и зарабатывать 500 на клинке им тоже не очень интересно.
2. Все дилеры живут на самом деле за счет одной операции. Взял убитый клинок за 300-500, отполировал, получил бумаги, продал. С-нно те что работают на высокий уровень полируют у хороших мастеров - вложений больше, риск больше но они отбивают его супер-предметами. Дилеры попроще живут тем что экономят на полировке - сделай-сам, ученическая работа и т.д. и т.п.. С-нно покупать у Мозеса клинок высокого класса вещь рискованная, поскольку как он отполировал хаду - величина неизвестная, да и дефекты он описывает крайне скупо. Но он с другой стороны плавает в дешевом диапазоне рынка, где доход делается за счет количества и за счет его полировки - и его клинки часто (но не всегда) легко перепродать.
3. Если коллекционер начинает с подачи "вы все воры, но у меня есть человек который знает", его обманут с удовольствием. Если подача "я ничего не знаю, подскажите мне первый клинок" - да, сбагрят не самый популярный в перепродаже клинок, но без обмана. Е-нно речь идет о продавцах с большим именем.

edit log

Жорка26
posted 14-8-2013 10:00    
Зачётно. Оказывается не только в наших Палестинах так дела делают. Я конечно никого в воры и обманщики не спешу записывать, но не хочется сразу наскочить на таких людей, вот и перестраховываюсь. Те охота платить за такой "урок" такие деньги. А вообще хотелось бы от вас услышать хотя бы пару имен людей, которые пользуются заслуженным уважением в вопросе доставки из-за границы настоящих вещей по разумным ценам. Есть ли те,кто делает бизнес на постоянном ввозе вещей невысокого класса (син-гунто, сабли, кортики и т.д.) но достоверно натуральные, без претензий и с минимальным вложением в реставрацию? Может есть смысл сделать отдельную ветку с ссылками на интернет магазины и аукционы, объявления о продаже таких вещей без нарушения политики сайта?
Сенсей23
posted 14-8-2013 10:21    
Не имеет, иначе здесь такой бардак начнётся с этой торговлей и погонями за прибылью. Этот раздел специально создан именно для Ценителей истории и искусства японского оружия, обмена мнениями, а не для торгашей. Для торговли предостаточно площадок в интернете, не надо хорошие форумы засорять
Жорка26
posted 14-8-2013 12:33    
Имеет разумное зерно. А такие сайты как http://forum-antikvariat.ru/index.php? и http://forum.ww2.ru/index.php? насколько оперативны и заслуживают внимание? И вообще кто возит из-за рубежа нихонто? Не один раз по случаю а всё время?
Сенсей23
posted 14-8-2013 12:43    
Первый в основном копательский форум, второй мегапафосный магазин. и форум при нём, в основном тоже все копачи на нём сидят, с японией там не заморачиваются. штычки, дешёвая европа, копанина. Япония очень глубокая тема, требующая специальных знаний, очень глубоких и подготовки, а там в основном сидят любители сорвать денег по быстрому, не заморачиваясь с сутью предмета.
Va-78
posted 14-8-2013 12:46    
quote:
Лучше всего подходит Бунго, совершенно неубиваемые клинки,

если не затруднит, приведите плз какую-нибудь фотку-пример образца.
quote:
была статья в журнале NBTHK по поводу соответствия школ кузнечного дела - школам фехтования, и в ней небезоснования утверждалась что Ходжо-джи, и многие школы около города Эдо находились под воздействием воззрения что самый эффективный удар - это укол.

Номер/год бы... И смотря о каком времени речь идет, кэн-дзюцу крепко изменилось в "мирное" время.
Жорка26
posted 14-8-2013 14:20    
Люди, повторяю меня интересует пока начальный уровень коллекционирования, поэтому подойдет син-гунто в нормальном состоянии из моно-стали желательно с натуральным хамоном в матерчатой оплетке либо простенькая катана (но без утрат) и не сейчас а ближе к новому году. Вопрос не в деньгах в основном а просто я уезжаю на пол года (не в те места, куда многие подумали) и хочу к дню рождения или после нового года сделать себе подарок. Вот и хочется либо у тех кто периодически возит или кто может отложить предмет купить его. И еще вопрос такой- чего это на молотке по 30 тыс морские сабли продаются? http://forum.guns.ru/forummessage/188/1214199.html
http://molotok.ru/sablya-yapon...3458677504.html
Если глянуть на цены продавца, то это то что нужно, но создаются впечатление что у нас каждый второй вернувшийся с Великой Отечественной Войны в своем мешке нес по японскому клинку, и ух у нас как грязи.
Жорка26
posted 14-8-2013 14:24    

660 x 495
click for enlarge 1024 X 758 377.5 Kb picture
336 x 361
Жорка26
posted 14-8-2013 14:26    
Да и к стати все предметы как это водится я без обсуждения на форуме думаю покупать не стоит
Жорка26
posted 14-8-2013 15:09    
Тут перечитал про парадки и узнал что некоторые из них не предназначались для заточки. Это как? Я месяц назад в руках держал лезвие от европейской парадки, тоже не заточеной, так там лезвие было при отличнейше закалено, хоть и не заточено, после небольшой доводки даже уголки можно было рубить, не говоря уже о другом. Какие клинки у Японцев при покупке можно сделать боевыми, а какие нет?
Сенсей23
posted 14-8-2013 21:42    
Парадки японские можно точить,и заточки держать будут, равно как и золингеновские, америкосы этим болеют, но это полное убийство вещи.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  что сколько стоит ( 2 )
guns.ru home