Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
цуба крепкого хозяйственника

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

цуба крепкого хозяйственника

Rivkin
P.M. Ц
26-7-2013 07:32 Rivkin
Была куплена по фотографиями, хакидаши цуба, известный сюжет, похожие встречаются от момояма до где-то начала 1700-х, многократно описаны. Точнее датируются по форме обеих ана.

Когда покупал думал - блестит значит почищена недавно, наверно и позолота стерта. А дальше посмотрел под углом в накаго-ана, и челюсть у меня немного опустилась .
click for enlarge 735 X 1000 415.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 831 486.5 Kb picture

Rivkin
P.M. Ц
26-7-2013 07:37 Rivkin
Хайнс пишет что мода на подобный "стиль" связана с массовым увеличением использования золота буддийскими храмами в поздний Муромачи-Момояма (Кинкаку-джи и т.д.), и носились подобные цубы часто священнослужителям.

Но т.к. ее Хайнсу я еще не показывыл, ничего утверждать не буду.

К сожалению утемнил цвета на фотографии -интересен именно цвет по сторонам выреза накаго-ана .

BurN
P.M. Ц
26-7-2013 08:55 BurN
Originally posted by Rivkin:
.. . хакидаши цуба, известный сюжет, .. .

Ко-кинко нами-мон хамидаси?

Rivkin
P.M. Ц
26-7-2013 09:24 Rivkin
Да, прошу прощения - хамидаши, а не хакидаши, постоянно делаю грамматические и не только ошибки.

Да, смех в том что это самый что ни на есть "кинко" - из бруска золота. Проба ниже 500 (почти скатывается в уровень шакудо), сплав весь зеленеет и чернеет, но видно что сохраняет в вырезах темно-золотистый цвет, а все царапины блестят золотом.

Надеюсь на ко кинко, но только в следующем году получится сравнить вживую с подобными с готовыми датами. Пока думаю 1700-й это "худший" случай.

Va-78
P.M. Ц
26-7-2013 09:44 Va-78
Какие у нее параметры по высоте/толщине?
BurN
P.M. Ц
26-7-2013 14:19 BurN
Сякудо обычный материал для кинко цуба, количество золота в нем как правило не превышает 10 процентов. Почему Вы считаете что это исключение, и если бралась проба, то каким способом?
Mower_man
P.M. Ц
26-7-2013 19:33 Mower_man
.. объем вытесненной воды поделить/преумножить на вес металла(сплава).. . ? Получим удельную плотность на кубический сантиметр.. .
Va-78
P.M. Ц
26-7-2013 22:59 Va-78
Архимед-кун намекает.. . )
Но не думаю что на таком маленьком предмете реально - больше мороки будет с измерением вытесненного объема. Проще по классике кислотой торкнуть: или оно, или нет.
Rivkin
P.M. Ц
26-7-2013 23:24 Rivkin
Ничего сверх необычного нет, но покупал как просто золоченую. Какая конрентно проба - до уровня золотого лома она не дотянет и кислотой я естественно пользоватся не буду. Цубы действительно "пробируют" в первую очередь по весу и цвету, и эта - очень тяжелая, по окислам - медь, очень мало серебра, золото я думаю более 10%, менее 50%, точнее судить сложно. Толщина 8мм.
BurN
P.M. Ц
27-7-2013 09:38 BurN
Раз никаких проб не проводилось, то и оснований считать что этот сякудо какой то особенный, и имеет больше 10 процентов золота в своем составе, нет (скорей всего это около 5 процентов, наиболее распространенный вариант).
Rivkin
P.M. Ц
27-7-2013 10:01 Rivkin
Да, это конечно вполне возможно.
Mower_man
P.M. Ц
27-7-2013 20:12 Mower_man
Originally posted by BurN:

считать что этот сякудо какой то особенный, и имеет больше 10 процентов золота в своем составе, нет

А "по пиратски" так романтично было бы.. . золотой слиток, покрытый печным лаком и купленный по цене подковы.. .

Rivkin
P.M. Ц
27-7-2013 21:22 Rivkin
Originally posted by Mower_man:

А "по пиратски" так романтично было бы.. . золотой слиток, покрытый печным лаком и купленный по цене подковы.. .

"Это моя версия событий и я ее придерживаюсь, благо нравится" .

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
цуба крепкого хозяйственника