Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Цуба с пояса шамана ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Цуба с пояса шамана    (просмотров: 999)
 версия для печати
Ren Ren
posted 6-7-2013 23:16    
quote:
Originally posted by BurN:
Асикага Ёсимицу в начале 15го века восстановил торговые отношения с китайской династией Мин. За время правления сёгуната Асикага в Китай ушло по самым скромным оценкам около 200 тыс. клинков.

Что-то обсуждение идет не в том направлении, ведь собственно вопрос как это все сюда попало, не стоял. Мне было бы более интересно послушать Ваши мысли о том: что это, кем для чего, и самое главное, когда было сделано.

Начало 15-го века это довольно короткий период открытости и даже попытки внешней экспансии - плавания Чжэн Хе и т.п. 200 тыс. клинков, к сожалению, растворились бесследно - старые японские мечи в Китае огромная редкость, у меня есть сведения буквально о 2-3 штуках уже 18 века.

Обсуждение и в самом деле пошло в сторону. Но уж больно сторона эта интересная - взаимопроникновение и взаимовлияние соседних оружейных традиций. Может быть, стоит разделить тему?

Ren Ren
posted 7-7-2013 00:25    
quote:
Originally posted by Rivkin:

Да, торговля и через голландцев, и непосредественно с Вьетнамом - последнее судя по патентам, никогда не прерывалась. Собственно "изоляция" была частичной, т.к. произошел захват Окинавы, была довольно активная торговля и с Азией, и с Европой.

Менялся состав экспорта и импорта - например сундуки "намбан" к началу 17-го века исчезают, а вот копии европейских рисунков в макие (соборы и прочее) - наоборот только появляются. Клинки в Китай как ни странно вывозили целеноправлено из Секи, т.е. это Мино - и цена за 150 лет вывоза упала в 50 раз, рынок сначала без безумно прибыльным, а в конце японские мечи почему-то просто не были там востребованы. А цубы, в первую очередь из цветного металла наоборот вывозили очень активно.

И ввоз менялся кардинально.

Спасибо!
Может быть порекомендуете что почитать по теме, кроме Charles Boxer, Seiichi Iwao, Yoko Nagazumi?

Rivkin
posted 7-7-2013 07:46    
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Спасибо!
Может быть порекомендуете что почитать по теме, кроме Charles Boxer, Seiichi Iwao, Yoko Nagazumi?

в каком смысле? Все эти авторы специализировались на голландской торговле?

BurN
posted 7-7-2013 08:38    
Тэккоцу по краю ободка присутствуют, на поверхности видимо потертые следы ковки.
Ren Ren
posted 7-7-2013 13:34    
quote:

в каком смысле? Все эти авторы специализировались на голландской торговле?

Больше на японской торговле с заморскими странами 16-17 вв.

Rivkin
posted 7-7-2013 19:33    
quote:
Тэккоцу по краю ободка присутствуют, на поверхности видимо потертые следы ковки.

А звук какой? Есть ли ние?

BurN
posted 8-7-2013 04:27    
quote:
А звук какой? Есть ли ние?

О каких ниэ здесь можно говорить мне непонятно. Звук как у толстой стальной пластины 8 сантиметров в диаметре.

Rivkin
posted 8-7-2013 06:19    
quote:

О каких ниэ здесь можно говорить мне непонятно. Звук как у толстой стальной пластины 8 сантиметров в диаметре.

Низкий, без определенной частоты, с очень коротким затуханием?

BurN
posted 9-7-2013 05:41    
Ну хорошо, раз такое дело, и больше мыслей ни у кого нету мое имхо...

По сумме всех признаков, как наиболее вероятный вариант, сделал такое предположение: Ко-каттюси Саотомэ, дайто цуба, период Муромати.

Хотя конкретно такого дизайна нигде найти не удалось, но в целом работы этой семьи династий мастеров по доспехам, наиболее похожи на представленный предмет. Были также мысли и о школе Миётин раннего Муромати, собственно и до сих пор есть некоторые сомнения в эту сторону.

Rivkin
posted 11-7-2013 07:16    
Показал ссылку паре знакомых людей из NBTHK. Ответ - ряд странностей, но выглядит как Муромачи.

P.S. А амурские вещи действительно говорят однозначно айну.

edit log

Ren Ren
posted 13-7-2013 00:28    
quote:
А амурские вещи действительно говорят однозначно айну.

А знатоки не уточнили - это работа самих айну или всё же японская на продажу?
Rivkin
posted 13-7-2013 03:55    
quote:
Originally posted by Ren Ren:

А знатоки не уточнили - это работа самих айну или всё же японская на продажу?

Нет, говорят айну производство. Я тоже думал Япония, но говорят нет.

Ren Ren
posted 14-7-2013 00:05    
quote:

Нет, говорят айну производство. Я тоже думал Япония, но говорят нет.

Спасибо! Значит, прав Пастухов - он тоже считает амурские находки айнской работой.

Rivkin
posted 10-9-2013 06:36    
Попались в руки две похожие цубы. Одна явная фальшивка 19-го века, вторая похожая на эту. Надеюсь скоро показать.

P.S. Насколько я представляю, обязательным признаком Саотоме является то что они сварной конструкции - центр сварен с остальным материалом цубы. На этих цубах я такого никогда не видел, и здесь похоже этого нет.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Цуба с пояса шамана ( 2 )
guns.ru home