вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ботаника

masamune
P.M. Ц
28-4-2013 02:22 masamune
Доброго времени суток уважаемые любители нихонто , вот решил поделится своим скромным опытом и знаниями , надеюсь будет интересно.
Итак к делу , как всем известно при изготовлении оправы меча используются различные растения и их составляющие:
1)Магнолия - из неё как всем известно делают ножны и рукояти, у нас произрастает кое где на курильских островах и Кавказе , ну и у кого на даче.
2)Дзельква - используется реже чем магнолия , для изготовления ножен и рукоятей произрастает практически так же как и магнолия , дзельква имеет практически такиеже свойства как и магнолия то есть водостойкость, прочность и т.д. , ну и так как дзельква это род семейства ильмовые , то есть вязовые то по характеристикам тот же вяз , ну а он в России где только не встречается ,я сам делал оправы из вяза и результатом очень доволен , легко обрабатывается и при высыхании даже не единой трещинки.
3)Хвощь зимующий ну или как его японцы называют токусо - им шлифуют поверхность ножен и рукояти сирадзая (оправа для хранения) сначала шлифуют внешней шершавой стороной затем внутренней гладкой, произрастает почти по всей россии ,так что советую прогулятся по соседнему лесу ,он круглый год зелёный и требуется только нарезать его удобной длинной и засушить, т.к. оченб твёрдый можно и ногти подточить.
4)Бамбук - ну про него думаю все знают , или не знают?
Всё уважаемые , комментируйте, ругайте или мож кто ещё чё добавит.
masamune
P.M. Ц
30-4-2013 11:43 masamune
И тишина....
Ладно , если тема фуфло то скажите , пусть модератор удаляет чтоб зря не весела , уж простите.
GOSHA2006
P.M. Ц
30-4-2013 12:09 GOSHA2006
Originally posted by masamune:
И тишина....
Ладно , если тема фуфло то скажите , пусть модератор удаляет чтоб зря не весела , уж простите.

Тема не фуфло. Может немного изменим, например:
Материалы применяемые для изготовления катана и их аналоги.
Мне кажется народу будет интересно.

Я не буду гоняться за магнолией, а просто сделаю рукоять из вяза или ясеня.

masamune
P.M. Ц
1-5-2013 02:06 masamune
Возможно вы и правы , просто при изготовлении оправы приминается много материалов растительного происхождения , вот и назвал так тему.
Вяз я использовал потому что, более менее традиционно , интересно японцы ограничивались этими двумя деревьями или нет?
Ren Ren
P.M. Ц
1-5-2013 02:22 Ren Ren
Спасибо, очень хорошая тема! Мой скромный опыт подсказывает, что в старину мастера знали о свойствах природных материалов существенно больше нас и пренебрегать их опытом неразумно
Насчёт хвоща - на Кавказе и кое-где в России его использовали для полировки дерева. Но предварительно сжигали и использовали пепел.

Про вяз ничего не могу сказать - близко не сталкивался. А вот с ясенем работаю постоянно - дерево прекрасное во многих отношениях, но есть момент который необходимо учитывать - он слоистый и между слоями находятся пористые и относительно мягкие участки. Совсем недавно закончил ножны для ножа в стиле удэгейского афили - ясень доставил, больше так делать не буду (рукоять, кстати, из маньчжурского ореха - очень похож на ясень, но слои гораздо плотнее).
click for enlarge 1181 X 806 296.9 Kb picture
click for enlarge 1181 X 837 273.4 Kb picture
click for enlarge 1181 X 891 352.2 Kb picture
click for enlarge 1181 X 886 300.5 Kb picture

masamune
P.M. Ц
1-5-2013 02:33 masamune
Originally posted by Ren Ren:

Про вяз ничего не могу сказать - близко не сталкивался


Мне вяз понравился именно тем что очень устойчив к влаге и не трескается даже сырой и в жару , поэтому японцы и использовали деревья с такими качествами , даже несмотря на то что , например та же магнолия во много раз мягче ясеня , даже берёзе по твёрдости уступает , поэтому твёрдость не самый главный фактор в деревьях , ну и клинках (кузнецы меня поймут)
GOSHA2006
P.M. Ц
1-5-2013 23:08 GOSHA2006
полностью согласен, все качества должны быть в правильной пропорции.
с ясенем и вязом знаком очень давно, заметил тот факт, что правильно просушенное полено перерубить топором очень сложно, приходится колотить кувалдой по обуху топора чтобы располовинить. Дуб, бук, береза трескаются. такая устойчивость древесины наблюдается только на капах.
Gustav
P.M. Ц
2-5-2013 15:19 Gustav
Originally posted by Ren Ren:
Совсем недавно закончил ножны для ножа в стиле удэгейского афили - ясень доставил, больше так делать не буду (рукоять, кстати, из маньчжурского ореха - очень похож на ясень, но слои гораздо плотнее).

Душевно получилось.

GOSHA2006
P.M. Ц
4-5-2013 00:02 GOSHA2006
тема явно продвигается.
предлагаю ее расширить способами финальной обработки.
в частности покрытия ножен: лаки, краски, морилки.
Думаю это поможет при реставрации или ремонте.
masamune
P.M. Ц
5-5-2013 13:53 masamune
Походу да продвигается , а что касается лаков и морилак то по традиции они , то есть лаки и грунтовка изготавливаются из сока лакового дерева , которое опять же у нас не растёт , но я его в интернете видел цена вроде не высокая , но думаю можно и простыми лаками обойтись.
P.S. Обидно что живу в приморском крае а вся эта х.. . (экзотика) не растёт хотя читал что до ледникового периода расла .