вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кай-гунто

nambo
P.M.
8-9-2012 20:18 nambo
Прошу помощи в следующих вопросах
1. Оригинальна ли оправа?
2. Оригинальны ли ремни и пряжка?
3. Смущает подпись на хвостовике. Заявлено что мастер soushu sukehiro .


click for enlarge 835 X 8112 1000.9 Kb picture

katanaru
P.M.
8-9-2012 20:51 katanaru
Для подтверждения подписи, лучше всего отдать клинок в одну из организаций (NBTHK ИЛИ NTHK). Все остальное на мой взгляд - оригинал.
Waids
P.M.
8-9-2012 20:56 Waids
тсука ито и большие сепы - точно новое. кожа ножн, думаю, тоже. все остальное в оправе требует счательного изследования. клинок - оригинал
Waids
P.M.
8-9-2012 20:59 Waids
еще раз посмотрев.. мне все, кроме клинка, похоже на новодел. про надпись ничего немогу сказать - незнаю
su1945
P.M.
9-9-2012 00:02 su1945
Прекрасный предмет. Вся оправа 100% оригинал, цуба с сепами оригинальная. Чехол то же оригинальный, обратите внимание на ржавчину гнезд шнуровки и износ на "башмаке" особенно с правой стороны ножен, где чехол трется о ногу при ходьбе. Темляк оригинал, характерный износ в районе узла на петле кобуто-гане. Новое, скорее всего, только ито. Коллег смущает отличное состояние оправы предмета, но в данном случае это только плюс. Ремень с подвесом то же "родной".
По мэй. Надпись совпадает по написанию с сигнатурой Sukehiro.
Soshu ju Sukehiro. 2-е или 3-е поколение с 1394 по 1444 гг. Или ещё один Soshu ju Sukehiro 1469 г. Степень родства с первыми двумя мне не ясна. Но в любом случае это Кото периода Муромати. Ещё раз повторюсь по оправе. Без сомнения 100% оригинал. Отличный, отменный предмет. Теперь только вопрос цены.
gor200766
P.M.
9-9-2012 06:22 gor200766
никто не заметил? Нет фото клинка в оправе и без ножен..... Оправа весьма сомнительного качества.Новдельность прет,хоть что тут говори.. И даже пошорканная наждачной бумагой кожа на башмаке ножен, эту новодельность не скроет. Латунные приборы ваще-то из латуни положено делать, а не из яркокрасной меди.... Фути,касира,менуки,аси, и элементы портупеи отлиты недели две назад, их даже никто состарить не попытался.. .
Mower_man
P.M.
9-9-2012 18:48 Mower_man
Ремень и пряга - оригинал, выделка кожи просто супер, кожу так никто теперь не шьет, она специально в "морщинках", регулировки ремня по талии скрытые, позолоченная латунь. Да и все остальное выглядит так, как должно выглядеть.

Originally posted by gor200766:

Латунные приборы ваще-то из латуни положено делать, а не из яркокрасной меди....

Чистую медь отлить "чисто" практически не реально, нет такой текучести, как у бронзы и латуни. Просто цветопередача хромает.

su1945
P.M.
9-9-2012 19:31 su1945
Mower man, большой респект. Фотошоп подвёл. Для заметки. Новодела с такой проработкой деталей просто нет.
RoNiN1987
P.M.
9-9-2012 20:18 RoNiN1987
выделка кожи просто супер, кожу так никто теперь не шьет

Приветствую камрады! Ак как же подбой ремня из синей замши?

Mower_man
P.M.
9-9-2012 20:43 Mower_man
Originally posted by RoNiN1987:

Приветствую камрады! Ак как же подбой ремня из синей замши?

Это дешевые из кожзама ремешки скорее всего, для совсем младших офицеров и там не замша а шерсть, из тех, что видел, траченные молью как правило.

Этот же ремень (сам такой в джинсах ношу с прягой британской) сделан, что бы реально тяжелое оружие носить и не потерять.
Все продумано, и утяжка размера на внутренних крючках, скользящий язычок под пряжку, что бы мундир не протирало, пассы грамотные (на внутренних латунных полосках подвешены) и их регулировка.
Кроме пряжки, снаружи не торчит никаких "концов" при ношении.

papasha1
P.M.
10-9-2012 10:50 papasha1
А у меня ничего не открывается...
Уважаемы Nambo, нельзя ли представить фото обычным образом?
Читая отзывы посетителей форума, я мог бы назвать продавца.... уж очень сладко поет

Japanese gorodovoy
P.M.
10-9-2012 13:24 Japanese gorodovoy
Форум плавно превращается в барахолку.. .
nambo
P.M.
10-9-2012 14:18 nambo
Спасибо за высказанные мнения по предмету. Добавил фото обычным образом.
Waids
P.M.
10-9-2012 15:10 Waids
про ремень неспорю, но оправа либо новодел полный, либо после грубой "рестоврации"
Mower_man
P.M.
10-9-2012 18:56 Mower_man
Originally posted by Waids:

но оправа либо новодел полный, либо после грубой "рестоврации"

Почему? Из того, что видно, отличная проработка, из хорошего офицерского магазина, качественно. Этих оправ еще мешками по японским сундукам лежит в идеале.

Waids
P.M.
10-9-2012 20:20 Waids
тсука ито намотана неправильно - очевидно посмотрев на менуки. Лучи у больших сеп тоже неокуратно изготовлены. Так неизготавливали. для сравнения ставлю фото другого кай гунто
click for enlarge 600 X 450  18.6 Kb picture
gor200766
P.M.
10-9-2012 20:44 gor200766
неправильно - очевидно посмотрев на менуки. Лучи у больших сеп тоже неокуратно изготовлены. Так неизготавливали.

Сапсем согласен,.. но...Waids,дело не в правильности... тут кажется кому-то коммерцию портим своим высказываниями.. .
Waids
P.M.
10-9-2012 20:59 Waids
комерция здесь запрещена, если уж портим то рекламу

с другой стороны, это только мое личное мнение, так что люди могут и необращать на нее внимания

еще момент - у меча одна мэкуги ана. оправа изготовлена под клинок?

Mower_man
P.M.
10-9-2012 21:48 Mower_man
Originally posted by Waids:

тсука ито намотана неправильно - очевидно посмотрев на менуки. Лучи у больших сеп тоже неокуратно изготовлены.

Охохо.. . это совсем мелочи, оправа и клинок скорее всего собраны недавно воедино трудолюбивым японским дилером, неспеша, с толком и чувством подобравшим клинок к имеющейся оправе. А может только оплетка и была поменяна, без обращения к специалисту. Лучи? Там ничего не видно толком, оригинальных наборов цуба на мечи хватает в количествах, это не проблема вообще.

gor200766
P.M.
10-9-2012 21:50 gor200766
у меча одна мэкуги ана. оправа изготовлена под клинок?

вот-вот... это я бы так сделал, приложил половинку рукоятки и отверстие в ней по клинку высверлил.А японы люди темные.. Они рукоятку насадят, а потом вместе с клинком её и сверлят. И новое мекуги-ана появляется.Вот и выходит не рукоятка, а дуршлаг ... со временем, конечно..
su1945
P.M.
10-9-2012 21:58 su1945
Менуки действительно от армейского син-гунто, но такое на кай-гунто не редкость. Можно поменять на уставные морские. Ито новое, это понятно. Намотано кое-как, перемотать больших трудов не составит, тем паче если менуки менять. Большие сепы "родные" без сомнения. Фото своего гарнитура прилагаю.
Теперь по рекламе-коммерции. Коммерцию не испортим. Меч я думаю ещё на островах. Японскому дилеру всё равно. Если ув. nambo уже приобрел сие, могу только позавидовать по хорошему.
Про "грубую реставрацию" вообще непонятно, когда имеешь дело с оригинальной оправой в идеальном состоянии. Как говорят авторитеты, изучайте матчасть.
Смущает подпись на хвостовике. Заявлено что мастер soushu sukehiro .

Почему смущает подпись? Нормальный мэй. Перевод, на сколько я могу судить, вернный.
Ребята, отличная вещь. Давайте признаем очевидное. Как говорится - по существу рассматриваемого дела.
click for enlarge 640 X 480 110.7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 125.2 Kb picture
su1945
P.M.
10-9-2012 22:10 su1945
По поводу одной мекуги-ана. Оправа, судя по клинку, сделана на заказ. Аналогичный случай на фото. Правда состояние оправы не айс.

click for enlarge 640 X 480  29.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 189.5 Kb picture
Waids
P.M.
10-9-2012 22:42 Waids
я выставил фото оправы арсенального меча - Тежосан. Вы хотите сказать, что это "оригинальная оправа в идеальном состоянии" была зделана под заказ хорошему нихонто? Ну тогда матчасть учить надо всем Даже масувки Тоёкавы имеют оправу покачественее Дело хозяйское, нравится - приобретайте.
nambo
P.M.
10-9-2012 22:48 nambo
Originally posted by su1945:

Почему смущает подпись?

Показалась странной из-за плохой проработки деталей(как "гвоздем царапали") и ярко рыжей ржавчины. Искал с чем сравнить- толком информации по этому мастеру не нашел.
click for enlarge 319 X 661 193.4 Kb picture

Sinrin
P.M.
10-9-2012 22:49 Sinrin
Почему смущает подпись? Нормальный мэй. Перевод, на сколько я могу судить, вернный.
Ребята, отличная вещь. Давайте признаем очевидное. Как говорится - по существу рассматриваемого дела

Нет, это не очевидно и признавать не будем. Оправа вполне может быть японским новоделом, а подпись гимэй.

su1945
P.M.
10-9-2012 23:13 su1945
Яркорыжая ржавчина, как и "медная" оправа, издержки фотографий. Неудачно выставили цвет, свет или что там ещё.
как "гвоздем царапали"

14-15 век, при положительном прогнозе, "нитевидный" мэй встречается постоянно. Информация по этому мастеру (мастерам) есть у Hawley. Я привел её выше.
Оправа вполне может быть японским новоделом, а подпись гимэй.

Не признавай, дорогая. Покажи мне японский новодел. Это странно, если у них "родного", в идеале хватает. Гимэй, ну чтож, и на старуху бывает проруха.
А 12,12,12 мы все сдохнем.
Sinrin
P.M.
10-9-2012 23:21 Sinrin
Странно, что это вы su1945, так из за этого заморского мечика так волнуетесь.) На "ты" мы с вами вроде не переходили?
Может быть и освещение. Но здесь мы обсуждаем по тем фото, что выставлены, других видимо нет. А по ним,каждый видит то, что видит.
su1945
P.M.
10-9-2012 23:29 su1945
зделана под заказ хорошему нихонто?

Фитинги уставные. Под заказ делалась цука и сая, я повторюсь, с уставными железками. Разницы между фитингами на Вашем фото и на обсуждаемом предмете я не наблюдаю. Разве что золотая краска на фитингах обсуждаемого предмета сохранилась почти полностью. Это как воронение на револьверах, где-то 90% сохран, где-то 30%.
Но даже уставные фитинги могут разница. Ниже: цветочки золотые, цветочки красные. И проработка рихтовки немного разная.
click for enlarge 1920 X 1440 353.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.4 Kb picture
Mower_man
P.M.
10-9-2012 23:37 Mower_man
Originally posted by su1945:

Разве что золотая краска на фитингах

Золотином красят китайцы, японца латунь золотили + вишневого оттенка лак поверх позолоты на листьях у пехоты, у моряков - не помню.

Рыжий хвостовик, так мечу в море и полагается ржаветь "не благородно", если он не из нержавейки или фото по балансу смещено в выгодный ракурс для клинка.

su1945
P.M.
10-9-2012 23:48 su1945
На "ты" мы с вами вроде не переходили

Ув. Sinrin, прошу меня простить. Увлекся. Был не прав, заблуждался, вспылил. Ещё раз, примите мои извинения.
Mower man, я привел Вашему вниманию два варианта с вишневым оттенком и без. Я думаю, что варианты имели место быть всякие. У армейцев цветы могли быть так же золотые на вишневом фоне с золотой каймой и полностью вишневые только кайма золотая.
su1945
P.M.
10-9-2012 23:52 su1945
Золотином красят китайцы, японца латунь золотили

В такие тонкости я ещё не вдавался. Китайские реплики видно сразу. В этом случае спор не имел бы места быть.
Mower_man
P.M.
11-9-2012 00:09 Mower_man
Originally posted by su1945:

У армейцев цветы могли быть так же золотые на вишневом фоне с золотой каймой и полностью вишневые только кайма золотая.

Я думаю, это сто пудов было кодифицировано и относится к рангу владельца меча.. . мелкие незаметные детали, ненавязчиво, в японском духе.

Mower_man
P.M.
11-9-2012 00:11 Mower_man
Originally posted by su1945:

Китайские реплики видно сразу.

Кроме китайцев есть просто ювелиры.. . видел работы наших умельцев и заграничных. Копирование в силиконе, затем литье.. . разного качества, с проработкой швов и без.

su1945
P.M.
11-9-2012 00:13 su1945
Ув. Mower man, я думаю Вы абсолютно правы. Это могло относится как к рангу, так и к роду войск, тыл - фрот и т.д., в японском духе.
su1945
P.M.
11-9-2012 00:15 su1945
есть просто ювелиры.. .

Суета сует, всё суета.. . На островах морочиться не стали бы.
Waids
P.M.
11-9-2012 00:15 Waids
интересно.. человек выставил фото и спросил мнения. Обычно(и натурально) люди стараются помоч если видят что то нетак. может я ошибаюсь по фитингам, но все таки очевиден факт, что с тсукой игрались - тсука ито новая, намотана грубо. Менуки и нетакие и не на месте. Это Вы, su1945, сам признали. Качественая переплетка стоит денег. Немалых. Такая пахвала по таким фото вообще непонятна. Тем немения Вы неперестаёте хвалить предмет. Как будто нужна "акредитация" сего предмета - "вот сюда поглядите, он здесь обсуждался". Я никого нехочу чем то винить или как то обзывать, но дело начало папахивать комерцией.

ПС. а японских новоделов есть. и немало.
ППС. если уж меч больно нравится, то лучше углублятся в клинок. Как понимаю он составляет большую часть стоимости комплекта.

Mower_man
P.M.
11-9-2012 00:20 Mower_man
Originally posted by su1945:

Это могло относится как к рангу, так и к роду войск, тыл - фрот и т.д., в японском духе.

Такой прием, лак по медному сплаву видимо очень давняя традиция, я видел на монетах Цзинь нач. 13 века, фон заполнен лаком.. . редко, но встречались такие.

su1945
P.M.
11-9-2012 00:33 su1945
Вы неперестаёте хвалить предмет

Признаюсь, я питаю слабость к морским мечам со старыми клинками. Японских новоделов не видел, здесь у меня, наверное пробел. Буду признателен если поможете на них посмотреть. Для меня японский новодел вообще странное явление. Не в их это ментальности. Не любят они фуфло сами и другим не "парят", как правило. Почему ещё так "врягся", интересных предметов не очень много к нам попадает. Этот же образцово показательный. На нём коллеги и новички могут поучится и с фуфлом бороться будет легче.
А клинок имеем крайне приличный, но здесь, как было заявлено, нужно опасаться гимэй. И тут мы попадаем в область атрибуции, сертификатов и т.д., что есть сильный "траблс" и большие фин. издержки.
И что Вы с этой коммерцией зациклились. Я высказываю своё мнение и пытаюсь его аргументировать. Цена хоть раз фигурировала? Мне вообще до фонаря его коммерческая сторона. В Японии он гад, в Японии. Меч ведь хорош.
su1945
P.M.
11-9-2012 00:50 su1945
Ещё по клинку. Вот что пишет Hawley о работах заявленного мастера:

"Large itame. Medium suguba, choji, gonome-midare, nie."

По описанию, предполагаю, имеется явное сходство с представленным образцом. Надеюсь более продвинутые коллеги подтвердят или опровергнут мои соображения.

Sinrin
P.M.
11-9-2012 00:53 Sinrin
По моему, вы идеализируете японцев. Напарить гайдзина - милое дело Своих может и не стали бы обманывать. Ничего образцово-показательного я здесь не вижу - меч, с которым надо разбираться и внимательно, потому что уровни новоделов бывают очень разные. Фото эти не показывают толком фактуры деталей, что весьма важно.