Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Кай-гунто ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кай-гунто    (просмотров: 824)
 версия для печати
su1945
posted 10-9-2012 21:58    
Менуки действительно от армейского син-гунто, но такое на кай-гунто не редкость. Можно поменять на уставные морские. Ито новое, это понятно. Намотано кое-как, перемотать больших трудов не составит, тем паче если менуки менять. Большие сепы "родные" без сомнения. Фото своего гарнитура прилагаю.
Теперь по рекламе-коммерции. Коммерцию не испортим. Меч я думаю ещё на островах. Японскому дилеру всё равно. Если ув. nambo уже приобрел сие, могу только позавидовать по хорошему.
Про "грубую реставрацию" вообще непонятно, когда имеешь дело с оригинальной оправой в идеальном состоянии. Как говорят авторитеты, изучайте матчасть.
quote:
Смущает подпись на хвостовике. Заявлено что мастер soushu sukehiro .

Почему смущает подпись? Нормальный мэй. Перевод, на сколько я могу судить, вернный.
Ребята, отличная вещь. Давайте признаем очевидное. Как говорится - по существу рассматриваемого дела.
click for enlarge 640 X 480 110.7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 125.2 Kb picture

edit log

su1945
posted 10-9-2012 22:10    
По поводу одной мекуги-ана. Оправа, судя по клинку, сделана на заказ. Аналогичный случай на фото. Правда состояние оправы не айс.

click for enlarge 640 X 480  29.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 189.5 Kb picture

edit log

Waids
posted 10-9-2012 22:42    
я выставил фото оправы арсенального меча - Тежосан. Вы хотите сказать, что это "оригинальная оправа в идеальном состоянии" была зделана под заказ хорошему нихонто? Ну тогда матчасть учить надо всем Даже масувки Тоёкавы имеют оправу покачественее Дело хозяйское, нравится - приобретайте.
nambo
posted 10-9-2012 22:48    
quote:
Originally posted by su1945:

Почему смущает подпись?

Показалась странной из-за плохой проработки деталей(как "гвоздем царапали") и ярко рыжей ржавчины. Искал с чем сравнить- толком информации по этому мастеру не нашел.
click for enlarge 319 X 661 193.4 Kb picture

Sinrin
posted 10-9-2012 22:49    
quote:
Почему смущает подпись? Нормальный мэй. Перевод, на сколько я могу судить, вернный.
Ребята, отличная вещь. Давайте признаем очевидное. Как говорится - по существу рассматриваемого дела

Нет, это не очевидно и признавать не будем. Оправа вполне может быть японским новоделом, а подпись гимэй.

edit log

su1945
posted 10-9-2012 23:13    
Яркорыжая ржавчина, как и "медная" оправа, издержки фотографий. Неудачно выставили цвет, свет или что там ещё.
quote:
как "гвоздем царапали"

14-15 век, при положительном прогнозе, "нитевидный" мэй встречается постоянно. Информация по этому мастеру (мастерам) есть у Hawley. Я привел её выше.
quote:
Оправа вполне может быть японским новоделом, а подпись гимэй.

Не признавай, дорогая. Покажи мне японский новодел. Это странно, если у них "родного", в идеале хватает. Гимэй, ну чтож, и на старуху бывает проруха.
А 12,12,12 мы все сдохнем.
Sinrin
posted 10-9-2012 23:21    
Странно, что это вы su1945, так из за этого заморского мечика так волнуетесь.) На "ты" мы с вами вроде не переходили?
Может быть и освещение. Но здесь мы обсуждаем по тем фото, что выставлены, других видимо нет. А по ним,каждый видит то, что видит.
su1945
posted 10-9-2012 23:29    
quote:
зделана под заказ хорошему нихонто?

Фитинги уставные. Под заказ делалась цука и сая, я повторюсь, с уставными железками. Разницы между фитингами на Вашем фото и на обсуждаемом предмете я не наблюдаю. Разве что золотая краска на фитингах обсуждаемого предмета сохранилась почти полностью. Это как воронение на револьверах, где-то 90% сохран, где-то 30%.
Но даже уставные фитинги могут разница. Ниже: цветочки золотые, цветочки красные. И проработка рихтовки немного разная.
click for enlarge 1920 X 1440 353.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.4 Kb picture

edit log

Mower_man
posted 10-9-2012 23:37    
quote:

Разве что золотая краска на фитингах

Золотином красят китайцы, японца латунь золотили + вишневого оттенка лак поверх позолоты на листьях у пехоты, у моряков - не помню.

Рыжий хвостовик, так мечу в море и полагается ржаветь "не благородно", если он не из нержавейки или фото по балансу смещено в выгодный ракурс для клинка.

su1945
posted 10-9-2012 23:48    
quote:
На "ты" мы с вами вроде не переходили

Ув. Sinrin, прошу меня простить. Увлекся. Был не прав, заблуждался, вспылил. Ещё раз, примите мои извинения.
Mower man, я привел Вашему вниманию два варианта с вишневым оттенком и без. Я думаю, что варианты имели место быть всякие. У армейцев цветы могли быть так же золотые на вишневом фоне с золотой каймой и полностью вишневые только кайма золотая.
su1945
posted 10-9-2012 23:52    
quote:
Золотином красят китайцы, японца латунь золотили

В такие тонкости я ещё не вдавался. Китайские реплики видно сразу. В этом случае спор не имел бы места быть.
Mower_man
posted 11-9-2012 00:09    
quote:

У армейцев цветы могли быть так же золотые на вишневом фоне с золотой каймой и полностью вишневые только кайма золотая.

Я думаю, это сто пудов было кодифицировано и относится к рангу владельца меча... мелкие незаметные детали, ненавязчиво, в японском духе.

Mower_man
posted 11-9-2012 00:11    
quote:

Китайские реплики видно сразу.

Кроме китайцев есть просто ювелиры... видел работы наших умельцев и заграничных. Копирование в силиконе, затем литье... разного качества, с проработкой швов и без.

su1945
posted 11-9-2012 00:13    
Ув. Mower man, я думаю Вы абсолютно правы. Это могло относится как к рангу, так и к роду войск, тыл - фрот и т.д., в японском духе.
su1945
posted 11-9-2012 00:15    
quote:
есть просто ювелиры...

Суета сует, всё суета... На островах морочиться не стали бы.
Waids
posted 11-9-2012 00:15    
интересно.. человек выставил фото и спросил мнения. Обычно(и натурально) люди стараются помоч если видят что то нетак. может я ошибаюсь по фитингам, но все таки очевиден факт, что с тсукой игрались - тсука ито новая, намотана грубо. Менуки и нетакие и не на месте. Это Вы, su1945, сам признали. Качественая переплетка стоит денег. Немалых. Такая пахвала по таким фото вообще непонятна. Тем немения Вы неперестаёте хвалить предмет. Как будто нужна "акредитация" сего предмета - "вот сюда поглядите, он здесь обсуждался". Я никого нехочу чем то винить или как то обзывать, но дело начало папахивать комерцией.

ПС. а японских новоделов есть. и немало.
ППС. если уж меч больно нравится, то лучше углублятся в клинок. Как понимаю он составляет большую часть стоимости комплекта.

Mower_man
posted 11-9-2012 00:20    
quote:

Это могло относится как к рангу, так и к роду войск, тыл - фрот и т.д., в японском духе.

Такой прием, лак по медному сплаву видимо очень давняя традиция, я видел на монетах Цзинь нач. 13 века, фон заполнен лаком... редко, но встречались такие.

su1945
posted 11-9-2012 00:33    
quote:
Вы неперестаёте хвалить предмет

Признаюсь, я питаю слабость к морским мечам со старыми клинками. Японских новоделов не видел, здесь у меня, наверное пробел. Буду признателен если поможете на них посмотреть. Для меня японский новодел вообще странное явление. Не в их это ментальности. Не любят они фуфло сами и другим не "парят", как правило. Почему ещё так "врягся", интересных предметов не очень много к нам попадает. Этот же образцово показательный. На нём коллеги и новички могут поучится и с фуфлом бороться будет легче.
А клинок имеем крайне приличный, но здесь, как было заявлено, нужно опасаться гимэй. И тут мы попадаем в область атрибуции, сертификатов и т.д., что есть сильный "траблс" и большие фин. издержки.
И что Вы с этой коммерцией зациклились. Я высказываю своё мнение и пытаюсь его аргументировать. Цена хоть раз фигурировала? Мне вообще до фонаря его коммерческая сторона. В Японии он гад, в Японии. Меч ведь хорош.
su1945
posted 11-9-2012 00:50    
Ещё по клинку. Вот что пишет Hawley о работах заявленного мастера:

"Large itame. Medium suguba, choji, gonome-midare, nie."

По описанию, предполагаю, имеется явное сходство с представленным образцом. Надеюсь более продвинутые коллеги подтвердят или опровергнут мои соображения.

edit log

Sinrin
posted 11-9-2012 00:53    
По моему, вы идеализируете японцев. Напарить гайдзина - милое дело Своих может и не стали бы обманывать. Ничего образцово-показательного я здесь не вижу - меч, с которым надо разбираться и внимательно, потому что уровни новоделов бывают очень разные. Фото эти не показывают толком фактуры деталей, что весьма важно.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Кай-гунто ( 2 )
guns.ru home