Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите прочитать хвостовик

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите прочитать хвостовик    (просмотров: 422)
 версия для печати
Пайпер
posted 6-9-2012 12:38    
Добрый день, прошу помощи в переводе иероглифов на хвостовике. Клин, якобы, эпохи Муромати.

Добрый вечер, предмет пока находится в Японии и продается на одном из аукционов. Вот имеющиеся характеристики:
Blade length:55.1cm
Sori:0.4cm
Width at the hamachi:2.7cm
Kasane:6mm
Wide at the Kissaki:1.75cm
Saki kasane:5mm
Mekugi:1
Jidai:Muromachi era

Спасибо большое, Burn, за информацию, как я понимаю, клин в то время был не из самых дешевых...?
click for enlarge 1000 X 1624 281.7 Kb picture

edit log

BurN
posted 6-9-2012 19:10    
Клинок выглядит неплохо, подписи мастера нет (но есть любопытная надпись), свое мнение пока высказывать не буду. Для начала хотелось бы услышать подробности по предмету от автора (размеры, описание, источник фотографий), а также и мнения других участников конференции по надписи и предмету в целом.
BurN
posted 8-9-2012 06:10    
Спасибо за информацию, клинок этот нашел по ней. В общем расстроили меня товарищи японцы, свои же надписи толком читать не могут...

金一枚礼有ス上ル Кинитимай рэй юсуагэру.

Оценен стоимостью в один май золотом (один май равен 44 моммэ, это приблизительно 165 грамм.).

Имхо клинок из области Хокурикудо (северо-запад Хонсю, от провинции Вакаса или Кага), позднего муромати.

Andryxa Sl
posted 26-9-2012 20:10    
Простите за офф, я, конечно, не спец, но сам сабой возник вопрос: хамон с одной стороны почти прямой, а с другой - волнами. Мне думалось, что он, в идеале, должен быть симметричным, а в данном случае-см. Фото) Что это? Задумка мастера? Ошибка мастера?
Rivkin
posted 27-9-2012 00:47    
Обычно они отличаются (если делать одинаковыми то нужно сидеть или с зеркалом или, что реже - с шаблоном и делать идентичную работу глиной), но разного типа на разных стороных - это редко. А вот нижняя половина - сугуха, верхняя - гуноме это довольно часто.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите прочитать хвостовик
guns.ru home