Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  "Японская" витрина в Королевском музее, Амстердам ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Японская" витрина в Королевском музее, Амстердам    (просмотров: 806)
 версия для печати
twilight
posted 30-7-2012 23:10    
Не знаю, оффтоп ли, но вот удалось сфоткать, будучи в Амстердаме пробегом. Хитро у них в Наркомании - формального запрета на фотографирование нет, но освещено так что с рук щелкнуть очень сложно, а со штативом не пущают. Не обессудьте, люди добрые, качество не фонтан.
Меня, правда, луки смущают и совершенно европейского облика пистолеты. Если кто разъяснит-просветит - буду благодарен.
click for enlarge 1280 X 960 415.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 684.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 658.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554.2 Kb picture

smacorp
posted 30-7-2012 23:27    
quote:
луки смущают и совершенно европейского облика пистолеты

А что смущает? Огнестрелы поставлялись поначалу из той же Португалии. И уже потом их научились копировать японские кузнецы. Какими ж им еще быть.
ABZRG
posted 2-8-2012 04:44    
quote:
Originally posted by smacorp:

Огнестрелы поставлялись поначалу из той же Португалии. И уже потом их научились копировать японские кузнецы. Какими ж им еще быть.

Вот как раз такиx кремневыx, аналогичныx европе на 1730-1820-й я в японии и не припомню. У ниx, ИМXО кремневыx практичиски не было вообще - прямо с фитиля перешли на револьверы Кольта и Старра..
Va-78
posted 2-8-2012 12:46    
Спасибо, интересная витрина. И "ножны" ружьевые, и луки, и парные мечи с одинаково расположеными менуками, и нагинатка легкая - все по своему заслуживает внимания.
Не понял что за сумки - для стрелковой снаряги что-ли...
twilight
posted 2-8-2012 20:10    
Да я завсегда радый.
А хотите в ИХО выложу фотки ХО из музея королевских конюшен Португалии Альтер Реаль, где лузитанов разводят? Там есть несколько интересных артефактов.
Va-78
posted 3-8-2012 09:36    
Кому как, а у меня к себе правило простое: нашел интересное - поделись. А там уже пох - нравится кому, али нет. Что называется на свободу с чистой совестью "мавр сделал дело - мавр уходит".
twilight
posted 6-8-2012 22:10    
Пацан сделал - пацан сказал (с) http://forum.guns.ru/forummessage/79/1030893.html
Va-78
posted 6-8-2012 22:49    
Наше вам аригато, топочу глядеть. )))
Ren Ren
posted 6-8-2012 23:59    
Луки интересные, очень корейского вида.
Va-78
posted 7-8-2012 01:24    
луки по правде сказать я не понял - таких у японцев ни разу не встречал, но может просто импортные...
Sinrin
posted 7-8-2012 19:30    
Пистолеты европейского типа, в Японии фитильные были. Ружье похоже на юго-восточную Азию.

edit log

Mower_man
posted 7-8-2012 22:18    
quote:
Originally posted by ABZRG:

Вот как раз такиx кремневыx, аналогичныx европе на 1730-1820-й я в японии и не припомню

А где тут кремневые?

Луки на индийские стальные в чем то похожи.

Mower_man
posted 7-8-2012 22:25    
Открыл последнюю фотку... не япония это... Тай, Вьет, что угодно, но не японцы. Пистолеты - Европа конечно.

Видимо все что было восточного, хранители засунули в "японию"

Sinrin
posted 7-8-2012 22:44    
А интересно, что это за крышки такие над ружьями?
Va-78
posted 7-8-2012 23:01    
по моему это просто бумажно-лаковые, антидожевые "ножны" для ружей - типа тех что на копья одевают.
Va-78
posted 7-8-2012 23:23    
Хотя стоп - а какая-же дождезащита, когда японцы сами изобрели замок с крышечкой? Вон и тут ее вроде видно...
Посмотрел сейчас экспозиции стрелялок в Японии - нигде этих "чехлов" нима. Загадка однако.
Впрочем я лично японский огнестрел никогда не копал толком, мож надо просто по терминологии сабжа порыться.
Sinrin
posted 7-8-2012 23:45    
Но ружья-то не японские,значит и чехлы тоже, соответсвенно.) У японцев не было таких.
Va-78
posted 8-8-2012 00:48    
так учитывая парность предметов - не стоит-ли предположить что это какой-нибудь подарок из Японии - скажем королю, или еще чего такое...
Mower_man
posted 8-8-2012 12:58    
quote:
Originally posted by Va-78:

так учитывая парность предметов - не стоит-ли предположить что это какой-нибудь подарок из Японии - скажем королю, или еще чего такое...

Замки на фитилях сами по себе очень интересны, смесь фитильного анахронизма, но при этом имеется наружная пружина на замке, как понимаю, для резкого прижима держателя фитиля к полке, и это подразумевает более сложный механизм и кинематику спускового крючка, воздействующего на спуск держателя фитиля.

ИМО, перед глазами оружейника был кремневый европейский замок, и он взял из него что смог. (винт с шлицом под отвертку, не типичная штука для японцев)

Плюс наличие спусковой скобы в той же технике "дутой скульптуры", что и держатель. Накладки на казенной части ствола прорезные... Очень продуманный по стилю образец.

Круглые бобышки, что вдоль замка, видимо для намотки фитиля, в отличие от тех японских теппо, что дошли дол нас в количествах, там фитиль пропускался через обрамленные медью отверстия в прикладе.

Лаковые крышки из папье-маше могли быть изготовлены где угодно в Азии, в Китае, Вьетнаме, Тае, Бирме и проч... техника известна а само исполнение самое простое по цвету (красный лак по памяти, самый простой по пигменту)

Вещи в Голландии, а какие колонии у них были в ЮВА? Возможно что подбор предметов для витрины имеет какие-то признаки, например колониального происхождения... Те же пистолеты возможно с маркировкой торговой компании, имевшей дела с ЮВА, и поэтому туда причисленные.

И нагината внизу, клинок японский по виду, и цуба, а верхний медный стакан и нижнюю оковку такого рода я раньше не видел.

Зарядные, видимо, подсумки по стилю тоже не Япония, как мне видится, но ЮВА.

edit log

ABZRG
posted 8-8-2012 17:22    
quote:
Originally posted by Mower_man:

Замки на фитилях сами по себе очень интересны, смесь фитильного анахронизма, но при этом имеется наружная пружина на замке, как понимаю, для резкого прижима держателя фитиля к полке, и это подразумевает более сложный механизм и кинематику спускового крючка, воздействующего на спуск держателя фитиля.

ИМО, перед глазами оружейника был кремневый европейский замок, и он взял из него что смог. (винт с шлицом под отвертку, не типичная штука для японцев)

Плюс наличие спусковой скобы в той же технике "дутой скульптуры", что и держатель. Накладки на казенной части ствола прорезные... Очень продуманный по стилю образец.

Круглые бобышки, что вдоль замка, видимо для намотки фитиля, в отличие от тех японских теппо, что дошли дол нас в количествах, там фитиль пропускался через обрамленные медью отверстия в прикладе.

Ну, ружья как раз 100% япония на 1830-1860-е. Очень xарактерные замки с внешней пружиной серпента, "новый" приклад, крышки на шарнире над затравочной полкой.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  "Японская" витрина в Королевском музее, Амстердам ( 1 )
guns.ru home