вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меч школы Итимондзи

su1945
P.M.
22-7-2012 20:42 su1945
Предположение о школе Итимондзи сделал по причине горизонтальной ясури-мэ (насечки) на накаго. У Баженова ".. . Кири, сэцу (резать) ёко (поперёк), итимондзи (название школы Итимондзи, мастера которой подписывались горизонтальной чертой)... " Конечно могу ошибаться. Здесь фото карточки, возможно из неё можно почерпнуть, дополнительно, точную информацию. Нужен перевод. Заранее спасибо. Очень итересны мнения относительно самого меча.
click for enlarge 416 X 536  91.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 438 147.4 Kb picture
click for enlarge 345 X 536  77.8 Kb picture
click for enlarge 540 X 536  76.0 Kb picture
click for enlarge 461 X 536  77.9 Kb picture
gor200766
P.M.
23-7-2012 06:24 gor200766
Нормальный меч,бывший тати... интересно,для чего маленькое отверстие на конце хвостовика... ? Для мекуги маловато.. .
Rivkin
P.M.
23-7-2012 07:18 Rivkin
Горизонтальной чертой - т.е. символом ичи (1). Это ичимонджи, черт у Поливанова наверное и Ичи - Ити... .
su1945
P.M.
23-7-2012 13:14 su1945
С маленьким отверстием сталкиваюсь не первый раз. И на катанах и на вакидзаси. То же интересно узнать для чего эти отверстия.. .
черт у Поливанова наверное и Ичи - Ити....

Можно более понятно. И кто такой Поливанов? Прошу прощения за невежество. Какие мысли по времени изготовления меча.
оиси
P.M.
23-7-2012 16:48 оиси
делать предположение о школе Ичимондзи на основании горизонтальной ясуримэ я бы не стал.у меня есть меч Ичимондзи-я выкладывал его на форуме.посмотрите,сравните.
su1945
P.M.
23-7-2012 17:59 su1945
Ув. Оиси, дайте ссылку, где искать?
оиси
P.M.
23-7-2012 19:06 оиси
Rivkin
P.M.
23-7-2012 20:03 Rivkin
Ичимонджи - это узкое и конкрентное явление, и к мечу по ссылке - никак не относящееся. Хризантем, на японских мечах довольно много, часть это просто фальшивка, часть - изыски периода Эдо, да и символ ичи встречается.

Система Поливанова - крайне своеобразная система озвучивания японских слогов, официально принятая в России. По которой ичи это ити, и есть такое явление как "вакисадзе".

Sinrin
P.M.
23-7-2012 22:16 Sinrin
Насечка в виде прямых линий кири встречается на старых мечах часто и школа Итимондзи в данном случае ни при чем.
Система Поливанова передает звуки японской речи на русский гораздо точнее, чем калька с английского. Английский язык гораздо беднее и многие звуки в нем просто отсутствуют.
su1945
P.M.
24-7-2012 21:53 su1945
школа Итимондзи в данном случае ни при чем.

Что по Вашему причём?...
Sinrin
P.M.
24-7-2012 22:13 Sinrin
А кто его знает. Меч без подписи, а специалистов нема в нашем отечестве
su1945
P.M.
24-7-2012 23:31 su1945
Ув. Sinrin, cовсем нема? Может в Институт Востока снести. Как думаете, помогут? И какие соображения по поводу маленького отверстия.
Как-то поубавилось на Ганзе энтузиазма и взаимопомощи.
Sinrin
P.M.
25-7-2012 00:34 Sinrin
Если имеется в виду музей Востока - можно попробовать. Про отверстие - по размеру на мэкуги-ана вроде не похоже, хотя по идее особо длинные мечи могли иметь два таковых в верхней и нижней частях рукояти. По времени, на вид - раннее Эдо.
su1945
P.M.
25-7-2012 01:11 su1945
Вы указали на ранний Эдо, т.е. начало 17 века. Как-то для 17 века чего-то не хватает, прямолинейности что-ли и целого накаго.... И может глядя на дырявый и обрезанный накаго и на 67 см. нагасы косидзори можно скромно предположить Момояма или поздний Муромати?
Гудвин67
P.M.
25-7-2012 16:18 Гудвин67
Originally posted by su1945:

Может в Институт Востока снести. Как думаете, помогут?


Не помогут. Точно знаю. И в Питере, в музее артиллерии не помогут. Проверено.
smacorp
P.M.
25-7-2012 20:45 smacorp
Не помогут. Точно знаю.

Извините, не помогут потому что у них специалистов нет? Или не захотят (из вредности типа)?
Гудвин67
P.M.
25-7-2012 21:13 Гудвин67
А я так и не понял. В музее Востока пытаюсь атрибутировать свои два клинка с февраля месяца. Ответ один: специалист по этому вопросу сейчас болеет. Я уже ради спортивного интереса хочу выяснить, когда же он выздоровеет. В музее артиллерии со мной разговаривали так, что я засомневался: точно я разговариваю с научным работником, а не с паханом солнцевской братвы? Феня отборная. И это я разговаривал с женщиной, представляю разговор с мужчиной.. .
dnk
P.M.
25-7-2012 21:54 dnk
В музее артиллерии со мной разговаривали так, что я засомневался: точно я разговариваю с научным работником, а не с паханом солнцевской братвы? Феня отборная. И это я разговаривал с женщиной, представляю разговор с мужчиной.. .

Да Вы что? )))

Покажите свои два клинка.

Гудвин67
P.M.
25-7-2012 22:32 Гудвин67
Originally posted by dnk:

Да Вы что? )))
Покажите свои два клинка.


Так это я с вами разговаривал?
Вот они: Два вакидзаси и цуба.
Sinrin
P.M.
25-7-2012 23:00 Sinrin
Специалист в музее Востока хороший, а что болеет, то это с каждым бывает, ничего не поделаешь. А насчет разговора в музее артиллерии, что то информация вызывает сильные сомнения, чтоб научные работники так разговаривали)))
А на самом деле лучше всего обратитесь к спецам из NBTHK, уж там то все точно скажут.
dnk
P.M.
25-7-2012 23:02 dnk
Так это я с вами разговаривал?

не со мной

dnk
P.M.
25-7-2012 23:15 dnk
Посмотрел, Вы знаете, по фото Вам ничего говорить никто не будет, тем более, по таким.
Можно мнениями делиться, ни к чему не обязывающими )). Так вот - по фото Вашим, оба японцы. Первый - отличный клинок, без оговорок. Неважно что там в комплекте к нему - хороший клинок. Второй - лично я вижу, что накаго ему приварили, причем некачественно. Вот такое мнение.

А атрибуция - это когда человек с репутацией и полномочиями выдает Вам "бумагу". ))

Гудвин67
P.M.
25-7-2012 23:24 Гудвин67
Originally posted by Sinrin:
Специалист в музее Востока хороший, а что болеет, то это с каждым бывает, ничего не поделаешь. А насчет разговора в музее артиллерии, что то информация вызывает сильные сомнения, чтоб научные работники так разговаривали)))
А на самом деле лучше всего обратитесь к спецам из NBTHK, уж там то все точно скажут.

Ну, а зачем мне врать? У меня у самого челюсть отвисла.

Гудвин67
P.M.
25-7-2012 23:31 Гудвин67
Originally posted by dnk:

Посмотрел, Вы знаете, по фото Вам ничего говорить никто не будет, тем более, по таким.
Можно мнениями делиться, ни к чему не обязывающими )). Так вот - по фото Вашим, оба японцы. Первый - отличный клинок, без оговорок. Неважно что там в комплекте к нему - хороший клинок. Второй - лично я вижу, что накаго ему приварили, причем некачественно. Вот такое мнение.


Так именно потому и хочу живьем их грамотным людям показать. А по поводу накаго - моя первая реакция такой же была. Но вот один грамотный человек клиночек таки посмотрел. И определил его возраст до того, как увидел накаго. Потом клинок проверяли в лаборатирии Петровки. Нет там шва.
dnk
P.M.
25-7-2012 23:35 dnk
А я говорю, что есть )))
Вы говорите - "проверили в лаборатории".
А еще раньше говорили - "бумага все стерпит".
А теперь Инет все терпит.

Это я не к тому что не верю, а к тому, что в сети зачем?
Обмусолено много раз уже - по фото не комментируют серьезные люди.

В сети можно просто поделиться с людьми.
А все, что касается денежных вопросов - это же прозрачно очень - это лучше к уполномоченным людям )). Они тоже не альтруисты )), имхо.

Гудвин67
P.M.
25-7-2012 23:41 Гудвин67
Разговор немого с глухим.. . Так а я о чем? Вот и хочу, чтоб живьем посмотрели.
dnk
P.M.
25-7-2012 23:42 dnk
Тогда удачи Вам.
Кстати, если в лаборатории "на Петровке" проверяли - снимочек какой остался? Можете показать здесь?
Sinrin
P.M.
25-7-2012 23:54 Sinrin
Originally posted by Гудвин67:

Ну, а зачем мне врать? У меня у самого челюсть отвисла.

Как-то очень странно это. Но вот покажете вы клинок одному,второму , третьему, каждый выскажет свое мнение. И что, кому верить?)))

Гудвин67
P.M.
25-7-2012 23:55 Гудвин67
Нет, врать не буду: снимочка у меня нет. Да у меня его и не было никогда, поверил на слово. Но сомнение вы во мне посеяли, в любом случае вам спасибо. Нужно будет в другом месте проверить, не исключено, что меня мой товарищ с Петровки расстраивать не хотел. А может и не проверяли просто на самом деле.
dnk
P.M.
25-7-2012 23:56 dnk
И что, кому верить?)))

А это к вопросу о "специалистах" ))

Верить уполномоченным по нихонто в РФ )))

dnk
P.M.
26-7-2012 00:00 dnk
Но сомнение вы во мне посеяли

Ох, не хотел я этого )). Я надеялся развеять свои. ))
Гудвин67
P.M.
26-7-2012 00:00 Гудвин67
Originally posted by Sinrin:

Но вот покажете вы клинок одному,второму , третьему, каждый выскажет свое мнение. И что, кому верить?)))


Да, действительно.. . Об этом я как-то не задумывался. Да скорее всего, мне просто хочется услышать, что мне повезло . Продавать я их все равно не собираюсь.
Гудвин67
P.M.
26-7-2012 00:06 Гудвин67
Originally posted by dnk:

Ох, не хотел я этого ))


Ну почему же? Я еще только учусь. Чем больше сомнений, тем больше желания их либо рассеять, либо подтвердить. Следовательно и больше знаний. Но тот самый грамотный человек, которому я безоговорочно верю, меня заверил, что мои опасения по поводу шва беспочвенны. И даже объяснение какое-то дал, уж не помню какое. А глаз у него наметаный, на третьем клинке гимей сразу определил. Хотелось бы, конечно, чтоб он прав оказался .
Sinrin
P.M.
26-7-2012 01:13 Sinrin
Originally posted by su1945:
Вы указали на ранний Эдо, т.е. начало 17 века. Как-то для 17 века чего-то не хватает, прямолинейности что-ли и целого накаго.... И может глядя на дырявый и обрезанный накаго и на 67 см. нагасы косидзори можно скромно предположить Момояма или поздний Муромати?

Если будете так уговаривать, можно и к эпохе Хэйан отнести))). Отрезанный накаго не самый существенный показатель. Похоже на синто.

su1945
P.M.
27-7-2012 11:05 su1945
Жаль, что синто понятие очень растяжимое. Может середина Момояма, а может середина Эдо. Почти 200 лет разница. Попробуем Музей Востока спросить.
Sinrin
P.M.
27-7-2012 11:58 Sinrin
Сами японцы-специалисты в своих каталогах,если нет даты на предмете пишут либо Муромати, либо Эдо, например, и понимай как знаешь.Традиционное ремесло оно потому и традиционное, что из поколение в поколение несколько веков делают одно и тоже,один в один, как деды и прадеды. И только какие-то важные обстоятельства привносят какие-то изменения.
vadimsn
P.M.
28-7-2012 15:13 vadimsn
Маленькая дырка на накаго для сарутэ.
gor200766
P.M.
28-7-2012 20:01 gor200766
Маленькая дырка на накаго для сарутэ.

Вы так думаете? Хвостовик обычно не доходит до конца цуки, и место для скобы под темляк всегда предостаточно.. .
Гудвин67
P.M.
31-7-2012 13:18 Гудвин67
Originally posted by dnk:

Тогда удачи Вам.
Кстати, если в лаборатории "на Петровке" проверяли - снимочек какой остался? Можете показать здесь?


Фуууууххххх.. . Вот снимочек. Нет там шва.
click for enlarge 854 X 1064  15.8 Kb picture
dnk
P.M.
31-7-2012 13:37 dnk
Отлично )) Спасибо.