Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч школы Итимондзи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Меч школы Итимондзи    (просмотров: 1663)
 версия для печати
papasha1
posted 31-7-2012 15:05    
Хвостовик.
Сварка не встык, а вшип или внахлест с предварительной выборкой металла.

Гудвин67
posted 31-7-2012 15:35    
quote:
Originally posted by papasha1:

Сварка не встык, а вшип или внахлест с предварительной выборкой металла.

Тогда шов должен быть виден при снимке вторец, с обуха. Ну, сделаем и такой.
su1945
posted 4-8-2012 16:41    
Господа, поясните, о какой сварке идет речь? К мечу в теме это не имеет отношение.
su1945
posted 5-8-2012 19:44    
На http://bajenof.narod.ru/Raznoe.html столкнулся с обсуждение представленного меча под заголовкам "Матчасть учить будем???". Полностью согласен с автором, что матчасть учить нужно и должно. Приношу извинения за качество фото и отсутствия сведений о размерах. Правда есть упоминание, что в регистрационной карточке имеются указания на размеры, но я не читаю по японски. Меч ещё не в России. Как только появится, всё будет исправлено.
Выложите, если у кого есть, фото черты "ити", что-бы впредь не путать её с горизонтальной опиловкой накаго.

edit log

su1945
posted 9-8-2012 00:38    
Инфа по размерам;
ширина клинка у плечей - 3 см.
нагаса - 66,6 см. (но есть подозрения, что нагаса длиннее, размеры снимал не сам).

edit log

Sinrin
posted 9-8-2012 19:26    
quote:
Originally posted by su1945:
.
Выложите, если у кого есть, фото черты "ити", что-бы впредь не путать её с горизонтальной опиловкой накаго.

Так у Баженова в книге "история меча" есть фото клинка с чертой и подписью, что он школы Итимондзи.

Могу выложить из того, за чем далеко лезть не надо))) вид хвостовика меча мастера Сукенага из Ёкоямы 19 век, он тоже подписывался чертой "ити" под хризантемой, будучи потомком одного из великих мастеров этой школы. На остальные иероглифы, что ниже мекуги-ана можно внимания не обращать.

click for enlarge 321 X 525  41.3 Kb picture

edit log

Rivkin
posted 24-8-2012 03:29    
quote:
Originally posted by su1945:
На http://bajenof.narod.ru/Raznoe.html столкнулся с обсуждение представленного меча под заголовкам "Матчасть учить будем???". Полностью согласен с автором, что матчасть учить нужно и должно. Приношу извинения за качество фото и отсутствия сведений о размерах. Правда есть упоминание, что в регистрационной карточке имеются указания на размеры, но я не читаю по японски. Меч ещё не в России. Как только появится, всё будет исправлено.

А я вот буду несогласным. Вторая мекуги-ана встречается совсем рядом с концом хвостовика и на убу мечах:
http://www.sanmei.com/contents/media/M48345_S8882_PUP_E.html

Менее 1% японских мечей - действительно монтировались на две мекуги. Если отверстие - очень маленькое, надо посмотреть совпадает ли расстояние между мекуги-ана с предпологаемыми размерами военной (т.е. утв. шова образца для армии) цуки, в одном из типов которых действительно было еще одно отверстие для "темляка", что я подозреваю здесь и произошло с верхним отверстием.

Но это догадка.

su1945
posted 24-8-2012 15:12    
Если предположить, что крайнее маленькое отверстие для темляка то окончание рукояти получается очень широкое. Кобуто-ганэ таким широким навряд ли может быть, тем более уставное. И диаметр самого отверстия маловат для крепёжного пустотелого винта кобуто-ганэ. Геометрия цуки не выплясывается. Думаю мнение г-на Баженова верное. Хотя любое предположение имеет право быть.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч школы Итимондзи ( 3 )
guns.ru home