Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Прошу совета по катана " период Муромати"

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прошу совета по катана " период Муромати"    (просмотров: 892)
 версия для печати
Nightman9
posted 22-6-2012 17:34    
Доброго времени суток всем!

Приятель скинул тут мне ссылку на продажу меча на авито, прошу взглянуть на меч, но мне как то кажется странноватым то, что нет характерного изгиба клинка, да и патока какая то светлая, а период Муромати 13-16 век, концевик должен быть мега темным, разве нет?
И вообще стоит ли его покупать? Документов я так понимаю на него нет никаких, да и почему столько много отверстий на концевике?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

http://www.avito.ru/items/mosk...romati_76331047

mihalich1978
posted 22-6-2012 21:39    
расскажу имхо
меч похож на настоящий.
фоток так мало, и они такие по качеству, что закрадывается подозрение о том, что что-то хотят скрыть.
без бумаг это может быть всё что угодно, причем муромати с наименьшей вероятностью. По моему муромати даже без бумаг так мало в России стоить не может.
про количество отверстий не беспокойтесь, это нормально. просто меняли одёжку на протяжении жизни клинка.
Va-78
posted 23-6-2012 12:05    
quote:
стоит ли его покупать?

Нет. С такими фото и котят не отдают даром.
Rivkin
posted 23-6-2012 18:17    
Абсолютно прямой меч - Кото? Чего-то я не понимаю в этой жизни.
Гудвин67
posted 6-7-2012 11:01    
quote:
Originally posted by mihalich1978:

По моему муромати даже без бумаг так мало в России стоить не может.

А какова, по вашему мнению, минимальная цена на кото периода Муромати?
papasha1
posted 6-7-2012 12:09    
Хабаки отсутствует ?
Size 93cm Blade Length 63.4cm То бишь длина хвостовика 30 см (половина длины лезвия). Что-то не очень похоже.
katanaru
posted 6-7-2012 16:49    
Длина лезвия - 63,5 см
Длина хвостовика - 18,5 см
Общая длина в сиродзая - 93см
mihalich1978
posted 6-7-2012 17:01    
quote:
Originally posted by Гудвин67:

А какова, по вашему мнению, минимальная цена на кото периода Муромати?

я не видел дешевле 5000$ за мечи с бумагами NBTHK

Гудвин67
posted 6-7-2012 22:18    
А без бумаг?
mihalich1978
posted 7-7-2012 05:45    
quote:
А без бумаг?

а без бумаг мне знаний не хватает, чтобы отличить муромати от не муромати. если кому-то хватит знаний, то да, наверно купят дешевле.

6epkut
posted 21-7-2012 10:34    
Посмотрите на сайте CAS Hanwei http://cashanwei.com/prod_List...%20/%20Zatoichi очень похоже. А на представленном клинке нет подписи мастера и абсолютно непонятно зачем 4 крепёжных отверстия на хвостовике.
Вот здесь можете посмотреть множество клинков с подписью и ценой:
http://www.samuraigallery.ru/sword/sword12.htm
http://www.samuraigallery.ru/sword/index.htm
http://www.antikvariat.ru/military/2840/

edit log

Va-78
posted 21-7-2012 11:12    
quote:
абсолютно непонятно зачем 4 крепёжных отверстия на хвостовике

имеется ввиду что меч (клинок) пережил много оправ.
6epkut
posted 21-7-2012 12:49    
quote:
имеется ввиду что меч (клинок) пережил много оправ.

Возможно, но я думаю хороший мастер "попал бы" и в старые отверстия, потому как встречаются экземпляры исполненные в классическом стиле, но имеющие второй комплект рукоятки и сая для "скрытого" ношения, как этот вариант под дорожную трость.
Гудвин67
posted 21-7-2012 20:33    
берkut, это тоже похоже на то, что на сайте CAS Hanwei : http://forum.guns.ru/forummessage/188/973355-0.html ?
mihalich1978
posted 22-7-2012 05:47    
quote:
Originally posted by 6epkut:

но я думаю хороший мастер "попал бы"

вот кстати интересный вопрос, почему у многих мечей мекуги-ана разбросаны по всему хвостовику? цуки полагаю продавались на базаре, зачем было их продавать с отверстиями, да еще в разных произвольных местах?

Va-78
posted 22-7-2012 10:52    
quote:
цуки полагаю продавались на базаре

Нет. Изготовление оправ, всегда было делом даже не "артельным", а "ремесленным" и выполняемым по индивидуальному заказу - этому были свои причины в экономическом строе тогдашнего общества. Массовые, "ополченские" мечи, сюда не берем как исключение из правил.
А новая оправа, делалась под рост и вкус нового владельца.
Поэтому при изменении параметров оправы, возникнет целый ряд моментов, которые могут требовать к себе изменение местоположения мэкуги.

Мне странно в этом смысле другое - насколько редко встречаются накаго-ана с заглушками, и тем более с заглушками из цветмета.

papasha1
posted 22-7-2012 14:59    
По одной из фотографий можно предположить, что клинок относится к "старым".
Наличие отверстий на хвостовике говорит о том, что клинок, скорее всего, укорачивали (была такая мода, масса старых клинков укорочено). Надо смотреть вид линии закалки при ее выходе на хвостовик.
После укорачивания изначальная патина хвостовика была утрачена, единственное, что может говорить о возрасте - внутренний вид крайнего отверстия на хвостовике.
Представленная в литературе связь исторического периода и вида клинка (кривизна,например) говорит всего лишь об общей тенденции...
Цитата:"цуки полагаю продавались на базаре" - я полагаю, что это не так.
Цитата: "хороший мастер "попал бы" и в старые отверстия" - при укорачивании появляется новое отверстие ближе к цубе.

Предлагаю авторам цитат (хотя бы в уме) взять клинок и и подогнать к нему надлежащим образом весь прибор в соответствии с размерами клинка и требованием заказчика (хабаки, сэппа, цуба, сэппа, фучи, деревяшка, набалдашник, ...) Последовательность определения размеров ?

mihalich1978
posted 22-7-2012 16:16    
quote:
Originally posted by Va-78:

новая оправа, делалась под рост и вкус нового владельца.

quote:
Originally posted by papasha1:

клинок, скорее всего, укорачивали

понятно, спасибо

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Прошу совета по катана " период Муромати"
guns.ru home