Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Син гунто но похоже ,что не штамповка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Син гунто но похоже ,что не штамповка    (просмотров: 846)
 версия для печати
kio72
posted 7-6-2012 19:19    
Кто,что может сказать по поводу этого клинка, на кисаки хамона не видно,возможно просто потому ,что нет полировки,ну и хотелось бы знать что написано на хвостовике.
click for enlarge 1920 X 1440 240.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246.3 Kb picture

su1945
posted 8-6-2012 00:22    
Как бы самого меча не видно. Но по тому, что есть, очень приятный образец. С подписью не помогу. Похоже на скоропись.
BurN
posted 8-6-2012 04:31    
Предмет - сёвато от Хаттори Казуити.

ЗЫ: Выложите нормальные фотографии (хотя бы подпись полностью).

kio72
posted 8-6-2012 08:07    
Спасибо за участие сейчас попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 204.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  92.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  92.5 Kb picture
kio72
posted 8-6-2012 08:20    
Мучаюсь с размером фотографий ,и все таки что скажите по поводу отсутствия хамона на кисаки (возможно он не так ярко выражен как в середине клинка) это связано с отсутствием полировки или могут быть другие причины
click for enlarge 1920 X 1440  66.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  91.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  84.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340.3 Kb picture
BurN
posted 8-6-2012 09:05    
Штамп "Сэки", подпись:

濃州関住服部正廣作 (Noshu Seki ju Hattori Masahiro saku) Носю Сэки (но)дзю Хаттори Масахиро (корэ о)саку.

Изготовил Хаттори Масахиро (настоящее имя - Хаттори Кадзуити), проживающий в городе Сэки провинции Мино.

ЗЫ: На ваших фотографиях трудно что-либо разглядеть на киссаки, но думаю это не тот случай где стоит беспокоиться о подобных вещах.

edit log

kio72
posted 8-6-2012 19:04    
Спасибо,если я правильно понял то это не заводское производство ,а можно сказать авторская работа сделанная в предвоенный период.На сколько целесообразно будет его отполировать и сможет ли проявиться хада.
BurN
posted 8-6-2012 20:51    
Клинок полупромышленного массового производства военного времени (нетрадиционной ковки). Хада не появится, поверхность трогать не стоит.

edit log

kio72
posted 8-6-2012 20:59    
А что значит полупромышленного производства7
BurN
posted 9-6-2012 04:10    
Машинная ковка-прокатка из одного прутка, закалка в масле. "Ручная" доводка поверхностей, и полировка.
kio72
posted 9-6-2012 07:32    
А визуально можно определить закалялся клинок в масле или в воде?
BurN
posted 9-6-2012 11:57    
Явных признаков, по которым можно уверенно сказать, что это была именно закалка в масле а не в воде, нет (при определенных начальных условиях, визуальных отличий в конечном результате не будет). Но есть косвенные, такие как отсутствие ниэ и очень низкая активность ниои, по большей части виден лишь хадори.
Ну и конечно же, клинки массового производства, экономически нецелесообразно подвергать более сложному и ненадежному, по конечному результату, процессу водной закалки.
su1945
posted 10-6-2012 00:35    
Аплодисменты, музыка. Многоуважаемый BurN, как всегда, безупречен. Без малейшей тени иронии, любое появление, выше всяких похвал (не сочтите за лесть). Как сейчас принято говорить - полный и безоговорочный респект.
kio72
posted 2-7-2012 23:16    
На счет музыки и хлопков в в ладошки я бы пока не торопился, но все равно большое спасибо что натолкнули на мысли. А вот новые вопросы появились. Я так понимаю такой авторитет на пустом месте не возникает и связанно это скорее всего с большим опытом и количеством увиденных клинков. А по сему вопрос первый .Как часто Вам встречались клинки с киссаки такой формы. Вопрос второй ,насколько подпись на данных клинках была схоже с моим образцом.И вопрос третий ,какое отношение Сека имеет к провинции Хида ( я так понимаю информация о кузнеце Хиттори Масахиро была взята из книги не менее уважаемого Фуллера)
Va-78
posted 3-7-2012 11:14    
Я ху*ею дорогая редакция. (С)

Кио72-кун, вам не приходило в голову открыть чертов гугл и покопать самостоятельно вопрос, после того, как вам дали полную вводную на предмет?

kio72
posted 3-7-2012 13:36    
Искал ,интересовался. Чесно говоря не понял ,что явилось причиной столь бурного возмущения.Вопросы которые я задал больше относятся к людям имеющим большой опыт.Я например не видел в интернете клинков с таким киссаки,поэтому и спросил как часто они встречаются и имеют ли такие же подписи.Фуллера читал,поэтому и спросил ,какое отношение кузнец сидевший в тюрме в одной провинции имеет к городу в другой провинции.Если Вы считаете меня ленивым и не имеете желания отвечать на мой вопрос просто подскажите или дайте ссылку.
kvd70
posted 3-7-2012 18:04    
ищите ,ищите сами конечно.подсказки все даны.
kio72
posted 3-7-2012 19:35    
quote:
ищите ,ищите сами конечно.подсказки все даны.

Ну вот, даже Вы знаете ответы на те простые вопросы которые я задаю. И Вы не первый кто многозначительно надувает щеки и отписывается ничего не значащими фразами. Вы действительно знаете ответ на простой вопрос, какое отношение кузнец сидевший в тюрьме в одной провинции имеет к городу в другой провинции (согласно подписи на клинке),тогда просто раскройте эту тайну. Если нет, то не надо выпячивать вперед грудь и бросаться пустыми фразами набивая себе вес и делая вид , что Вы в теме.
kvd70
posted 4-7-2012 00:15    
а я вам ничего не должен , что бы за вас работать с инетом, тратить свое время на поиск и сравнивание , что то доказывать. вам перевели - дальше сами.
то не надо выпячивать вперед грудь и бросаться пустыми фразами набивая себе вес и делая вид , что Вы в теме. - типо на слабо берете??? дурачков тут нет - все взрослые люди. не хамите - тут не любят.
kvd70
posted 4-7-2012 00:40    
"Вы действительно знаете ответ на простой вопрос, какое отношение кузнец сидевший в тюрьме в одной провинции имеет к городу в другой провинции (согласно подписи на клинке),тогда просто раскройте эту тайну." - а кузнец точно сидел сам в тюрьме?? может он там работал с дармовыми подмастериями зеками??? а может продукцию вез и сдавал в арсенал военный и его метили приемочным клеймом сека?? делал в одном месте -"продавал" в другое . у того же Фуллера можно много версий вычетать всего этого. как вариант -надпись поддельна ( вам непонравится версия )

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Син гунто но похоже ,что не штамповка ( 1 )
guns.ru home