Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ввоз оружия из за границы РФ, практический пример ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Larsen
28-10-2010 14:05 Larsen
Тема в настоящий момент обновляется.

Кое какие моменты оформления Разрешения на ввоз сейчас изменились. Но в целом, порядок остался тем же.
Тема исправлена 13 декабря 2012 года по итогам ввоза и последующего успешного оформления трех единиц нарезного охотничьего оружия.
Корректировано 10 марта 2015 года.
Ближайшее обновление будет произведено в ближайшее время по итогам ввоза охотничьего оружия из ЮАР и Австрии физическими лицами.

Изменились адреса органа сертификации и места подачи документов в МВД.

Я не занимаюсь продажей оружия и поставками его в Россию. Это не мой бизнес.

Я могу организовать для желающего поездку за вожделенным охотничьим оружием в Европу.
Но ВСЁ оформление документов в России этому желающему придется сделать самому. И лететь в Европу придется ЛИЧНО.

Приведенный ниже пример - просто практический опыт ввоза двух комбинированных стволов и одной леворукой винтовки из Финляндии в ноябре 2012 года.
Я не привожу платежей, которые придется произвести в Органе Сертификации и в МВД. Так как они могут отличаться, в зависимости от конкретного образца представляемого оружия. Просто, в виде конкретного примера, за Тикку Т3 всего было заплачено:12 000 рублей, или около того.
Кроме того, сейчас здорово все поменялось.

Я не привожу платежей за дорогу, гостиницы и рябчиков в брусничном соусе.
Так как ввозом оружия в Россию занимаются только очень увлеченные люди. И спланировать свою поездку в Европу, или в Москву, можно очень 'по разному'

Скажу еще, что, если вы видите, что '.. за морем телушка-полушка', то помните про 'перевоз'! Я ответственно вам заявляю, что получить экономию, в денежном виде, можно только в том случае, если оружие стоит, по каталогу Франкония, более 3500 евро. Или, если, Вы хотите получить редкий экземпляр оружия.

Итак, Вы решили приобрести оружие за границей.
Шаг 1. Оформляем соответствующую лицензию в собственном и любимом отделе ЛЛС.

Шаг 2. Берем в руки: - лицензию
- копию действующего охотничьего билета, нового образца
- паспорт
- инфойс на купленное оружие ( здесь есть один момент. Для того, чтобы появился такой инфойс, оружие, понятное дело, надо купить. Ну, или, но я такого НЕ ГОВОРИЛ, инвойс надо придумать
И везем все это в город Москву. Здесь есть первое дополнение - если у Вас в Москве есть Друг(далее так его и буду называть по тексту), то вы дополнительно к перечисленным документам делаете Доверенность (форму ее обещал выложить Борис Г.) и все документы отправляете в МСК, Другу. А тот уже несет все это на Вавилова 69, в Сертификацию. Там, на основании этих документов Вам выпишут документ под названием <Направление на сертификацию>.

Этот документ можно организовать и по факсу, в принципе. Сертификация вполне идет на такой шаг. Это важно, если этот документ необходимо согласовать в своей Разрешительной.

Шаг 2+. Возвращаемся (или Ваш Друг пересылает Вам документы) в свою родную ЛЛР и согласовываем это <Направление на сертификацию> с руководством. Получаем его, руководства, резолюцию. В этот раз мы этого не делали. В провинциальном российском городе, и в МСК этого не требовали.

Шаг 3. Берем в руки сами или поручаем Другу
- лицензию - Доверенность(в случае участия Друга)
- копию действующего охотничьего билета
- паспорт ( с копией )
- инфойс на купленное оружие
- согласованное направление на ввоз
И едем в Москву и идем в МВД.
Сдаем документы на изготовление документа под названием <Разрешение на ввоз>.
Этот документ будет изготовлен за 10 рабочих дней, то есть, читай, две недели.
Через указанное время Вы лично, или Ваш Друг, получаете 'Разрешение на ввоз'.
Теперь еще и Заключение.

Шаг 4. Получив на руки это 'Разрешение на ввоз' делаем его перевод на финский(в данном случае). И, тут снова два варианта :
- Едем за границу, туда, где Вас ожидает восжилаемое оружие. Идем в Полицию. Обычно, это специальный отдел, который занимается разнообразными лицензиями. Сидят там, обычно, милые бабушки
Приносим им оригинал 'Разрешения на ввоз', перевод на финский и копию заграничного паспорта.
Сдаем. Платим 37 евро (по-моему, или что-то около того).
- отправляем все выше перечисленное Другому Другу в Финляндии или, напрямую в оружейный магазин который Вам оружие продает и просим сдать документы на финское разрешение. В зависимости от честности и порядочности продавца платим те же 37 Евро или уже 70, или 80 Евро.
Ждем неделю, или 10 дней, или еще неделю. Это Суоми!
Шаг 5. Получаем готовое разрешение на покупку оружия на территории Финляндии ЛИЧНО! То есть, теперь, это действие необходимо совместить с получением оружия в магазине и вывозом.
Едем туда, где вас ждет оружие.
Забираем его, смотрим как заполняются бумаги и везем его в Россию под ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ контролем продавца. Из Лаппеенранты до Хельсинки-аэропорта такое сопровождение стоит 500 евро. От Лаппеенранты до Нурьямаа (ближайший МАП) около 150 евро.
Здесь позволю себе небольшое полезное отступление и выложу ряд советов:
1. Помните о том, что в соответствии с действующим Таможенным Кодексом, гражданин России, следуя из-за границы НА АВТОМОБИЛЕ, в сопровождаемом багаже, единовременно, может привести товаров на 1500 Евро и весом не более 50 кг. То есть, инвойс Вашего оружия, желательно, чтобы укладывался в эту сумму. И, чтобы, попутно, по случаю, Вы не прикупили любимой норковую шубку.
В противном случае, к товарам, превышающим 1500 Евро, будет применена общая ставка - 30% от суммы превышения. Или 5 евро за к аждый килограмм превышения веса.
2. Дополнение!!! С июля 2012 года гражданин России, следуя из-за границы НА САМОЛЕТЕ, в сопровождаемом багаже, единовременно, может привести товаров на 10 000 Евро(!!!!) и весом не более 50 кг.
Почувствуйте разницу!!!! 1500 и 10 000! Этот факт проверен. Ребята летели самолетом из Хельсинки в Шереметьево. Оформились за 5 минут без вопросов.

А. Первая под-ситуация. Вы купили оружие за границей, оплатили его. Но не взяли с собой:.
- Тогда, пересекая границу РФ обязательно заполните Таможенную Декларацию и укажите в ней, что, отдельно от вас следует ваше оружие. Это, в последующем, докажет факт того, что вы везли оружие лично.

Б. Вторая под-ситуация. Вы купили оружие дистанционно. По инету, или Вам помогли друзья. И Вам его отправили. Не вы сами, а третье лицо(!)
Я полагаю, что придется заплатить совокупный платеж в размере 30% от стоимости винтовки + стоимости доставки.
Практикующий отправку почтой оружия участник форума считает, что будут применены другие условия. Он их, при желании, опишет.
В.На границе с Финляндией : МАП Торфяновка - СВХ работает круглосуточно.
МАП Брусничное - СВХ работает ТОЛЬКО с 8 утра до 20 !
МАП Святогорск - СВХ, по оружию, нет вообще(по состоянию на начало октября 2010).
Реальное оформление ввоза на Брусничном в 2010 году заняло 4 часа
Поэтому, сейчас, я полагаю, лучше лететь сразу с оружием в МСК. Уточняйте правила провоза оружия в каждой авиакомпании отдельно. Они реально отличаются!!!

Шаг 6. Добравшись до Москвы со своим оружием, тем или иным способом, идем по адресу:.
Здесь все делаем сразу - получаем заключение Сертификации и Отстрел МВД. Теперь это В ОДНОМ месте. Получаем все бумаги.
Шаг 7.Теперь, если у Вас есть время, сами везем все на:.. и сдаем. Нет времени( вы не москвич) - выписываем заранее НОВУЮ доверенность вашему московскому Другу и все бумаги везет он!
Сдает! После 10 дней получаете сам, или ваш Друг, Лицензию, заполненную должным образом!
Шаг8. Практически все! Если Вы москвич, идете домой и сдаёте документы в свою ЛЛР для получения РОХи.
Или получаете Лицензию от вашего Друга и: сдаёте документы в свою ЛЛР для получения РОХи.
Весь процесс стал, конечно, проще и быстротечнее. Однако, я совсем не уверен, что 'Институт доверенностей' будет существовать. Вполне вероятно, что 'найдется умник из МВД', который его попробует отменить.


С уважением,
Сергей Ларсен.

Вот, сегодня 14 июня 2013 года мне прислал IPSCShooter:

Сергей, тип документа на ввоз оружия из-за границы теперь изменен.
Кроме РВГ на руки выдают еще Заключение (разрешительный документ).
Именно он теперь является основным документом для таможни.
Порядок заполнения РВГ не изменился.

Спасибо ему за дополнения.

------
Не беги быстро - умрешь усталым

Larsen
28-10-2010 15:18 Larsen
Про Украину.
Я сейчас не очень в теме. Но, по моему, ситуация не изменилась...

Но раньше у нас с Украиной не было какого-то договора, или соглашения.
И оружие, купленное в Украине, нельзя было привести в Россию и легализовать.
Были два исключения.
С помощью г-на Черномырдина, в те времена Посла РФ в Украине, мне, с приятелем, удалось оформить два редких тройника и вывезти их. И оформить в России.

RafArms
28-10-2010 18:44 RafArms
Вроде отношения наладились с Украиной.
КУКЛОВОД
28-10-2010 19:09 КУКЛОВОД
[B][/B]

спасибо , ларсен , очень информативно , даже я с первого раза понял)))

------
все в жизни херня , кроме пчел... , но при внимательном рассмотрении.. . -... пчелы... тоже, херня.. .

orest 2
28-10-2010 19:26 orest 2
спасибо, представляю сколько вам пришлось пройти первый раз, чтобы понять весь порочный круг. УВАЖАЮ!!!!
nord13
28-10-2010 19:39 nord13
Ув.Larsen...... . блин нет слов. Охренеть. Как у Вас хватает терпения???!!!
Страна не пуганых идиотов... , прав был покойничек Абдулов.
ПС. За эту неделю двое знакомых незавсимо друг от друга сообщили, что приняли решение уезжать из РФ.
Грустно всё это. А за ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для желающих ввезти ствол -огромное спасибо.
Banzik
28-10-2010 19:42 Banzik
Originally posted by Larsen:

Для того, чтобы появился такой инфойс, оружие, понятное дело, надо купить.


Можно с этого места поподробнее? В ЕС не продают оружия по нашей "розовой", тогда как же получить эту ихнюю евроформу или Waffescheine, как говорят в Германии?
С уважением!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

duh1958
28-10-2010 21:14 duh1958
В ЭКЦ берут 5000 р со ствола, так было летом. Сапсан можно заменить плацкартой за 700р.Уложится можно за 5 поездок. Поборы можно заменить на всякую алкогольную дребедень из приграничного магазина. А еще пожалуй, что в сертификации, что в ЭКЦ мулька глубина набивки номера и клейм. Лечится той же алкогольной бурдой. Но несмотря на сложность всей процедуры, народу достаточно на оформлении. Видел людей оформляющих R-93 и говорящих ,что покупка там обходится гораздо дешевле.
Larsen
28-10-2010 21:15 Larsen
В Финляндии все просто - идете в полицию, и все.
Раньше, ходили просто с нашей "розовой" лицензией и переводом. Теперь мы пошли с "Лицензией на ввоз" и его переводом, полученной в Москве. Точнее, с двумя
И через неделю, уплатив что-то около 30 евро, получили финское разрешение на покупку.
Можно просто обратиться в оружейный магазин. В Лаппеенранте это магазин г-на Туомио. Он поможет с оформлением лицензии. Все обойдется в 70 евро, уже.

В Германии, как только вы оплатите ствол, или сделаете предоплату, продавец займется оформлением необходимых бумаг. Так же, по нашему разрешению и переводу.

В Чехии - тот же порядок.

Плацкарта, плацкартой, коНЕШна
Но.. . Я, вообще-то, сам, езжу только в СВ, или в Сапсановском бизнесе...
Просто для дневной вылазки в Москву удобнее всего. Билет туда-сюда 6000 рублей и 2000 м Москве скромно поесть + бутылка пива и транспорт.

Не подскажите, как сэкономить поездку?

duh1958
28-10-2010 21:44 duh1958
Начали с шага 4,за плацкарту пошутил, а Сапсан стоил 2 с копейками, возможно бизнескласс и стоит 6 но это явно лишнее
msp764
28-10-2010 22:15 msp764
отмечусь.. буду пробовать..
supermegahunter
28-10-2010 22:44 supermegahunter
жесть! надо тоже валить.. .
Томас Торквемада
28-10-2010 23:11 Томас Торквемада
За эту неделю двое знакомых незавсимо друг от друга сообщили, что приняли решение уезжать из РФ.

жесть! надо тоже валить.. .

Удачи всем вам. Обслуживающий персонал за рубежом нужен.

немогупридумать
28-10-2010 23:59 немогупридумать
Originally posted by Томас Торквемада:

Удачи всем вам. Обслуживающий персонал за рубежом нужен.

Подумаешь! Испугались 11 инстанций! Трудности закаляют характер. Бегут всегда крысы или кто уже наворовался. Первые очень быстро обламываются.

Mess
29-10-2010 00:05 Mess
а всякую х.ню пишут ура патриоты.
Larsen
29-10-2010 00:35 Larsen
Моим старым оппонентрам. \
ЗАБУДЕМ СПОРЫ? Я был, местами, не прав.. . Признаю...
Сейчас в Финляндии готовятся три 1895-х. Два из них готов отдать "старым друзьям" по старой цене.
Томас Торквемада
29-10-2010 01:05 Томас Торквемада
1985

1895?

немогупридумать
29-10-2010 01:43 немогупридумать
[QUOTE]Originally posted by Larsen:
[B]Моим старым оппонентрам. \
ЗАБУДЕМ СПОРЫ? Я был, местами, не прав.. . Признаю...


О, когда это было.. . Сколько воды утекло...
А агрегаты в России?

shtift1
29-10-2010 08:06 shtift1
Originally posted by немогупридумать:

Подумаешь! Испугались 11 инстанций! Трудности закаляют


Олег, твоя эпопея закончилась?
pakon
29-10-2010 08:28 pakon
Спасибо, большое. Эту темку в Важное хорошо бы прибить.
Larsen
29-10-2010 09:11 Larsen
Все равно не понял, как выкинуть одну поездку в Москву?
Можно подробно?
Butch2006
29-10-2010 10:05 Butch2006
Но из Беларуси намного проще и дешевле. Особенно если это российское оружие. Которое не надо ни растомаживать, ни клеймить ни сертифицировать. А если кому импорт нужен, то тоже гораздо проще будет его заказать(купить/оформить) на знакомого в РБ и затем ввозить в РФ.
А Сапсаны, конечно да, можно еще и личный самолет купить для этого. И при этом на форумах торговаться до опупения, мол дорого, одна дорога чего стоит. Это не к Вам лично, уважаемый ТС. Это общая картина по Ганзе.
AD_VO_KAT
29-10-2010 10:13 AD_VO_KAT
Поддержу по поводу прибития темы в "важное"
Тем более "лимит важных" еще не исчерпан
C Уважением

P.S. Одному камраду скоро проходить этот "круг".. .

Larsen
29-10-2010 10:33 Larsen
Давайте от Сапсанов и стоимости поездок уйдем.
В теме это не главное.

По РБ - вопрос, конечно, интересный. Учитывая цены в РБ, да и возможность гражданину РБ метнуться в соседнюю Литву и купить там все, что хочется.
Надо подумать на эту тему.... .

Butch2006
29-10-2010 11:36 Butch2006
Реальные затраты на поездку (только что привез себе Блейзера Р93 проф):

1. Разрешение на покупку - 9 евро. (от 1 дня до месяца)
2. Разрешение на провоз оружия + 400 патронов к нему - бесплатно. (выдают вместе с п.1)
3. Виза - 130 евро без личной подачи и личного заберания (все делает турфирма). Если вы живете в Минске, выгодней личная подача - 60 евро. (10-14 дней)
4. Страховка на машину - 30 евро на границе. (5 минут )
5. Бензин/солярка туда обратно - кому как далеко ехать. (400 км уложился в 18 часов с двумя границами)
6. Разрешение Литовское (переоформляют сразу при покупке) - 30 евро. (30 минут)
7. Растаможка - НОЛЬ! (как правило продавец дает все необходимые бумаги и на сколько мне известно еще ни кто не растамаживал).

ВНИМАНИЕ!!! Если не сопровождаемый груз, а посылкой то стоимость груза + стоимость пересыла и с них 30%.

8.Сертификация и испытания с отстрелом (все в одном месте) - 21 евро. (от 1 дня до 1 месяца)
9. Разрешение на хранение (регистрация) - 18 евро. (5 мин.)
10. Карабин там - 1930 евро.
11. Патроны Норма Вулкан - 1,5 евро шт.

немогупридумать
29-10-2010 11:39 немогупридумать
Даже не интересно.. . Скучно у вас там...
Сергей, я повторю вопрос, 95 в России или нет?
Томас Торквемада
29-10-2010 12:36 Томас Торквемада
Моим старым оппонентрам. \
ЗАБУДЕМ СПОРЫ? Я был, местами, не прав.. . Признаю...
Сейчас в Финляндии готовятся три 1895-х. Два из них готов отдать "старым друзьям" по старой цене.

что же будем ждать, интерес не пропал.

немогупридумать
29-10-2010 18:57 немогупридумать
Originally posted by shtift1:

Олег, твоя эпопея закончилась?

Знаешь, Сергей. Я умудрился всё пройти за 2 месяца.. . От и до. И был приятно удивлён, как гладко всё получилось.

немогупридумать
29-10-2010 18:59 немогупридумать
Originally posted by Томас Торквемада:

что же будем ждать, интерес не пропал.

Вот я уже и не понял, кого Сергей имел ввиду.. . Ну, если и меня тоже, то и мой интерес по такой цене в России не пропал.

Larsen
29-10-2010 20:06 Larsen
Господа, Винчестеры в Финляндии.
Оплачены.
Мы ждем в Питере лицензии. Наши внутренние.
Потом пойдем по кругу. Ввоз планируем на время сразу после НГ каникул.
Потом клеймение в Климовске, и ЭКЦ.
Как только все будет готово, еще в Москве, я вам обоим предоставлю возможность все посмотреть.
Идет??
немогупридумать
29-10-2010 20:17 немогупридумать
Мне идёт, только не понятно, ради чего всё это?
Larsen
29-10-2010 20:37 Larsen
С чьей стороны?
Ни какого прикола или подначки.
Просто потому, что Вы, Олег, и Томас, с которым я ни когда не виделся, вели разговор со мной два года назад.
Larsen
30-10-2010 13:48 Larsen
1. Требуется.
Я пишу про Финляндию. В Германии и Чехии порядок тот же, но, чаще всего организацией разрешения на покупку сразу занимается продавец оружия.

Идем в Полицию. Обычно, это специальный отдел, в который занимается разнообразными лицензиями. Сидят там, обычно, милые бабушки
Приносим им оригинал Лицензии на ввоз и его заверенный перевод на финский.
Сдаем. Платим 35 евро (по-моему, или что-то около того).

Есть еще вариант - привозим оригинал Лицензии на ввоз и перевод в оружейный магазин Туомо, в Лаппеенранте, и просим его сдать их на финское разрешение.
Платим уже 70 или 80 Евро.

Ждем неделю, или 10 дней. Получаем.

2. Требуется. Судя по реакции Таможни в целом на предмет "оружие".
Дезавктивированное оружие, даже в том случае, если ежу ясно, что оно стрелять уже не может по определению, изымают, заводя дело и отправлят на экспертизу.

У нас, в Питере, по коллекционной лицензии, сейчас выдают не РОХу, а другую бумагу. Которая не дает возможности охотиться с этим оружием.

Banzik
30-10-2010 14:19 Banzik
Originally posted by Larsen:

а другую бумагу


Cписок номерного учёта?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Ruslan1977
31-10-2010 10:27 Ruslan1977
сначала правительство (не гондураса - а наше) понапринимают триллион нормативных документов по которым люди должны работать, а потом ВВП и медведь с пеной у рта начинают хаять и травить все госслужбы (как будто они придумывают все эти законы) которые мешаю работать и кошмарят бизнес - что стоит ВВП взять и отменить все лишние согласования и разрешения которые мешают людям
автору темы (и его коллегам по несчастью) памятник при жизни наверно можно ставить, хотя я подозреваю что он любит попутешествовать и им важен не результат а процесс) (прям как на охоте )
Томас Торквемада
31-10-2010 13:52 Томас Торквемада
сначала правительство (не гондураса - а наше) понапринимают триллион нормативных документов по которым люди должны работать, а потом ВВП и медведь с пеной у рта начинают хаять и травить все госслужбы (как будто они придумывают все эти законы) которые мешаю работать и кошмарят бизнес - что стоит ВВП взять и отменить все лишние согласования и разрешения которые мешают людям

Вот крестьянин-он в политике силен.. .

DESPERADOMAD
31-10-2010 22:29 DESPERADOMAD
Полезно, значит будет смысл ехать за каким нибудь супер 338 Лапуа, что у нас торгуют с наценкой от 100% и выше.
Ruslan1977
31-10-2010 23:40 Ruslan1977
Originally posted by Томас Торквемада:

Вот крестьянин-он в политике силен


спасибо за комплимент Великий Князь)))
duh1958
1-11-2010 13:05 duh1958
Originally posted by Larsen:
Все равно не понял, как выкинуть одну поездку в Москву?
Можно подробно?

В 2009г на выставке в Москве договорились с Педерзоли о покупке, 4 красных полученых на галлерной, перевели и отправили на завод. Дали добро. Забрали сдали на склад в Пулково. Сгоняли на Галлерную и сразу (первая поездка)оформлять ввоз.

Nikolay 280
1-11-2010 17:04 Nikolay 280
А у меня при звонке в ДопМВД на Житной интересовались где оружие находится: на СВХ или еще за границей. И сказали, что лицензию на ввоз дадут только при наличии бумаги с СВХ.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ввоз оружия из за границы РФ, практический пример ( 1 )