Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ищу Тигра с шагом 240 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Olegparf1
P.M.
5-9-2012 15:26 Olegparf1
Ищу карабин Тигр с шагом 240. Желательно более ранних годов выпуска, хотя встречаются и более поздние. Длинна ствола и комплектация не важны, мне для охоты.Рассмотрю все варианты, лицензия на руках. Буду благодарен за любую информацию по нахождению данных карабинов в комиссионках центрального федерального округа. Ценник обсуждаем.

Андрей К
P.M.
5-9-2012 21:56 Андрей К
СВД потЯните по цене?

Rekon
P.M.
5-9-2012 22:11 Rekon
Originally posted by Андрей К:

СВД потяните по цене?

Цену в ПМ можно?

diman69
P.M.
5-9-2012 22:34 diman69
В конце месяца будет 1993г.в. Ценник будет 40-45тыров.

diman69
P.M.
5-9-2012 23:06 diman69
Ищу карабин Тигр с шагом 240. Желательно более ранних годов выпуска

В конце месяца будет 1993г.в. Ценник будет 40-45тыров.

Olegparf1
P.M.
6-9-2012 08:06 Olegparf1
СВД потяните по цене?

Андрей цену озвучьте в ПМ, пожалуйста
В конце месяца будет 1993г.в. Ценник будет 40-45тыров.

Где территориально? Резервировать пока не буду, Как только определитесь буду первым.

sk0ndr
P.M.
6-9-2012 10:23 sk0ndr
По магазинам прошлись уже?
В Питере Тигр за 25 видел б\у.
В руках не держал, внешне - чуть подъубит.
Год не посмотрел, мне как-то не нужен, цена чуть зацепила.

Olegparf1
P.M.
6-9-2012 12:22 Olegparf1
По магазинам прошлись уже?

По своей области да.. . По другим жду информацию, а в Питере где конкретно видели?

sk0ndr
P.M.
6-9-2012 12:32 sk0ndr
а в Питере где конкретно видели?

Шаг очень важен?
Русское Оружие на Захарьевской.

Olegparf1
P.M.
6-9-2012 14:20 Olegparf1
Шаг очень важен?

Для меня да. Убедился, что полуоболочка 13гр. летит лучше на 240 шаге.

sk0ndr
P.M.
6-9-2012 15:24 sk0ndr
Убедился, что полуоболочка 13гр. летит лучше на 240 шаге.

Так в теории и должно быть. Но "лучше лететь" на неизвестно в каких руках бывший тигр - это вещь в себе. В комиссионном оружии из магазина может быть все что угодно. Если настолько важно как летит с тяжелой пулей на меньшем шаге, то лучше по форуму полазить, чтоб с фото мишеней было.

ка
P.M.
6-9-2012 15:29 ка
Молот уже объявлял о СВД если невтерпеж,тогда конечно,а так появятся...

DastarD
P.M.
6-9-2012 15:50 DastarD
Originally posted by Olegparf1:

Для меня да. Убедился, что полуоболочка 13гр. летит лучше на 240 шаге.

У меня все наоборот )))
11,7 летит хорошо, а 13,2 - отвратительно. Шаг 240. 1992 г/в

kzj_73
P.M.
6-9-2012 17:36 kzj_73
Originally posted by DastarD:

1,7 летит хорошо, а 13,2 - отвратительно. Шаг 240. 1992 г/в


А можно поточнее: сколько - "хорошо", и сколько -"отвратительно" ?

Сколько в граммах ? (С)

DastarD
P.M.
6-9-2012 17:47 DastarD
Originally posted by kzj_73:

А можно поточнее: сколько - "хорошо", и сколько -"отвратительно" ?

Сколько в граммах ? (С)

хорошо - 2-2,5 МОА, отвратительно - еле собирается на А4

kzj_73
P.M.
6-9-2012 18:29 kzj_73
Originally posted by DastarD:

хорошо - 2-2,5 МОА, отвратительно - еле собирается на А4


М-м-дяа-а-а.. . Это у Вас не винтовка, эт какой-то дробовик...
Вы в ствол то заглядывали ? А то может там нарезов уж не осталось.. . всё гладкое уже ?

Я вот никак не могу понять: шаг в 240 мм даёт какое-то преимущество в точности ?

В аутентичности возможно ? Только кому это надо ? В ствол с шомполом всё равно никто не лазит.. . говорите, что "всё как в СВД" и будет Вам счастье...
Как в том анекдоте: "Доктор, а сосед говорит, что в свои 75 лет может три раза подряд !" "И вы то же говорите... "

Нахрен нужен весь этот фетишизм ?

Стреляет конкретный ствол и конкретный стрелок, а не "шаг нарезов 240 ".

Типа АП такой...

P.S. В моей 320мм тяжёлая "Экстра" летит существенно лучше, чем лёгкие 7Н1 или 9,7 новосибирск.

DastarD
P.M.
6-9-2012 18:59 DastarD
Originally posted by kzj_73:

М-м-дяа-а-а.. . Это у Вас не винтовка, эт какой-то дробовик...
Вы в ствол то заглядывали ? А то может там нарезов уж не осталось.. . всё гладкое уже ?


А там должны быть нарезы?! Да, ну!
Заглядывал пару лет назад, когда последний раз чистил - не было никаких нарезов....

kzj_73
P.M.
6-9-2012 19:39 kzj_73
Originally posted by DastarD:

А там должны быть нарезы?! Да, ну!
Заглядывал пару лет назад, когда последний раз чистил - не было никаких нарезов....



У меня всегда вызывают симпатию люди с хорошим чувством юмора.

diman69
P.M.
6-9-2012 20:59 diman69
Где территориально? Резервировать пока не буду, Как только определитесь буду первым.

Территориально-Тверь.

sk0ndr
P.M.
6-9-2012 22:10 sk0ndr
хорошо - 2-2,5 МОА, отвратительно - еле собирается на А4

Жестоко. Но увы, это реальность. Субъективно сейчас мой мосинский винт с оптикой на 100 метрах ничуть не лучше моего же вепря на 7.62*39. Если у одного разброс - ну 50 мм на сотне, то у второго - те же 80-100 мм на той же сотне без оптики.
Однако - патроны к мосинке стоят минимум в два раза дороже. И сам винт мосинский мне обошелся в 11 тысяч. А вепрь 39 - в восемь тысяч.

пУпырь
P.M.
6-9-2012 22:51 пУпырь
*** Молот уже объявлял о СВД если
невтерпеж,тогда конечно,а так появятся... ***

Где можно об этом поподробнее?

------
С уважением - тов. А.Юрьев

ка
P.M.
7-9-2012 08:25 ка
На сайт самого молота сейчас АКМ, АВТ,СВМ с СВД какой то тормоз получился,но как мне сказали будут точно.Сейчас счет придет на магазин,посмотрим будут они там или нет.

Olegparf1
P.M.
7-9-2012 08:40 Olegparf1
[/B]
Территориально-Тверь.
Замечательно. Резерв за мной. Если все срастется, от меня 170км.
[B]*** Молот уже объявлял о СВД

Я что то видимо пропустил, тоже ничего не слышал.
По поводу что лучше летит: Если собирать кучу на бумаге патроны нужно заряжать самому и взвешивать каждую пулю, что является геморройным занятием лично для меня. Для прямого выстрела на охоте до 300 метров важно останавливающее действие. Я думаю, что никто спорить не будет, что у полуоболочки данное действие гораздо лучше. Я стреляю в основном Новосибом. Но, даже на пачке с патронами указан просев пули на 300м 80см. Так вот, из ствола с шагом 240 данный просев гораздо меньше, точно не замерял, из моего составлял порядка 15см. А у товарища шаг 320 так он на такие дистанции с открытого не стреляет. Понимаю, что закричите зачем стрелять на охоте на 300м и т.д. Ситуации бывают разные, редко но бывает, что нужно и на 300м. стрельнуть из Тигры. С Уважением ко всем.

kzj_73
P.M.
7-9-2012 10:11 kzj_73
Originally posted by Olegparf1:

даже на пачке с патронами указан просев пули на 300м 80см. Так вот, из ствола с шагом 240 данный просев гораздо меньше.. . из моего составлял порядка 15см. А у товарища шаг 320 так он на такие дистанции с открытого не стреляет.


Да-а-а.. . ХХI век однако.. . век нанотехнологий, иноваций и новых открытий...

А вот и новое "открытие" с утра пораньше!
Оказывается Закон всеобщего тяготения Исаака Ньютона (от 1687 года)теперь по другому действует для "шага 240мм".
Хорошо хоть не вверх на 15 см пошло !
А тож "шаг 240 мм" чудодейственно влияет на полёт пули !

Особенно повесилило про "товарища, с шагом 320мм, который на 300м воаще не стреляет... " А что так ? Патроны бережёт ?

P.S. Как много дурачья в России.. . как много...

ка
P.M.
7-9-2012 10:18 ка
Я что то видимо пропустил, тоже ничего не слышал.

По моему даже тема была на форуме СВД в продаже.Готовит ее КБ Молот меня лично СВД не особо интересует, есть Тигр, который особо тоже не устраивает.
На счет 300м с открытого то конечно в ростовую можно,но точнее это надо глаз иметь как у орла.Я в свое время перепробовал все включая релод, мое имхо для кучи в 5см (если само оружие позволяет)достаточно просто отбирать патроны по посадке пули.У меня лучше всего летели Барнаул оболочка.Теория говорит что на дистанции до 300м настильность траектории лучше у легкой (выше скорость), тяжелая для дистанций 500 и далее.Но индивидуальность оружия никто не отменял и у каждого ствола могут быть свои предпочтения.Если сюда еще присовокупить зазоры в затворной группе,то говорить о предпочтении ствола в 240 вообще нет смысла,удачно собранная винтовка будет хорошо стрелять плохо.... В НДС на СВД рассеивание кажется 8см на 100, у меня в паспорте 23мм т.е.поперечник 46 где-то так и получается, отобранными патронами, валовыми не предсказуемо отрывы и на 150мм бывают.

Olegparf1
P.M.
7-9-2012 12:14 Olegparf1
P.S. Как много дурачья в России.. . как много...

Уважаемый, если Вы великий практик стрельбы, в чем я тактично сомневаюсь, то приведите свои выкладки и наблюдения по полету тяжелой пули. А про товарища, так он с открытого (если Вы не увидели) прицела не стреляет на 300м.

Р.S. Теоретиков до хрена, только по зверю почему то попасть не могут.

kzj_73
P.M.
7-9-2012 12:48 kzj_73
Originally posted by Olegparf1:

то приведите свои выкладки и наблюдения по полету тяжелой пули.


Перед тем как я Вам что-то приведу, чтобы Вы поняли смысл написанного, я рекомендовал бы Вам внимательно прочитать учебник физики за 6-7 классы средней школы, где проходят указанный выше закон. Возможно Вы внезапно прозреете без моих "приводов"...

Originally posted by Olegparf1:

он с открытого (если Вы не увидели) прицела не стреляет на 300м.


Ещё раз повторю вопрос(видно до вас туго доходит смыл написанного текста): "А что так ? Патроны бережёт ?"

Groall
P.M.
7-9-2012 13:55 Groall
Ищу Тигра с шагом 240

А в чём прелесть 240 мм шага нарезов?

240-мм шаг сделали на сколько я помню из истории СВД, чтобы стабилизировать бронебойно-зажигательную пулю. А до этого шаг нарезов при испытаниях был 320 мм, и всё хорошо летело, кроме вышеупомянутой БЗ пули. Наверное этими пулями собираетесь охотиться))

------
С ув. Владимир

dembel100
P.M.
7-9-2012 14:35 dembel100
Прикольно! БЗ по кабану с 300 метров!..

savchenko777
P.M.
7-9-2012 20:07 savchenko777
Originally posted by Groall:

А в чём прелесть 240 мм шага нарезов?

240-мм шаг сделали на сколько я помню из истории СВД, чтобы стабилизировать бронебойно-зажигательную пулю. А до этого шаг нарезов при испытаниях был 320 мм, и всё хорошо летело, кроме вышеупомянутой БЗ пули. Наверное этими пулями собираетесь охотиться))

Извините, но наврядли Вы помните, то о чем пишите,
давно это было ...
Скорее приведенная информация, это данные из интернета, на которые натыкаешься, каждый раз, набрав в поисковике - СВД.
Эта инфа, всегда приводятся кем либо, из Коллег, постоянно при подобных спорах про ТИГРы - 320 или 240...
Забывая о том, что больше полувека, СВД, предшествовала винтовка "Мосина трех линейная" и "СВТ"(7.62), четверть века.
Обе винтовки являлись основным оружием и с шагом нарезов 240 мм.
СКС, Все Калаши начиная с 1949 года АК до АК 200-й серии, по сей день, 7.62 естественно(трехлинейные) и т.д.
уверен даже не тестировались в 320-м шаге.
Был бы 320-й боевым не дали бы его в нашей стране гражданам...
Собственно на западе, кое где, тоже есть такие тенденции.

Я думаю с СВД было следущие:
разработал СВД, мной уважаемый оружейный конструктор,
Евгений Федорович Драгунов, на базе имеющейся тогда спортивной винтовки
калибра 7.62, но с шагом нарезов 320...
Чуете где "собака зарыта"!
Все что для спорта и граждан должно быть хуже армейского...

В силу неизвестных причин, винтовка была удачно сформирована для армейских задач внешне, но со спортивным стволом с 320-м шагом...

Как практика показала, шаг пришлось изменить на 240-й и "БЗ" тут совершенно не причем,
думаю это возникшие легенды после не объективных тестов очередных "генералисимусов"...
Наверное 320-й шаг не может закрутить пулю весом, даже 9.6, в цель на заявленный КМ и дальше, пуля будет, в лучшем случае, на гране стабилизации,
а в спортивной винтовке на такую дистанцию надобности не было...

Справедливости ради:
Крутой шаг нарезов благоприятен не просто для тяжёлой пули,
а именно для ДЛИННОЙ ПУЛИ,
но как практика показывает тяжёлая пуля средней длинны, лучше закручивается 240-м шагом нарезов.
Ведь у "Буржуев" 12-твист(300-й шаг), на 7.62, а предпочтительный
9-й(220-й шаг)...

Коллеги в общем у кого ТИГРы и Саеги и т.п., в 320-м шаге, откровенно говоря, это не зря.
То есть для каких то задач аппараты с таким шагом в полнее подойдут,
Но думаю это сугубо гражданский шаг нарезов оружия по Российски, мое мнение...

УВАЖАЕМЫЕ, КОЛЛЕГИ, УБИДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, МОЙ ПОСТ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !
ЛЮБИТЕЛЯМ ВЫХВАТИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ КОНТЕКСТА И ЛИЖ БЫ ЧТО ТО ПИСАНУТЬ, ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ...

Originally posted by dembel100:

Прикольно! БЗ по кабану с 300 метров!..

Иронию Вашего поста и предыдущего по поводу "БЗ" не разделяю...

Я не охотник на животных, но на 300 м. "БЗ" не попав кабану по месту, как говориться, скорее его прошьет, кабан уйдет и сдохнит где ни будь,
а если на близкую дистанцию, то таким боеприпасом, думаю злить зверя тем более не стоит, возможны варианты,
но вес этой пули в полуоболочке будет нормально...
240-й шаг хорошо закручивает от 9.6 до 13 грамм...

С уважением, Виктор.

Андрей К
P.M.
7-9-2012 21:10 Андрей К
Originally posted by savchenko777:

savchenko777

Это ж надо так глубоко-глубоко заблуждаться..

savchenko777
P.M.
7-9-2012 21:54 savchenko777
"vvp007", Ваши данные из инета все на 100 м., 100 ярдов(для импорта),
СВД притендует на снайперскую винтовку 1000-1300 м.. .
Originally posted by Андрей К:

Это ж надо так глубоко-глубоко заблуждаться..

Андрей, Я готов еще больше "заблудиться" если будут объективно приведены в пример образцы оружия,
Отечественного и зарубежного производства,
прошлого и ультра современного с боевым шагом нарезов 320 мм.

P.S. Народ радуйтесь, нам оказывается дали ТИГРы и САЙГи с прогрессивными стволами с 320 мм....
Даже наша армия пока отстает и даже весь Мир, но ничего подтянутся,
наше дорогое правительство пока только о своем народе побеспокоилось...

Умелый
P.M.
7-9-2012 22:02 Умелый
P.S. Народ радуйтесь, нам оказывается дали ТИГРы и САЙГи с прогрессивными стволами в ЦЕЛЫХ 320 мм....
Даже наша армия пока в жОпе и даже весь Мир в жОпе, но ничего подтянутся,
наше дорогое правительство пока только о своем народе побеспокоилось...

Приколись, а ведь действительно побеспокоились!
320 лучше чем 240 при стрельбе тяжёлыми пулями. У СВД шаг 240 потому как она заточена под штатный боеприпас, а это "снайперские" и ЛПС. Тигр заточен под тяжелые охотничьи пули, и больший шаг им лучше.

savchenko777
P.M.
7-9-2012 22:28 savchenko777
Originally posted by Умелый:

Приколись, а ведь действительно побеспокоились!
320 лучше чем 240 при стрельбе тяжёлыми пулями. У СВД шаг 240 потому как она заточена под штатный боеприпас, а это "снайперские" и ЛПС. Тигр заточен под тяжелые охотничьи пули, и больший шаг им лучше.

Смотря что Вы имеете ввиду под "больший шаг",
если 320 больше чем 240, так это в математике с числами, а в нарезах все наоборот,
шаг за 24 см(более крутой) чем шаг за 32 см(более пологий), возьмите линейку и сравните визуально, возможно для многих это станет открытием...
240 мм однозначно лучше для тяжёлой пули, ей бедолаге и так тяжело лететь далеко не падая, а не докрученной еще хуже, вот, вот кувыркаться начнет...

Groall
P.M.
7-9-2012 22:35 Groall
Originally posted by savchenko777:

Смотря что Вы имеете ввиду под "больший шаг"


Может создатель темы всё таки раскроет секрет предназначения короткого шага нарезов? Я не охотник, но те, кто охотятся (кого я знаю) предпочитали лёгкую пулю, а для неё короткий шаг не нужен.

------
С ув. Владимир

Андрей К
P.M.
7-9-2012 22:35 Андрей К
Originally posted by savchenko777:

Я готов еще больше "заблудиться" если будут объективно приведены в пример образцы оружия,
Отечественного и зарубежного производства,
прошлого и ультра современного с боевым шагом нарезов в ЦЕЛЫХ 320 мм.


Снайперская винтовка СВ-98! Для Вас это открытие?
Идеально стреляет и Экстрой и 7Н1/14..

savchenko777
P.M.
7-9-2012 23:07 savchenko777
Originally posted by Андрей К:

Снайперская винтовка СВ-98! Для Вас это открытие?
Идеально стреляет и Экстрой и 7Н1/14..

Плотно не довелось с ней пообщаться, по этому не буду голословно...
Но если честно то и не особо руки чешутся ее взять.
Что в ней выдающегося?
Думаю у России не будет особого повода гордиться этой винтовкой как
СССР может гордиться винтовкой СВД.
А 320 шаг на СВ-98, навевает лично на меня дурные мысли,
коль страну планомерно тащат в задницу по всем параметрам, то и оружие не исключение...

Умелый
P.M.
7-9-2012 23:43 Умелый
Смотря что Вы имеете ввиду под "больший шаг",

Я то и называю больший шаг))) Я считаю что по многим параметрам для тяжёлой пули лучше меньшая закрутка чем для лёгкой.

А из практики, я стрелял сразу из тигра и свд, сувал в тигр военные патроны, а в СВД охотьничью полуоболочку. На 300 метров разницы не заметил, и на этом тему нарезов для себя закрыл.

А 320 шаг на СВ-98, навевает лично на меня дурные мысли

Да не надо думать что там полные кретины оружие делают. Если сделали 320, то значит это по крайней мере оно не хуже 240.

savchenko777
P.M.
8-9-2012 05:43 savchenko777
Originally posted by Умелый:

Да не надо думать что там полные кретины оружие делают.

Да хотелось бы не думать плохого, только Вы наверное больше оптимист чем я в этой теме,
а вторая часть Вашего поста, меня немного подбодрила:
Originally posted by Умелый:

Если сделали 320, то значит это по крайней мере оно не хуже 240.


Ладно, ни кого не хотел задеть или обидеть, может только немного наболело...
Шесть утра почти, поеду ка я "долбить" из своего REMа 700-го,
но ТИГР с шагом 240 мм "стоит на запасном пути" :

click for enlarge 1920 X 1205 462.4 Kb picture

ТСу, желаю удачи в поиске!
Думаю пока, ТИГР, 1991-1995 годов будет гораздо более предпочтительнее,
чем нам предложат урезанную СВД к гражданскому обороту...

С уважением, Виктор.

зап62
P.M.
8-9-2012 12:33 зап62
Я уже писал что беседовал с участником испытаний по переходу СВД с шага 320мм на шаг 240мм Жуковым Е.К.. Он был в группе у Драгунова Е.Ф.Испытания эти проводились по инициативе военных.Их не устраивало как летит спец.патрон из СВД с шагом 320мм.Я его спросил ну как лучше полетело?
Он сначало по русски сказал всё что он думает про военных а потом пояснил.При переходе на шаг 240мм мы потеряли 15% кучности.Не 1-2% а 15%процентов.Спрашиваю а как-же спец патрон?Он как летел плохо так и сейчас плохо летит.Где военные увидели улучшение леший его знает.Когда я ему говорю что многие считают что шаг 240мм более кучностной он мне неизменно отвечает.Пусть не п.... т.Вот как-то так.


>
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ищу Тигра с шагом 240 ( 1 )