Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ищу Тигра с шагом 240 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Accuracy International: AX, AXMC, AX50, ASR и допстволы. Москва
FIERCEARMS Лучшие кастомные винтовки из США, новый ассортимент!Высокоточные винтовки MPA, Area419, Defiance, Impact Precision в наличии и под заказ
Осмотр оружия перед покупкой. Подбор оружия. Москва и МО

Ищу Тигра с шагом 240

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
пУпырь
P.M.
8-9-2012 14:23 пУпырь
- Я в унисон с ЗАП62:
И многим нужно (если нужно) объяснять, для чего и почему на винтовке Мосина, СВТ, АВС, СКС, АКМ, ПК и т.п. шаг нарезов 240...

(для "всеядности" боеприпасов)


------
С уважением - тов. А.Юрьев

CyberHunter
P.M.
8-9-2012 14:48 CyberHunter
надо специальный раздел создавать, с названием "вечный зов" и обсуждать там отличия шага 240мм и 320мм в СВД и Тиграх. Уже столько про это говорили, что только "установка оптики на СКС" может с этим сравниться по количеству споров. Есть четкие таблицы с предпочтительным шагом в зависимости от веса пули, погоня за универсальностью всегда будет компромиссом, смысл спорить, если вес пуль гуляет в широких пределах? Подберите пулю под свое оружие и плевать какой там шаг. Я понимаю по суркам стрелять, а по лосю с нормальной дистанции можно попасть из тигра с ЛЮБЫМ шагом нарезов и любым патроном. Или тут снайперы стреляют "белке в глаз"?

пУпырь
P.M.
8-9-2012 15:04 пУпырь
- И я того же мнения (с)

------
С уважением - тов. А.Юрьев

ка
P.M.
8-9-2012 15:25 ка
Может все значительно проще и собака зарыта в технологии, для унификации делать везде одинаковый шаг что АК, что РПК,что СВД оснастка экономится, стволы отбракованные для СВД можно пустить на АК.Собственно это уже было в предвоенный периуд, когда ППШ делали и ТТ унификация при массовом производстве армейского оружия сильно экономит деньги.
Если взять за отсчет Мосинку,то изначально ее шаг рассчитывался совершенно под другой патрон, а потом пошло....

пУпырь
P.M.
8-9-2012 17:15 пУпырь
- Не совсем подходит. У СВД другая технология производства ствола.
Автор уважаемый "Vova_ex" (фрагмент):
" У Тигра ствол электроэрозионный. Процесс
долгий и муторный, и как я сейчас
окончательно убедился, лучше бы его и не
было. Берётся заготовка, уже закаленная (а то
поведёт) и в ней проделывается канал. Затем
его доводят до идеальной гладкости, а
следующий электрод в жидкости формирует
нарезы, 'выедая' электроэрозией лишний
металл полей. Что даёт такая технология?
Отсутствие всяких напряжений в металле.
Идеальную гладкость, чистоту и размеры,
если конечно соблюдать технологию.
Твердость, полученную предварительной
закалкой, при которой уже не возможно
формировать нарезы механическим
способом.
Затем наносят хром. На СВД хром ещё и
полируют! На Тиграх хром полируют через
раз. Впрочем на результате это вообще не
сказывается.
На Вепрях всё значительно проще. Ствол
холоднокованый. У американцев такие
стволы сейчас проходят криогенную
обработку для снятия внутренних
напряжений. На Молоте естественно нет. У
нас вообще этого не делают. Хорошо, если
откованный ствол после изготовления
просто отлежится пару дней, прежде чем его
в натяг вставят в коробку, и наденут мушки и
газоотводные камеры. Удивительно, но даже
простое отлёживание способно значительно
стабилизировать напряжение в металле.
Кстати именно напряжениями объясняются
случаи, когда некий Вепрь, несмотря на
идеальный ствол, не может собрать кучу. Две
дырки рядом, а третья вообще далеко. Хром
наносят два раза последовательно, по
несколько иной технологии чем у Тигров. Как
результат, его поверхность более грубая, и
геометрия ствола хуже, зато толщина хрома
и прочность его слоя выше, чем у Тигров. В
общем как делал Молот долговечные стволы
для пулемётов, так и делает. И это хорошо.
Собственно теории конец, дальше
начинается суровая правда жизни... "
Конец цитаты. Взято отсюда:
forum/2/76110.html

------
С уважением - тов. А.Юрьев

ка
P.M.
8-9-2012 20:28 ка
Описание произвоства стволов не исключает их использования, в случаи дефекта, в другом оружии мение требовательном к кучности.Это так к слову, и требования к СВД в 8 см, как то совсем не вяжется с высоким качеством ствола.Имхо ломать копья по поводу шага нет смысла, так как он если и влияет на кучность, то не так как общее качество изготовления, уверен что и с 320 могут быть варианты хорошего качества так и с 240 полное г.... Оружие это не только шаг нарезов.

пУпырь
P.M.
9-9-2012 11:28 пУпырь
*** Оружие это не только шаг
нарезов... ***

...но и уровень подготовки стрелка, и качество боеприпасов и прицельные.. . и.. . много чего ещё.

------
С уважением - тов. А.Юрьев

friend
P.M.
9-9-2012 20:54 friend
Originally posted by CyberHunter:

Есть четкие таблицы с предпочтительным шагом в зависимости от веса пули, погоня за универсальностью всегда будет компромиссом, смысл спорить, если вес пуль гуляет в широких пределах? Подберите пулю под свое оружие и плевать какой там шаг. Я понимаю по суркам стрелять, а по лосю с нормальной дистанции можно попасть из тигра с ЛЮБЫМ шагом нарезов и любым патроном.


Плюсстопитсот, как говорит нынешняя молодежь, только не все мнящие себя супероружейниками до сих пор не понимают почему на СВД поставили шаг 240, все на тупых военных пеняют.. . Им и невдомек, что у военных помимо снайперского легкого боеприпаса может быть и тяжелый бронебойно-зажигательный (например "Бронебойно-зажигательная пуля БС-40 - пуля с цилиндрической задней частью массой m=12,1 г имеет сердечник из карбида вольфрама") Ну конечно, 240-гавно, кучность на 15% меньше чем 320, а какой пулей??? А ничего, что что охотничьи ПО еще тяжелее бывают? И самое главное учиться не хотят, тут в курилке чего услышал, там за стенкой чего-то сказали, слышал звон, да не знаю где он.. .

Андрей К
P.M.
9-9-2012 21:03 Андрей К
Originally posted by CyberHunter:

Есть четкие таблицы с предпочтительным шагом в зависимости от веса пули,


.308Win
- 8" for bullets heavier than 220gr.
- 10" for bullets up to 220gr.
- 12" for bullets up to 170gr.
- 13"* Ratchet rifled 4 groove
- 14"* for bullets up to 168gr.
- 15"* for bullets up to 150gr.
- 17"* for bullets up to 125 gr.

зап62
P.M.
10-9-2012 07:41 зап62
Если заметили я в своих постах пишу СПЕЦ. патрон.Во вторых написал со слов участника тех событий.Это я для подслеповатых.

пУпырь
P.M.
10-9-2012 08:26 пУпырь
*** я в своих постах пишу СПЕЦ.патрон ***

Что за спецпатрон? Снайперский (7н1, 7н14) или уменьшеной мощности - для бесшумной стрельбы?

------
С уважением - тов. А.Юрьев

Olegparf1
P.M.
10-9-2012 08:46 Olegparf1
Мужчины!!! Тема несколько про другое. ХОЧУ КУПИТЬ. Я, имея длинный "Тигр" с шагом 240, желаю его поберечь и по этой причине ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЛЬКО хочу короткого такого же, желательно как на фото. Стреляйте вы из чего хотите и чем хотите, это ВАШЕ право!!! И дай вам бог собрать супер пупер кучу чтоб пуля в пулю. Мне нужен надежный, не убиваемый, проверенный временем, не прихотливый полуавтомат под 54 патрон с тяжелой полу оболочечной пулей. Вот и все.

friend
P.M.
10-9-2012 19:01 friend
Originally posted by зап62:

Если заметили я в своих постах пишу СПЕЦ. патрон.


Конечно заметили, только про какой чего-то не пишите, или по-вашему бронебойно-зажигательный не СПЕЦпатрон, глазастый вы наш

пУпырь
P.M.
10-9-2012 21:23 пУпырь
Мужчины!!! Тема несколько про другое.
ХОЧУ КУПИТЬ.. . ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЛЬКО.. . Мне
нужен надежный, не убиваемый,
проверенный временем, не прихотливый
полуавтомат под 54 патрон с тяжелой полу
оболочечной пулей. Вот и все. ***

Принято. Расходимся.
Перекур.

Андрей К
P.M.
10-9-2012 23:03 Андрей К
Originally posted by Olegparf1:

Я, имея длинный "Тигр" с шагом 240

Покажите фото! Иначе не зачет!

savchenko777
P.M.
11-9-2012 01:30 savchenko777
Originally posted by friend:

Плюсстопитсот, как говорит нынешняя молодежь, только не все мнящие себя супероружейниками до сих пор не понимают почему на СВД поставили шаг 240, все на тупых военных пеняют.. . Им и невдомек, что у военных помимо снайперского легкого боеприпаса может быть и тяжелый бронебойно-зажигательный (например "Бронебойно-зажигательная пуля БС-40 - пуля с цилиндрической задней частью массой m=12,1 г имеет сердечник из карбида вольфрама") Ну конечно, 240-гавно, кучность на 15% меньше чем 320, а какой пулей??? А ничего, что что охотничьи ПО еще тяжелее бывают? И самое главное учиться не хотят, тут в курилке чего услышал, там за стенкой чего-то сказали, слышал звон, да не знаю где он.. .

Во, Коллега, прямо в точку написал, то что я собственно тоже хотел донести к народУ, только видимо очень из далека зашел и завел в теме этот сыр-бор...

Только еще дополнение, я не охотник, а "милитарист", для меня еще важна аутентичность оружия, поэтому в этом плане радует и шаг нарезов, и отсутствие крем метки и т.д. .. .

Originally posted by Olegparf1:

Мужчины!!! Тема несколько про другое. ХОЧУ КУПИТЬ. Я, имея длинный "Тигр" с шагом 240, желаю его поберечь и по этой причине ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЛЬКО хочу короткого такого же, желательно как на фото. Стреляйте вы из чего хотите и чем хотите, это ВАШЕ право!!! И дай вам бог собрать супер пупер кучу чтоб пуля в пулю. Мне нужен надежный, не убиваемый, проверенный временем, не прихотливый полуавтомат под 54 патрон с тяжелой полу оболочечной пулей. Вот и все.

А ТС, практик, а не теоретик, пользует аппарат и знает то что хочет приобрести...

Originally posted by Андрей К:

Покажите фото! Иначе не зачет!

Тоже интересно, раз уж такая тема пошла...

Olegparf1
P.M.
11-9-2012 08:17 Olegparf1
Покажите фото! Иначе не зачет!

"Ну раз пошла такая пьянка... " Вечером выложу. Правда думаю, как шаг показать? Придется шомполом видимо, или как по другому?

sk0ndr
P.M.
11-9-2012 18:53 sk0ndr
Тигр в Русском оружии за 26 тысяч все еще стоит.
Потрепанный.
Шаг не знаю. Сегодня специально сходил. Это к вопросу о ценах на форуме

Шаман-СПБ
P.M.
11-9-2012 22:45 Шаман-СПБ
ТИГР с шагом 240 мм "стоит на запасном пути" : Да!Путь конечно-путевый !


Андрей К
P.M.
11-9-2012 23:42 Андрей К
Originally posted by Olegparf1:

"Ну раз пошла такая пьянка... " Вечером выложу. Правда думаю, как шаг показать?

Просто сфотографируйте ствол(нарезы) со стороны пламегасителя. На фото все и увидим..

gonza470
P.M.
12-9-2012 23:25 gonza470
А с чего вдруг взяли,что армейское оружие должно быть точнее гражданского?

Андрей К
P.M.
12-9-2012 23:52 Андрей К
Originally posted by gonza470:

А с чего вдруг взяли,что армейское оружие должно быть точнее гражданского?


Предполагаете, что всегда делают наоборот?

gonza470
P.M.
13-9-2012 00:24 gonza470
Не знаю как у нас.А буржуев,охотничье и спортивное оружие по точности превосходит армейское.Ну и цена разумеется.Потому что это товар,который надо продать.Если оно будет плохо стрелять,кто его там будет покупать.А армейское даже у них это массовость,удешевление и упрощение.Да и задачи у охотничьего и военного разные.Ведь где то метров с трехсот по месту попасть надо,а где с такого расстояния просто по корпусу достаточно.

Banzik
P.M.
13-9-2012 07:08 Banzik
Originally posted by gonza470:

Если оно будет плохо стрелять,кто его там будет покупать.


ТАМ, может и не купят. У нас же, не знаю.. . До сих пор, вроде, берут.
Originally posted by gonza470:

Да и задачи у охотничьего и военного разные.


Вот именно! И здесь тусуются не одни охотники, есть и "милитаристы".

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Olegparf1
P.M.
14-9-2012 15:01 Olegparf1
Выкладываю фото своего аппарата. Тапками не бросать, как смог так и сфотографировал. Ствол не чищен, т.к постоянно на охоте.
click for enlarge 1920 X 1440 175.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  77.3 Kb picture

ка
P.M.
14-9-2012 15:39 ка
На сколько я знаю то по крим требованиям гражданское оружие (ствол) должен иметь отличия от армейского - это может решаться: - другим шагом,глубиной нарезов,крим меткой... имхо поэтому армейские стволы для огражданивания штифтуют либо на армейское ставят чисто гражданский ствол (Тигр).Какой именно тигр с шагом 240 не знаю. Если он не штифтован, то судя по всему у него другая глубина нарезов (меньше армейского)если ни то ни другое, то возможно что в 90-х просто на это забили.Хотя и врядли какие то бумаги для сертификации все равно готовили.На вепре 7,62х39 шаг 240 как на армейском,но на сколько позволяет точно судить об этом прогнанный через ствол свинцовый цилиндр, глубина нарезов меньше армейского РПК.Визуально это было видно,но с помощью штангеля замерить не удалось, а может и само внушение.Тот же вепрь 1995 года показал вроде одинаковую глубину, но утверждать что на нем армейский ствол не стал бы.

Olegparf1
P.M.
15-9-2012 09:37 Olegparf1
Если он не штифтован,

Кримметка у меня присутствует. Это что-то в свое время "мутил" "Легион".
click for enlarge 1920 X 1440 235.1 Kb picture

Olegparf1
P.M.
25-9-2012 09:05 Olegparf1
АП

sk0ndr
P.M.
25-9-2012 09:46 sk0ndr
Кримметка у меня присутствует.

Это то зачищенное место, что возле рукоятки затворной рамы?
Странная кримметка. Я думал, она должна быть где-то в стволе возле патронника, что б метку на пуле оставлять. А она у вас что-то возле самого ранта на гильзе.

Banzik
P.M.
25-9-2012 14:51 Banzik
Originally posted by ка:

то возможно что в 90-х просто на это забили


Именно так-с! В середине 90-х вышел новый ЗоО, а вместе с ним и пресловутые кримтребования от МВД, согласно которых
гражданское оружие (ствол) должен иметь отличия от армейского - это может решаться: - другим шагом,глубиной нарезов,крим меткой...
Поэтому-то народ и гоняется за теми Тиграми, выпущенными до 96-го года. А те, кто купил уже обновленный Тигр на все голоса заливаются, что всё это полная ерунда, и что это ни на что не влияет.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

apz495
P.M.
25-9-2012 15:41 apz495
Расскажите как крим.метка на Тигре на что=то влияет?

kzj_73
P.M.
25-9-2012 18:21 kzj_73
Originally posted by Banzik:

Поэтому-то народ и гоняется за теми Тиграми, выпущенными до 96-го года. А те, кто купил уже обновленный Тигр на все голоса заливаются...


И что это за такой мифический -"народ" ?
Где живёт ?
Какое его количество ?
Кто президент ?
Как называется этот "народ" ?
Возможно этому народу пресуще общеинтернациональное название - "дурачьё"... ?
Вот так.. . - без национальности и без государственных границ... ?

Вот я, например, никогда не приобрету Тигра с "шагом 240 мм"...
Почему ?
Да по тем самым, простым и понятным всем, причинам, которые изложены чуть выше, в этой теме другими, более вдумчивыми форумчанами.
И которые, слава Богу, не попали в эту категорию - "народ".

Все беды в нашей стране именно от такого "народа".
"Простота" - хуже воровства ! - гласит старая русская поговорка.


P.S. Ни в одной теме в "Нарезном" (REM 700, Blaser, Tikka, CZ и т.д.) НИКТО не кичится, что "у меня шаг 9" и я обладатель супер-пупер-мега бластера, по сравнению с шагом 11" или 12" !
Все спокойно подбирают лучшую пулю или лучшую навеску под свой шаг.

И только в "Тигр-СВД" каждый раз-за-разом приписывают "шагу 240 мм" какие-то мифические, чудотворные свойства.. .

Может быть хватит...
Может бытье просто надо прочитать ВСЮ эту тему, где уже высказались действительно знающие и уважаемые на форуме люди.

Banzik
P.M.
25-9-2012 21:11 Banzik
Originally posted by kzj_73:

Вот я, например, никогда не приобрету Тигра с "шагом 240 мм"...
Почему ?
Да по тем самым, простым и понятным всем, причинам, которые изложены чуть выше, в этой теме другими, более вдумчивыми форумчанами


Я же говорил:
на все голоса заливаются, что всё это полная ерунда, и что это ни на что не влияет

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

abrasive
P.M.
25-9-2012 22:11 abrasive
Наверно иностранцы не знают про секретный шаг 240 ,
а то бы тоже выпустили модели для снайпинга с таким шагом

Amadeyg
P.M.
25-9-2012 22:54 Amadeyg
Это потомучто у вас не было Тигра с шагом 240.. вот вы и беситесь.

kzj_73
P.M.
25-9-2012 23:12 kzj_73
Originally posted by Amadeyg:

Это потомучто у вас не было Тигра с шагом 240.. вот вы и беситесь.


А что остаётся делать... ? ... жизнь не сложилась.. .


Olegparf1
P.M.
27-9-2012 09:25 Olegparf1
Господа, господа!!! Без "фанатизма" пожалуйста. Я к чему, вообще.. . Для того, что бы собирать супер-пупер кучу в пол минуты и меньше, возможно, шаг нареза и не особо важен. Выполни все наставления вышеизложенные и будет "счастье". Я охотник. Объекты охоты кабан, лось, редко медведь, бобер. Бобра беру легкой пулей, оболочкой, и ему хватает. А вот кабан, лось.. . тяжелой полуоболочкой, т.к. найти армейские тяжелые у меня нет возможности, да и желания. Важно останавливающее действие. На своей практике убедился, что провис тяжелой пули при выстреле до 300м. из ствола с шагом 240 не критичен для прямого выстрела. То есть не нужно двигать прицельную планку, просто стреляешь. (пользуюсь коллиматором) Пуля приходит по месту. Попробуйте без поправок сделать выстрел на 300м. тяжелой 13гр. из 320 и посмотрите, что получится. Просядет в лучшем случае см на 60. Только по этому ищу шаг 240.
По поводу кримметки: х.з влияет не влияет, я знаю, что она у меня есть, а где она находится... .
Когда регистрировал ЛРОшники сказали, что отлично знают данный карабин, он подарочный и был подарен бывшему начальнику милиции области когда тот на пенсию выходил. С ним был и ПСО и ночник ПН93-4. Ночник я не стал покупать, потом уговорили меня его продать на Ганзе. Больно сильно юзается по машинам снегоходам, тракторам. ЖАЛКО.

пУпырь
P.M.
20-10-2012 17:49 пУпырь
Тогда лучше так (имхо) - "Ищу Тигра с шагом 280 (двести восемьдесят)".

------
С уважением - тов. А.Юриев

Olegparf1
P.M.
22-10-2012 08:22 Olegparf1
Тогда лучше так (имхо) - "Ищу Тигра с шагом 280 (двести восемьдесят)".

Может и такие бывают, я не встречал. Думаю, что 240 шаг быстрее найдется. Спасибо за АП

пУпырь
P.M.
22-10-2012 09:27 пУпырь
Бывают. В смысле - бывали. Знаете, наверное, - "Калифорния" называются. Были одна или две партии на экспорт в США. Небольшая часть из которых, якобы, осела в России.
В своё время я перерыл весь И-нет, но достоверного изображения такого "калифорнийского тигра" не нашёл..

------
С уважением - тов. А.Юриев


>
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Ищу Тигра с шагом 240 ( 2 )