Guns.ru Talks
Новосибирск
Возьму уроки заточки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возьму уроки заточки

mura-nsk
P.M.
1-10-2010 18:32 mura-nsk
Хочу научиться хорошо затачивать ножи, но опыта нет никакого. Попытки научиться самому привели к обострению комплекса неполноценности. В связи с этим хочу взять пару уроков заточки примерно с 10 по 20 октября. В наличии: 2 алмазных бруска с зернистостью 160/100 и 120/80 микрон (продавались как производства НОКС), ну и, конечно, Триангл, куда же без него. Если у кого-нибудь есть возможность и желание - можем договориться по оплате.

gav76
P.M.
1-10-2010 18:35 gav76
Тоже готов обучиться, предлагаю пиво - съедобные вещи за время обучения)))
Sswater
P.M.
1-10-2010 19:32 Sswater
предлагаю пиво

Ну если только ради ножевого общения.. . А, в общем, переточите все домашние ножи, возьмите китайскую 440 и.. . "точу - тачаю!". Пока не получится. И комплексы исчезнут. А с трянглем - воще не унывайте. Я, как-то пять раз(!) нож перетачивал по новой, осатанел, пока получилось. Успеха.
mura-nsk
P.M.
3-10-2010 15:52 mura-nsk
Ну что, никто не хочет подзаработать и пивка попить в хорошей компании?
Dr. Martens
P.M.
4-10-2010 07:36 Dr. Martens
а чему там учиться? всего-то что надо кучу разных камней и оочень много свободного времени. И точишь и точишь и точишь, со временем все само придет. А если всякими приборчиками типа лански или триангла пользоваться, так все вообще просто.. .
mura-nsk
P.M.
4-10-2010 09:41 mura-nsk
Да мне бы кто показал, как? Такое ощущение, что я делаю что-то неправильно изначально. Пусть будет не урок, а консультация.
Dr. Martens
P.M.
4-10-2010 13:05 Dr. Martens
ну я б показал, ток у меня со временем все плохо.
G@mbler
P.M.
4-10-2010 14:42 G@mbler
Может просто посмотреть фильм Владимира Миловидова "О заточке клинков"?
mura-nsk
P.M.
4-10-2010 16:04 mura-nsk
Смотрел, даже собрал приспособу под угол 15 градусов. Тут или я что-то изначально делаю не так, или Х.З. Или с камнями какой косяк.

Avante
P.M.
6-10-2010 20:46 Avante
А я в "заточке ножевого" видео Дмитрича смотрел . Вот после просмотра стало получаться . Но практика конечно нужна. Ее ничто не заменит !
mura-nsk
P.M.
23-1-2011 14:28 mura-nsk
Апну темку, предложение остаётся в силе в период с 07.02 по конец февраля.
bredmen
P.M.
23-1-2011 16:05 bredmen
Originally posted by mura-nsk:

Хочу научиться хорошо затачивать ножи

А что не получаеться то? угол не выходит или режущую кромку заваливаете?
Вообще до какой степени вы хотите заточить клинок? Если до строгания стружки с волоса, то ваших камней маловато будет, а чтоб бумагу резал так ничего сложного в этом нет. Да и тренеруетесь на чем? сталь какая?

PaNSK
P.M.
23-1-2011 16:13 PaNSK
Originally posted by mura-nsk:

Апну темку, предложение остаётся в силе в период с 07.02 по конец февраля.


Я бы тоже с удовольствием присоединился! Только вот брусков никаких нет, зато ножей море
Биг Мак
P.M.
24-1-2011 12:40 Биг Мак
А если всякими приборчиками типа лански или триангла пользоваться, так все вообще просто...


Да не сказал бы что просто.Я пока научился,обматерился.Времени много надо.
Dr. Martens
P.M.
24-1-2011 16:23 Dr. Martens
Я имел в виду в сравнении с камнями обычными. В заточке 90% работы - держать угол.. . а приборчики делают это за тебя. А вообще да, и на них тоже некоторая сноровка нужна.
Биг Мак
P.M.
24-1-2011 23:19 Биг Мак
На Лански ,как я понял и объяснили,главное одинаковое усилие при заточке соблюдать по всей поверхности лезвия и сильно не нажимать.
5kull
P.M.
25-1-2011 08:10 5kull
вот смотрю я на бруски для заточки и цены меня, немного смущают.
поставлю задачу так:

наточить Викторинокс до состояния "бреет с хрустом", имея бютжет на усторойство для заточки 500 рублей. Реально?

А то есть у меня один китайский брусок, так им точить, только царапать

Dr. Martens
P.M.
25-1-2011 08:26 Dr. Martens

нереально. если бюджет помножить на десять - вполне возможно)
5kull
P.M.
25-1-2011 08:49 5kull
что значит на 10! 8-)

Лански ЕМНИП, стоит ок 2500.

"бреет с хрустом" = плохо бреет.

PaNSK
P.M.
25-1-2011 13:06 PaNSK
Originally posted by 5kull:

вот смотрю я на бруски для заточки и цены меня, немного смущают.поставлю задачу так:наточить Викторинокс до состояния "бреет с хрустом", имея бютжет на усторойство для заточки 500 рублей. Реально?А то есть у меня один китайский брусок, так им точить, только царапать

Реально и при бюджете в 100р

bredmen
P.M.
25-1-2011 16:16 bredmen
Originally posted by PaNSK:

Реально и при бюджете в 100р

Поделитесь опытом как это уложиться в 100 руб и научить клинок брить, пусть хоть и с хрустом, просто наточить реально, но брить?
Можно конечно кое как сформировать угол и на простом бруске, потом довести на коже с пастой ГОИ, но я так понял что мы говорим о заточке с применением заточных приспособлений которые стоят гараздо больше 100 руб.

Dr. Martens
P.M.
25-1-2011 17:10 Dr. Martens
Originally posted by 5kull:
что значит на 10! 8-)

Лански ЕМНИП, стоит ок 2500.

"бреет с хрустом" = плохо бреет.

с этого и надо было начинать.. . я понял в буквальном смысле (такое тоже возможно) )))

PaNSK
P.M.
25-1-2011 17:45 PaNSK
Originally posted by bredmen:

Поделитесь опытом как это уложиться в 100 руб и научить клинок брить, пусть хоть и с хрустом, просто наточить реально, но брить?Можно конечно кое как сформировать угол и на простом бруске, потом довести на коже с пастой ГОИ, но я так понял что мы говорим о заточке с применением заточных приспособлений которые стоят гараздо больше 100 руб.


Поделюсь. С помощью наждачной бумаги. Способ уже описывался участником форума, а также залит фильм по заточке с помощью наждачки в разделе "Заточка режущего инструмента".
bredmen
P.M.
25-1-2011 19:16 bredmen
[QUOTE]Originally posted by PaNSK:

С помощью наждачной бумаги.

[/QUOTE/]

Можно конечно, но как то не фундаментально, и только прямые клинки, чуть радиус и уже проблема - не наш метод.


PaNSK
P.M.
25-1-2011 20:37 PaNSK
Originally posted by bredmen:

Можно конечно, но как то не фундаментально, и только прямые клинки, чуть радиус и уже проблема - не наш метод.

Абсолютно любые клинки, не принципиально. Ну конечно В Америке используют, куда уж нам
Интересно, кто-нибудь может предложить более бюдджетный способ? (100р)

Dr. Martens
P.M.
26-1-2011 06:42 Dr. Martens
все хорошо, только камни хорошие легче найти, чем хорошую шкурку.. .
bredmen
P.M.
26-1-2011 16:34 bredmen
Originally posted by Dr. Martens:

Интересно, кто-нибудь может предложить более бюдджетный способ? (100р)

Лично у меня нет цели уложиться в минимальный бюджет, я предпочитаю получать удовольствие и от самого процесса и от результата.

shunter
P.M.
7-2-2011 15:25 shunter
а вот подскажите знающие из Лански какой набор оптимальный? И еще бруски в Лански заменяемые или новый надо покупать, после того как один износится?
bredmen
P.M.
7-2-2011 16:18 bredmen
Originally posted by shunter:

а вот подскажите знающие из Лански какой набор оптимальный?

Я использую и бруски и приспособления DMT, Лански мне не нравяться.

5kull
P.M.
7-2-2011 16:49 5kull
а вот чо про такую штуку скажете?
click for enlarge 990 X 562 207,3 Kb picture
Xpomou
P.M.
7-2-2011 18:27 Xpomou
а вот чо про такую штуку скажете?

"Не айс" - вот, что скажу я.
Как владелец триангла, алмазов, арканзасов, сланцев и японских водников (во, блин, сам удивлен, откуда, что взялось???)
Угол РК на таком девайсе не выведешь, для этого что-нибудь более "шершавое надо".
Заточить тоже нельзя.
А вот подправить не сильно "севшую" кромку возможно и то если угол РК будет чуть менее чем угол этой "Х" (в смысле "икс", а не то, что вы подумали).

Начинающему точильщику могу посоветовать купить в хоз.маге двусторонний брусок (от 36 до 70 рэ), в Леодре двусторонний алмазный брусок(не реклама, просто я только там смог найти в свое время, от 400 до 600 рэ). И точить, точить, точить...
На бруске из хоз.мага выводишь кромку, на алмазе точишь, все это под мыльным раствором.

Можно еще приладу наклонную сделать, на какую фантазии хватит...
Можно "доводить" РК на ремне. И на пасте ГОИ разных фракций и на алмазных пастах.

Станете точить, начнет получаться, вот тут и придет "гонка вооружений" - и камни, как бы сами-собой, сменятся и всякие "ништяки" появятся )))

Да. Вот еще. Читайте ганзу...

PS Трианглом в последнее время пользуюсь все реже и реже - гостям ножики поправить.. . А на водниках правлю кухонные ножи )))

Xpomou
P.M.
7-2-2011 18:40 Xpomou
Сорри, за менторский тон - не специально.
Никого не хотел обижать и учить жизни.
Просто поделился своим опытом.
bredmen
P.M.
7-2-2011 19:13 bredmen
Слушайте Хромого он знает, что говорит
Но точить кухонные ножи на водниках это я вам скажу не Ice
У меня бы рука наверно не поднялась, но своих водников пока нет.
Xpomou
P.M.
7-2-2011 19:20 Xpomou
На водниках только специально обученные кухонные ножи, своеобразная медитация ))

mura-nsk
P.M.
8-2-2011 17:58 mura-nsk
По-прежнему нет желающих?
Yakyt
P.M.
8-2-2011 18:12 Yakyt
Ну нету там никакой особой науки.Терпение,и немножко вдумчивости.
Это как,к примеру, на лыжах бегать:КАК бегать-понятно,но,пока придёшь к результату,вёдра пота сойдут.
А для понимания процесса - в пятой палате отдельный раздел выделен.
KBV_NSK
P.M.
9-2-2011 10:36 KBV_NSK
видел Лански- не понравились.
показалась удобной вот такая штука:
Приспособление для заточки ножей Edge Pro Apex
дорогая конечно...

зы ценник по ссылке старый (сообщение то за 2008г), сейчас девайс стоит около $250

PatriotKM
P.M.
9-2-2011 11:19 PatriotKM
Интересная темка )) Я как особо замороченный на заточке, мог бы наверное дать несколько практических советов и показать что к чему.. . Правда с местом не очень. Дома дети малые, габариты хрущёвские )) Кстати, пиво + заточка = угробленная кромка )
Ну и не обязательно гробить кучу ножей чтобы научиться заточке. Есть несколько общих правил, соблюдая которые, ваши волоски на запястье не будут успевать отрастать ))

З.Ы. Вот такой простой "приблуды" вполне достаточно для заточки под любой нужный угол. forums/icons/forum_pictures/002467/thm/2467207.jpg

KBV_NSK
P.M.
9-2-2011 11:30 KBV_NSK
PatriotKM
что делать, лета ждать? В принципе недолго осталось..

Но если найдется место для мастер-класса- вы там не тихаритесь, отписываться не забывайте! я б тоже сходил

PatriotKM
P.M.
9-2-2011 11:40 PatriotKM
KBV_NSK
Боюсь САМО место не найдется )). Надо организовывать и организовываться.. . В идеале, для "мастер-класса" нужно человека 2-3 (вот зря тут Xpomou отмалчивается, зря!) ибо больше опыта, разнообразие в способах заточки, в абразивах и приспособлениях.

>
Guns.ru Talks
Новосибирск
Возьму уроки заточки ( 1 )