Guns.ru Talks
Новосибирск
Воровство - норма? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воровство - норма?

zinakow
P.M.
22-2-2017 18:34 zinakow
А вот как кто понимает? Берешь сотрудника - он начинает воровать. Мы у себя это (надеюь) искоренили. Но все таки? Что толкает на это людей? Почему воровать на работе для многих - это вроде "вовсе и не воровство"? Что за рабско-кретинское "на работе ты не гость, уходя, возьми хоть гвоздь"? Пережиток СССР? Генетическое российское?
P.S. Тема создана чаяниям камрада Mura-nsk во имя срача, шевеления сообщества и вообще.. .
Шарапыч
P.M.
22-2-2017 18:49 Шарапыч
А если народ все время должен, то выход напрашивается сам...
click for enlarge 743 X 949 274.7 Kb
mura-nsk
P.M.
22-2-2017 19:00 mura-nsk
Да вам, проклятым капиталистам, лишь бы соки выжать из РУССКОГО народа!
kasperovich
P.M.
22-2-2017 19:03 kasperovich
Не знаю, за 19 лет работы в самых разных сферах сталкивался единожды - когда в 2009 резко перестали полностью выплачивать ЗП. В остальном - ни гвоздя, ни изоленты. Наоборот , постоянно сталкиваюсь с тем, что сотрудники за свой счет покупают расходники и инструмент. На вопрос "На... уя??" Отвечают - "Нужно было срочно, а если бы я пошел к снабженцам на склад, то все растянулось бы на несколько дней, а работа должна была быть окончена вчера" , так говорю "чеки неси в бухгалтерию - возместим" , "да пох" отвечает, "не обеднею"... . Другой ведро полиэфирки притащил на работу - по той же самой причине. А лет 7 назад работал в оф диллере Ягуар-Лендровер, так там механики покупали за свой счет себе персонально тележки с инструментом. При том, что такая тележка выдавалась работодателем (но на двух человек - в разные смены) и комплектовалась по персональным требованиям. Но механы топили "Хочу свою личную и чтоб никто кроме меня в нее не лазил" несмотря на то, что такая укомплектованная тумбочка стоила под 100тыс. С воровством на работе сталкивался один раз - в 2003 году, сотрудник спионерил у коллеги мобильный телефон, достаточно дорогой на те времена.
mura-nsk
P.M.
22-2-2017 19:08 mura-nsk
А на самом деле я думаю - привычка. От отца к сыну и т.д.
Знаю людей, получающих хорошие, очень хорошие деньги и при этом "заимствующих" - помните М. Твена?- копеечные вещи с работы.
Есть штучки, которые сами к рукам прилипают.
С другой стороны, в 90-е и ЭРЭ за свои покупали, и припой из дома носили.
Сейчас - всё возвращается, но зачастую по другой причине: чем покупать по ФЗ-44, так проще зачастую свои отдать, если не будет проблем с постановкой на баланс.
Kronid
P.M.
22-2-2017 19:16 Kronid
Originally posted by zinakow:

А вот как кто понимает? Берешь сотрудника - он начинает воровать.


Я не знаю как у вас там. Если посмотреть на свои 15 лет отработанные на заводе ПМ ст. Черепаново. я так могу сказать: Воровали мастера в основном. Мастер электроаппаратно цеха: Куреко В.С. постоянно тырил медь. Воровал стартера и продавал их на сторону. У него в крови это было. Сами работяги по всему заводу почти ничего не воровали. Зарплата была хорошей. Когда начали зажимать с 2008г. Начали лишать премии абсолютно за всё (меня лишали за то что мыл руки перед посещением туалета), и вообще стали тащить на уровне конторы и управления, люди сами стали воровать. Даже не воровать, а называлось это "вернуть своё".
Kronid
P.M.
22-2-2017 19:19 Kronid
Originally posted by mura-nsk:

чем покупать по ФЗ-44, так проще зачастую свои отдать


Неистово плюсую! Мы по гос.закупкам даже карандаши и конверты теперь покупаем. А если что то срочное, самим покупать приходится.
Antigop
P.M.
22-2-2017 19:20 Antigop
Берешь сотрудника - он начинает воровать.

Как это?

Всегда только сталкивался с

что сотрудники за свой счет покупают расходники и инструмент. На вопрос "На... уя??" Отвечают - "Нужно было срочно, а если бы я пошел к снабженцам на склад, то все растянулось бы на несколько дней, а работа должна была быть окончена вчера" , так говорю "чеки неси в бухгалтерию - возместим" , "да пох" отвечает, "не обеднею"

И с

чем покупать по ФЗ-44, так проще зачастую свои отдать, если не будет проблем с постановкой на баланс.

Дымка-НСК
P.M.
23-2-2017 00:37 Дымка-НСК
"если Бога нету,то всё можно"(с)
Yakyt
P.M.
23-2-2017 03:39 Yakyt
На мой взгляд,есть несколько категорий людей,которые воруют на работе:
1.То,что тянется с советских времён,когда на работе крепёж,например,или подшипники,обрезки труб и прочая-прочая,никто не считал,винтик уронили-уборщица выметет,проще новый из кассеты взять,чем искать куда упал-и в то же время в магазине это просто не продавалось. Вот и тащили винты-гайки горстями,подшипники,трубы "для дома-для семьи"-а где ещё взять,если не на родном предприятии взять "бросовое"?
И в советское время сколько мы читали похвал самодельщикам-энтузиастам,даже не сомневаясь,где что бралось для самоделок. А если самодельщик сам не может добыть,он идёт к начальнику,и начальник ему поможет. У нас на заводе и снегоходы-болотоходы охотники делали,скутеристы гребные винты для лодок лили.А его же ещё посчитать нужно, модель сделать,заформовать.... Нешто начальник не видит? Все начальники всё видят,ещё и машину дадут вывезти,это не считалось грехом.
Директор один раз поймал маляра за кражей ведра краски. Позвал его мастера и сказал "дай ты ему эту краску, пусть попросит, но не ворует,смотреть стыдно,как с ведром в дырку в заборе лезет".
Социализм закончился, а привычки остались.
2.Патологическое воровство в чистом виде:
Есть люди,которым всё равно,где воровать,лишь бы не поймали.Эти прут на работе отходы цветмета,а порой и детали, и металл с инструментом, но с отходами проще-их никто особенно не ищет,некогда, а за детали и инструмент могут и напрячься поискать.Но эти при случае и станок сопрут.
Сюда же я бы отнёс и злоупотребление служебным положением. Если начальник снимает бригаду с техникой, и гонит её в рабочее время перекрывать крышу на тёщиной даче, или когда чиновник за разрешение построить дом на Учительской требует построить ему коттеджик в близлежащей деревеньке.Ну,или когда приносишь договор, а тебе говорят-увеличь цену в полтора раза, разницу потом принесёшь.
Это всё явления одного порядка,только масштаб разный, в зависимости от того, кто что может украсть.
Ни одного примера не придумано-всё из жизни.
3.Есть люди,которые считают,что восстанавливают социальную справедливость, доворовывают то,что им недоплачивают,"берут своё".
Как пример: Предлагают мне работу инженера по кооперации: размещать заказы на сторонних предприятиях.Я знаю,что директор жмот,но в переговоры вступаю. Я считаю(по тем временам), что работа эта стоит 30 тыс. рублей в месяц. За эти деньги я ему обеспечу своевременные поставки качественных деталей по разумной цене.
Жмот нанимает за 15 тыс.рублей в месяц человека, который соглашается на такую зарплату потому,что он потом размещает детали в соседней ремонтной мастерской,где их как-то сделают,а кормильцу откатят 35 тыс.в месяц. Работодатель получает задорого брак, морщится,но глотает.
Собственно, на этом он и прогорел,пришлось производство продать.
Ну,или проще: токарь соглашается работать за те же 15 тыс.р. при том,что мастер в упор не видит,что человек в обед и после работы делает шабашки. Постепенно"после работы"может превратиться в "после обеда"-ну,тут зависит от порядочности токаря и принципиальности мастера, но то, что инструмент хозяйский, а порой и материал тоже -как бы само собой разумеется.
Тут работодатель сам создаёт такие условия,что у него воруют. Он же знает,что нормально за эти деньги работать никто не станет, у него же и украдут, но хочет "на грош пятаков купить". А про "Скупой платит дважды" не зря сказано.
Но,я бы сказал, что есть куча народа,которые ни в одну из этих категорий не входят, просто честно работают, и хотят за это получать адекватную зарплату-и даже иногда получают.
Yvov
P.M.
23-2-2017 05:56 Yvov
ИМХО, культ воровства создан и культивируется на государственном уровне. Олимпиард, Крымский мост, остров Русский, томографы, миллиард наличными у губернатора, девять миллирдов наличными у подполковника, исчезающие часы главпопа. Рыба-то она того...
Народонаселение задумывается - им можно, а я, что, рыжий? Вообще, слово "отжать" стало национальной идеей, особенно после небезызвестных событий. Эдакая скрепа...
mura-nsk
P.M.
23-2-2017 06:59 mura-nsk
Не думаю.
Причина, скорее всего не в этом.
Ещё в советское время "взять" что нибудь на работе по мелочи воровством не считалось.
Ни рабочими, ни мастерами, ни кем.
Типа украсть у государства - не считова.
И этот принцип благополучно пережил все экономические потрясения и перешёл ещё и в частные компании.
Коробочка скрепок, блок бумаги, клей, релюшка, спирт, свёрлышко, резец и т.д. и т.п.
"Разве это кражи?
Это ж несерьёзно".
Все так считают.
Antigop
P.M.
23-2-2017 07:24 Antigop
Типа украсть у государства - не считова.

Вот эта фраза, действительно очень популярна. Но действительно ли это так? Кто это - "государство?" Или люди думают что крадут у "ЕдинойРоссии" или "конкретных депутатов и чиновников"? Смешно. Все эти коробочки со скрепками, купленные на бюджетные деньги, в любом случае! обернутся повышением налогов, сборов, мизерными зарплатами "бюджетников" и пенсиями. "Конкретныедепутаты и чиновники", вернут свое в любом случае, просто распределив свои потери на других, никогда не упустят своей выгоды. Это во-первых, а во-вторых, правильно написал и Yvov, распил бюджета "государевыми людьми" тоже самое - "типа украсть у государства - не считова".

Странно как-то праздник начинается, с подобных "дружелюбных и положительных" тем. Александр Борисович, Вам наверно по душе, что долгожданный срач все-таки состоялся

mura-nsk
P.M.
23-2-2017 07:32 mura-nsk
Да какой это срач, Станислав. Так просто, обмен мнениями.
Мужики наши здесь подобрались спокойные и адекватные.
Ни одного дурака, ни одного тролля.
Ни одного борца за правду.
Э-хе-хе.. .
AAG
P.M.
23-2-2017 07:48 AAG
Пережиток СССР? Генетическое российское?
однозначно нет в обоих случаях.
например, разговаривая со старшим поколением, узнал интересную вещь: в 30е годы на работу приходили как в родной дом. ко всему имуществу было бережное отношение: и к инструментам, и к помещению, и к транспорту. что-то сломать или утащить даже в мыслях не возникало. аналогично было в 40-50 годы.

а вот нормой тащить стало в 80-е. у кого-то барьеры личностные и были, но перестроечное надругательство над населением вместе с осознанием "так делают все" их стерло.

генетика точно не причем. на счет воспитания, согласен. но наверное не от отца к сыну, а от старших друзей к младшим.
поэтому в коллективах, где по необходимости сами покупают инструменты, скидываются на чай и пирожки для посиделок, даже воришки перевоспитываются. крысой никто не хочет быть. а в коллективах, где большинство тащит, там честный человек либо не уживается и уходит, либо становится точно таким же как и большинство.

народная мудрость: во что смотришь, в то и обращаешься.


если же один человек спи.. дил, а весь остальной коллектив сплошь честный, то скорее всего это значит, что в предыдущем коллективе этот человек научился гадостям. таких желательно заранее при приеме на работу фильтровать

Vaiga
P.M.
24-2-2017 09:23 Vaiga
AAG:
народная мудрость: во что смотришь, в то и обращаешься.

Меняйлов бы добавил: "Преступления против нравственности и совести (воровство) - отупляют, ни один посвященный не будет ничего делать чтобы отупиться. Бабе надо отупиться, поэтому подкаблучники-баборабы отупляются как только могут (воруют), чтобы угодить бабе." )
Из Сибири
P.M.
24-2-2017 15:41 Из Сибири
Я думаю - а пофиг, вот на днях у меня мелкий инструмент в конторе уперли, ну что поделать, купил самый дешевый пока пользуюсь им, отдельное спасибо лерумерлен, что есть дешевый хреновый инструмент на раз обойтись!
mura-nsk
P.M.
24-2-2017 16:54 mura-nsk
А как Вы его прошляпили то?
Шкафов металлических под замок и сейфов нет?
В любом случае красть у своих, а не у "хозяина" - свинство.
mura-nsk
P.M.
24-2-2017 16:56 mura-nsk
И вообще, один я подумал о том, что Денис эту тему создал для изучения возможных кандидатов на работу?
Antigop
P.M.
24-2-2017 17:08 Antigop
И вообще, один я подумал о том, что Денис эту тему создал для изучения возможных кандидатов на работу?

Что-то в этом есть.. . Пару дней до этого был опрос про интересы и хобби(чем бы занимались если бы все было).. .
Из Сибири
P.M.
24-2-2017 17:12 Из Сибири
Originally posted by mura-nsk:

А как Вы его прошляпили то?

В то помещение доступ был у единиц - целый пустой этаж с железными дверьми!
Ушло так ушло - как говорится Бог забрал деньгами - ну и ладно!

mura-nsk
P.M.
24-2-2017 17:20 mura-nsk
zinakow:
А вот как кто понимает? Берешь сотрудника - он начинает воровать. Мы у себя это (надеюь) искоренили. Но все таки? Что толкает на это людей? Почему воровать на работе для многих - это вроде "вовсе и не воровство"? Что за рабско-кретинское "на работе ты не гость, уходя, возьми хоть гвоздь"? Пережиток СССР? Генетическое российское?
P.S. Тема создана чаяниям камрада Mura-nsk во имя срача, шевеления сообщества и вообще...

"Хитры вы, конечно, менты, с подходцами вашими. Только
ты учти: ножичков у нас на всех хватит! Наглотаетесь досыта, как давеча на бульваре!"

Из Сибири
P.M.
24-2-2017 17:25 Из Сибири
Originally posted by zinakow:

Мы у себя это (надеюь) искоренили

Было бы интересно услышать, что сделали то!

zinakow
P.M.
24-2-2017 18:44 zinakow
И вообще, один я подумал о том, что Денис эту тему создал для изучения возможных кандидатов на работу?

Не, просто очень хотелось послушать мнения на этот счет. Несколько интересных мыслей для себя почерпнул.
А предыдущая тема про "кто чем занимается" так это вообще - тайная перепись счастливых людей на ветке была
mura-nsk
P.M.
24-2-2017 20:12 mura-nsk
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем тот станет всем!
Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой;
С Интернационалом
Воспрянет род людской!
II

Никто не даст нам избавленья:
Ни Бог, ни царь и не герой
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!
Припев.
III

Довольно кровь сосать, вампиры,
Тюрьмой, налогом, нищетой!
У вас вся власть, все блага мира,
А наше право звук пустой!
Мы жизнь построим по-иному
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть народу трудовому!
А дармоедов всех долой!
Припев.
IV

Презренны вы в своём богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны, тунеядцы,
На наших спинах возвели.
Заводы, фабрики, палаты
Всё нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того, что взято грабежом.
Припев.
V

Довольно королям в угоду
Дурманить нас в чаду войны!
Война тиранам! Мир Народу!
Бастуйте, армии сыны!
Когда ж тираны нас заставят
В бою геройски пасть за них
Убийцы, в вас тогда направим
Мы жерла пушек боевых!
Припев.
VI

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты никогда!
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас всё также солнце станет
Сиять огнём своих лучей.
Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой;
С Интернационалом
Воспрянет род людской!
»

zinakow
P.M.
24-2-2017 21:25 zinakow
Originally posted by mura-nsk:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья


Ну, с этим то как раз проблем не было, а вот с этим:
Originally posted by mura-nsk:

а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем - тот станет всем!


чет как то не задалось
Lara_Nojinsk
P.M.
24-2-2017 21:49 Lara_Nojinsk
Чем богаче человек(я имею финансово ,не духовно,тем больший вор.
Простой человек ,по определению украсть не может.
Ибо,если что и возьмет , то посчитает по справедливости взял.
А на работу принести это без всякого , без какой либо задней мысли.Потому что для рабочего человека работа -это почти что как дом , с той только разницей , что дома он спит и выпить может , а на работе нет.А если и на работе "немного можно,то вообще все грани стираются.
А богатый что?
Человек скучный.А духовно, как правило бедный, от того и завистливый.
Вот и воруют такие везде,где только получится.
И бывают на столько глупы,что и государства.За что их собственно и садят.

Lara_Nojinsk
P.M.
24-2-2017 22:04 Lara_Nojinsk
zinakow:

Не, просто очень хотелось послушать мнения на этот счет. Несколько интересных мыслей для себя почерпнул.
А предыдущая тема про "кто чем занимается" так это вообще - тайная перепись счастливых людей на ветке была

А я тебе предлагала работника.
Молчаливый,исполнительный.
Пятый год у меня уже живет.
В воровстве замечен не был!
Мне конечно не особо накладно,пусть живет.
Просто ,я считаю,что мужчине,чтобы не деградировать надо работать.
Хотя,мб я по своей бабьей глупости что-то в мужском становлении не разумею.
Ибо сама занимаюсь сугубо не женского ума делом,хотя и весьма успешно.

zinakow
P.M.
24-2-2017 22:53 zinakow
А я тебе предлагала работника.
Молчаливый,исполнительный.
Пятый год у меня уже живет.

Лариса, свет наш ясный! С такой характеристикой, даже в этом сообщении не все сразу поймут, что ты не домашнего кастрированного кота мне предлагаешь.
Lara_Nojinsk
P.M.
24-2-2017 23:07 Lara_Nojinsk
zinakow:

Лариса, свет наш ясный! С такой характеристикой, даже в этом сообщении не все сразу поймут, что ты не домашнего кастрированного кота мне предлагаешь.

Мне сказали, что кот еще меньше пользы приносит,но ты же его все равно любишь.
P.S.Это я к тому, что на Руси есть блаженные,которые живут за чужой счет и это не считается чем то неприличным и уж тем более воровством.

Yvov
P.M.
25-2-2017 04:28 Yvov
Originally posted by zinakow:

Originally posted by mura-nsk:

а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем - тот станет всем!


чет как то не задалось

"У России всегда великое прошлое и еще более великое будущее.
С настоящим только - проблема." (с)

Lara_Nojinsk
P.M.
25-2-2017 07:56 Lara_Nojinsk
Yvov:

"У России всегда великое прошлое и еще более великое будущее.
С настоящим только - проблема." (с)

Это проблема всего человечества.
Люди всегда чем-то недовольны, не важно в какое время живут.
Хороший, добрый правитель-персонаж сказочный)

Кар рабб Бас
P.M.
26-2-2017 05:34 Кар рабб Бас
хз откуда это растет.маленькая дочь дочери моего покойного отчима постоянно тырила по мелочи.Потом вроде прошло, по просьбе матери определил ее к жене в группу (жена хореограф, стати , поздравьте вчера в МСк на чемпионате России ее девочка первое место взяла, но не суть), и эта малолетка там стала подворовывать.Мне было пендец как стыдно... мама у нее особой честностью не отличалась, наверное генетика+воспитание, вернее отсутствие оного.
Lara_Nojinsk
P.M.
26-2-2017 08:44 Lara_Nojinsk
Кар рабб Бас:
хз откуда это растет..
наверное генетика+воспитание, вернее отсутствие оного.

Это заболевание такое ,клептомания называется.
Отвели бы еще в детстве ребенка к клиническому психологу и не было бы у взрослого человека проблем.
Но менталитет такой,что предпочитают стыдиться и наказывать , чем лечить.
Обидно за девочку.


Fat.373
P.M.
26-2-2017 10:16 Fat.373
Дядька после института работал в одной стране по распределению, жил на квартире в селе. Хозяин каждый день на работу брал постиранный мешок, аккуратно свернутый. На вопрос зачем- тааа, пид сраку подложить. Ни разу пустой не приходил:зерно, буряк,. Это 50-60е.
zinakow
P.M.
26-2-2017 11:32 zinakow
Originally posted by Fat.373:

Хозяин каждый день на работу брал постиранный мешок, аккуратно свернутый. На вопрос зачем- тааа, пид сраку подложить. Ни разу пустой не приходил:зерно, буряк,. Это 50-60е.


Вот именно это явление мне покоя не дает. Что это - генетика? Этническая особенность? Результат массового воспитания? И каково оно в процентном соотношении у населения, 50\50? 99.9\0.1? И как определить - стоит ли возиться с человеком (вкладывать в его обучение, создавать ему условия труда, создавать ему перспективу) или только "метод тыка"?
Umbert
P.M.
26-2-2017 14:35 Umbert
Originally posted by zinakow:

И как определить - стоит ли возиться с человеком


А между тем в тексте Fat.373 подсказка была =). Это генетика + менталитет. Кроме того очень размыто определение воровства. Кода ташят деловой материал на сдачу - это кража в чистом виде. Инструмент у товарища - это вообще мерзость. А вот когда директор меня застал за изготовлением кофра под ночник, так он еще и ручку удобную от старого прибора презентовал. Потом просил показать как получилось. Ну не зарабатываю я у него на путевый ночник, мы оба это понимаем. А ход мышления у меня станочно -машиностроительный, у директора такой же, и его надо поощерять, это окупается потом по работе.
Такида
P.M.
27-2-2017 06:37 Такида
Originally posted by Umbert:

ташят деловой материал на сдачу - это кража в чистом виде


Кто тащит тот вор и кому тащат тот тоже вор тире провокатор.
Fat.373
P.M.
27-2-2017 07:33 Fat.373
А по-моему, отсутствие возмездия. Тащили с заводов-понимали, что не посадят, интересно бы посмотреть стастистику краж личного имущества и государственного, сопоставимого по стоимости. Я сезон отработал на комбайне -типа спорта было отжать зерна. Да даже звали типаж не вор, а несун.
marafonec
P.M.
27-2-2017 11:07 marafonec
Зависит от разного.
Например я, работая на фасаде и верхолазом, постоянно домой нес расходники: метизы, буры, крепеж, перчатки, пену и тому подобное.
Причин несколько -
1. наплевательское отношение руководства к расходке (с объекта принес домой, узнав "что не нужны" около 300 анкерных болтов Фискарс - не самых дешевых. Причина: мастер просто НЕ ЗНАЛ, что их можно использовать повторно просто докупая пробки.
2. Остатки расходки на объекте, которые в основном просто списываются или вырабатываются.
3. Экономия расходки.

Guns.ru Talks
Новосибирск
Воровство - норма? ( 1 )