Guns.ru Talks
Новосибирск
Новый ГОСТ на сейфы. Это попадос... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый ГОСТ на сейфы. Это попадос...

G_E_N
P.M.
16-12-2015 20:14 G_E_N
dinamik
P.M.
16-12-2015 20:42 dinamik
Как раз пару часов назад сидел этот гост курил. Ну пока МВД РФ не внесет коррективы в документы, регулирующие оборот и хранение огнестрельного оружия, про то, что сейфы ОБЯЗАНЫ соответствовать этому госту - можно хранить как и раньше. А если производители сейфов пролоббируют, то тут уже оружейным шкафом за 3000 рублей или самоделкой не отделаешься от участкового...
С одной стороны вроде как безопасность, вроде как идея то правильная, но с другой стороны народ охренеет, т.к. сейф будет явно уже не бюджетный, чтобы соответствовать этому госту.
G_E_N
P.M.
16-12-2015 20:47 G_E_N
Внесут изменения в ЗОО и привет. А насчет бюджетности - когда это их останавливало? наоборот, меньше желающих бегать по ЛРО будут.
dinamik
P.M.
16-12-2015 20:51 dinamik
Так то да. Ну посмотрим, летом вроде ещё этот гост появился, но до сих пор вроде не было ещё речи про законопроект или поправки. Хотя долго ли принять то. )
Плюшевый
P.M.
16-12-2015 20:52 Плюшевый
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)"

называете свою оружейную коробочку сейфовым шкафом или ящиком из высокопрочных материалов и спите дальше спокойно

dinamik
P.M.
16-12-2015 20:56 dinamik
Originally posted by Плюшевый:

называете свою оружейную коробочку сейфовым шкафом или ящиком из высокопрочных материалов и спите дальше спокойно


До поры до времени да.
Kayten
P.M.
16-12-2015 20:57 Kayten
Сейфы по этом ГОСТу обещают быть жуткими по весу, размеру и цене... .
хренов
P.M.
16-12-2015 21:08 хренов
Такс.. . имеем, ниша в квартире, толщина стенок более 10см, стены из железобетона, обшиваем внутри железом, ставим сейф-дверь, на двери маркером пишем "сейф" на цветном принтере печатаем серт ооо"рога и копыта" обязанность участкового проверить наличие такого сертификата, но не его подлинность. Вуаля.
КыКа
P.M.
16-12-2015 21:37 КыКа
Всё нормально - читаем п.1 и спокойно попиваем своё пиво (текилу, коньяк, спирт, одеколон) дальше.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 23 марта 2015 г. N 156-ст

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

В соответствии с Федеральным "законом" от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказываю:

1. Утвердить для добровольного применения
национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56367-2015 "Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия" с датой введения в действие 1 сентября 2015 г.
Введен впервые.
2. Закрепить утвержденный стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель
Федерального агентства
А.В.АБРАМОВ

G_E_N
P.M.
17-12-2015 19:50 G_E_N
КыКа:
Всё нормально - читаем п.1 и спокойно попиваем своё пиво (текилу, коньяк, спирт, одеколон) дальше.

Да оно понятно, что ничего не обязывает. Пока не в несли изменения в ЗОО. Думаете, не внесут? А вот думали вы когда-нибудь, что Грузовики должны три раза платить налог - дорожные сборы? Первый раз - транспортный, второй раз - заложенными СПЕЦИАЛЬНО НА ДОРОГИ акцизами в топливо, а третий - еще раз за проезд по дорогам? А чего стоит сегодняшнее заявление-пожелание производителей и продавцов электроэнергии? Мало того, что за электричество надо платить, так теперь еще и за содержание сетей надо платить. Еще немного, и за содержание руководителей сетей надо будет платить. Что дальше?
Так что .. .

Экспертизер
P.M.
17-12-2015 23:29 Экспертизер
Originally posted by Плюшевый:

спите дальше спокойно


Возьму на себя создание экспертного бюро на по соответствию гостам, тех осмотр сейфа без заезда участкового, бу-га-га)))
Kronid
P.M.
18-12-2015 05:59 Kronid
Я сейф сам на работе сварил, единственное чем я не попал в новый ГОСТ, это толщиной двери. Она у меня из металла толщиной 4мм.
КыКа
P.M.
18-12-2015 06:43 КыКа
Originally posted by Kronid:

Я сейф сам на работе сварил, единственное чем я не попал в новый ГОСТ, это толщиной двери


Уверены, что только этим?
Ригельная система двери запирается в 3-х направлениях?
Секретность замка соответствует ГОСТ Р 51053-2012 "Замки сейфовые... "?
Опытный образец вашей модели сейфа испытан на взлом в соответствии с ГОСТ Р 55148-2012?
Покраска соответствует ГОСТ 9.032-74?
sotrudnikNKVD
P.M.
18-12-2015 06:50 sotrudnikNKVD
Да без проблем как только такие сейфы продовать начнут куплю, и да участковый и ЛРОшник которые вдруг будут проверять сейфы будут смотреть на толщину стенки и ригельное запирание только по паспорту, ибо они и так "слишком занятые люди" и шарахатся по квартирам с освидетельствованным штангенциркулем и толщинометром окраски, да ещё и на глаз определить категорию секретности замка, это уже Шерлоки Хоумсы какие то, а он был один да и то выдуманный. Так что скорее всего будут все параметры проверять чисто визуально и по паспорту.
хренов
P.M.
18-12-2015 06:53 хренов
Проверять будут не сейф а наличие сертификата. На ганзе полно всяких сертификатов, будет чуть больше.. .
Дмитрий_С
P.M.
18-12-2015 07:11 Дмитрий_С
Я вот не думаю, что производители сейфов будут лоббировать этот гост. Дело вот в чём- по этому госту оружейные шкафы действительно можно называть сейфами, т.к. класс S1 по ГОСТ Р 56367-2015 фактически равен классу 1 по ГОСТ Р 50862-96 "Сейфы и хранилища ценностей", т.е. они действительно устойчивы к взлому, а подавляющая масса сейфов на рынке- противопожарные, с устойчивостью к взлому Н0. Т.е. у нас нет массового производства взломостойких сейфов.
Дмитрий_С
P.M.
18-12-2015 07:14 Дмитрий_С
КыКа:

Секретность замка соответствует ГОСТ Р 51053-2012 "Замки сейфовые... "?


с замком вобще нет проблем, Mauer74041 стоит 1700 р.

Экспертизер
P.M.
18-12-2015 08:29 Экспертизер
Там не написали что сейф должен быть засыпным, 5 кг кувалда решает) Если серьёзно, многое из того что продают в магазине ломается 400 рублевой фомкой.
Экспертизер
P.M.
18-12-2015 08:32 Экспертизер
Originally posted by Kronid:

Она у меня из металла толщиной 4мм.



У меня 6мм, сам сварил, участковый ноты перепутал, варил его я первый раз в жизни)
LTNsk
P.M.
18-12-2015 08:44 LTNsk
Originally posted by Экспертизер:

У меня 6мм


Целиком из шестерки? Сколько весит если не секрет?
Дмитрий_С
P.M.
18-12-2015 08:47 Дмитрий_С
Экспертизер:
Там не написали что сейф должен быть засыпным, 5 кг кувалда решает)

Термин "засыпной" применяется к огнестойким сейфам, во взломостойких пространство между стенками заливается специальными бетонными смесями. Устойчивость к 5кг кувалде не заложена в S1/S2, там максимум 1,5кг в течении минуты. Ну и на самом деле 1класс- это от 10мм металла.. . не думаю, что при правильной геометрии одним молотком что-то можно сделать.

Экспертизер
P.M.
18-12-2015 09:01 Экспертизер
Сейф прикручен к стене, если по нему ударить сверху он и отвалится
Танк132
P.M.
18-12-2015 09:05 Танк132
Originally posted by Экспертизер:

прикручен к стене


Если это стена в новом доме(сделанная по системе колодцевая кладка),то вероянность что сама стена обрушится намногог больше чем разрушение металлическогго ящика.
Дмитрий_С
P.M.
18-12-2015 09:10 Дмитрий_С
если у вас сейф ВИСИТ на стене на двух гвоздях- то конечно всё так и будет. у меня почему-то стоит на полу и закреплён двумя анкерами 10*100 Mungo MBR в бетон. обычно этот анкер в бетоне показывает нагрузку 1,8-2 тн. вангую, что эксперимент с молотком сильно растянется во времени )
Экспертизер
P.M.
18-12-2015 09:32 Экспертизер
Ну хорошо)
Kronid
P.M.
18-12-2015 20:13 Kronid
Экспертизер, Сейф с 6мм стали это жестоко. Варили его по месту сразу в квартире?
LTNsk
P.M.
18-12-2015 20:19 LTNsk
В 6мм "гробике" стоит огражданенная ПТРД, не иначе
Экспертизер
P.M.
18-12-2015 21:08 Экспертизер
Originally posted by Kronid:

Варили его по месту сразу в квартире?


Да, я отморозок)
drowd
P.M.
18-12-2015 22:46 drowd
Сейф с 6мм стали это жестоко.

Эммм,а чего такого жёсткого?) 6ка как 6ка,я из подобных толщин мангалы делаю,и не считаю это сверх сверх)) Вот если хотя бы из 12ки до и я бы удивился))

hanter201
P.M.
19-12-2015 05:08 hanter201
4 ружья в сейфе... а под пятый ствол еще один сейф надо
Дмитрий_С
P.M.
19-12-2015 12:46 Дмитрий_С
класс А2- до 8 единиц оружия.
Экспертизер
P.M.
19-12-2015 13:02 Экспертизер
drowd:

Эммм,а чего такого жёсткого?) 6ка как 6ка,я из подобных толщин мангалы делаю,и не считаю это сверх сверх)) Вот если хотя бы из 12ки до и я бы удивился))

Дело было так,
МРку отложил в магазе
и денег за её отдал
Метал нашел на нашей базе
С него я сейф себе сваял)))
Нашёл полосы нарубленые, почти пилить не пришлось, лишнее сдул газом а то что железо 6мм. Меня не задачило))

Дмитрий_С
P.M.
19-12-2015 13:11 Дмитрий_С
отлично! в финала правда рифма ушла, ну да ладно.. . )
Экспертизер
P.M.
19-12-2015 13:21 Экспертизер
Ну так и я не АС)))
shuricos
P.M.
27-1-2016 17:23 shuricos
"Попадос" в том, что подавляющее большинство не соблюдают и имеющихся требований к местам хранения оружия, предпочитая "не замечать", что пункты 165-167 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (base.garant.ru ) распространяется на физических лиц.

А там требования о минимальной толщине в 2 мм для оружия и 3 мм для хранения пороха, 1,5 м расстояние от входной двери, 1 м от отопительных приборов, 0,5 м от оконных проёмов.

Fox7
P.M.
27-1-2016 17:41 Fox7
shuricos:
"Попадос" в том, что подавляющее большинство не соблюдают и имеющихся требований к местам хранения оружия, предпочитая "не замечать", что пункты 165-167 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (base.garant.ru ) распространяется на физических лиц.

А там требования о минимальной толщине в 2 мм для оружия и 3 мм для хранения пороха, 1,5 м расстояние от входной двери, 1 м от отопительных приборов, 0,5 м от оконных проёмов.

А то, что граждане должны руководствоваться законом "Об оружии" и ПП 814, а не какими то внутриведомственными инструкциями, Вас особо не волнует?

Antigop
P.M.
27-1-2016 17:59 Antigop
распространяется на физических лиц

Начиная со 163 требования уже идут для юриков, и на физиков не распространяются. Достаточное количество тем, разжевований и прочего было на эту тему, в том числе и разъяснения от Веденова кто-то выкладывал из официальной переписки с МВД... Здесь на ганзе, разумеется.. .
MikhailAnt
P.M.
27-1-2016 18:29 MikhailAnt
Дмитрий_С:
Я вот не думаю, что производители сейфов будут лоббировать этот гост. Дело вот в чём- по этому госту оружейные шкафы действительно можно называть сейфами, т.к. класс S1 по ГОСТ Р 56367-2015 фактически равен классу 1 по ГОСТ Р 50862-96 "Сейфы и хранилища ценностей", т.е. они действительно устойчивы к взлому, а подавляющая масса сейфов на рынке- противопожарные, с устойчивостью к взлому Н0. Т.е. у нас нет массового производства взломостойких сейфов.

К сожалению, Вы ошибаетесь практически во всем. Класс S1 по ГОСТ Р 56367 соответствует классу S1 по ГОСТ Р 55148, но ни в коем случае не 1 классу ГОСТ Р 50862, там требования жестче на порядок (кстати, сейчас действует ГОСТ Р 50862-2012, не -96). Кроме того, огнестойких сейфов действительно производится больше, но взломостойких тоже хватает. Например, в каждой аптеке и больнице наркотики должны хранится в сейфе классом не ниже 3-го.
И ГОСТ этот писали именно производители.

Экспертизер
P.M.
27-1-2016 19:38 Экспертизер
dinamik:
Как раз пару часов назад сидел этот гост курил. Ну пока МВД РФ не внесет коррективы в документы, регулирующие оборот и хранение огнестрельного оружия, про то, что сейфы ОБЯЗАНЫ соответствовать этому госту - можно хранить как и раньше. А если производители сейфов пролоббируют, то тут уже оружейным шкафом за 3000 рублей или самоделкой не отделаешься от участкового...
С одной стороны вроде как безопасность, вроде как идея то правильная, но с другой стороны народ охренеет, т.к. сейф будет явно уже не бюджетный, чтобы соответствовать этому госту.

Ребята, успокойтесь!

stp56
P.M.
5-4-2016 16:46 stp56
по терминам, оружейный сейф считается когда одна внутреняя сторона не более 1 м... а если больше - то это уже не оружейный сейф? или что?

Guns.ru Talks
Новосибирск
Новый ГОСТ на сейфы. Это попадос... ( 1 )