Guns.ru Talks
Новосибирск
Гладкоствол 12 калибра для самообороны - тольк ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкоствол 12 калибра для самообороны - только резиновые пули. "Вести" с полей.

Evgeny_VB
P.M.
4-7-2015 16:30 Evgeny_VB
Ситуация.

Владею помпой Хан 12*76, для самообороны (не охотник, чисто пострелушки).

Намедни перед первой закупкой на заводе партии спортинговых патронов "Вега" (азотовские) возникла идея купить и отстрелять немного вышеозвученных патрончиков, чтобы проверить изделие по всем моментам, органо-лептическим и тактикульным, так сказать.

По пути в магазин, торгующий вышеозначенным, попался магазин по адресу Красный проспект, 8, магазин "Арсенал"

в этом магазине торгуют по неплохой цене патронами "Искра спорт"
и я об этом знал
поскольку было по пути и опыта стрельбы искровскими патронами у меня нет и до кучи весьма разноплановыми отзывами о данных патронах - возникла идея прикупить и их пачечку
опять же - на "пощупать"

дальше началось веселье

передав ребятишкам за прилавком разрешение на хранение, я собирался сходить за кошельком (забыл в машине)

но был остановлен в самом начале своего пути невнятной фразой типа "а нельзя/нету"

проявив вполне законный интерес, я решил прояснить ситуацию - "чего не так?"

после чего услышал феерическую фразу: "у нас нет патронов в резиновой пулей поэтому мы вам ничего продать не можем"

пережив немного охренения, я уточнил, что мне как-то резиновые патроны не особо, я за спортинговыми пришел ваще-то

на что мне было сказано, что раз у меня "самооборона" в разрешении и волшебные буковки "РСОа" там же - то мне дробовые не полагаются (низззяя!!!!) а можно только травматические в резиновыми пулями

тут я охренел окончательно и все, что мне удалось по-первости сказать - было "а с чего бы это вдруг?????"

на что мне было сказано, что это "ЛРО так сказало"

на вопрос "а на какой НПА сослалось ЛРО?" мне было отвечено, что просто "сказало"
директору
а директор запретил реализацию патронов соответственно

тут я охренел еще больше (хотя думал, что не смогу, некуда больше... было, однакож)

и опять смог выдать лишь "ребятишки, вы чего??! какие запреты без ссылки на НПА?! да еще устные? без бумажки?!"

но ребятишками я был непонят
мне попытались объяснить, что там кто-то чего-то кому-то из ЛРО то ли продал, то ли наоборот не продал, но я уже особо прислушиваться не стал

я еще раз попытался разъяснить ситуацию, что лично мне неизвестны никакие изменения в ЗОО, ни разъяснения к ЗОО, в которых прописаны подобные... экзерсисы.
И если это так - прошу указать, кто,где и от какого числа, так сказать
И если нет - то надо все же исполнить свои обязательства и продать мне потребное

На что последовала завершающая фраза, эдакая вишенка на тортик "мы не можем нарушить распоряжение директора"

после чего я просто ушел с фразой "я не удовлетворен вашим магазином"

"выезжаю зпт ваша крыша тчк" (с)


П.С. через 20 минут я спокойно прикупил 50 патронов "Вега"

П.П.С. картечь 12*70, дробовые магнум 44гр, пулевые 12*70 в моем сейфе смотрят на ситуацию с очень большим недоумением

iddqd
P.M.
4-7-2015 16:39 iddqd
Идиотский магазин, с бестолковым неклиентоориентированным персоналом. Что на Гоголя, что на Красном. Я даже на Флампе отзыв написал и теперь туда ни ногой вообще. Тем более, что ни ассортиментом, ни ценами они не радуют.
Evgeny_VB
P.M.
4-7-2015 17:03 Evgeny_VB
эээ, ну по-крайней мере персонал вежлив и проявляет интерес к посетителю, надо отдать все же должное, тут у меня вопросов не возникло

но вот последовавшее дальше перечеркнуло всякое желание хоть когда-нибудь туда еще раз заходить

это вкупе к тому, что по слухам ценник там не самый низкий (интегрально) в городе, совсем не самый низкий.

GoBlinTsht
P.M.
4-7-2015 17:07 GoBlinTsht
Originally posted by Evgeny_VB:
Владею помпой Хан 12*76, для самообороны

А какой смысл владеть самооборонной лицензией на гладкое, если для получения РОХа дополнительно требуется только бесплатный Единый охотбилет?

Evgeny_VB
P.M.
4-7-2015 17:11 Evgeny_VB
а нафига мне гладкоствол как охотничий?

что мне это даст?

охота меня не интересует от слова "совсем"

пострелушки в тире/на стрельбище - никаких проблем

транспортировка - статья, если не ошибаюсь, 17 ЗОО гласит следующее "транспортировка огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны на территории РФ осуществляется без ограничений"

теперь смотрим охотничий гладкоствол

может я чего-то не знаю?

Evgeny_VB
P.M.
4-7-2015 17:27 Evgeny_VB
пардон, обдернулся, не статье 17 ЗОО, а статье 75 пункт "Г" Правил оборота гражданского и служебного оружия

а вот транспортировать охотничье или спортивное согласно той же статьи пункт "В" можно только на охоту/соревнование соответственно
и если вы с охотничьим или спортивным стволом едете за пределы г.Новосибирска не на охоту или соревнование, а просто пострелять - то это уже может вызвать у товарищей в погонах вопросы.

GoBlinTsht
P.M.
4-7-2015 17:47 GoBlinTsht
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) - г) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178;

(см. текст в предыдущей редакции)

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015


77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Evgeny_VB
P.M.
4-7-2015 18:34 Evgeny_VB
о, охотников перестали третировать
рад за них.

но когда я получал лицуху - было так, как до изменений.
поэтому и лицуха на самооборону

и все же - дает ли охотничье какие-либо преимущества?

кроме самой охоты, разумеется.

Kayten
P.M.
4-7-2015 19:50 Kayten
Originally posted by Evgeny_VB:

и все же - дает ли охотничье какие-либо преимущества?

кроме самой охоты, разумеется.

Стаж для покупки нарезного даёт, например.

Evgeny_VB
P.M.
5-7-2015 07:59 Evgeny_VB
?
а самооборона не дает?
GoBlinTsht
P.M.
5-7-2015 08:18 GoBlinTsht
Originally posted by Evgeny_VB:
а самооборона не дает?

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А у Вас - гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны

И кстати -
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это 1300 минимум
А для охотников - не требуется

Antigop
P.M.
5-7-2015 09:29 Antigop
либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Все верно.

А у Вас - гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны

А каким НПА это определяется? Тип оружия? То есть та же к примеру Сайга-12-030 или ТОЗ-34 могут быть разным по типу оружием? С разными сертификатами? То что у владельца РСОа или РОХа лишь накладывает некоторые ограничения на транспортировку, и возможность охоты. Но уж точно никак не должно определять ТИП оружия.

К тому же, из ФЗ следует -
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства.


Пункт 3 -
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что как раз и относится к автору. Он владеет согласно пункта 3 "охотничьим оружием: огнестрельным гладкоствольным длинноствольным;",в целях самообороны без права ношения.

А вопрос про самооборонное гладкоствольное длинноствольное оружие открытый... Это что вообще такое? Какая модель так сертифицирована?

SWS01
P.M.
5-7-2015 09:45 SWS01
и все же - дает ли охотничье какие-либо преимущества

Через 5 лет захочешь прикупить нарезное и будет не судьба

marafonec
P.M.
5-7-2015 09:50 marafonec
Ребятишки правы на 100500% И уверен что Вы, как гражданин РФ это понимаете.
Момент вот какой - правила продажи в РФ устанавливает не закон, а хозяин (в данном случае директор).
Работу жЫ терять никто не хочет?

А по поводу докУментов объясняющих запрет: тоже все верно. Менты могли РЕКОМЕНДОВАТЬ не продавать боевые патроны самооборонщикам. А директор мог ПРИСЛУШАТЬСЯ и ИНСТРУКТИРОВАТЬ продавцов.
То есть снова все по закону.
Для РЕКОМЕНДАЦИИ документы не нужны.

GoBlinTsht
P.M.
5-7-2015 09:57 GoBlinTsht
Originally posted by Antigop:
А каким НПА это определяется? Тип оружия?

ФЗ об оружии статья 3, пункты 1

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Originally posted by Antigop:
Что как раз и относится к автору. Он владеет согласно пункта 3 "охотничьим оружием: огнестрельным гладкоствольным длинноствольным;",в целях самообороны без права ношения.

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Охотбилета нет, РОХа нет: следовательно, гладкоствол у нас не охотничий, а самооборонный

Originally posted by Antigop:
А каким НПА это определяется? Тип оружия? То есть та же к примеру Сайга-12-030 или ТОЗ-34 могут быть разным по типу оружием?

А это как с ПЯ, Глок 17 и прочими в России - они спортивные или боевые?

SWS01
P.M.
5-7-2015 10:09 SWS01
правила продажи в РФ устанавливает не закон, а хозяин (в данном случае директор).

Странное трактование ! Можно директору устроить правовой ликбез если есть время и желание По закону РФ и разум у него просветлиться !

ienmik
P.M.
5-7-2015 10:24 ienmik
Я вот тоже думал, что если нет охот билета, то охотничье ружье можно только дома держать и дома же обороняться. И никаких пострелух незя)
SWS01
P.M.
5-7-2015 10:37 SWS01
если нет охот билета
Просто интересно тяжело охот билет получить (бесплатно) Лень ходить госуслуги в помощь
Продаваны однозначно не правы голосуйте рублем и не посещайте этот магазин Можно им привести аргумент если с зоопарка убежит медведь и будет нападать на Вас, то самооборониться от него резиновыми пулями будет ну ни как не возможно (шутка)
Antigop
P.M.
5-7-2015 10:38 Antigop
А это как с ПЯ, Глок 17 и прочими в России - они спортивные или боевые?

Там разные сертификаты. На Глоки не видел, но ПЯ(Викинг), а также ПМ и ТТ имеют в обозначение буковку "С", и в паспорте оружия написано что оружее спортивное. Да, по характеристикам одинаковые, но паспорта разные.
Вот я поэтому и спросил про ту же Сайгу. Что у кого-то в паспорте на оружие написано что это оружиее сертифицировано не как охотничье, а как именно самооборонное? А "самооборонную" сайгу можно оформлять на РОХу при наличии охотбилета, и скажем имея во владении другое охоторужие?

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Ну за билет я ничего и не говорил. Автор владеет гладкоствольным охотничьим оружием? Владеет. Но! Без права ношения, только для самообороны. 5 лет пройдет, получит себе охотбилет, будет у него и охотбилет и стаж владения охотничьим оружием. Стаж на владение охотбилетом 5 лет нужен?

Вообщем по другому задам вопрос. По какой лицензии автор покупал оружие, счто написано в паспорте на его оружие, и что написано в сертификате? От этого и надо исходить чем он владеет.


Менты могли РЕКОМЕНДОВАТЬ не продавать боевые патроны самооборонщикам. А директор мог ПРИСЛУШАТЬСЯ и ИНСТРУКТИРОВАТЬ продавцов.То есть снова все по закону.Для РЕКОМЕНДАЦИИ документы не нужны.

Нужны. Рекомендации могут быть и не обязательными к исполнению, если неисполнение их не оговорено в документе. А так нарушают они как минимум, закон "О защите прав потребителей".

Вообще Закон - он один. И трактование у него - только одно. Хотя, к сожалению, бывает что это одно толкование приходится уточнять через КС.

marafonec
P.M.
5-7-2015 10:45 marafonec
Originally posted by SWS01:

Странное трактование !


совсем нет. Что может меня, как продавца товара, заставить продать товар тому, кто мне не нравится или если у меня нет желания торговать именно с этим гражданином? Ничто и никто.
Вот не хочу я ему продавать и все тут.
И никто мне ничего не сделает.
Закон определяет кому я МОГУ продать. А я определяю из этого списка тех, кому продать ХОЧУ. Вот не внушают мне самооборонщики доверие - фиг им, а не патроны.
SWS01
P.M.
5-7-2015 10:55 SWS01
Вот не хочу я ему продавать и все тут.

Если Вы наемный продавец с такими взглядами выгонят Вас с работы Хочу не хочу если хозяин магазина нарушаете закон могут наказать, лишить лицензии ! Ну или просто там где Вы торгуете не захотят покупать товары, Ну Не Нравитесь Вы им как продавец пойдут в другой магазин !

Antigop
P.M.
5-7-2015 10:56 Antigop
Вот не хочу я ему продавать и все тут.

Розничная купля-продажаСтатья 494. Публичная оферта товара 1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

marafonec
P.M.
5-7-2015 12:14 marafonec
Originally posted by SWS01:

хозяин магазина нарушаете закон


Какой? У меня оружейный магазин, а не магазин самообслуживания.
Благодаря Antigop вопрос по закону - снят
Но как пишет данный жЫ закон в данной жЫ статье: ", за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи." Данная фраза идет после ЗАПЯТОЙ и дает мне, как продавцу, полное право отказать в продаже моего товара кому либо.

Originally posted by SWS01:

Не Нравитесь Вы им как продавец


Да и в путь. Если судить по заявлению ТС и тех кто с ним согласился - в данном магазине за покупателем не гоняются. Но тем не менее покупатели там будут.
Лично я вообще не знаю ни одного ормага в городе, который бы прогорел потому что "в него не идет покупец".
marafonec
P.M.
5-7-2015 12:48 marafonec
А тема интересная, да. Може кто из органов заглянет? Более аргументированно ответит? А то реально дышло получается.
LTNsk
P.M.
5-7-2015 13:40 LTNsk
Originally posted by marafonec:

А тема интересная, да


А мне больше стало интересно, считается ли 5 летний стаж владения ружом для самообороны, для дальнейшего получения нарези или я упустил из виду сей момент в тексте?
п.с. в познавательных целях, у меня все хорошо, охотбилет есть)
Antigop
P.M.
5-7-2015 13:59 Antigop
Данная фраза идет после ЗАПЯТОЙ и дает мне, как продавцу, полное право отказать в продаже моего товара кому либо.


когда продавец явно определил

marafonec
P.M.
5-7-2015 14:31 marafonec
Та я именно ЯВНО определил - гражданину с подобной бумагой боеприпасы - НЕПРОДОВАТЬ. О чем данный гражданин был поставлен в известность.
Originally posted by LTNsk:

считается ли 5 летний стаж владения ружом для самообороны


Думаю - нет. Ибо самооборонное ружжо имеет ряд ограничений. + наличие самооборонного ружъя не значит что у гражданина есть охотбилет и соответственно 5 лет общего стажа владения охотничьим гладкостволом в качестве охотника.
Evgeny_VB
P.M.
5-7-2015 14:34 Evgeny_VB
marafonec:
Ребятишки правы на 100500% И уверен что Вы, как гражданин РФ это понимаете.

ребятишки неправы, потому что нарушают законодательство
мне просто было лень канитель разводить по этому поводу

там выше про публичную оферту написали уже


Момент вот какой - правила продажи в РФ устанавливает не закон, а хозяин (в данном случае директор).

что вы имеете ввиду под "правилами продажи"?
правила продажи вообще регламентируется законодательством в первую очередь


А по поводу докУментов объясняющих запрет: тоже все верно. Менты могли РЕКОМЕНДОВАТЬ не продавать боевые патроны самооборонщикам. А директор мог ПРИСЛУШАТЬСЯ и ИНСТРУКТИРОВАТЬ продавцов.
То есть снова все по закону.
Для РЕКОМЕНДАЦИИ документы не нужны.[

вам сотрудник ГИБДД по приколу рекомендует ездить на красный и сбивать пешеходов - тоже будете следовать рекомендациям?

нет такого понятия при запрете - рекомендация.
есть предписание.
как минимум
любое телодвижение регламентируется каким-либо НПА.

не надо придумывать своим фантазии и на базе них строить всеобщее мироощущение

Evgeny_VB
P.M.
5-7-2015 14:37 Evgeny_VB
marafonec:
Та я именно ЯВНО определил - гражданину с подобной бумагой боеприпасы - НЕПРОДОВАТЬ. О чем данный гражданин был поставлен в известность.

вы можете на глаз определять только в мире ваших фантазий.
в реальном мире определяют согласно нормам законов.
нет ни в одном законодательном акте либо подзаконном ограничения на продажу боевых - дробовых, картечных и пулевых - патронов по лицухе на самооборону


Думаю - нет. Ибо самооборонное ружжо имеет ряд ограничений. + наличие самооборонного ружъя не значит что у гражданина есть охотбилет и соответственно 5 лет общего стажа владения охотничьим гладкостволом в качестве охотника.с


на обучении нам сотрудник ЛРО такого не говорил.

я завтра позвоню в ЛРО Советского района и уточню этот момент.

albars
P.M.
5-7-2015 14:50 albars
Была у меня подобная фигня только с точностью до наоборот! Собирался я как то в командировку в ЯНАО. Решил прикупить патронов. Взял пару пачек дробовых, пачку картечи и пачку 'пули Полева'. Тут, глаз упал на витрину, где лежали патроны с черными шарика - попросил пачку для самообороны. Продавец попросил разрешение для покупки боеприпасов для самообороны. Увидев мои округляющиеся глаза, продавец пояснил, что свинцовые пульки по одному разрешению, резиновые по другому. В общем, так и не купил...
PS Магазин который на Нарымской.
ivan_pribludnyi
P.M.
5-7-2015 14:56 ivan_pribludnyi
в реальном мире определяют согласно нормам законов

ORLY? )))
А по-моему, реальностью у нас является как раз тот факт, что каждый долбоящик считает себя богом правосудия. И мы давно уже живем в ИХ реальности, не имеющей ничего общего со здравым смыслом.
Evgeny_VB
P.M.
5-7-2015 15:07 Evgeny_VB
ivan_pribludnyi:

ORLY? )))

сигареты и алкоголь не продают лицам младше 18 на основании чего?
продажа алкоголя с 9 до 22 на основании чего?

не надо проецировать индивидуальные случаи на всех и вся.

ivan_pribludnyi
P.M.
5-7-2015 15:31 ivan_pribludnyi
Я Вам адин умный вещ скажу, но только Вы не обижайтесь. Алкоголь иногда не продают лицам старше 18 лет. Алкоголь продают с 22 до 9 и дальше до 22, и не где-нибудь, а прямо на Красном проспекте. Сказать на основании чего или сами уже догадались?
У нас генералы и прокуроры законов не знают, а Вы хотите, чтоб каждый дурак в магазине знал. Я, кстати, тоже хочу. Но, к сожалению, если дурак не хочет зарабатывать деньги, то его и из-под палки не заставишь. Поэтому надо просто пойти в другой магазин )
marafonec
P.M.
5-7-2015 15:50 marafonec
Originally posted by ivan_pribludnyi:

каждый долбоящик считает себя богом правосудия. И мы давно уже живем в ИХ реальности, не имеющей ничего общего со здравым смыслом.


Originally posted by marafonec:

И уверен что Вы, как гражданин РФ это понимаете.
Момент вот какой - правила продажи в РФ устанавливает не закон, а хозяин (в данном случае директор).
Работу жЫ терять никто не хочет?


Originally posted by marafonec:

Но как пишет данный жЫ закон в данной жЫ статье: ", за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи." Данная фраза идет после ЗАПЯТОЙ и дает мне, как продавцу, полное право отказать в продаже моего товара кому либо.


Originally posted by ivan_pribludnyi:

Но, к сожалению, если дурак не хочет зарабатывать деньги, то его и из-под палки не заставишь.


И цитата из книжки: "На любой документ у настоящего бюрократа найдется десяток инструкций, позволяющих ему на более менее законных основаниях данный документ игнорировать" (с)
marafonec
P.M.
5-7-2015 15:53 marafonec
Originally posted by Evgeny_VB:

нет ни в одном законодательном акте либо подзаконном ограничения на продажу боевых - дробовых, картечных и пулевых - патронов по лицухе на самооборону


Вот. Я тоже не нашел. Поэтому и надеюсь, что появится кто-либо из погон. А вообще надо комрада Bezill-а позвать. Он в данном бизнесе крутится. Может и скажет, как оно на самом деле обстоит.
Antigop
P.M.
5-7-2015 15:59 Antigop
"На любой документ у настоящего бюрократа найдется десяток инструкций, позволяющих ему на более менее законных основаниях данный документ игнорировать"

Это про наше законодательство, к сожалению((((
marafonec
P.M.
5-7-2015 16:21 marafonec
Originally posted by Antigop:

Это про наше законодательство


Это про любое. Кстати - очень жЫзнь облегчает данная цитата.

А по теме: на основании инфы, которую ПОКА нарыл будет как с резиной для газовиков.
С какого-то момента стало запрещено стрелять резиновой пулей из пистолета которое сертифицировано в РФ как ГАЗОВОЕ даже если оно предназначено для стрельбы газовыми и резиновыми патронами.
Резина типа только для оружия ОЧЕНЬ ограниченного поражения.

например АПС-М может стрелять резиной, но не имеет права.

gsw-hunter
P.M.
5-7-2015 22:25 gsw-hunter
Боюсь расстроить топикастера, но
он владеет Гражданским оружием самообороны, слгласно п.1.

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.
(п. 6 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Основополагающим здесь будет не паспорт оружия, не сертификат, а то как оно зарегестрировано в ЛРО.
К примеру один и тот же ПМ может быть: служебное, боевое ручное стрелковое, наградное оружие.

z-zebra
P.M.
6-7-2015 00:20 z-zebra
Оружие подразделяется на охотничье или самооборонное на основании того, что в заявлении было написано.
Написано в целях охоты - будет охотничье, напишет в целях самоообороны - будет самооборонное.
Через 5 лет после написания заявления можно подать на нарезь.
А сотрудник ЛРО поднимет личное дело, а там заявление по Форме 2 373 приказа, где рукой соискателя на РОХа написано, для каких целей он покупал, число, подпись.
marafonec
P.M.
6-7-2015 09:08 marafonec
Originally posted by gsw-hunter:

Боюсь расстроить топикастера


А что его расстраивать? Он в первом сообщении написал чем владеет.
Вопрос встал по:
Originally posted by gsw-hunter:

с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия


Вот. И продаван дал понять, что его ствол законен только с резиной и боевые ему продать они не могут. В этом и спор.
Про то, какие боеприпасы разрешено иметь с длинным гладкостволом САМООБОРОНЫ не указано нигде.
Везде где я смог посмотреть написано, что охотничий гладкоствол можно использовать для самообороны с любыми патронами в том числе с резиной.

Originally posted by z-zebra:

Оружие подразделяется на охотничье или самооборонное на основании того, что в заявлении было написано.


Думаю немножко не так. Не оружие подразделяется, а предназначение его.
Соответственно наличие лицухи на Самооборону накладывает на владельца кучу ограничений по использованию ствола: охотится низя, стрелять кроме тиров и стрельбищ - нельзя, стаж охотника не идет и тд.

>
Guns.ru Talks
Новосибирск
Гладкоствол 12 калибра для самообороны - тольк ... ( 1 )