Guns.ru Talks
полноприводные автомобили
469 vs буханка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

469 vs буханка

vks
P.M.
24-4-2012 21:20 vks
Тема у меня конечно интересная )))
В связи с продажей одного из автомобилей (сейчас деньги нужны) возникла мысль прикупить на пару лет 469 или буханку древнюю, чтоб не жалко было )))
Задачи для данного авто перевозка грязных грузов (типа шпаклевки и т.п. по несколько мешков) и других материалов для отделки дома, поездки на рыбалку (всегда мотаюсь с ночевкой) и на охоту. Ну иногда на покатушки с джиперами. Радиус поездок будет до 100 -150 км, планируемый пробег в год думаю 2-3 тысячи, если не меньше. После просмотра объявлений у нас подобное авто можно взять до 100 рублей (мне чем дешевле, тем лучше ).
Вопросы собственно следующие проедет ли авто за такую цену 4 - 6 тыс км без существенных вложений? На каком из них комфортней ехать за рулем (особенно интересует состояние спины после поездки )? Ну и что из них все таки выбрать?
Просто не хочется на легковой возить по 2- 5 мешков, да и на охоту с рыбалкой не проедешь на ней.. . Вот и думаю брать что нибудь из этого или пока забыть про все хотелки и хобби до лучших времен.
Спиннингист34
P.M.
24-4-2012 23:45 Спиннингист34
Если грузы возить и на рыбалку, то буханку лучше. Если покатушки, то конечно 469, на бухани грустно будет.
Serg_48
P.M.
25-4-2012 00:23 Serg_48
Вопросы собственно следующие проедет ли авто за такую цену 4 - 6 тыс км без существенных вложений? На каком из них комфортней ехать за рулем (особенно интересует состояние спины после поездки )? Ну и что из них все таки выбрать?

Буханка везет все. Т.е. и сайдинг 4 метровый, и брус 3 метровый, но Вам с ней подружиться нужно . Спецефический авто. Если сели и поехали, берите, если сели, и о, ужос, не Ваш Он .
Тохтабыч
P.M.
25-4-2012 00:49 Тохтабыч
Если продаете не патра - тогда купить к нему за двадцатку прицеп и забыть про
469 или буханку древнюю, чтоб не жалко было

А если патра, тогда по пунктам:
без существенных вложений?
А хз, б/у УАЗ это дважды лотерея)).
На каком из них комфортней ехать за рулем

рессорный козел - это ад и каторга, если в него с полтонны не загрузить
бухань гораздо мягче на пересеченке, но в ней сложновато будет водителю с габаритами "выше (и шире)среднего", впрочем - обе машины "не для людей делались, для солдат", так что комфорт там весьма условный. Народ выкручивается как может forum.uazbuka.ru
Покатушки (ну, смотря какие, конечно) = доп. вложения, порой существенные), после покатушек - опять же они, проклятушшые, оно вам сильно надо?
В общем - для хоз.нужд - буханка рулит, на рыбалке-охоте тоже поудобней будет.
vks
P.M.
25-4-2012 01:17 vks
Originally posted by Тохтабыч:

Если продаете не патра


как раз его
(
Originally posted by Тохтабыч:

сложновато будет водителю с габаритами "выше (и шире)среднего"


как раз средний
Originally posted by Тохтабыч:

комфорт там весьма условный


это понимаю, но пробеги будут в общем не большие, думаю перетерплю, если там не совсем "жесть". Просто все знакомые жиперы советуют 469, но их тоже можно понять - у них приоритеты другие, сам умом склоняюсь к буханке, а нравится визуально 469 (и на вид, и на охоту и на покатушки не плохо должно быть) ))) С другой стороны машина будет старая за эти деньги.. .
Maksim V
P.M.
25-4-2012 07:09 Maksim V
Т.е. и сайдинг 4 метровый,

Расстояние в буханке от перегородки до задней двери - 275 см - для 4-х метрового сайдинга - маловато будет. Вообще - буханка - маленький , тесный - ужасно неудобный автомобиль - малопригодный для езды . УАЗ-469 (3151) гораздо более человечное авто , да и готовить его для бездорожья проще и дешевле , а ещё у него есть "военные" мосты , вкупе с резиной 235/85-R16 и лифтом кузова на 4 см превращают "козёл" в очень проходимую машину - настолько - что "буханке" делать нечего .А ещё он гораздо теплее .Буханка была у меня 4 года и наездил я на ней 70 000 км - это были годы ужаса и постоянного страха - спасоло только то , что кроме "буханки" у меня было ещё 2 автомобиля , а иначе бы я не дожил до настоящего времени... Я голосую за УАЗ -31519 .
Еврей
P.M.
25-4-2012 09:01 Еврей
по порядку, в 469 и его постледователях езжу, в 452 катали
469 жестче по подвеске \ 452 мягче из-за хитрого соединения рессор (они уже, мягче и держатся в специальных резиновых подушечках)
469 и 452 в ремонте по запчастям одно и то же а бухани есть пара лишних рычагов и тормозные бачки на панели - это не баг - это финча
452 несколько сложнее в плане доступа к силовым агрегатам, если у козла мы чтоб вытащить целиком дизельный двигатель просто сняли морду целиком (крылья+ брызговики + передняя панель, то у буханки думаю тащить все придеться из салона и двигл подразобрать.
по грузоперевозкам ИМХО лучше брать 452 но бомбить салон.
теперь что касаемо жиперства, бухань весьма сложна в тюнинге - увеличение диметра колес весьма проблематично, подрезка кузова возможна и желательна т.к. по этой юбке она гниёт (проблема с табличками), лифтовка имеет некоторые ньюансы, есть проблемы с установкой лебедки, почти не реальна установка военных мостов, но если руки не кривые считаю что их любого уазика можно сделать машину.
теперь что касаеться ломучести - тут смотреть надо, как и какую машину куда гоняли, имхо 452 не для жиперства, по грязи как уазик проехать - запросто, 2е печти - запросто, посиделки в поле с "чаем" легко, как и поспать.
про покупке - банальная внимательность, и помните, что у вас УАЗик, а у него априри все сломано, особенно если он не ваш!!
Зы после патриота готовтесь к юмору с тормозами советую очень менять хотяб передние на дисковые, а лучше все, эффект ощутим после грязевых ванн и ооочень сильно.
владелец газ 69 (историческая помесь буханки и козла)
dustman
P.M.
25-4-2012 09:25 dustman
Originally posted by vks:
Задачи для данного авто перевозка грязных грузов (типа шпаклевки и т.п. по несколько мешков) и других материалов для отделки дома, поездки на рыбалку (всегда мотаюсь с ночевкой) и на охоту. Ну иногда на покатушки с джиперами. Радиус поездок будет до 100 -150 км, планируемый пробег в год думаю 2-3 тысячи, если не меньше.

Буханка.

Originally posted by vks:
После просмотра объявлений у нас подобное авто можно взять до 100 рублей (мне чем дешевле, тем лучше ).

100 рублей, 200 рублей, 50 рублей, 700 рублей - касаемо данного агрегата цифры полностью неинформативны - нужно о-о-очень смотреть само авто.

Originally posted by vks:
На каком из них комфортней ехать за рулем (особенно интересует состояние спины после поездки )?

Был у нас товарищ в гараже, до сих пор вспоминаю с уважением и почтением, он на нашу буханку в те далекие времена (лет 8 назад) впихнул сидение от Икаруса. Если бы не оно, то даже минимальные пробеги по трассе (Москва-Ярославль-Москва) вспоминались бы еще более тяжело.
И та и другая авто не комфортны.
Нужно дорабатывать.
На буханке откатал года два - три. Ходил на дальние расстояния. Машина капризная, но живучая. Оговорюсь, что капризная в плане очень частого внимания к себе С другой стороны приятно ковыряться в движке находясь в кабине, а не жопой под дождем/снегом
Машина "слепая" в плане обзорности. К этому надо просто привыкнуть.
По буханке смотрите "юбку" (нижняя часть кузова от передних дверей до задних колес ниже стекол) - очень проблемное место по гниению металла. Т.е. по подвеске и движку еще можно самому "пошаманить", но вот если в бортах дыры...
Удачи!

dustman
P.M.
25-4-2012 09:29 dustman
Originally posted by Еврей:
.. . банальная внимательность, и помните, что у вас УАЗик, а у него априри все сломано, особенно если он не ваш!!
... .

+1000

dim99
P.M.
25-4-2012 10:06 dim99
+за бухань
таки места много нагрузить, + почти дом на колесах.

на вояки ставят ,у нас продавали за 35т.р. с ними.. . блин

Еврей
P.M.
25-4-2012 11:15 Еврей
да родные сиденья СРАЗУ!! желательны под замену
Himoza
P.M.
25-4-2012 14:03 Himoza
Если возить всякое по даче то лучше бухань, в 469/3151 места мало (это весьма короткая машина), даже если полностью снять задний диван. У меня туда с трудом помещается 150 кубовый квадрик. А еще можно посмотреть на "головастик" те же яйца, тока с кузовом. После патрика, при разгоне будет ощущение что тянете за собой КамАЗ, а при торможении, что он Вас толкает, особенно после езды по лужам
teppo
P.M.
25-4-2012 14:58 teppo
+1 за буханку, если нужно будет много чего возить и с ночевками. Были у меня УАЗы и тот и тот. Покатушки можно, конечно, но в этом плане она несколько уступает козлу.
Arthas
P.M.
2-6-2012 18:08 Arthas
+1 за буханку, хотя по мне обе эти машины - это камера пыток.
кАрАвАн
P.M.
3-6-2012 01:40 кАрАвАн
Бери бухань с трехлитровым 421 движком, не пожалеешь. Прет офигенно)) Взял себе за 200руб, не машина- икона просто. Никто больше такого винтажного и брутального ретро сейчас не делает кроме ульяновских. 469- это так, покататься просто. Буханка- ДОМ. 2206 оптимально, без грузового отсека, однообъемная. Задний диван нафик в гараж подальше, остается два места спереди и четырехместное купе сзади со столиком и с ОГРОМНЫМ багажником. Если что, спинки опустил и грузи, мало места- скрутил сидухи (все на трех болтах) и ГРУЗИ. Короче, сказка! Совмещает в себе авто выходного дня для выездов на природу и грузовик по работе.
кАрАвАн
P.M.
3-6-2012 01:44 кАрАвАн
а вояки ни к чему имхо, лучше силовой бампер с лебедкой. Машина не для убивания в грязи, просто автобус с полным приводом.
кАрАвАн
P.M.
3-6-2012 01:52 кАрАвАн
и, кстати, не камера пыток ни разу. Скорее наоборот, источник адреналина, эндорфина и фитнесс-зал заодно. В семье четыре иномарки, а за руль тянет именно в буханыча))) Мой рост-176, вот кореш выше двух метров, он да, только сзади может поместиться.. .
дмб
P.M.
3-6-2012 09:15 дмб
Бухань,раз возить что надо,у меня в козле заднее сиденье скоро станет нежилым,в багажник все не влазит,вожу на сиденье и между ними.зато у меня переднее от газ21,когда расскладываешь вчетвером спать можно,хотя мне с 185 роста тесно.
Arthas
P.M.
3-6-2012 12:37 Arthas
Originally posted by кАрАвАн:

и, кстати, не камера пыток ни разу.


О нет, не делайте этого, я почти себя убедил что мне не нужен он
(Мне не нужен уаз, мне не нужен уаз, мне не нужен уаз... )
teppo
P.M.
3-6-2012 13:59 teppo
Надо, Федя.. . Надо. (с)
кАрАвАн
P.M.
4-6-2012 10:12 кАрАвАн
Если этот аппарат производят уже 55 лет практически без изменений (ну разве что моторы по-резвее стали), если за новый просят полляма (совести у них нет, но ведь значит берут!), если на вторичном рынке их в нормальном состоянии кот наплакал- значит конкурентов у него нет)))
unname22
P.M.
4-6-2012 16:18 unname22
бухань это жопа. Простите мой французский.
Himoza
P.M.
5-6-2012 01:47 Himoza
На вторичке за 150-200 можно купить отличный бухлобус со всякими ништяками. За 100 можно взять просто хороший, живой экземпляр.
P.S. У новых буханок рессоры таки переделали, теперь они на серьгах и малолистовые. Ну и мотор и прочее тоже.
unname22
P.M.
5-6-2012 02:13 unname22
ага, а качество сварки кузова как было ни в красную армию, так и осталось, в итоге буханка через год бездорожья просто рассыпается, если ее предварительно не разобрали и не проварили.
469й все-таки на порядок лучше собран.
teppo
P.M.
5-6-2012 08:21 teppo
в итоге буханка через год бездорожья просто рассыпается,

Ну, это вы загнули что-то совсем. Я с рождения на УАЗах катался (родители врачи) потом с 16 лет на своем гонял, потом на скорой водитель меня возил, параллельно сам водителем подрабатывал до недавнего времени. Нет такого, чтоб развалились через год. Ржавеют быстро, это да.
кАрАвАн
P.M.
5-6-2012 11:13 кАрАвАн

Тут я согласен, жопа полная)) она как с другой планеты, и не каждому дано с ней совладать)))
Arthas
P.M.
5-6-2012 12:30 Arthas
У бухани может быть много недостатков, но у неё нет конкурентов.
Просто нет конкурентов. Сравнивать не с чем.
unname22
P.M.
5-6-2012 12:37 unname22
teppo

На моих глазах позапрошлой осенью была куплена буханка, новая с салона. Когда ей устанавливали люк - при легком усилии панели потолка простыми руками отрывались от усилителя.
Через год эта буханка просто рассыпалась, так что ее надо проваривать всю сразу после покупки.

teppo
P.M.
6-6-2012 15:05 teppo
Я признаюсь честно, крышу я у буханок не пилил и руками отрывать листы не пробовал, и слова unname22 сомнению не подвергаю, но на моей памяти ни у меня ни у кого другого без дополнительной обварки-проварки само ничего не разваливалось. Даже когда машина была заезжена буквально до сквозных дыр в салоне и вываливающихся задних дверей из стоек крыша была в порядке.
игоръ 2772
P.M.
6-6-2012 23:49 игоръ 2772
Буханка рулит.. !
У меня была 3909 фермер, перегородка столик..
Дом на колёсах, стёкла перегородки вынул доски 6 м возил..
пианино раз засунули..
Заездил я её конкретно..
Хотел сдать в утилизацию..
Но пришли , уговорили и отдал за 80тр..
Им надо было кабель в полях проводить , бухту в багажник и вперёд..
Сейчас передают привет, и не сколько ни жалеют..
Arthas
P.M.
7-6-2012 17:44 Arthas
Originally posted by teppo:

но на моей памяти ни у меня ни у кого другого без дополнительной обварки-проварки само ничего не разваливалось.


Я думаю дело во времени выпуска.
Мяу
P.M.
8-6-2012 09:33 Мяу
Посидите в обоих машинах, где понравится, ту и берите.
==

В буханку (сиденье нового образца) 1000 верст много легче, чем на ВАЗ-2107 (обе новые).


Maksim V
P.M.
8-6-2012 12:40 Maksim V
В буханку (сиденье нового образца) 1000 верст много легче, чем на ВАЗ-2107 (обе новые).

Неправда . Ездил и на том и на другом -"буханка" убивает водителя за 1000 км пробега практически до смерти . На ВАЗ-2107 просто едешь . Разница между ними не просто большая - пропасть . Ехать на "буханке" больше 600 км в день издевательство над человеком.
игоръ 2772
P.M.
8-6-2012 13:53 игоръ 2772
Так то 200 км я уставал..
Я так думаю она для не больших расстояний.. :-(
Мяу
P.M.
8-6-2012 15:08 Мяу
Originally posted by Maksim V:

Неправда . Ездил и на том и на другом -"буханка" убивает водителя за 1000 км пробега практически до смерти . На ВАЗ-2107 просто едешь . Разница между ними не просто большая - пропасть . Ехать на "буханке" больше 600 км в день издевательство над человеком.


Правда-правда. И все строго наоборот, с Вами в сравнении. На жигулях правая нога начинает "умирать", а на буханке табуреточная посадка, лепота.

И на буханке и на жигулях, один и тот же рейс (несколько лет подряд) - Ростов -Москва -Ростов, длиной в две ночи и 2200 км. Из жигулей выползал враскоряку, из УАЗа бодро выпрыгивал. Временная разница - жигули на 2 часа быстрее.

Возможно дело в пропорциях тела или каких иных особенностях. У меня 182 см, 100 кг.

unname22
P.M.
8-6-2012 15:17 unname22
Мяу
Я всегда знал что она не для людей сделана, не человеческая это эргономика)
Мяу
P.M.
8-6-2012 16:22 Мяу
Воистину!
Тохтабыч
P.M.
8-6-2012 19:45 Тохтабыч
"От ви напрасно питаетесь, Саломон Самсонович, найтi у Вальки якусь естетику, отталкiваясь от антропоморфностi." (c)
Serg_48
P.M.
10-6-2012 20:21 Serg_48
ТС, к чему пришел то?
vks
P.M.
11-6-2012 08:04 vks
склоняюсь к буханке, но пока по цене более менее живые экземпляры не попадались - хочу прокатиться на ней, тогда уже окончательный выбор сделаю. На 469 прокатился, шумновато конечно, управление своеобразное, но для заявленных целей думаю подойдет, размеры маловаты конечно, буханка в этом плане лучше. Если буханка в управлении не хуже будет, то ее возьму. В конце концов потом если что продам ее и возьму 469 или в зависимости от финансового состояния что нибудь другое.
P.S. на прошлой неделе начал ремонт в доме - стяжку начал лить, времени на просмотры мало. На доставку уже ушло тысяч 5, плюс на легковой по мелочам перевозил, блин когда пачкаешь салон жалко машину становится.. . но сейчас времени нет - на следующей неделе думаю возобновлю поиски.