Guns.ru Talks
Владивосток
Кого с первым полем в этом году ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кого с первым полем в этом году ?

--== Mark. ==--
P.M.
29-10-2015 16:31 --== Mark. ==--
Всем доброго времени суток.

Ну что, так и не удалось мне уговорить своего опытного в охоте знакомого, чтобы взял меня с собой на охоту.

Продолжаю сидеть и любоваться чужими видео с красотами природы и прекраснейшими выстрелами.

Одно только видео Жанна Скорняк чего стоит, пересматриваю по несколько раз

Если начальник отпустит в отпуск, поеду в одного, хотя бы просто поброжу по полям.

Ладно обо мне.

Решил создать темку, для тех кто как и я или только хочет .. . или в первые в этом году был на охоте.

Делитесь впечатлениями, первыми минусами, первыми ощущениями и эмоциями.

Делитесь литературой которую учите. Ведь не секрет каке сейчас обучение при получении .. . но каждые кто не просто так получал, будет сам читать и учить.

Я себе купил "справочник молодого охотника" и "атлас охотника", а так же штудирую без крайние просторы рунета

В общем буду рад всем, если считаете темку не нужной - значит сама умрет

FORESTER
P.M.
30-10-2015 00:58 FORESTER
Одно только видео Жанна Скорняк чего стоит, пересматриваю по несколько раз

Где посмотреть?Дайте ссылку!
В общем буду рад всем, если считаете темку не нужной - значит сама умрет

Да тут уже этих тем было пару тройку штук наверное,пускай висит.
У меня тоже оружия гора!Но на охоте был раза 3-4 на утку,фазана.
Сейчас то время нет,Цены жуть,итд.Хотя хреновому танцору всегда что-то мешает
альберт
P.M.
30-10-2015 02:07 альберт
Вот я тоже помучился со своими компаньонами и на уток езжу сам, т.к. пока соберёшь всю компанию, сезон закончится.
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 03:42 --== Mark. ==--
Originally posted by FORESTER:

Где посмотреть?Дайте ссылку!

Всегда пож-та:


Originally posted by альберт:

Вот я тоже помучился со своими компаньонами и на уток езжу сам, т.к. пока соберёшь всю компанию, сезон закончится.

Сегодня если мне отпуск подтвердят, буду всю след-ю неделю ездить.
Для начала в В.Надеждинск наверное для старта мне хватит.
Хотел в Уссурийск, но не нашел телефонов .. . а в атласе телефоны старые короткие

huluza
P.M.
30-10-2015 08:00 huluza
Хорошее кино.
То Mark. (имени не знаю, профайл не открывается).
Не надо отчаиваться. Лучший опыт - личный опыт, лучший друг охотника - собака. ИМХО - настоящий охотник только тот, кто умеет успешно охотиться в одиночку. Коллективную охоту могу сравнить с групповым сексом (немного грубовато конечно ). Никто на блюдечке ничего не принесет, да и то что принесут не всегда окажется правильным. Смотреть, слушать, читать и конечно анализировать, информации масса, благо сейчас есть интернет.
Охотой на утку вплотную заинтересовался в 2002 году, чуть позже завел легавую, в этом году была ее последняя охота на бекасов и вообще, теперь она на пенсии.


Уже года два-три охота на утку стала рутиной, больше похожа на заготовку, Появилось время и желание заниматься съемками.


Осваивал эту охоту сам. Сколько лет прошло? .
На охоту не возьму (если только жена запретит категорически ездить одному, но, думаю, еще только лет через 10-15 ), но на любые вопрсы по возможности отвечу здесь или в личке.
Все придет со временем.

--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 08:14 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

но на любые вопрсы по возможности отвечу здесь или в личке.

Спасибо Имя Максим, не знаю почему не открывается.

Про собаку согласен, ищу даже объяву на фарпосте дал.

А у меня сразу есть пара вопросов, ответы на которые так и не нашел в сети:

1. Отпуск мне только что одобрили. Так что в поле 100%
Хотел в Уссурийск - но не нашел где купить путевку в Уссурийское ОХ
Может знаете ?
Поэтому решил завтра ехать покупать в В.Надеждинское (отсюда второй вопрос)
2. В клубе охотников, на Луговой, мне сказали что покупая путевку - покупаешь единицы дичи, а не день. Поэтому если в путевки 5 единиц, а взял одну, то можно приехать в ОХ и перенести на другой день оставшиеся 4ед. Однако в Нажединском ОХ по телефону это опровергли. Сказали не взял задень - твои проблемы.

3. Самый не понятный мне вопрос. Бывалые охотники говорят что осенью охота на утку с подхода есть и что не особо важно осенью курицу ты возьмешь или петуха ... . А вот на сайтах про срок осенней охоты везде пишут Осень в разделе запрещено - охота с подхода.
Вот и не понятно, можно или не можно.

А так как у меня первое - хочу именно ходить, сидеть на одном месте пока не хочу.

Вот

huluza
P.M.
30-10-2015 08:41 huluza
1. По Уссурийску не скажу, там не охотился.
2. На водоплавающих путевки есть суточные и сезонные. Норма добычи по разрешению была и есть 6 уток и два гуся в сутки, добыл - не добыл твои проблемы. Думаю, что тебя в обществе не поняли и говорили про охоту на фазана. Разрешение на фазана выдаются по количеству голов (1-3-5), путевка выдается на сутки или сколько хочешь охотится, плата посуточная или сезонная (где как).
3. Куры и петухи это фазан. Селезни и утки это утки. У фазана стреляем петухов, курочек нехорошо. У уток осенью всех подряд (кроме краснокнижных) и все равно как. Весной только селезней из укрытия с чучелами или подсадной уткой и гусей, охота с подхода запрещена.
Правила охоты читай здесь rg.ru
И здесь rg.ru
huluza
P.M.
30-10-2015 08:53 huluza
По собаке. Не спеши, собака это надолго. Если хочешь легавую, то я бы брал дратхаара. У нас есть клуб любителей легавых собак. http://legavyedv.privetbb.ru/
Почитай форум, пообщайся, весной посмотри испытания собак, сходи на выставку, може что и присмотришь. Щенка лучше брать весной, за лето подрастет, окрепнет, будет уже подавальщик битых уток . По собакам разговор отдельный. Не спеши.
huluza
P.M.
30-10-2015 09:09 huluza
Вот еще по нашей охоте посмотри, а то на ВладГанзе охота года 3 как померла.
ulov.ru
Сорри Игорь Юлиевич за ссылку, совсем не реклама а правда жизни, мои отчеты наверное последними были . С отъездом Михаила Арсеньевича потихоньку загасло.
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 09:36 --== Mark. ==--
Александр, спасибо огромаднейшее за ответы и ссылочки

Сразу стало понятно что и как.

Вот кстати для примера, где про запрет написано: "http://vklo.ru/sezon_ohoty_/"

--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 09:39 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Думаю, что тебя в обществе не поняли и говорили про охоту на фазана. Разрешение на фазана выдаются по количеству голов (1-3-5), путевка выдается на сутки или сколько хочешь охотится

Конкретно про Фазана в Надеждинском по телефону и сказали:

День 700рублей, минимум 2 дня, взял/не взял твои проблемы.

huluza
P.M.
30-10-2015 09:47 huluza
По фазану "ето безпредел", но спорить бесполезно, как хочут так и др.. . Если есть норм. машина можно по Хорольскому помотаться, там попроще, если бы еще снежок выпал.
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 12:23 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Если есть норм. машина можно по Хорольскому помотаться, там попроще, если бы еще снежок выпал.

Машина норм, сначала тоже туда думал с учетом что там 350р.
Но на первый раз так далеко ехать, наверное лучше ближе попрактиковаться.

huluza
P.M.
30-10-2015 13:20 huluza
НПНП !! Количество дичи увеличивается прямопропорционально расстоянию от мегаполиса.
альберт
P.M.
30-10-2015 13:32 альберт
А где кстати за фазаном в Надеждинске можно походить?
И в Артеме если кто знает.
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 13:57 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

НПНП !! Количество дичи увеличивается прямопропорционально расстоянию от мегаполиса.



Спасибо О результатах буду писать, даже о их отсутствии

Originally posted by альберт:

А где кстати за фазаном в Надеждинске можно походить?

Могу только карту показать, сам по ней места искать буду.

Чет не выходит картинку вложить

--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 13:59 --== Mark. ==--

click for enlarge 1457 X 849 396.2 Kb
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 14:14 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Осваивал эту охоту сам. Сколько лет прошло? .

Здорово

Вот только одного понять не могу, может конечно так на роликах кажутся сильно мелкими, но как вы успеваете различить стрелять или не стрелять.
Они ж все почти на точки похожи, либо черные силуэты против солнца

huluza
P.M.
30-10-2015 14:27 huluza
Особенности камеры GoPro. Макс. расстояние различимой съемки 10-20м , основное количество выстрелов на 30-35, поэтому на экране точки. На самом деле на 35 метрах все различимо. Ну и мандаринок уже практически небыло. За неделю видел только один раз, основная масса - красноголовый нырок.
FORESTER
P.M.
30-10-2015 14:56 FORESTER
Сорри Игорь Юлиевич за ссылку, совсем не реклама а правда жизни, мои отчеты наверное последними были . С отъездом Михаила Арсеньевича потихоньку загасло.

Да не страшно,а даже полезно!
--== Mark. ==--
P.M.
30-10-2015 18:05 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

По собаке. Не спеши, собака это надолго. Если хочешь легавую, то я бы брал дратхаара. У нас есть клуб любителей легавых собак. http://legavyedv.privetbb.ru/

Ээхх всего на пару дней опоздал

Знаю что на долго, был у меня Эрдель оч.долго, помер.

Я вот на Курцхаара смотрю, очень он мне в шоколадном цвете нравится.

Эрделя больше не хочу. Брал после своего - не выходит. Всё пытаешься в нем прежнего увидеть.

huluza
P.M.
30-10-2015 21:26 huluza
У меня курцхаар, отличная собака, по породе легавой я писАл раньше.
альберт
P.M.
31-10-2015 03:02 альберт
Я тоже раньше мечтал о курце, но увы жена сказала места в квартире нет. Поэтому у меня кошка.
альберт
P.M.
31-10-2015 03:07 альберт

Могу только карту показать, сам по ней места искать буду.

Тогда как надыбаете место, можете поделится. Я в Надежденске вообще ничего не знаю. Про Пограничный могу расказать.

--== Mark. ==--
P.M.
31-10-2015 05:32 --== Mark. ==--
Originally posted by альберт:

Я тоже раньше мечтал о курце, но увы жена сказала места в квартире нет. Поэтому у меня кошка.

Моя меня долго завтраками кормила, снача ребенку подрости, потом квартиру побольше, теперь снова второму подрости .. . решил возьму и приведу,куда она денется с подводной лодки. )))

Originally posted by альберт:

Тогда как надыбаете место, можете поделится. Я в Надежденске вообще ничего не знаю.

Путевка получена - завтра первый в жизни раз в поле Будем искать.
Если вечером напишу, что просто прогулялся - сильно не смейтесь
Места найду обязательно выложу.

Originally posted by huluza:

У меня курцхаар, отличная собака, по породе легавой я писАл раньше.

Александр, если не секрет .. . почему имея Курца советуете Драта ?
Посмотрел Ваши фото на улове - огонь

huluza
P.M.
31-10-2015 07:19 huluza
Чисто из практических соображений. Как ни крути основное время охоты по утке и фазану октябрь и ноябрь. Уже довольно прохладно, а часто и холодно, особенно по утрам. На весенней охоте тоже. Короткая шерсть курца от холода не спасает, греется ходом, чуть остановился и все, особенно на ветру. А если еще и в воду надо? В засидке утром дрожит пока Солнце не начинает пригревать. Большой расход энергии на обогрев, собака быстро худеет и через 5-7 дней ежедневной интенсивной охоты превращается в ходячий скелет. Долго восстанавливается. Не помогает даже неопреновый жилет, который мой курц по холоду носил постоянно. Результат - у моего курца хронический отит. Дратхаар, пожалуй, единственная легавая, которую в Приморье круглый год держат во дворах.
У курца одно преимущество - меньше шерсти и грязи в квартире, ну и красота и элегантность конечно по сравнению с дратом .
Если жить в городской квартире и на охоту выбираться только по выходным, то курц конечно практичнее.
альберт
P.M.
31-10-2015 08:55 альберт
Большой расход энергии на обогрев, собака быстро худеет и через 5-7 дней ежедневной интенсивной охоты превращается в ходячий скелет. Долго восстанавливается.

Так вот он секрет похудения! :-D

красота и элегантность конечно по сравнению с дратом .

Именно из за элегантности и грации, я мечтал о курце.
Собака должна нравится.

альберт
P.M.
31-10-2015 08:58 альберт
Путевка получена - завтра первый в жизни раз в поле Будем искать.

Вообще начинать лучше с кем то, кто всё раскажет и покажет пример.

--== Mark. ==--
P.M.
31-10-2015 09:48 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Если жить в городской квартире и на охоту выбираться только по выходным, то курц конечно практичнее.

И ведь как всегда, даже зная все минусы, человек возьмет то, что глазу приятнее
Да именно так, я думаю до Вашего уровня проф-ма в охоте я буду еще долго доходить В крайнем случае буду укутывать

Originally posted by альберт:

Вообще начинать лучше с кем то, кто всё раскажет и покажет пример.

Полностью согласен, но увы, с весенней пытался напроситься к опытным даже за свой счет - не берут

Поэтому пойду сам. Да и спасибо Александру, очень помог советами и разъяснениями.
А смотреть охоту на ютубе конечно радует, но в живую хочу
А то скоро до 12 калибра скоро с закрытыми глазами доежать буду.

huluza
P.M.
31-10-2015 10:50 huluza
Ни пуха, ни пера!
//Именно из за элегантности и грации, я мечтал о курце.//
//И ведь как всегда, даже зная все минусы, человек возьмет то, что глазу приятнее//
Тогда... . нет элегантнее, грациознее, приятнее глазу легавой, чем английский сеттер.

click for enlarge 580 X 384 79.6 Kb

Но мощь и грубая красота драта.... . тоже скажу я вам.....

click for enlarge 448 X 313 48.3 Kb

Лучше сразу определиться, эффективная охота и практичность или обалденно красивая работа собаки, но не всегда и не везде. Я хоть и держу собак уже четверть века, настоящим собачником не стал. Для меня собака это помощник, но не главное действующее лицо охоты. Охотник - я. Решает конечно же каждый сам.

huluza
P.M.
31-10-2015 11:31 huluza
//до Вашего уровня проф-ма//
Да нет никакого профессионализма, элементарный опыт. Как и в любом другом деле надо знать КОГДА, ГДЕ И КАК, и немного удачи.
Vitays
P.M.
1-11-2015 12:12 Vitays
Тоже открылся !
click for enlarge 2048 X 1536 524.1 Kb
--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 14:39 --== Mark. ==--
Originally posted by Vitays:

Тоже открылся !

Зачётно

--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 15:06 --== Mark. ==--
Всем доброго времени суток.

Ну чтож,наконец-то побывал в поле

Ходил долго и в большей степени любовался красотами.
Видел пару гусей, но далеко.
Видел Ооочень много ворон - но они нам не нать

Под конец повстречал Тетерку .. . полюбовался ей но даже вскидываться не стал, она мне потом махнула крылом и улетела.

Вот и все

Где я был:

click for enlarge 1155 X 805 117.8 Kb

То что там кто-то есть, это факт :

1. кого-то щипали


click for enlarge 1920 X 1152 470.4 Kb

2. Кто-то ходил

click for enlarge 1280 X 768 274.6 Kb

Ещё раз поеду в среду, скорее всего туда же.

И основываясь на теории Александра ("Количество дичи увеличивается прямопропорционально расстоянию от мегаполиса."), поеду в субботу в Хорольский район, в район Сиваковки.

--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 15:34 --== Mark. ==--
Коллеги, у меня появился такой вопрос, подскажите пож-та.

Вот у меня "путевка" на два дня и "сведения".
В обоих документах перечислена различная дичь, с указанием голов в день.
Но ни где не написано, что именно я оплатил, есть только сумма в путевке и то расписанная на 2 строки.

Если мне повстречается проверка, как они поймут, на какую именно дичь у меня путевка ?

click for enlarge 1963 X 1405 656.0 Kb
click for enlarge 1683 X 1139 443.4 Kb
click for enlarge 1683 X 1139 443.4 Kb

huluza
P.M.
1-11-2015 16:09 huluza
Максим, всю дичь, в количестве указанном в путевке, ты можешь добывать каждый день весь период указанный в путевке.
Про тетерку поподробней. Не напутал? Тетерев в красной книге Приморья и живет от Дальнереченска и севернее.
--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 16:36 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Не напутал?

Вполне возможно что и напутал .. . долго по памяти в инете смотрел.
Вся штука в том, что они с рябчиком похожи по форме, но у той что я сегодня видел окрас кирпичного цвета, ообенно шея и голова .. . поэтому и решил так.



click for enlarge 663 X 574 780.4 Kb
click for enlarge 705 X 444 386.3 Kb

--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 16:46 --== Mark. ==--
Originally posted by huluza:

Максим, всю дичь, в количестве указанном в путевке, ты можешь добывать каждый день весь период указанный в путевке.

Спасибо большое.
только не понимаю, а почему тогда "продают" именно "путевку на утку" если по сути у меня не 6 голов утки, а суммарно 44 различных .. . не понимаю

huluza
P.M.
1-11-2015 17:24 huluza
Скорее всего это была фазанья курица .
По путевкам. На утку это "образное" название, потому что на остальную дичь специально охотятся единицы, а остальные в основном добывают попутно с уткой, если вообще заморачиваются.
275 x 183
--== Mark. ==--
P.M.
1-11-2015 17:44 --== Mark. ==--
Скорее всего это была фазанья курица .
Какие же они все похожие

По путевкам. На утку это "образное" название, потому что на остальную дичь специально охотятся единицы, а остальные в основном добывают попутно с уткой, если вообще заморачиваются.
Теперь понял, спасибо большое


Guns.ru Talks
Владивосток
Кого с первым полем в этом году ? ( 1 )